Jump to content

Recommended Posts

to UN7LZ.

Валерий!  Не могу согласиться с Вашими расчётами.Если N карточек отправить в ОДНУ страну-может быть и так.

А если эти же N  карточек в 50 стран , ну хотя бы в 30, то это уже 2 большие разницы как говорят одесситы.

Вообще-то QSL-бюро были созданы для упрощения и удешевления международного обмена карточками.

Если всю исходящую почту отправлять традиционным путём через отделения связи и это будет дешевле, тогда нац.QSL-бюро -  НЕ  НУЖНО.

Тогда и целесообразность наличия КФРР  весьма сомнительна.

В  России , полагаю , что 99% членов СРР -только ради более дешёвого QSL-обмена.

Лично для себя все вопросы  c QSL давно решил.

Цель моего сообщения состоит в том , чтобы обратить внимание радиолюбителей РК ( а мы убедились на данном форуме, что также многие члены КФРР   не знают)  о принятых руководством КФРР решениях  , ущемляющих права значительной части радиолюбителей страны.

Организация международного QSL-обмена - это ОБЯЗАННОСТЬ  нац. радиолюбительской службы .( напомню, что на момент возникновения КФРР в РК было достаточно эффективное QSL-бюро).

Как справляется со своей обязанностью КФРР -мы видим. Уточню, что до принятия обсуждаемого решения, особых претензий к работе QSL бюро в Астане - не было.

Напрашиваются определённые выводы.

73!

Вадим, Ваши эмоциональные высказывания в адрес КФРР понятны, но реалии нашего времени таковы, что национальное QSL-бюро ни копеечки не заплатит за Вашу почту (и не платила до принятия документа). Вне зависимости в сколько стран в 30 или 50 Вы будете отправлять свои QSL-ки, будете платить ровно столько сколько по весу будут занимать Ваши карточки в данную страну. Разница лишь в том, если Вы отправляете 100г сами, то платите 400 тг на почте, а если Ваши 100г уходят в бандерольке 1 кГ из QSL бюро, то 210 тг (10% веса от всей бандерольки) не учитывая Вашу пересылку в Астану по почте. Вроде бы в два раза дешевле и выгодно. Но вот беда в чем, что бандеролек весом в 1кГ и более набираются в исключительно малое количество стран, например, в RA, UR, JA, DL, K, т.к. почту из активно работающих мало кто отправляет через бюро или вообще не отправляют (перешли в LoTW). Посмотрите отчеты по отправке QSL из бюро, которые размещают на сайте КФРР. Вот такая арифметика. 

Времена "халявы" отправки QSL давно прошли, со времён ДОСААФ.

73, с праздником! UN7LZ

Добрый день, уважаемые Коллеги!

Позвольте мне вклиниться в ваше обсуждение темы QSL обмена как человеку, принимавшему участие в формировании работы бюро. Хочу сразу сказать, что изменения, вызвавшие столь бурную реакцию, как раз и были продиктованы необходимостью приведения работы  QSL-бюро в полное соответствие с Законодательством РК. Общественное объединение, коим является КФРР, не имеет права по каким-то простым схемам оказывать коммерческие услуги ни на возмездной ни на безвозмездной основе. Единственным источником финансирования объединения служат членские взносы и спонсорская помощь. Занятие же коммерческой деятельностью сразу влечет за собой наличие полноценной бухгалтерии (бухгалтер или нанятая бухгалтерская фирма), налоговой отчетности (далеко не упрощенной) и, самое главное- абсолютно точной системы учета (личный кабинет в web пространстве, выставление счетов, подтверждение оплаты, акты сверок и т.д.). Все это приведет к значительным затратам, которые реально не оправдаются, т.е. вся система будет не просто "держаться на плаву" как сейчас, а  станет убыточной. Также понятно, что под эгидой общественного объединения такая система, скорее всего, не сможет функционировать легально. При этом не стоит забывать о том, что у наших людей в последнее время сильно развился "комплекс потребителя": "Я заплатил деньги, теперь все остальное - не мои проблемы...". И, в итоге, Федерации нет никакого желания ввязываться в разборки вида: " Я вам заплатил за 1 килограмм почты,  придя домой взвесил посылку, а там 995 грамм...!" - с эскалацией этих претензий до уровня ООН :-). В нашей Республике имел место прецедент создания коммерческого QSL-бюро в Актобе, уже не помню, чем все закончилось... В итоге и был выбран наиболее простой и жизнеспособный вариант - обслуживать только членов Федерации. Кстати, наберите в поисковике Google "QSL not member" и пересчитайте в первых 20 строчках объединения радиолюбителей в странах с устоявшейся демократией.

