Jump to content
Авторизация на форуме ×

MOTOTRBO


Recommended Posts

Всем доброго времени суток господа.

Интересует вопрос,работают ли в UN в данном стандарте на VHF или UHF.Во многих странах уже работают в сети и по месту между собой.

Есть огромное желание поработать в данном стандарте.

Часто бываю в командировках по Казахстану,соответственно радио всегда с собой.

Можно будет здесь обмениваться информацией по конфигурации оборудования,и планируемых выездах в города.

Не большой SETUP имеется.

post-31-0-74562600-1435252098_thumb.jpg

post-31-0-11409500-1435328285_thumb.jpg

post-31-0-23416400-1435602911_thumb.jpg

post-31-0-53275800-1435602934_thumb.jpg

post-31-0-32872000-1435602950_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

DMR MotoTRBO очень хорошие цифровые системы, но это коммерческие системы и притом довольно дорогие, и для радиолюбителей лично по мне нет смысла городить это, и врятли вам с кем то получиться поработать, тем более через репитер, а так та же самая связь только цифра

 

ИМХО.

Если у нас D-Star пытались сделать и он не прижился (если память не изменяет это чисто радиолюбительская штука) из-за стоимости абонентского оборудования, то Motorola еще дороже выходит.

Link to comment
Share on other sites

C Вами полностью согласен. Если зайти к официальным представителям этих марок то вот тут они ручки то потрут)))),дело в том что у меня есть надежда,что хоть кто то на оборудовании стандарта DMR работает.Сам проявляю интерес к познаниям новых технологий.

В принципе думаю не обязательно иметь дорогостоящее оборудование DMR от брендовых производителей таких как HYTERA ,MOTOROLA ,VERTEX.

Конечно без энтузиазма здесь ни как не обойтись(сужу по себе )))но можно за чуть больше 150 у.е. купить новую портативку,а если и б/у то еще дешевле.

Конечно зависит от желания тоже.

Без проблем бы в свою очередь поддержал проект D-Star,но как то не получилось.Не то что не получилось,видимо цель стояла неконкретно.

В данный момент работаю без ретранслятора в конвенциоанльных каналах.Очень доволен простотой управления,программированием,и качеством связи.

Две станции в Астане на данный момент готовы провести QSO в DMR на VHF/UHF диапазоне. 

Link to comment
Share on other sites

Проблема D-STAR связана с тем что все привязано только к одному производителю. Что сильно ограничивает распространение. 

DMR поддерживается многими производителями.  Оборудование конечно дорогое,  но оно стало появляться на вторичном рынке по приемлемым ценам. Это дает возможность для использования его радиолюбителями. Можно конечно долго спорить на тему надо ли вообще его использовать в радиолюбительских целях. Тем более в условиях когда и аналоговое то радио стало не очень востребовано  на УКВ. Но как говориться против прогресса не попрешь. 

Link to comment
Share on other sites

Верно Александр вы говорите.

На радиосканере ребята отдают за полцены новые станции в упаковках.По мне лично думаю нет необходимости солить железо на столе,так как в данной технологии аналог присутствует.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Во многих странах уже работают в сети и по месту между собой.

 

Интересует практическая сторона: как объединиться в сеть энтузиастам DMR?

Link to comment
Share on other sites

В процессе "раскуривания" темы наткнулся на интересную ветку

http://cbradio.com.ua/showthread.php/1419-%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-DMR-%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5

Интересно, можно такие штуки соединять через интернет (на корпусе репитера LAN разъём присутствует)?

Link to comment
Share on other sites

За цифрой будущее. Моторола сейчас продвигает переход на цифровые стандарты связи и уже прекратила выпуск аналоговых радиостанций.

