Jump to content

Recommended Posts

Ну и раздули проблему!  Еще раз сами прочитайте , сколько ненужного понаписали ! Платите деньги взносами или на лицевой . И все вопросы ! Отправят почту всем и сами подключайтесь , не обеднеем !   Как в Америке в  19веке , противостояние севера и юга ...

Павел , добрый день! Поясни фразу "...или на лицевой".

В этом  документе https://kfrr.kz/prime/541нет такого способа  оплаты для не членов КФРР.

Списаться или созвониться  Юрием к примеру  и оплатить за карт счет или еще куда . Сейчас мы постоянно куда то то и за все платим . На все есть своя комиссия за услуги . Не вижу  проблемы .

to UN9L.  Сейчас-нет проблемы. С 2016- будет ! Согласно документу от КФРР . Прочтите ж его наконец!

Проблему создала КФРР (членом которой Вы являетесь), приняв на конференции указанное постановление.

Всем здравствуйте ! Прежде чем что-то выносить на обсуждение и принимать  голосованием, по моему, нужно прочитать устав IARU, согласуется ли данный пункт или противоречит уставу.  Прежде всего все пункты КФРР не должны противоречить  уству IARU, так так КФРР всего лишь член этой организации. А если какие-то положения противоречат-то это нарушение, а за нарушение могут быть и соответствующие санкции.  У кого-нибудь есть устав IARU ? В своё время у меня он был и я их выкладывал на всеобщее обозрение, это было до создания национальной организации. Если найду- выложу опять , вот там и по обсуждаем.

Edited by UN7JX

Николай,

вот конституция (так они ее называют) IARU на Английском:

http://www.iaru.org/constitution.html 

На Русском я этого документа нигде не видел. Если нужно перевести на Русский, то http://translate.google.com в помощь.

Вот выдержка из устава ITU

2.  К заявке на вступление в члены МРС должны быть приложены:

а.  Копия Положения или другого руководящего документа своей  организации;

б. список членов Правления своей организации; общее число членов; количество членов, имеющих лицензию на работу в эфире в Радиолюбительской службе, а также количество лицензированных операторов в своей стране и/ или на отдельной территории;

в. убедительные доказательства

1) соответствия требованиям представления интересов радиолюбителей всей   страны и/ или автономной территории, в которой она была представителем;       
              2) платёжеспособности, чтобы исполнять свои финансовые обязанности как  члена союза;

3)  легальной способности участвовать в проведении целей МРС по всей стране и/ или отдельной территории;

г.  декларацию о том, что Общество- заявитель будет твердо держаться Положения как МРС, так и соответствующей Региональной организации.

МРС -это - ITU- Международный радиолюбительский союз

Edited by UN7JX

ITU и IARU- это разные организации!!!

Так о какой речь?

UN7JX начал с Устава IARU.

Затем цитирует ITU.   

Николай! Вы ничего не путаете?

73!UN7FW

ITU -это головная организация, вообще и в общем, а IARU -это её подразделения.1- район, 2- район, 3--район .

Вот ссылки на то что осталось , года старые, но там мало что изменилось, особенно в плане нашего вопроса,думаю.

https://yadi.sk/i/ml0eGPn3m6KKc

https://yadi.sk/i/jjZbRw0Vm6KKE

ITU-это Международный Союз Электросвязи.

Выше-только ООН.

Им наши "игрушки"- по "барабану".

IARU-международный радиолюбительский Союз.

Это-"ближе к телу".

Но там Казахстан представлен КФРР. Всё-"чисто".

С частными лицами они вряд ли сотрудничают.

Вопрос с QSL-бюро----это наш внутренний вопрос в РК.

Как он решён на конференции- мы знаем.

Дальше-то ...?

Вернулись к началу обсуждения.

Обсуждать-право имеем.

