Jump to content
Авторизация на форуме ×

ЕН-антенны


UN8G

Recommended Posts

Михаил, вы вроде в  энерго Алматинском диплом получали?

Возвращаясь к волновой теории света:

При одинаковой площади квадратов белого и черного "цвета"  перпендикулярно расположенных к источнику света (излучения) наибольшее поглощение будет у черного квадрата. При всех постоянных изменился только материал-физика  материала приемника. Думаю аналогия понятна, не возможно принять энергию меньшей площадью с большим КПД, при не изменяемом качестве материала, при всех остальных постоянных.

 Энергию берем в чистом виде, ведь не важно в какой фазе она находится в максимально токовой или в напряженной, энергия от этого для данной точки не изменится. 

Link to comment
Share on other sites

Егор,

 

зачем мне все эти детали физики и тратить свое время вдаваться в теорию работают ли эти EH-антенны или нет с точки зрения уравнений Максвелла или подобных вещей?

 

Вопрос был простой - есть у кого опыт построения таких штук или нет. 

Link to comment
Share on other sites

Михаил !

Я делал на 80 и 20 м.

Строго по чертежам (кажется из DL)

Скажем так - у меня не получилось.

Ни одному из заявленных параметров оба варианта не соответствовали совершенно.

Link to comment
Share on other sites

Ну и что? Есть другое видео где тот же мужик показывает с такой же антенной как она принимает и как принимает кабель.

Link to comment
Share on other sites

Прием, увы, не показатель. Интересно погонять такую антенну на 80 и 160, там где реально нужны немалые размеры для "нормальной" антенны. А на 40 метрах и выше я спокойно работал с машины на двухметровый штырь через согласующее устройство.

Link to comment
Share on other sites

:wacko: помолчу 

не не могу  :)

Режим передачи, ставим диполь или инвертор подключаем радиостанцию  1Вт, на выбранных  трех дистанциях, к примеру 250-500-1000 метров,  с помощью простейших детектора и вольтметра   замеряем напряженность поля

тоже самое проделываем на ЕН антенну 

Режим приема,   вместо ранее используемой антенны детектора используем соответственно антенны ЕН и Инвертор V

Составляем две таблички передача и прием с двумя колонками ЕН и инв V, смотрим улыбаемся.

НУ вот  хотя бы так  - этот эксперимент я бы оценил.

В поле, да не даст мне солгать великий экспедиционнер UN6GAO Сергей,  мы зачастую корреспондентов особенно "картофелеводов" принимали  не подключая антенны, на разъем  :), так что видео это хммм..   :wacko:  .

Link to comment
Share on other sites

ОК. Я думаю, не особо сложная конструкция. Попробуем сделать, скажем, на 20-ку и посравнивать что получилось. Просто ради интереса.

 

Кстати, для скептиков:

 

некий радиолюбитель по имени Тед Харт (полное имя Robert Hart) запатентовал, насколько я понял, конструкцию EH-антенны в США. Как сами понимаете, патент просто так не выдают. Должна быть экспертиза до того, как принимается решение и ее осуществляют компетентные лица.

 

Вот ссылка на патент:

 

http://rexresearch.com/harteh/harteh.htm#uspapp

 

Вот номер патентной заявки:
US Patent Application 20030107524 A1

 

Продолжаю изучать вопрос.

Link to comment
Share on other sites

...некий радиолюбитель по имени Тед Харт (полное имя Robert Hart) запатентовал, насколько я понял, конструкцию EH-антенны в США. Как сами понимаете, патент просто так не выдают. Должна быть экспертиза до того, как принимается решение и ее осуществляют компетентные лица.

Получение патента абсолютно ничего не говорит о работоспособности, или полезности устройства.

Например: только волевым решением патентных бюро был прекращен приём заявок на изобретение "вечного двигателя". А их было выдано не одна сотня.

Гульельмо Маркони получил патент на свой приёмник как на "закрытый ящик" и только после получения патента показал его содержимое.

Могу ещё добавить, что ленивый НАМ делает НЕ антенну.

Трудолюбивый - АНТЕННУ.

Link to comment
Share on other sites

ОК. Я вижу, что мой интерес к теме, явно, не находит поддержки и понимания. Нет проблем. Тема закрыта. Всем спасибо за внимание и точки зрения!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...