В прошлом году были на обучении с UN6GAF по данным стандартам MotoTRBO. Курс читали россияне и показывали все тонкости и чудеса новой техники ;)   Плюсов конечно на порядок больше у этих новых радиостанций, масштабируемость систем разнообразная. Можно построить любую по формату и размеру систему на базе р\ст MotoTRBO. Сейчас конечно дороговато, но деваться скоро будет некуда и народ плавно начнет переходить на новую цифровую связь. Так было и в начале 90-х когда у нас стали появляться первые р\ст Motorola GM300 и GP 300, которые стоили по тем меркам капец как дорого :)

Link to comment
Share on other sites

Можно развернуть как аналог так и цифру на одном репитерном канале,или разделить группы тайм слотами.

Сейчас уже не так сильно стоят портативные терминалы,очень много предложений на том же ALIEXPRES.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Во многих странах уже работают в сети и по месту между собой.

 

Интересует практическая сторона: как объединиться в сеть энтузиастам DMR?

 

Уже как полгода объединяемся посредством мультипротокольного решения http://www.up4dar.de/wp-content/uploads/Advanced_DMR_Networking.pdf   российско-немецкой разработки. Основная информация о сети на вики: https://bm.pd0zry.nl/index.php/Russia Сеть объединяет уже 12 стран. Информация по регистрации и подключению репитеров и радиостанций здесь: https://www.dstar.su/forum/viewforum.php?f=60

 

Наши коммуникационные сервера установлены  уже в нескольких странах. Что из последнего

- добавлена поддержка протокола самодельных DMR-репитеров. В этом направлении сейчас активно работает наш старый знакомый - Джонатан G4KLX.

- работаем над реализацией протоколов, используемых в сетях DMR-MARC. Таким образом наше решение позволит обмениваться трафиком с обоими крупнейшими мировыми сетями DMR. Напомню, что с DMR Plus ( = Hytera) мы уже почти год как интегрированы. 

-Добавлена возможность передачи телеметрии через станции Hytera и Motorola в сеть APRS

 

А так же работает  шлюз между DMR группой 2502 и D-STAR рефлектором XRF250 B

 

А здесь отзывы от наших итальянских коллег: http://www.it-dmr.net/index.php?option=com_content&view=article&id=118:brandmeister-dmr&catid=31&Itemid=101 

Link to comment
Share on other sites

Изыскиваем средства на покупку ретранслятора,предложения уже поступают,но как говорится инициатива имеет только инициатора.

На свои только силы рассчитываю,так как показывает практика интерес не велик, из за дороговизны.Продают к сожалению большинство за у.е.

Будем надеяться что сеть будет работать. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Запущен DMR Репитер в тестовом режиме, канал R-6 двухметрового диапазона. Присвоен ID 401702 тайм слот 1 колор код 1.В ближайшее время ожидаем город Актюбинск.Для полного счастья есть необходимость приобрести добротные дуплексера на двойку,рассмотрю любое предложение!

Тут пара роликов как это работает!

https://cloud.mail.ru/public/6g5o/w1cqbspEF

Link to comment
Share on other sites

Немного добавлю. Работа нашего DMR репитера осуществляется в дуплексном режиме + организован выход в сеть BrandMeister. 

Схема репитера крупным планом следующая:

1. Приемная / передающая часть в виде двух радиостанций Motorola GM340;

2. Часть отвечающая за декодирование "аналогового" звукового сигнала - Arduino DUE (arm) + самосборная плата согласования на двух оптопарах и россыпи резисторов с конденсаторами на макетке.

3. Часть отвечающая за взаимодействие с сетью и пересылку DMR траффика (именно DMR, а не пожатого голоса) - Raspberry Pi2 (MMDVMHost);

4. Абонентская часть - любая DMR радиостанция

5. Контроль работы - ssh терминал к RPi. Ну или веб-консоль.

 

Суть работы:

1. При работе используются обычные DMR радиостанции. У нас это Motorola, но в принципе разницы нет - можно и Hytera и Baofeng (который новый с DMR);

2. Хотим поговорить с Россией  - выбираем группу 2501 (или номер группы конкретного города - есть Москва, Питер, Екатеринбург, Омск, итд)

3. Проводим QSO или просто участвуем в беседе, слушаем.