Я наверное что-то понимаю не правильно, или меня не хотят понять. Вадим - ITU это всеобъемлющая организация по связи, всех видов, всех частот и т.д по всему нашему шарику . Радиолюбительское отделение в ITU -это IARU .Всё что не принимает IARU- согласаванно и не противоречит уставу ITU. Далее, КФРР ,как член IARU должен  -" ...представления интересов радиолюбителей всей страны и/ или автономной территории, в которой она была представителем;" т.е. Казахстана, а не только Астаны или членов КФРР.

Существуют пецинденты, но они , как мне известно, иcходят от индивидуалов , именно от них самих, а не от организации !

что такой-то не хочет получать QSL через бюро, что б выслали  , кто хочет получить от него QSL ему на  direct и только . Это он сам отказывается от услуг Национального Бюро.

Так что мне видется прямое нарушение устава что с 1 января 2016 г будут обслуживаться только " члены " 

Если не прав-поправьте.

Ну да.

Мы уже констатировали тот факт , что своим решением руководство КФРР лишает возможности пользоваться национальным QSL-бюро  значительную часть радиолюбителей страны, не являющихся членами КФРР.

Т.е. не представляет интересы большого количества радиолюбителей.

Это -не есть хорошо!

А дальше 2 извечных вопроса-"Кто виноват?" и " Что делать?".

Ну по части " Кто виноват?"- всё ясно . Опираемся на опубликованное решение КФРР.

По второму вопросу......общие слова. Никакой конкретики.

У Вас есть предложения?

73!UN7FW

Дальше ? Нужен протокол заседания , с подписями ,печатямими,датами ( если таковой существует ) где приняли это постановление и отправлять в IARU на их рассмотрение. Ведь это касается ни одного-двух рабиолюбителей, а о сотнях.  Вообще всё странно, Мир стоит на грани , а тут междуусобные дрязги, да еще по такому любительскому  поводу ?

О чем думают в КФРР , об объединении , сотрудничестве или о диктаторстве ?  Как они хотят укреплять дружбу между народами и гражданами своей страны ? А ведь это так же один из ключевых пунктов устава IARU. 

А по мне так КФРР ничего не нарушила. К примеру в той же Германии,которая тоже состоит в iaru,не член darc,также не имеет правом пользоваться услугами бюро. Другой пример- союз радиолюбителей России,где не члены СРР,также не пользуются услугами бюро. И так далее если рассматривать страны ЕС.

Если конечно смотреть с другой колокольни. Нужны ли лишние деньги КФРР,а как известно лишних денег ни когда не бывает?Это я кто му,что кто не член КФРР применить отдельный тариф. Чем по этическим соображениям карточки радиолюбителей,которые адресованы не членам,отправлять обратно за свой счёт в дальнее/ближнее зарубежье.

73.

Согласен, тем более кто из зарубежа знает кто в каком ,,обществе,, тут у нас состоит, и их деньги тут причем ?

А за QSL деньги перечисляли согласно требованию и тарифам , никто ж не просит за просто так.

.........

А дальше 2 извечных вопроса-"Кто виноват?" и " Что делать?".

......

У Вас есть предложения?

73!UN7FW

5 го декабря в Караганде прошло собрание радиолюбителей  области , приглашены были все. Вели собрание участники  конференции КФРР , один из них , UN3P - член президиума КФРР.

Я попытался просить UN3P что бы он используя свое положение в КФРР и  право на голос в президиуме попросил все таки не ставить точку, а найти компромисное решение по QSL обмену. В ответ всем нам было сказано, не дергайтесь, вступайте и платите взносы.

Также, если необходимо присвоение или повышение разряда (звания) не члены КФРР не получат оригинал протокола. Также, вы не сдадите экзамен  при повышении категории на 1-ю и экстра.

Задал вопрос, правильно я понимаю , что для  членов будет  лояльное отношение, получил ответ. Да!

Попытался оспорить услышанное , может вы ошибаетесь и это не в вашей компетенции?  Ответа не последовало,  диалог был прекращен (меня просто грубо оборвали).

TNX, Владимир, за Ваше в высшей степени интересное сообщение!

Что и требовалось доказать!

Где же ярые защитники  КФРР из UN1....9L   и т.д?

Комментируйте плиз!

Небольшие итоги  нашего обсуждения.

