Jump to content
Авторизация на форуме ×

Кубок Алатау 2015-2016


Recommended Posts

Добрый день!

Сделаю несколько замечаний, как бывший судья Кубка Алатау.

- Основная задача Кубка, на мой взгляд, приобретение опыта работы в эфире, повышении мастерства и поддержание уровня мастерства, а также повод для улучшения технического оснащения радиостанции.

- Суть Кубка проведение нескольких этапов и подведение итогов за сезон. Этим самым стимулируется участие во всех этапах. Но для однодиапазонных зачетов необходимо оговорить минимальное количество участников и участий в этапах, было так, что один раз участвовал и получил кубок.

- Все судейство Кубка Алатау осуществлялось на программном обеспечении. Следовательно можно реализовать любые разумные алгоритмы подсчета очков.

- Запрещающие правила и наказание за их нарушения можно вводить только в том случае если эти нарушения возможно выявить на 100% и на 105% подтвердить.

По начислению очков за расстояние между корреспондентами.

Такая попытка уже была.

http://qrz.kz/index.php/2009-11-26-04-55-27/2009-10-04-15-27-50/%D1%83%D0%BA%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/437-2012-24

Но лидеры воспротивились данному положению. Вместо того, что бы изготовить антенны и искать возможности выехать за пределы города искали возможность как остаться в лидерах работая из дома(((

Спринт.

Почему я предлагал несколько лет подряд принцип спринта.

Все станции с повышенной мощностью во время тура тупо стоят на одной частоте и работают на общий вызов. А вот друг за другом побегать - это как раз и есть хоть какой то элемент спортивности.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, UN7GCE сказал:

Спасибо, Виктор за дельные замечания и советы.

Внесу некоторые изменения в свой выложенный проект. Так вместо множителя полагаю будет лучше добавление дополнительных очков.

Например: мой локатор MN83ka, сработал со станций из такого же локатора. Добавки у меня нет.

Сработал из MN83ka  с локатором MN83kf. Считаем -  b,c,d,e,f   Добавка 5 очков. Так считаем всё локаторы, даже локатор из Бишкека.

Таким образом возрастет ценность дальних связей, что всегда было престижней. Итог - сумма проведенных связей и дополнительных очков за квадраты локаторов. 

 

Евгений,

а как будем считать очки при таком раскладе?

 

qth-loc-map.jpg

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN8GC сказал:

...а как будем считать очки при таком раскладе?

Да!... Это хороший вопрос. Я примерно предполагал, что будут подводные камни, но такого конфуза не предвидел! Тогда можно оставить первый вариант:  каждый новый малый квадрат считать как множитель.

 

6 часов назад, UN2G сказал:

Все станции с повышенной мощностью во время тура тупо стоят на одной частоте и работают на общий вызов.

Женя, и тебя это испугало? И будем искать способ затруднить им работу? Ведь точно так  долбят и в контестах на КВ. Введите  подкатегории по мощности, что я предлагал в самом первом черновом варианте.

Edited by UN7GCE
добавление
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7GCE сказал:

Да!... Это хороший вопрос. Я примерно предполагал, что будут подводные камни, но такого конфуза не предвидел! Тогда можно оставить первый вариант:  каждый новый малый квадрат считать как множитель.

 

Женя, и тебя это испугало? И будем искать способ затруднить им работу? Ведь точно так  долбят и в контестах на КВ. Введите  подкатегории по мощности, что я предлагал в самом первом черновом варианте.

Насчет расстояния - считать нет проблем. Участники Кубка Алатау данный принцип начисления очков не поддержали ((

Когда мы с Михаилом UN8GC ввели подсчет очков за  расстояние - мы предполагали, что люди поедут за город, на дачу ... Надо то всего 3-4 элемента и можно проводить QSO до 100-120 км.

Насчет мощности не испугало. Почему все сравнивают Кубок Алатау, фактически местные соревнования, практически на один город, (для радиостанций из Киргизии мы предлагали отдельный зачет), с CQ WW или RAEM? Тест идет всего 1.5 часа - надо бегать друг за другом )))

Для примера

http://qrz.ru/contest/detail/77.html
http://qrz.ru/contest/detail/75.html
http://qrz.ru/contest/detail/280.html

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, UN2G сказал:

Насчет расстояния - считать нет проблем. Участники Кубка Алатау данный принцип начисления очков не поддержали ((

 

А мне кажется тут не надо всех спрашивать - сколько людей столько и мнений. Так мы до конца века не разработаем условий соревнований удовлетворяющих всех. Есть оргкомитет этих соревнований, который мы все выбрали на конференции (значит выразили доверие) вот пусть он на свое усмотрение и разработает регламент соревнований  и опубликует его. А там уже дело каждого, соглашаться, не соглашаться, участвовать или не участвовать. Мы ведь не лезем в оргкомитет  тех иже CQ WW, пусть нам что то и не нравиться в них. Почему большинство встало против начисления очков по QTH локатору, да потому что в черте города больших км не наберешь и большинство работают на "потаскушках" не утруждая себя сделать элементарную 3-4 элементную антенну.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, UN2G сказал:

Участники Кубка Алатау данный принцип начисления очков не поддержали...

Это когда хвост стал вилять собакой? Женя, у тебя что, нет собственного мнения? Ты сторонник охлократии? Признаюсь, я не принимал участия ни в одном УКВ контесте, но почти всегда слушаю. И с улыбкой замечал, когда после 10 минут общего ора на 2 метрах, переходили всем гамбузом на 70 см и там продолжали соревнование. Ясно было, что перекричит всех тот, у кого большая мощность. Сами создали условия, а теперь пытаетесь выбраться из этого тупика. Сравнивать КВ и УКВ контесты совершенно нелогично. И теперь подстраиваться под Asia-Pacific Sprint, или Bartg Sprint Contest плохой способ найти выход из тупика. Кстати, в последнем нет правила QSY. Я не являюсь членом совета и мои советы носят рекомендательный характер. А принимать решения по условиям контеста вам, членам совета, а не участникам соревнований.