Таким образом, если у кого-то действительно стоит серьезный вопрос бумажного QSL-обмена, то самый оптимальный путь - вступить в КФРР. Поверьте, никто вас не заставит после этого ходить строем со знаменами и распевать хвалебные песни. В конце-концов, любое объединение (федерация, клуб, партия, секта, группа собутыльников...) заинтересовано в увеличении своей массовости и никой тайны в этом нет. Если кого-то гложет "политический аспект", то  не запрещено состоять в нескольких объединениях. Вот такая "политика партии и правительства". 

Извиняюсь за длинный опус, но очень хочется донести это до радиолюбительской общественности. Готов обсудить конструктивные и адекватные предложения. Сразу хочу заметить, что в течение первого полугодия 2016 года никаких изменений Положения-2016 о QSL обмене не будет - копим статистику и предложения. Почта not member, естественно, ни при каких условиях уничтожаться не будет!

Практически исчерпывающий ответ. 

Вадим, спасибо.

По поводу "адекватных и конструктивных предложений". Прочти пжл мой пост выше в этой ветке и что скажешь? Как КФРР будет отправлять (через полгода) QSL не для членов КФРР (с пометкой "not member") обратно, за чей счет? Вряд ли по этому поводу появятся спонсоры.

73, Валерий UN7LZ

По поводу "адекватных и конструктивных предложений". Прочти пжл мой пост выше в этой ветке и что скажешь? Как КФРР будет отправлять (через полгода) QSL не для членов КФРР (с пометкой "not member") обратно, за чей счет? Вряд ли по этому поводу появятся спонсоры.

73, Валерий UN7LZ

Валерий, приветствую!

Как раз мы и хотим посмотреть, сколько же "в граммах" получиться пресловутой "not member" почты за полгода. Может её объем будет таковым, что и выдумывать особо ничего не придется, а может к этому времени возникнут реальные идеи по вопросу качественного и легального с точки зрения НПА QSL обмена... Информация о развесовке почты будет выложена на сайте КФРР.

В нашей Республике имел место прецедент создания коммерческого QSL-бюро в Актобе, уже не помню, чем все закончилось...

Могу напомнить

Было реально работающее QSL Бюро у актюбинцев в середине 2000-х. Люди имели возможность получать и отправлять почту вне зависимости от "политических взглядов" и ориентации.

Но когда создалось КФРР господин Ассаубай почему-то решил похерить хорошо работающую структуру и подмять все под себя. Я так и не понял зачем в 2007-8 годах нужно было разваливать хорошо налаженную работу.

Могу напомнить

Да, Роман, спасибо!

Поискал информацию и наткнулся на "некропосты" https://forum.kfrr.kz/viewtopic.php?f=17&t=121 И хотя это уже история, но почитал с большим интересом и сделал выводы.

Попробую пообщаться с UN7II, думаю, можно многое почерпнуть из его опыта.

to:UN7MAU Вадим! Позывной Сергея Борисова UN1ii

Выложенная в свободном доступе Инфа на сайте КФРР по QSL-бюро в областях

post-30-0-60291900-1450615532_thumb.jpg

Вопрос: куда после 1 января 2016 года будет деваться почта для выделенных областей?

post-30-0-88609900-1450615616_thumb.jpg

Вопрос: куда после 1 января 2016 года будет деваться почта для выделенных областей?

Почта будет отправляться членам КФРР без привязки к областям. Т.е. в каждой области, где есть представитель Федерации, будет Областное бюро согласно Положения.

Остальная почта пока будет аккумулироваться в Астане.

to UN7MAU.

Вадим! Перечитайте внимательно  Ваше последнее сообщение.

Первые 2 предложения-противоречат друг другу.

Про остальную почту-понятно.

Кстати..

Есть такая "смешная " область- Павлодарская.

Членов КФРР- там нет. ( среди коротковолновиков с позывными во всяком случае).

А вот филиал КФРР-есть. 

И директор -есть.  Некто -Тлеухан Абу .Позывного у него нет.

В глаза его никто никто из знакомых коротковолновиков -тоже не видел.

Руководит" успешно " уже который год!!!! Правда,чем и кем  - не понятно.

Был ли он последней конференции? ( Списка делегатов на сайте КФРР-нет).

Участвовал ли в принятии решения по QSL-бюро?

Ну и как в свете новых решений будет решаться вопрос по QSL-обмену для Павлодарской области? " Аккумулировать в Астане " будем?