Итак в РК существует 2 подвида радиолюбителей- члены КФРР и  не являющиеся членами этой интересной организации.

Вопрос о количестве представителей в указанных подгруппах- по-прежнему НЕИЗВЕСТЕН! Хотя очень ВАЖЕН.

Политика КФРР  по отношению к "неприсоединившимся" - проста и понятна.

"Тем,кто не будет покупать лотерейные билеты - отключим газ..."

И эта политика последовательно  осуществляется  все последние годы .

Вместо реального развития  радиолюбительства в стране - "охота на ведьм".

Отношение  Киева к Донбассу и Крыму .... ну ОЧЕНЬ  похоже.

КТК, категории, разряды , QSL-  что дальше? Фантазии у меня не хватает.

Но у Президиума КФРР- хватит! Уверен.

73!

Вадим !  Не раздувайте из мухи слона !  В каждой ветке вы активный участник ......   !  Вам бы в правозащитной организации работать  с Вашей энергией  :) ! Я вот  не пойму , что в QSL ках  вся жизнь что ли ?  Получить к примеру  300-500 qsl  за год .  А то и меньше .  У всех телефоны мэйлы . А кому и это уже и не надо . Четыре страницы форума  про qsl обмен исписаны .  У нас  члены  и не члены  в области  все обеспечиваются ,  кому  это  интересно . А   карточек к нам  приходит в область ( контест позиции и активные любители контестов и прочего )   наверное по более , чем в остальных областях  . Смешно просто !

Ну зачем же на личности, Павел?

Обсуждаем решение организации, членом которой Вы являетесь . Вы об этом решении узнали только на данном форуме.

По существу вопроса Вы до сих пор ничего не сказали.

Понимать ли Ваш  ответ  так, что Вы одобряете решение руководства КФРР лишить возможности пользоваться национальным QSL-бюро радиолюбителям , не являющимися членами КФРР?

Да или нет? 

И ничего смешного я , например, не вижу.

Пока что только Владимир UN7PBK попытался  обратить внимание "карагандинского обкома". Результат-известен.

73!

5 го декабря в Караганде прошло собрание радиолюбителей  области , приглашены были все. Вели собрание участники  конференции КФРР , один из них , UN3P - член президиума КФРР.

Я попытался просить UN3P что бы он используя свое положение в КФРР и  право на голос в президиуме попросил все таки не ставить точку, а найти компромисное решение по QSL обмену. В ответ всем нам было сказано, не дергайтесь, вступайте и платите взносы.

Также, если необходимо присвоение или повышение разряда (звания) не члены КФРР не получат оригинал протокола. Также, вы не сдадите экзамен  при повышении категории на 1-ю и экстра.

Задал вопрос, правильно я понимаю , что для  членов будет  лояльное отношение, получил ответ. Да!

Попытался оспорить услышанное , может вы ошибаетесь и это не в вашей компетенции?  Ответа не последовало,  диалог был прекращен (меня просто грубо оборвали).

А вот тут уже надо в юридическую плоскость переводить. Ладно QSL обмен, но повышение категории это прерогатива ГИЭ или как она там сейчас называется. Отклонить заявление на повышение категории на основании нечленства в ​КПСС ​КФРР не имеют права, хотя я может быть отстал от текущих казахстанских реалий. Надо смотреть что в Правилах радиолюбительских написано. Походу надо юриста хорошего подключить.

UN3P кстати зажрался я смотрю. Пусть лучше вспомнит за какие заслуги экстра категорию получил :D

Коллеги,

здесь обсуждаем только вопрос по QSL-обмену. Кто какую категорию за что получил - в отдельной ветке.

Олег!

"А по мне так КФРР ничего не нарушила. К примеру в той же Германии,которая тоже состоит в iaru,не член darc,также не имеет правом пользоваться услугами бюро. Другой пример- союз радиолюбителей России,где не члены СРР,также не пользуются услугами бюро. И так далее если рассматривать страны ЕС."

Не всё так просто.  В России в большинстве клубов для не членов СРР-почту  не выкидывают. Просто не сортируют. Типа-приходи и ищи сам.

