Jump to content
UN8G

Антенны на НЧ-диапазоны для города

Recommended Posts

Спасибо, Владимир!

Очень интересная статистика!

Михаил, забыл сказать, у меня с W  идет какая-то постоянная помеха, а вот с E все чисто и классически правильно.

Кто нибудь что то подобное испытывал ?  Присматриваюсь , нужна вертикальная поляризация на НЧ  ! Для отдельного вертикала места нет

17 час назад, UN9L сказал:

Кто нибудь что то подобное испытывал ?

И штыри и даже "морковки" делал. Шумит страшно! 

В итоге развернул "базуку" как ИнвV и стало более -менее. Шумы на 40 - 5.6.

В 27.10.2015в17:57, UN5J сказал:

Михаил, сходите ко мне в гости  www.qsl.net/un5j

Внес дополнения в раздел BigFlag по моим последним разработкам.

Живу в городе , крыша плоская. Читал советы на нескольких форумах  и переписывался на прямую. Но один вопрос для меня не решён.

Пока в работе были вертикалы и на НЧ больше Inv L , но она имеет некоторый перекос в противоположную сторону наклона спуска горизонтальной части.

Приходилось даже во время CQ WW 160m  оперативно перекидывать направление иначе мои 100 ватт не слышали.

Так вот мысль заменить Inv L  на вертикал с Т образной нагрузкой. Тем самы вроде диаграмма станет скажем круговой и восток-запад будут одинаковые.

Имеет ли смысл это делать ?

Также Inv L позволяет включать трапы в полотно , а вот про Т нагрузку с трапами я не встречал в литературе (имею книжки Гончаренко и ON4UN)

Вертикал с Т- нагрузкой по любому будет лучше ! Углы будут более низкие  для DX .

В 28.11.2018 в 14:32, ES4RLH сказал:

Живу в городе , крыша плоская. Читал советы на нескольких форумах  и переписывался на прямую. Но один вопрос для меня не решён.

Пока в работе были вертикалы и на НЧ больше Inv L , но она имеет некоторый перекос в противоположную сторону наклона спуска горизонтальной части.

Приходилось даже во время CQ WW 160m  оперативно перекидывать направление иначе мои 100 ватт не слышали.

Так вот мысль заменить Inv L  на вертикал с Т образной нагрузкой. Тем самы вроде диаграмма станет скажем круговой и восток-запад будут одинаковые.

Имеет ли смысл это делать ?

Также Inv L позволяет включать трапы в полотно , а вот про Т нагрузку с трапами я не встречал в литературе (имею книжки Гончаренко и ON4UN)

Несколько лет в зимних контестах довелось работать на IL с вертикальной частью 35м и горизонтальной 16.5м с 40 противовесами на грунте с СУ. на диапазонах 3.5 и 1.8 . IL был подвешен на поддержке из проволоки.Так вот, я что то за это время не заметил никакого преимущественного излучения относительно горизонтальной части. Зато в ближней зоне проводил связи без проблемм. На дальних трассах работал он убойно.В частности работая в ААRL CW в 2010 г S.O.80m сделал 400QSO USA и VE. Мощность была 1киловат. 80 процентов связей проведено наCQ. Все это происходило за городам

58 минут назад, UA6LCN сказал:

В частности работая в ААRL CW в 2010 г S.O.80m сделал 400QSO USA и VE. Мощность была 1киловат. 80 процентов связей проведено наCQ. Все это происходило за городам

Ключевые определения - 2010-й год и  за городом. Ну и QTH, конечно, много значит.

Скажем 6L в России и 7G в Казахстане - огромная разница

18 часов назад, UN7G сказал:

Ключевые определения - 2010-й год и  за городом. Ну и QTH, конечно, много значит.

Скажем 6L в России и 7G в Казахстане - огромная разница

Согласен по QTH- Возможно. Но вот товарищ  R7NW Работая на той же позиции в 2018году в ARRLssb на такой же антенне сделал 320 qso, правда слушал на 350м  беведжи  ,прохождение в 2018 кардинально хуже чем  в 2010 и тем не менее. Так между 6L и северной европой тоже огромная разница  и немцы и поляки в ARRL работая 80м  заявляют  по 600qso. Работал в этом году в ARRLCW из дома  так на80м удалось сработать 40 QSO в основном бигганы.Ант была FD-4.Из -за шумов ничего не слышно ,так что считаю и это достижением. Таганрог был заполнен 18 ю заводов и предприятий , сейчас уже все давно прекратили свое существование а шумы и эл магн. обстановка стала еще хуже.Пототому как подтянулись кабельные интернет сети , всякие линки и мегалинки, ночью радуют всякие светильники квартального освещения с турбонаддувами и т.п.Жить в городе стало "веселей". Слушать на вертикалы в городе стало очень проблематично.

Edited by UA6LCN

Однозначно в городе нужна приемная антенна !  Беверы  нормально  работающие и заточенные  как правило остры нужно  штук шесть  .  Я в городе  слушаю через MFJ-1026 много лет пролежавший , а теперь актуальный , как никогда !  80 и 160  стало легче и комфорт  . Передача Вертикалы  , на них слышат везде ! Проблема с приемом .

• Like 1
  • Thanks 1

21 час назад, UN9L сказал:

Однозначно в городе нужна приемная антенна !  Беверы  нормально  работающие и заточенные  как правило остры нужно  штук шесть  .  Я в городе  слушаю через MFJ-1026 много лет пролежавший , а теперь актуальный , как никогда !  80 и 160  стало легче и комфорт  . Передача Вертикалы  , на них слышат везде ! Проблема с приемом .

Павел, в общем ознакомился с описанием mfj 1026. Понял что абы что попало в качестве шумовой доп антенны использовать нельзя. Расскажите что вы использовали скажем для диапазоно 80м. Где распологали от основной антенны , какая поляризация?

Специальной нет . Хороший эффект дала мне антенна RUSBEAM   RB-456 . плюс MFJ  !  Плюс основную антенну на прием  прибираю усиление на прием  ( вертикал ) правой ручкой  . Смешно , но слышу ! На 160 по хуже .  А так на 80 шумы вечером до утра 59 +10 с рокотом и треском . Ничего не слышно .  Трансивер лучше на прием IC-7800  .   K-3S по хуже  немного  уже в этой суррогатной связке работает . IC-7410 примерно так же .

• Like 2