Jump to content
Авторизация на форуме ×

Очень ленивая Дельта


Guest UN8GEQ

Recommended Posts

Guest UN8GEQ

Ура! Наконец-то разбанился!!! :D

Не секрет, что места на крыше у некоторых не так много. У меня тоже. После подьема SAY5-9 на рабочую высоту, возник резонный вопрос - а "сороковка" где? И как. Вообщем, растянул, как получилось 40 м. полевки вот в такой конфигураци:

balun1,2_.jpg

 

Ориентация - строго вертикально. Высота верхней точки -7 м. нижней точки - 1 м. Возник резонный вопрос - как ЭТО согласовать. Все мои ухищрения не удались. Балуны 1:4, прямая запитка - перепробовано все. Толку ноль. ММАМАНЯ сказала мне , что сопротивление в точке запитки - 50 с копейками ом. Врала. Сопротивление оказалось ровно 100 ом.  (Определил игрой на анализаторе, путем подбора сопротивления).

Срочно был сделан трансформатор сопротивлений 1:2 вот по этой схеме:

96751-balun-delaem-sami-balun_1-2.gif

 

 

12 витков электрокабеля "4 квадрата по 2 жилы" на самом большом феррите из "Чип_и_Дейл" на Сейфуллина Курмангазы.

Результат превзошел все ожидания! Резонанс встал как вкопанный! Чутка подстроил длину полевку путем врезки небольшого отрезка и все! Я снова на 40-ке! Кольцо не греется, провод не плавится.

balun1,2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Антоха , на картинке все красиво. А результаты где , связи какие? Верхняя точка к телескопу или отдельная мачта диэлектрик?

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

 Верхняя точка к телескопу или отдельная мачта диэлектрик?

Фи, шарманннн!!1 Серега! Ты ли это? Что такое - треугольник - знаешь? Это просто кусок провода, в виде треугольника. Разумеется, он изолирован от земли. Во всех точках.

А за что ты его подцепишь - это вторично. Хоть за йенг.... Я нашел точку, куда его подцепить. Вокруг, конечно, железо и растяжки. Но он ничего не касается. Железо не соизмеримо с длиной волны, хотя диаграмму портит. Дык, я хотя-бы нашел способ, как худо-бедно повесить и согласовать.

 

А, связи какие?

Какие еще связи, не видишь - это вообще для красоты натянуто! ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

В связи с многочисленными вопросами, пояснение: данный топик не про дельту, а про  то, что согласовать можно даже такую ленивую рамку.

Или, иными словами, зная сопротивление рамки(или провода), какой балун лучше намотать, где взять материалы для балуна. Поскольку, самые популярные балуны -1:1 и 1:4, и мало кто знает о других трансформаторах сопротивлений, выше - рабочая схема балуна 1:2. :D

Link to comment
Share on other sites

Антоха, соотношение 1 к 2 на балуне получилось для тебя оптимальным, потому что форма треугольника у тебя не правильная получилась. При правильных размерах рамки, там как раз 1 к 4 балун нормально встает и согласует.

У меня рамочная антенна от 40-ки до 10-ки в виде параллелограмма img6.gif

Запитка идет через лесенку симметричную между точек A и D, согласуется все через симметричный тюнер. Пробовал подключать к антенне балун 1 к 4, который заказывал в фирме "Радиал" г. Москва. На 20 -ке и 40-ке в данном случае тюнер вообще не нужен :) КСВ =1. Кочегарить в антенну пока не чем, на 100  Вт провел уже много связей, отвечают на эту антенну не плохо, рапорты тоже 5,8 - 5,9+ всегда :)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

 Пробовал подключать к антенне балун 1 к 4, который заказывал в фирме "Радиал" г. Москва. На 20 -ке и 40-ке в данном случае тюнер вообще не нужен :) КСВ =1. Кочегарить в антенну пока не чем, на 100  Вт провел уже много связей, отвечают на эту антенну не плохо, рапорты тоже 5,8 - 5,9+ всегда :)

 

Я тебе даже другое скажу. Когда этот же самый треугольник висел у меня выше (вершинка на высоте 12 м. - был практически  равносторонний треугольник) в вершинке тоже стоял балун 1:4 и тоже согласовывалось все просто замечательно.

Так что те, кто хочет строить рамки - пусть всю крышу  опутывают ими. Главное - согласовать и порядок! ;)

 

PS

Хвала небу, что есть на свете анализатор с изменяемым сопротивлением входа.... :lol:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...