Немцы-те аккуратно шлют возвраты-"no member".

Всегда есть цивилизованный способ решить вопрос. 

Пока на форуме кроме советов насчёт LoTW  и т.п. ничего нет. 

Интерес представляет  отношение адекватных радиолюбителей ( и членов КФРР в том числе) к решению конференции КФРР, а не юморные  реплики про "пиво для членов профсоюза" .

Так что , уважаемые коллеги, при формулировании сообщения в этой ветке на форуме сообщите пожалуйста следующее- 1."Одобрям" решение КФРР или нет.

2. Вы -член КФРР или нет.

Go ahead!

73!UN7FW

Коллеги, приветствую,

прочел Положение о работе национального QSL-бюро, никакого криминала или ущемления прав радиолюбителей Казахстана не увидел - все очень стандартно, цивилизованно и почти разумно. Ни в одном из пунктов не увидел фразы типа: "удалить", "выбросить", "утилизировать" и т.п.

Единственное что смутило - это тот факт, что инициаторы данного документа не учли, что некоторые активно работающие радиолюбители Казахстана не являются членами КФРР и им приходит достаточно большое количество QSL-корреспонденции, которую (по Положению) необходимо будет возвращать с пометкой "not member", а значит тратить значительную часть средств, полученных от членских взносов членов КФРР. В таком случае, не проще ли все же направлять такие (входящие) QSL из ЦБ в ОБ, а те в свою очередь отдавать безвозмездно их получателям, как это и было до сих пор, а? Для исходящей QSL-корреспонденции: если не член КФРР изъявляет желание отправить свою почту через ОБ-ЦБ и оплачивает все затраты на общих основаниях и согласно расценок работы QSL-бюро ЦБ, то почему НЕТ? По-моему, это будет даже выгодно ЦБ при отправке почты, особенно в те страны, куда QSL отправляются в маленьком количестве. 

член КФРР

Положение не одобряю, т.к. считаю требуются поправки (см. выше)

73, Валерий UN7LZ     

Спасибо за сообщение , Валерий!

Жаль , что решение принималось без Вас.

Поскольку информация о конференции на сайте КФРР  весьма скудная( количество и состав делегатов, тексты выступлений и т.д.) осмелюсь предположить , что ваш филиал представлял Александр UN7LAN.

Полагаю , что  Вам не сложно  обратить его внимание на данную ситуацию и предложить поучаствовать в нашей дискуссии с целью выработки приемлимого решения.

73!UN7FW

Вадим,

возможно, при выработке "Положения", исполнители сего пользовались какими-то документами, о которых нам не известно. Но не думаю, что после "дебатов" на форуме, что-то измениться в "Положении". Думаю, что Александр UN7LAN равно как и другие, причастные к документу товарищи, читают данную ветку.

Кстати, для тех, кто еще не знает об альтернативном использовании сервиса по отправке-получению бумажных QSL, сообщаю адрес Global QSL bureau:

http://www.globalqsl.com/my_globalqsl.php?language=ru&osCsid=108b2b860a0fc790c54acb2c924a4707&currency=USD 

Здесь можно прочесть все на русском языке, создать дизайн своей (своих) QSL, получать все QSL непосредственно на свой адрес. Я использую этот сервис не часто, но уже несколько лет. Особенно это удобно, когда тебе приходят QSL на старые позывные (UL7LZ, UL7LER и т.п.), а бланков карточек на них уже давно нет, а в Global QSL бланки можно создать в любое время и навсегда. :)  

73, Валерий UN7LZ 

Согласен, Валерий!

Хороший сервис!

Я получил много таких карточек . НО-через бюро!

Став пользователем этого сервиса, получаешь возможность отправлять свои карточки , минуя своё бюро. ONLY.

Вопрос отсылки ответных QSL  через бюро -- теперь повис.

Как отвечать " датчанам и шведам", приславшим карточки через бюро?  

Вопрос-открыт!

В этом году мне удалось трижды поработать спецпозывными. И даже карточки отпечатали.