Link to comment
Share on other sites

Финальное предложение

4. Классы
a. Все диапазоны (SOAB)
b. Все диапазоны (SOAB-R)

В классе SOAB-R могут заявляться радиолюбители имеющие разрешение на право эксплуатации любительской приемо-передающей радиостанции не более 3 (трех) лет. Радиолюбитель должен указать дату выдачи Разрешения в своем отчете. В файле CABRILLO в строке SOAPBOX

5. Программа соревнований:
Соревнования проводятся одновременно на диапазонах 144 и 430 МГц.
Допустимые к использованию виды связи: FM.
Время начала соревнований в 21:00 алматинского времени.
В ходе соревнований проводятся 3 туров по 20 минут:
1 тур 21:00 – 21:19:59;
2 тур 21:10 – 21:39:59;
3 тур 21:20 – 21:29:59;

В каждом туре разрешается проведение двух радиосвязей с одной станцией на различных диапазонах с разницей во времени 3 минуты.
При проведении радиосвязей участники обмениваются контрольными номерами, состоящими из рапорта (RS) и порядкового номера радиосвязи (к примеру, 59 001). Запрещается передавать сокращенные контрольные номера типа «59 08» или «59 8».
Время радиосвязи должно указываться участниками как текущее на окончание проведения радиосвязи (всегда должно использоваться время UTC). Радиосвязи с расхождением во времени больше 3-х минут не будут засчитываться при начислении очков.

6. Начисление очков
За каждую радиосвязь начисляется 1 очко. За каждого нового корреспондента начисляется 1 очко. Окончательный результат определяется как произведение очков за связи на очки за новых корреспондентов.
Результат кубка определяется суммированием очков за все этапы. Победители в классах награждаются кубками.

Link to comment
Share on other sites

Как определить где первый  тур а где второй, время накладывается - 21 :10 И 21: 19 в обоих турах 

- 21: 20 и 21: 29  тоже в обоих турах, или они ещё делятся по диапозонам здесь не понятно.

И где телеграф, обп- НАВЕРНОЕ их надо выделить на майские соревнования ?

Link to comment
Share on other sites

В 01.03.2016в09:22, UN7GCE сказал:

. Я не являюсь членом совета и мои советы носят рекомендательный характер. А принимать решения по условиям контеста вам, членам совета, а не участникам соревнований.

"Хочешь умную вещь скажу, но ты не обижайся".  Цитата из к/ф" МИМИНО"

Link to comment
Share on other sites

Ошибка вкралась

В ходе соревнований проводятся 3 тура по 20 минут:
1 тур 21:00 – 21:19:59;
2 тур 21:20 – 21:39:59;
3 тур 21:40 – 21:59:59;

Работа только в FM.

Это всего лишь предложение от UN2G.

На собрании выбрали ответственного за проведение Кубка Алатау - Артура UN6GAP.

Положение на 2016 год должен подготовить и утвердить Артур.

 

Link to comment
Share on other sites

------------------------------MODERATOR ON----------------------------------------

Перенесено в раздел материалов сайта.

------------------------------MODERATOR OFF---------------------------------------

Link to comment
Share on other sites

Ну вот опять ошибки, и теперь в положении о соревнованиях, на диапазане 1200 мгц указаны частоты не любительского диапазона   1215.700 – 1216.000 МГц    , надо исправить на  1296 мгц. Тут простая арифметика:  144  х 3 = 432        432 х 3 = 1296     FM =1297 mc           http://qrz.kz/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=1891

Неужели трудно спросить или посмотреть  документы.     https://www.dropbox.com/s/jzprnuzz6eidzrb/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC.%20%D0%98%D1%8E%D0%BB%D1%8C%202015.doc?dl=0

И вообще кто у нас будет и может кроме меня там работать, большой вопрос.

Cамая низкая частота на трасивере 1240 мгц. В этом диапазоне   IC-910H

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Валерий UN7GN сказал:

Ну вот опять ошибки, и теперь в положении о соревнованиях, на диапазане 1200 мгц указаны частоты не любительского диапазона   1215.700 – 1216.000 МГц    , надо исправить на  1296 мгц. Тут простая арифметика:  144  х 3 = 432        432 х 3 = 1296     FM =1297 mc           http://qrz.kz/forum/applications/core/interface/file/attachment.php?id=1891

UN8GC исправил 12722260_1110836868947747_379045042_o.th

Link to comment
Share on other sites

Кто у нас может работать на диапазоне 23 см?

Я хотел бы провести пробное QSO. У меня FM-портативка и 2 Ватта на выходе в антенну "резинка". 

Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2016в09:55, UN7ZZ сказал:

to UN6GAP

Артур !

Я извиняюсь,но кажется /7 применена не правильно.

call.txt

Правильно судя инструкции я всегда так и работаю

НУЖНО КРЕСТИТСЯ ЧТО БЫ НЕ КАЗАЛОСЬ.

И руководствоваться документом.

Link to comment
Share on other sites

Ссылка в моем посте приведена как разъяснение ex МТК к

Постановлению Правительства РК от 28 дек. 2011 г. № 1624

И, если, уметь читать и думать, то будет ясно, что стоящая машина к

СТАЦИОНАРНОЙ позиции имеет опосредствованное отношение.

 

call.txt

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...