Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

В прошедшие выходные состоялся очередной праздник для радиоспортсменов, CQ WW CW.

Удалось отвести душу, 33 часа работы в эфире, все диапазоны, особенно порадовал диапазон 40 метров. К сожалению городские шумы даже на двойной флаг не давали нормально слушать, в эти выходные шумы в эфире практически не исчезали ни в субботу, ни в воскресенье.

На 80М решил дать общий вызов и, "каша" среди шумов, но удалось разгрести вызывающих, в дальнейшем работал в основном на поиск, здесь Flex рулит, красота. Ночью в воскресенье было очень комфортно на низах, аппаратура и антенны не подвели. В будущем будем работать на за городней позиции. Вот такой результат получился:

 

 

post-10-0-97612600-1448891226.png

Link to comment
Share on other sites

Замечательная была охота) Работал в основном на поиск так как на мои "веревки" и 100W не много желающих было.

Замечательно провел выходные, много чему научился, это был мой первый CQ WW CW.

Работал в 5MContest - отличная программа tnx UN8PA и другим разроботчикам.

Link to comment
Share on other sites

В этом году думал заявится в CLASSIC, но увы, перебрал, вместо 24 часов работал 33 часа. Но не это главное, есть тонкость. Все время заявляюсь ASISTED, так как пользуюсь кластером, а в этом тесте использовал только band map, а при работе с ним вроде это не относится к ASISTED, или я не прав?

P.S. Жаль, но за весь тест добавил только один band-point ZA/YU7CM на 160M, это 170 страна. Мечтал ухватить TI5W, но так их на 40М и не услышал. :(

Link to comment
Share on other sites

Приветствую контестменов и DX-менов!

 

Аналогичный случай...

Вернулся из командировки и сразу к трансиверу. Задача - отработать как можно больше DX-стран, в особенности на 80\160м.

Не считал сколько, но 1,5 десятка новых стран по диапазонам точно взял. Только на НЧ это были: 9H6A (160), 9M6NA (80), CR2X (160), D4C (160), EA6SX (160), EF8S (160), GD6IA (160), SU90IARU (80), VK4MA (160), ZA/YU7CM (160). Примечательно то, что QSO c ZA/YU7CM было в моем логе первое в прошлом году на 80м, а в этом году - первое QSO в логе на 160м :) CFM за прошлый год пока не дождался. :(

 

В целом результат такой: на 40м не работал в связи с временным отсутствием антенны.

 

 
  BAND   Raw QSOs   Valid QSOs   Points Countries     Zones
 __________________________________________________________
 160CW       355          354      969        61        15
  80CW       418          418      934        94        29
  20CW       194          194      517       132        35
  15CW       210          210      513       129        33
  10CW        91           91      230        49        17
 __________________________________________________________
 
 Totals      1268         1267     3163       465       129
 
    Final Score = 1878822 points.
Link to comment
Share on other sites

Работал в 5MContest - отличная программа tnx UN8PA и другим разроботчикам.

Михаил я в группе поддержки программы, а автор 

Филоненко Виталий -RM5F ex UT7MA, US5MTJ.

 Вот ему  большое спасибо за прекрасную программу!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Времени не было, но традиций не нарушил, урывками пиликал. :)

 Band     QSOs     Pts  ZN    Cty
    21      96          236   11   28
 Total      96         236   11   28
Score: 9 204
1 Mult = 2.5 Q's
Link to comment
Share on other sites

Не получилось полноценно отработать в тесте :(

Занимался, как метко сказал один ХЭМ, "выщипыванием изюминок из пирога". Может и не Бог весть какие ДэХи, но всё же:

CR3OO EF6T TK0C VK2IA ED8X WL7F.

Но более всего обрадовал на 40-ке V47T - для меня ATNO. Ждём-с ЦФМа в Лотве!

Link to comment
Share on other sites

Поделюсь и я своими впечатлениями.

Т.к. на 160 антенну так пока и не восстановил, то решил поработать на одном из диапазонов и остановил свой выбор на 80ке.

Решение было продиктовано желанием обкатать дельту, т.к. еще ни разу не грузил ее в тесте, вернее балун на бинокле и интересно было последить будет ли он греться при долгой работе с усилителем.

С АСОМ-1010 в антенну подавалось около 700 вт. и если результатом работы балуна остался доволен, то вот результат работы в тесте не порадовал.

Не знаю, то ли я давно не работал на НЧ, то ли действительно, что то происходит с прохождением, но я давненько не работал в таких условиях.

Уровень шума на заходе и восходе 9 баллов и выше и в первый и во второй день, так что ОЧЕНЬ много станций не смог вытащить, как бы не старался.

Слышал как Кустанайцы окучивают северную америку, в то время как я мог только различать обрывки знаков, именно знаков, а не позывных.

Вывод один, надо думать, что делать с приемом, вернее какую антенну ставить на прием. Ну и как результат, полный провал по мультам.

Днем немного активничал на 10ке, но это чисто в удовольствие поработать пайлапы. Итоговый результат ниже:

 
BAND      Raw QSOs     Valid QSOs     Points    Countries     Zones
 __________________________________________________________
80CW       1026                 1026            2889         62              14
 
10CW        600                   599             1781         48              10
 __________________________________________________________
 
 Totals      1626                 1625            4670       110              24
 
  Final Score = 625780 points
Link to comment
Share on other sites

 

Поделюсь и я своими впечатлениями.

