Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Всем привет !

Сегодня наконец-то удалось провести связь через спутник SO-50  (FM-ретранслятор).

 

Параметры QSO :  UA0SUN   rst: 59 / 59  Николай Иркутск  Loc: OO22AK 

Параметры спутника : UTC 16:40 , Азимут 14,6, Элевация 12 , Частота приема 346.7875  передачи 145.8525 (с учетом доплера).

Слышимость была полные 59 , слышал еще несколько коллег ,но QSO с ними не состоялось ,спутник быстро скрылся за домами ...

post-53-0-05135500-1434735326_thumb.jpg

 

В начале недели решил попробовать провести первую связь через спутник. Прочитал на форумах ,что на  SO-50  установлен очень чувствительный приемник и в принципе связь с ним возможна даже с использованием портативной радиостанции мощностью 2-5 ватт.

 

Вариант антенны был выбран вот этот в основном потому , что на тастаке продается трубка только 8мм :)  :

post-53-0-37197500-1434734830_thumb.jpg

Поскольку у меня нет приборов для настройки УКВ антенн очень точно старался соблюсти размеры при изготовлении данной антенны.

После сборки антенны настройки никакие не производил , провел несколько местных связей, антенна работала удовлетворительно.

Вечером при пролете спутник с лоджии принимался на 59.

post-53-0-81704000-1434735649_thumb.jpg

 

В качестве трансивера использовал китайскую портативную радиостанцию BAOFENG UV-5R .

Радиостанция позволяет работать сплитом 436/145  c тоном 67 гц. (67 гц. необходим для открытия приемника на спутнике).

Предварительно забив 9 каналов частотами с поправкой на Доплер начиная с  436.805 /145.8475    -   436.8025 / 145.8475  - 436.800 / 145.850  -  436.7975 / 145.850   и т. д..  Эффект Доплера на 2 сказывается не так сильно как на 70 см  потому на 2 м поправка незначительная. Всю информацию можно получить из программы Orbitron  , просчитать проход спутника и программа покажет частоты уже с учетом Доплера.  При приеме спутника нужно будет периодически переключать каналы с большей частоты к меньшей, как только искажения сигнала  станут достаточно сильными нужно переключиться на канал с более низкой частотой.

 

Интересно , но ! Начинал я принимать спутник с лоджии высунув антенну в окно и всегда прекрасно слышал спутник , сейчас он проходит над нами вечером  около 21:00 и ранним утром .  Утром никого не слышно - наверное все спят :) . А вот вечером на спутнике  есть народ. На третий день попробовал передавать на спутник , меня никто не услышал !  Как оказалась я неправильно забил тон для передачи вместо 67 выставил 88.5. Наследующий день полез на крышу и никого не услышал со спутника ! Так повторилось и на следующий день. Сегодня решил на крышу не лазить и попробовать провести связь через окно. Как только спутник показался в поле зрения антенны я сразу услышал корреспондентов с рапортом 57-59  , дождался общего вызова и ответил Николаю UA0SUN, он ответил сразу дал рапорт 59  и переключил меня на коллегу которого я тоже слышал с рапортом 59 , но как он сообщил у него антенна куда то не развернулась вовремя и он меня не услышал . После спутник скрылся за соседним домом.

 

Вот такая вот приключенческая повесть.  Конечно я еще в выходные попробую поработать с крыши.

 

Если кому интересно параметры спутника SO-50:

 

Uplink (передача на спутник) 145.850 MHz FM
Downlink (прием со спутника) 436.795 MHz FM

1) Включение трансмиттера передать тон 74.4 Гц. в течении 2-3 сек на частоте  145.850  репитер включится на 10 минут. (если на спутнике уже работают станции то этого делать ненужно).

2) Передавать на спутник 145.850 MHz (FM Voice) с тоном 67.0 Гц.   -     Принимать 436.795 без тона.

Частоты даны без поправки на эффект Доплера.

 

Удачи, 73 !

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером тоже провел почти qso,не принял полностью позывного корреспондента.

будем теперь по возможности подходить,я рад что кто то еще с UN появляется.

ссылка о работающих спутниках и корреспондентах на них

http://oscar.dcarr.org/

Link to comment
Share on other sites

Буду надеяться на QSO с Астаной   :)

 

Назначайте скед...

Вы только работаете в Чм?можно будет по возможности покричать и на FO-29

Link to comment
Share on other sites

Вы только работаете в Чм?можно будет по возможности покричать и на FO-29.

Так нет серьезной аппаратуры для УКВ!  

Пока могу только ЧМ :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...