До пресловутого решения КФРР- всё решалось в рабочем порядке.

И , что удивительно, без малейшего участия представителя КФРР " на местах".

Ну а вопрос о вступлении в КФРР в области , где  ВСЕ коротковолновики с позывными ы своё время вышли из этой организации( с соблюдением юридических порм) и организовали самостоятельное ОО -  даже не нуждается в комментариях.  Или нуждается ?

Встанем дружно под знамёна  Абу Тлеухана- директора  несуществующего (или существующего ?) филиала  КФРР ?

Абсурд! Не так ли?

73!UN7FW

Приветствую тезку!

Противоречий в своих сообщениях не углядел. Не следует забывать, что КФРР объединяет не только коротковолновиков, и наличие позывного никоим образом не влияет на членство.

Повторюсь, что сейчас и идет попытка привести работу подразделений Федерации в рамки  нормативных положений, чтобы "рабочий порядок" и неформальное общение оставались только на уровне встреч за стаканом чая...

Насколько эта попытка окажется удачной - зависит от нас.

Ну и как в свете новых решений будет решаться вопрос по QSL-обмену для Павлодарской области? " Аккумулировать в Астане " будем?

Именно так. О чем писал выше.

to UN7MAU

Ваш пост #99, Вадим.

1-е предложение "Почта будет отправляться членам КФРР без привязки к областям"

2-е предложение "Т.е. в каждой области ,где есть представитель ......."

Если Вы считаете эти 2 предложения не противоречащими , то будем считать , что это у меня что-то с логикой не так.

Ну с Павлодарской областью ,похоже, всё ясно. Тема наличия директора филиала без радиолюбителей явно неудобная. 

А вот это "...КФРР объединяет не только коротковолновиков, и наличие позывного никоим образом..."- мне откровенно понравилось!

QSL-обмен интересен именно для категории радиолюбителей с позывными! Их ещё в простонародье называют -КОРОТКОВОЛНОВИКАМИ!

Остальных радиолюбителей эта ветка форума интересовать не может в принципе.

По  Вашей области  можете назвать количество членов КФРР с позывными и без?

Ну есть , конечно, "скоростники" + "лисоловы".  Но это-РАДИОСПОРТ , а не радиолюбительство.

Только коротковолновое РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО  предполагает наличие и необходимость QSL-бюро .

Речь - то не об этом. А о решении КФРР в этом плане.

Свою позицию я высказал.

Мнение коллег-коротковолновиков  разделилось.

Дискуссия была интересная, но бесполезная. 

Пословица  про  тот караван и "плохоговорящего друга человека" - в действии.  Правильной дорогой идёте, товарищи!

73!UN7FW

to UN7MAU

Ваш пост #99, Вадим.

1-е предложение "Почта будет отправляться членам КФРР без привязки к областям"

2-е предложение "Т.е. в каждой области ,где есть представитель ......."

Если Вы считаете эти 2 предложения не противоречащими , то будем считать , что это у меня что-то с логикой не так.

На мой взгляд - логика очевидна: почта отправляется в адрес членов КФРР, т.е., утрируя, если в какой-либо области будет один единственный представитель КФРР, то он будет представлять Областное бюро сам для себя. Если получателей почты в области нет, то и отправлять её, соответственно, некому. 

Причины решения по QSL-бюро были мною изложены. Если есть реальные идеи, как организовать работу - всегда готов их принять.

Добрый день.

Edited by UN7TX

Добрый день. Наша областная ФРС как только вышл из состава КФРР и с тех пор нас вычеркнули по обслуживанию QSL. А там накопилась многокилограмовая почта.  Не смогли договориться за отдельную оплату почты. За несколько лет накопившиеся почту в наш адрес наверное выкидывают в урну, куда девать?  Наша обьединение тоже считает, что QSL - бюро должен быть не зависимой от влияния  КФРР.  У КФРР другие задачи и работают они там откуда польза, а с радиолюбителей что взять. Им наплевать на HAM ов. Забрали нормально работающий QSL бюро, забрали под себя сколько лет нормально функцианирующую спортивноую организацию с Восточного Казахстана и т.д. Все гребут под себя. Не согласные с такой  политикой мы коллективно вышли из состава КФРР уже давно. Если что то резко, то прошу извинения.       