4. Если хотим поговорить с другими странами - начинаем с пункта 1, только меняем номер группы вызова.

5. Хотим поговорить в городе - используем Локальную группу номер 9.

Как то так вкратце.

Наши ограничения:

Сейчас это 5 ватт на выход (у кого есть полосно-режекторные фильтры - оторвем с руками за вменяемую цену!!!), приемная антенна на балконе (и то ее антенной назвать можно с натяжкой - резинка с портативки). Работа только вечером - все в полуподвисшем варианте на подоконнике )))

Интересные моменты:

Можно свободно провести QSO с Россией, Украиной, Штатами, Европой, Австралией.

Конечно особо значимым это назвать нельзя, все таки транспорт сети - это Интернет, однако - это настоящий самодельный шлюз в сеть + локальный ЦИФРОВОЙ репитер на базе двух аналоговых радиостанций. Это цифровая связь стандарта DMR. И с этим не поспоришь.

Эхолинк - гораздо проще и примитивней по своей сути. Кому интересно загляните на сайт сети BM и посмотрите на то количество страни / репитеров / узлов которые в ней работают. Добавим два слота, добавим возможности современных радиостанций в части групп приема / передачи, отображения информации, служебных возможностей по передаче сообщений, проверке доступности абонента, частным вызовам, передаче данных GPS, ну в общем сами понимаете ))))) 

 

Ресурсы для самостоятельного изучения:

http://radioprofi.com.ua/forum/15-443-1

http://radiocult.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=396

https://groups.yahoo.com/neo/groups/mmdvm

https://www.f5uii.net/en/installation-calibration-adjustment-tunning-mmdvm-mmdvmhost-raspberry-motorola-gm360/

https://brandmeister.network/?page=repeater&id=401702

http://cloud.dstar.su/bootstrap/

https://github.com/g4klx/MMDVM

https://github.com/g4klx/MMDVMHost/

Пара фоток от человека который паяльник берет в руки раз в год )))

Извиняюсь за видео, мы его снимали на тапок. :)

IMG_20170307_224539.jpg

IMG_20170307_224542.jpg

IMG_20170307_224545.jpg

Снимок экрана 2017-03-07 в 23.05.22.png

Link to comment
Share on other sites

Да кстати модем MMDVM поддерживает на данный момент четыре цифровых стандарта собственно DMR,System Fusion,D-Star,APCO-25

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем доброго времени суток!

В Актобе запущен цифровой репитер стандарта DMR на базе MMDVM, оборудование практически отлажено и стабильно работает.

Был выбран диапазон 70 см из личных предпочтений и из соображений бюджетности, частоты: 431,8375/439,4375 МГц, дуплекс.

Собственно репитер собран из готовых плат, сам собирал только плату управления вентиляторами охлаждения.

Вот несколько фото:

 

IMG_20170504_060511889.jpg

IMG_20170504_060634961.jpg

IMG_20170504_060756183.jpg

MMDVM Rep.jpg

Edited by UN7IY
Обновление информации
Link to comment
Share on other sites

Используем недорогие переносные радиостанции Retevis RT8, производства КНР. http://www.ebay.com/itm/182204375567?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Образ DMR-Кавказ для Raspberry с инструкциями http://ua6hjq.qrz.ru/voip/mmdvm-img.htm

версия от 7 мая.

Link to comment
Share on other sites

Подробнее об используемых устройствах:

Дуплексер SGQ-450D, UHF, 50 Вт производства КНР. При получении был проверен в лаборатории: сепарация более 90 дБ; потери около 1 дБ (сплит 7,6 МГц).

Радиостанции Motorola CM-140, подстроенные по частоте с отклонением менее 150 Гц от номинальной. Из приёмной радиостанции выведен сигнал RSSI на акссесуарный разъём для отображения уровня сигнала (баллы и дБм) в сети. Из передающей радиостанции выведен сигнал от датчика температуры для управления охлаждением.