Т.к. на 160 антенну так пока и не восстановил, то решил поработать на одном из диапазонов и остановил свой выбор на 80ке.

Решение было продиктовано желанием обкатать дельту, т.к. еще ни разу не грузил ее в тесте, вернее балун на бинокле и интересно было последить будет ли он греться при долгой работе с усилителем.

С АСОМ-1010 в антенну подавалось около 700 вт. и если результатом работы балуна остался доволен, то вот результат работы в тесте не порадовал.

Не знаю, то ли я давно не работал на НЧ, то ли действительно, что то происходит с прохождением, но я давненько не работал в таких условиях.

Уровень шума на заходе и восходе 9 баллов и выше и в первый и во второй день, так что ОЧЕНЬ много станций не смог вытащить, как бы не старался.

Слышал как Кустанайцы окучивают северную америку, в то время как я мог только различать обрывки знаков, именно знаков, а не позывных.

Вывод один, надо думать, что делать с приемом, вернее какую антенну ставить на прием. Ну и как результат, полный провал по мультам.

Днем немного активничал на 10ке, но это чисто в удовольствие поработать пайлапы. Итоговый результат ниже:

 
BAND      Raw QSOs     Valid QSOs     Points    Countries     Zones
 __________________________________________________________
80CW       1026                 1026            2889         62              14
 
10CW        600                   599             1781         48              10
 __________________________________________________________
 
 Totals      1626                 1625            4670       110              24
 
  Final Score = 625780 points

 

Николай, а "провал" то не плохой, я о таком только мечтаю, ах запад..-запад.

А я теперь настраиваюсь только на загородную позицию, моя приемная антенна теперь с городскими помехами не справляется.

Link to comment
Share on other sites

Владимир, это как в том мультфильме - "крылья, крылья - ноги, вот это да".

Вот так и в данном случае, дело не в западе, а в антеннах и в местных условиях приема,

посмотрите мульт у Валерия, а ведь не так и далеко от Вас.)))

Link to comment
Share on other sites

Владимир, это как в том мультфильме - "крылья, крылья - ноги, вот это да".

Вот так и в данном случае, дело не в западе, а в антеннах и в местных условиях приема,

посмотрите мульт у Валерия, а ведь не так и далеко от Вас.)))

Николай, Вы не правы Восток это далеко не Запад и UN7L... - А антенны нормального радиолюбителя, не "профессионала" у нас есть. Вот с электро-магнитной обстановкой это верно, надо за город.

Link to comment
Share on other sites

Слушаю потихоньку проход в R4A это 100км от западной границы Казахстана.Так это 2 большие разницы даже с

Карагандой. Не говоря уже о Володе.Особенно на низах.Я на простеньких проволках слышу,то,что дома еле вылазило.Фактор времени

на рассвете играет громадную роль.Все же 2-3 часа разницы во времени не в пользу востока.Правда японцы конечно похуже,

зато Европа не в пример лучше.

Link to comment
Share on other sites

Слушаю потихоньку проход в R4A это 100км от западной границы Казахстана.Так это 2 большие разницы даже с

Карагандой. Не говоря уже о Володе.Особенно на низах.Я на простеньких проволках слышу,то,что дома еле вылазило.Фактор времени

на рассвете играет громадную роль.Все же 2-3 часа разницы во времени не в пользу востока.Правда японцы конечно похуже,

зато Европа не в пример лучше.

Юрий, я не хочу спорить, да, Европа хорошо идет, глубоко ночью и до начала рассвета. Беда в том, что во время захода и рассвета огромный уровень шума. Вы сами можете видеть, что по количеству связей неплохо, а вот по мультам полный провал, что и показали предварительные результаты(((

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, приветствую,

 

работал (по серьезному, т.е. на результат) из западного (Мангистау), южного (Алматы) и северного Казахстана, и  могу уверенно сказать, что на 80-ке (в частности) прохождение во всех перечисленных регионах нашей большой территории РАЗНОЕ и очень отличается. Однозначно выигрывает в этом смысле по отношению к бОльшему "скоплению" радиостанций (Европе и С.Америке) - это западный Казахстан. Проигрывает - юг. Это по понятным - географическим положениям.

Однако, действительно, на "топах" есть свои особенности взятия мультов. К таким особенностям относится (по мнению некоторых "метров" DX-инга и мной это уже проверено): уровень шума на приемной стороне, время восход-заход как свое, так и "нужного" корреспондента, мощность РА.

Мне кажется, что у Николая UN3M как минимум два из вышеприведенных условий отсутствовало, что и привело к такому невысокому результату по мультам.

 

Вот еще интересное сравнение по прошедшему тесту CQ WW DX cw:

 

UN3M      62c 14z

UN7LZ     94c 29z

UP2L       117c 37z

 

Учитывая, что я ставил себе задачу - поиск и взятие стран на НЧ, т.е. "охота" за DX, старался отслеживать все новые мульты на 80м и 160м, но все же не смог взять (читать, как: "услышать или дозваться") по сравнению с UP2L - 23 страны и 8 зон. А почему? Ответ очевиден - условия для взятия мультов у меня значительно хуже, чем на UP2L. Это и Rx/Tx антенны и удаленность от городских помех в первую очередь. Поэтому я решил продолжить поиск альтернативных Rx антенн для приема на 80/160м. 

Если вариант будет найдет - сообщу. :)

 

Всем удачи и 73!

 

Валерий UN7LZ

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...