Еще про LoTW  и HAMLOG.RU   Я скидываю лог, но наши многие уважаемые HAMы  даже неподтверждают QSO,  кроме нескольких товарищей. Не только про себя, может кому то нужно подтверждение, а от них ноль внимания не только своим Казахстанским радиолюбителям- наверное и к другим такое же отношение. Не надо все подряд, один раз на каждом диапазоне где была QSO. Посмотрите в HAMLOGе  входящую почту - это не трудно. Удачи.   73!

13 минут назад, UN7TX сказал:

Посмотрите в HAMLOGе  входящую почту - это не трудно

Кулдыбек добрый день! HAMLOG ом не все пользуются, я например только LoTW и eQSL, таких как я в Казахстане много, так что скидывай в LoTW и все будет ОК!

Привет Валера! HAMLOG нужен тем,кто работает на Российские дипломы.Плохо,что никак не доделают зачет по Р150С,а то вполне нормально было бы.Я не гоняюсь за дипломами,но мне не трудно раз в месяц загрузить в LOTW и этот же файл отправить и на HAMLOG.Кстати сейчас пойду и туда связи за прошедший месяц загружу.

1 час назад, uo6p сказал:

HAMLOG нужен тем,кто работает на Российские дипломы.Плохо,что никак не доделают зачет по Р150С,а то вполне нормально было бы.

Проблема в том, что по зачету из HAMLOG выполнить Р-150-С будет нереально. Из иностранных радиолюбителей грузятся на хамлог только 1-2%, это те, кто выполняет российские дипломы.
Как страны подтверждать?
ИМХО надо им в любом случае будет запускать импорт подтвержденных связей из ЛОТВ. Иначе никак.

3 часа назад, uo6p сказал:

но мне не трудно раз в месяц загрузить в LOTW и этот же файл отправить и на HAMLOG

Я работаю на UR5EQF Log и все дела идут почти автоматом, надо посмотреть есть ли возможность отправлять на HAMLOG, если есть, то организую, а ручками файлы отправлять давно отвык. eQSL отправляется автоматом сразу после занесения в журнал, а на LoTW отправляю перед закрытием журнала, практически несколько раз в день!

Интересно, подняли тему 4-летней давности. QSL-бюро приказало долго жить под чутким руководством кфрр, как впрочем и контест. Вести разговор о всяких сурогатах типа lotw, e-qsl  и т.д  дело не благодарное.Кому это нужно уже давно использует эти сервисы.Кому нужны бумажные карточки, абсолютно фиолетовы эти примочки.Потому ломать лишний раз копья не надо. Уже все и все понятною

На сайте QRZ.RU появился познавательный анализ по QSL-обмену - https://www.qrz.ru/articles/article_qsl-present-and-future_821

В ходе чтения несколько расстроил факт упомянутый в статье - "Казахстан (UN) отвечает на 4% посланных QSL".

Личная попытка убедить "возрастных" радиолюбителей, заносить связи хоть в какой-то электронный формат, вызвала только недоумение и возмущение :( им бумажного журнала вполне хватает. Не повлияло даже предложение организовать рабочее место. Не хотят связываться компьютером ни в какую :(

А КФРР - это просто еще один фактор, снижающий подтверждаемость связей с Казахстаном.

12 часов назад, UN7FGO сказал:

На сайте QRZ.RU появился познавательный анализ по QSL-обмену - https://www.qrz.ru/articles/article_qsl-present-and-future_821

В ходе чтения несколько расстроил факт упомянутый в статье - "Казахстан (UN) отвечает на 4% посланных QSL".

Почитал... Такое ощущение, что человек совсем не владеет информацией по QSL обмену. Приводит не совсем корректные данные. Для примера EY, EX  у меня 100% подтверждение. Из Украины  в процентах не скажу, но пока  работало бюро было очень много карточек, зато  упомянутая как отличная UA2F, за последние лет 20 вообще не было QSL, даже директы не все ответили.Потом где учет работы местных бюро? Возможно он и написал свои карточки ( к стати меньше 50% от сработанного) и отнес в бюро, а были ли они отосланы? Или возможно как и у нас в кфрр ушли не известно куда ( по крайней мере в Россию почта за 4 года поступила 1 раз) Для информации из нашей области за год я отправлял в Россию 3-4 раза, потому как много набиралось. И еще момент среди перечисленных стран много таких где нет бюро, и чего он хочет?

Ну и теперь касаемо электронного формата, вы будете вбивать из бумажного лога в электронный? По мне по мимо не очень хорошего отношения ко всяким эл.суррогатам еще и нет желания и времени  сидеть и вбивать более 300000 QSO  в эл.лог.

На все полученные (любым способом) бумажные карточки  отвечаю 100%

• Like 1