И -такой " подарок" к Новому Году от КФРР!  TNX!

73!

Всем , добрый вечер!

На днях получил приглашение от КВ комитета на участие в Чемпионате.

Естественно , задал вопрос про новогодний подарок (Положение о QSL бюро),

обменялись письмами. Отвечал Александр UN7LAN. Не получив ответа на свой вопрос,

сегодня позвонил Александру и задал прямой вопрос:" Вы это специально сделали , чтобы создать

проблемы для 2/3 радиолюбителей РК?"

Александр , ответил , что нет и попытался мне объяснить ситуацию , а я попытался понять сказанное.

Оказывается , да есть проблема   , решение которой пока не найдено и поэтому сейчас приняли такое 

Положение. Скажу , что в этой ситуации я и сам бы поступил так , объявив , что бюро только для членов КФРР.,

правда оповестив общественность , что это временное решение. Надеюсь , что коллеги из КФРР , сами грамотно

дадут пояснение.

Также Александр , подтвердил , что все радиолюбители могут оформлять разряды и звания, помощь будет всем без исключения.

Также ,  при повышении категории , проблем для не членов КФРР никто создавать не будет.

Еще раз убедился , в том , что участники конференции от Карагандинской области не компетентны в выше сказанных вопросах (пост 76 этой темы).

Александру, to UN7LAN , спасибо.

Вопрос отсылки ответных QSL  через бюро -- теперь повис.

Как отвечать " датчанам и шведам", приславшим карточки через бюро?  

Вопрос-открыт!

В этом году мне удалось трижды поработать спецпозывными. И даже карточки отпечатали.

И -такой " подарок" к Новому Году от КФРР!  TNX!

73!

Вадим, 

не совсем понимаю Ваше разочарование. Какие проблемы с отправкой QSL "датчанам и шведам"? Если Вы отправляете через наше бюро, то платите те же деньги, что и при самоотправке и плюс за доставку в Астану. Получается через бюро дороже, не так ли? Я уже давно не пользуюсь услугами бюро на исходящую почту. Сейчас есть возможность отправлять письма весом до 50, 51-100 и 101-250г. Выбирайте нужный Вам вес и отправляйте свои карточки. Вот здесь калькулятор по стоимости Ваших отправлений http://www.kazpost.kz/ru/calcs/text

Желаю праздничного настроения!

73, Валерий UN7LZ

"что коллеги из КФРР , сами грамотно дадут пояснение."- Это точно, мне наши форумы КФРР и АРЛ напоминают поезда, которые двигаются по параллельным веткам, зачастую в разных направлениях и пути их ни когда не пересекаются.

to UN7LZ.

Валерий!  Не могу согласиться с Вашими расчётами.Если N карточек отправить в ОДНУ страну-может быть и так.

А если эти же N  карточек в 50 стран , ну хотя бы в 30, то это уже 2 большие разницы как говорят одесситы.

Вообще-то QSL-бюро были созданы для упрощения и удешевления международного обмена карточками.

Если всю исходящую почту отправлять традиционным путём через отделения связи и это будет дешевле, тогда нац.QSL-бюро -  НЕ  НУЖНО.

Тогда и целесообразность наличия КФРР  весьма сомнительна.

В  России , полагаю , что 99% членов СРР -только ради более дешёвого QSL-обмена.

Лично для себя все вопросы  c QSL давно решил.

Цель моего сообщения состоит в том , чтобы обратить внимание радиолюбителей РК ( а мы убедились на данном форуме, что также многие члены КФРР   не знают)  о принятых руководством КФРР решениях  , ущемляющих права значительной части радиолюбителей страны.

Организация международного QSL-обмена - это ОБЯЗАННОСТЬ  нац. радиолюбительской службы .( напомню, что на момент возникновения КФРР в РК было достаточно эффективное QSL-бюро).

Как справляется со своей обязанностью КФРР -мы видим. Уточню, что до принятия обсуждаемого решения, особых претензий к работе QSL бюро в Астане - не было.

Напрашиваются определённые выводы.

73!