Передатчик репитера обдувается двумя кулерами 80х80х15 мм, размещенными снизу. Управление реализовано на компараторе с "гистерезисом".

Плата Arduino Due (оригинал) используется в качестве модема. Программа для прошивки и скетч есть в образе DMR-Кавказ.

Плата шилда (сопряжение модема с радиостанциями) ZUM REV 1.01 http://mmdvm.blogspot.com/p/packages.html

Дисплей 2,4 дюйма Nextion NX3224T024 для отображения статуса репитера.

Микрокомпьютер Raspberry Pi 3 модель B, карта памяти микро SD 16 ГБ (SanDisk).

БП Mean Well RS-15-5 (питание цифровой части) и SP-150-13.5 (питание аналоговой части).

Link to comment
Share on other sites

Антенна репитера: Sirio SPO 420-5 http://radist.kz/products/Sirio-SPO-420-5.html

установлена на 2 этажном доме.

Выходная мощность репитера: 2,5 Вт, покрытие небольшое, но для тестирования оборудования этого вполне достаточно.

Текущий статус репитера также доступен онлайн на сервере BrandMeister: https://brandmeister.network/?page=repeater&id=401701

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В тестовом режиме запущен узел стандарта DMR в городе Топар  —  Абайском районе Карагандинской области. Позывной ретранслятора UN7UPA.

image.thumb.png.060ccfab7e211505ae14c74719fe71d9.png

image.png

Link to comment
Share on other sites

Анатолий,

если не секрет, в чем смысл этой DMR-затеи? Ведь есть Скайп, Вацап и прочие дела. Зачем еще и радио прикручивать к Интернету? Помнится был эхолинк в свое время, но, похоже, потерял всякую популярность.

Link to comment
Share on other sites

Михаил,привет!

Время меняется,что то новое приходит,что то уходит.
Все мы пользуемся телефонами,скайпами и т.д, но мне как техническому специалисту в сфере радиосвязи всегда было интересно изучать что то новое.В свое время D-Star по определенным причинам не прижился у нас,и Вы к стати самые первые в Казахстане стали над этим работать.Затея в том чтоб у людей с такими же интересами была возможность пощупать что то новое,доступное.Конечно же без энтузиазма не обойтись,но не все сразу,поживем увидим что с этого получится.Конечно же мне лично хотелось бы услышать и другие города нашей страны,и конечно же мы над этим будем работать.

Сейчас к сети подключено пока четыре города,а именно Актобе,Астана,Павлодар,Топар 

В эхолинке к сожалению есть моменты, которые в свою очередь не очень хорошо сказываются на популярности этого вида связи,а именно контингент присутствующий там.

Edited by UN7BBJ
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Михаил,

у нас не много,лично я об этой информации не много знаю,знаю только что ребята из Павлодара кто то имеет.На данный момент из оборудования имеем в основном профи станции,но и ничем не уступают по функциональности китайского производства радиостанции.Вот буквально пару часов назад получили по почте с AliExpress радиостанцию TYT MD380 для коллег из Караганды.В общем как то так!

Вот список радиолюбительских ID в Казахстане.

4010001 UN7ZAO 
4010002 UN7ZAR 
4010003 UN7ZAI 
4010004 UN7ZAO 
4010005 UN7ZAI 
4010006 UN7ZAR 
4016001 UN9LEI 
4017001 UN7IY 
4017002 UN7ZAF 
4017003 UN7BBJ 
4017004 UN7BGN 
4017005 UN7IA 
4017006 UN7BJM 
4017007 UN7ID 
4017008 UN7ZAF 
4017009 UN7BBJ 
4017012 UN7ZAS
4018001 UN7FF
4018002 UN8BQ 
4019001 UN9GR 
4019002 UN9LEI
4011001 UN1IE
4017014 UN7PDP

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...