Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Нужен ли SDR приемник в Алматы?

Угасшая тема но он работает по мере сил и возможности, если в поселке есть электричество!

http://websdr.ham-radio-op.net/

предлагаю высказаться и может поддержать проект установкой хорошей антенной?

зря наверно на сайте http://www.websdr.org/ внизу появился Казахстан на карте?

Link to comment
Share on other sites

Нужен ли SDR приемник в Алматы?

Угасшая тема но он работает по мере сил и возможности, если в поселке есть электричество!

http://websdr.ham-radio-op.net/

предлагаю высказаться и может поддержать проект установкой хорошей антенной?

зря наверно на сайте http://www.websdr.org/ внизу появился Казахстан на карте?

Да, похоже тему упустили. Я послушаю в ближайшие дни эфир через SDR на 40М, а далее попробую высказать свое мнение...

А где можно глянуть расположение антенны?

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил те места, Панфилово-Алатау (ИЯФ)-Карабулак, хорошее место, думаю там тихо с точки зрения городских помех.

Треугольник на 80М надо бы "задрать" повыше, ну верхний угол метров на 15-20,треугольник расположить наклонно, ближе к 45 градусам, а запитать кабель с нижнего угла на 0,25 лямбды выше. Будет вертикальная поляризация и да будет нам счастье на 80М.

Вот со 160М проблема, если делать как у меня ( www.qsl.net/un5j bigflag - адрес смотрите ниже в подписи), то появится направленность, а это и хорошо и плохо.

Для начала надо решить проблему 80М.

Link to comment
Share on other sites

Виктор, доброе утро!

Я с утра слушал 40м, вроде не плохо, но все же надо вечером... Жаль начала диапазона нет.

Расположение пойдет, надо только поднять еще выше верхний угол и антенну сделать полноразмерной, треугольник на 80 с запиткой внизу.

P.S. Для начала такой высоты и хватит, только нужен треугольник на 80М

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня!

Приемник сейчас работает

 

3.458 - 3.842 MHz

7.004 - 7.196 MHz

13.983 - 14.367 MHz

 

Полезные советы:
1. Вращая колесико "мыши" на "водопаде" - меняем полосу просмотра, в некоторых случаях до 1 КГц на всю шкалу.
2. Вращая колесико "мыши" немного ниже "водопада" - плавно меняем частоту настройки приемника выше/ниже (типа валкодера в приемнике/трансивере).

 

Нужна мачта - вписать антенну вдоль участка - поперек не влазит...

Link to comment
Share on other sites

Да, похоже тему упустили. Я послушаю в ближайшие дни эфир через SDR на 40М, а далее попробую высказать свое мнение...

А где можно глянуть расположение антенны?

Создается впечатление, что прием на 40М "тупой", если все в норме с антенной. На 80М антенна не работает и сигналы видны, но очень слабо. На 80М JT65 проходит RX4CD, однако я в своих помехах его не слышу... Эфир в Карабулаке чище моего, надо только антенну именно на 80М сделать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вчера вечером пытался слушать K5P на 80М, у меня на вертикал он был плохо слышен.

Однако положительного эффекта не было, были слышны вызывающие его мощные станции, в том числе и мой сигнал, а K5P я так и не услышал.

Однозначно нужна полноразмерная антенна на 80М.

Link to comment
Share on other sites

подайте кто сколько может... глядишь мачту купим....

а вообще мне нравиться дружный коллектив с гордым именем РАДИОЛЮБИТЕЛИ....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 21.01.2016в07:41, UN5J сказал:

 Вчера вечером пытался слушать K5P на 80М, у меня на вертикал он был плохо слышен.

Однако положительного эффекта не было, были слышны вызывающие его мощные станции, в том числе и мой сигнал, а K5P я так и не услышал.

Однозначно нужна полноразмерная антенна на 80М.

Сейчас слушаю VP8SGI на 7023, слышен великолепно. Правда, я на своем Flex-6300 и вертикал слышу тоже замечательно.

На 80М тишина, однозначно нужна антенна именно на 80М, так как сороковка шунтирует восьмидесятку..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сегодня установили мачту и сменили антенну!

Огромное спасибо за спонсорскую помощь Владимиру UN5J и Егору UN7GDR !

Огромное спасибо Всем, кто сегодня помог - Фото и состав помощников опубликует Оксана UN5GAV.

Link to comment
Share on other sites

Борис Сидельников из Канады VE3?? позывной забыл, наш Алматинец пользуется

нашим приемником и выражает огромную благодарность создателям сего дивайся.

Работает очень хорошо. Спасибо всем кто принимал участие в его создании

Link to comment
Share on other sites

Сравнивал со своим INV V 80-40-20м высота подвеса-запитки 11 метров улучшение есть, особенно заметно на 80ке треугольник SDR выигрывал ~ до 2 баллов,

 40м разница не существенна, на 20м INV V  выигрывал до ~2 баллов.

Вопрос, у хозяина на QTH нет внешнего освещения на светодиодных прожекторах? (может шумит)

Анализатором не мерили антенну по бендам? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...