Jump to content
Авторизация на форуме ×

Сравнение портативок Baofeng


UN8G

Recommended Posts

  • 1 year later...

Кому посчастливилось поюзать UV-3R ? Как у неё с ёмкостью батареи? Как приём вещательных станций? СтОит ли брать или всё же есть смысл присмотреться к UV-5R или BF-F8?

Link to comment
Share on other sites

Самое ценное в портативке - наличие валкодера! :)

Па теме: двухдиапазонка 144+430+FM наверное, поколение нулевое, без валкодера, Surecom - называется, уже 10(!) лет со мной, прошла, буквально, затопление, огонь костра, нерадивых людей и т.д. , до сих пор работает без устали! Причем, на РОДНОМ аккуме!

Link to comment
Share on other sites

Использую Baofeng BF888S. Очень доволен - легкий вес, 16 каналов. CTCSS, Scrambler (!!!!). :)

Для оперативной связи в пределах 3-5 км очень удобная вещь.

Link to comment
Share on other sites

С прицелом на 70 МГц интересует BF-UV82. Цена на рации.кз в 20 тысяч тенге действительна до сентября 2016 года. СтОит ли иметь дело с данной конторой?

Link to comment
Share on other sites

"Контора" имелось в виду racii точка.кей зед. Вообще-то темка сравнение Баофенгов, но думаю что и Воксуны имеет смысл рассмотреть. Как навскидку прочитал, Бао сделаны как правило по схеме ППП, а Воксуны всё-таки супергетеродины. УКВ радиостанция у меня лишь одна - портативка Alinco DJ582TA, но к сожалению в ней сдох Ni-Cd аккум, вот думаю может в него подходящий литий-ионный приспособить, а то для оперативной связи ничего нет. Вторую портативку продолжаю подыскивать - советуйте! :)

Link to comment
Share on other sites

Поделюсь личным опытом пользования Баофенгами (больше года).

За свои деньги, очень приятный аппарат (около 30 у.е.).

Подкупает возможность слушать сразу две частоты, причем даже во время прослушивания радио :)

В эксплуатации UV-5R и BF-UVB2 PLUS.

У второй модификации по приятнее прием, совместно с антенна NA-771 была проведена связь Павлодар-Экибастуз на 433 МГц.

По поводу нестандартных портативок с диапазоном 4 метра:

есть на Ебее продавец - http://www.ebay.com/usr/nextbigthink

у него периодически появляются в продаже портативки на 66-88 МГц по цене в половину от обычной.

WOX_66_88.jpg.5d1dbc88c025b4a2ff346cdbb4

Как будет в наличии, напишу свои впечатления.

Link to comment
Share on other sites

В 02.08.2016в23:17, UN7GDR сказал:

Цены у них подозрительно низкие, может не обновили ценник?

Нормальная цена с добавленной стоимостью :).

У китайцев такой аппарат стоит в районе $32.

BAOFENG UV-82 VHF/UHF Dual Band 136-174/400-520MHz

Link to comment
Share on other sites

Всё верно, Геннадий! На Али или Ибэе одинаковая цена практически. По отзывам UV-82 вроде даже лучше, чем UV-5R, только...Что ни у кого в UN 82-й нету?! :wacko:

Link to comment
Share on other sites

Являюсь владельцем Baofeng UV-82.

Изначально нацеливался на Quansheng TG-UV2, но решил испытать модель Бао, к тому же появилась возможность сравнить с Квашенгом вместе.

У Бао оказалась лучше чувствительность, и качество звука больше понравилось. Хорошо мониторит две частоты, без разницы на каком из двух диапазонов. Аккумулятор достаточно долго держит, и есть функция просмотра напряжения АКБ. Обширное меню, программируется с клавиатуры, с компьютера можно сделать больше конечно. Есть наверное уникальная для RDA настройка шумодава. С компьютера для значений SQL от 1 до 9 можно задать свои параметры, после чего начинается чувствоваться разница при изменении значений.

У модельки есть шаг 2,5 кГц, при подключении яги слушаю иногда спутники, более точно настраивается при подлете и отдалении.

Вчера и сегодня разговаривали с Бао 5р на 2 ватта с расстояний 30 и 23 км, прямую видимость прикрывала горка. Шумно, с потерями, но слышно и понятно. Без горки на 35 км чистая связь, дальше между портативками не проверял. Алматинский LPD репитер с Архарлов открывается нормально, а это более 100 км.

Из дополнительных плюсов яркий фонарик, с виду прочная клипса, радио есть без отрыва от мониторинга частоты. )))

Охота от Квашенга отпала пока что, менять не хочется. 

Но по прежнему минусом остается RDA чип, помехи собирает только в путь. 

Будут вопросы спрашивайте. 

Link to comment
Share on other sites

Сергей, СПБ за Инфо! Заявленная ёмкость Литий-ионной батареи 2800 мА/ч а в реале наверное меньше? Приобретали ли Вы эмулятор-кейс для подключения 82-й к прикуривателю автомобиля? Как приём вещательных станций в УКВ диапазоне? А ловит ли работу ХЭМов на 70 МГц на экспериментальной основе? Антенна судя по фото и ТТХ длиннее чем у UV-5R а значит и дальность ЩСО должна быть больше. Понятно что всё тот же RDA-чип, ну а что же ещё Вы хотите от такого аппарата за несчастные 32 бакса?! Воксуны при тех же параметрах 160уёв как с куста, зато Бао можно купить 4 с лишним штуки! ;)

Link to comment
Share on other sites

Начнем по порядку:

АКБ - емкость проверить нечем было, но для примера приведу: работала рация включенной 2 дня (вчера с 9 до 23, сегодня с 9 до 21), поставил на зарядку при напряжении в 6,6 вольта на АКБ. Прием не самый экономичный, при приеме загорается подсветка. Слушал 2 частоты, рабочую и репитерную. НА передачу вчера прилично поболтал, сегодня некогда было. Так что АКБ я доволен. Если включаю только когда в машине или где то помимо работы и не забываю выключать, то на приеме до 7 дней бывало продерживалась.

Эмулятор не покупал, т.к. ещё для UV-3R Plus попробовал его, попался шумящий, не стал опять рисковать. 

Радио ловит достаточно хорошо, почти как в авто магнитофон, тем более когда с машиной сравнивал рация внутри машины находилась.

На 4-х метрах несколько раз пытался послушать, к сожалению ничего не услышал. И не знаю, то-ли проход к нам не заглядывает, то-ли вышел не во время. Шаг там 100 кГц на вещательном, шибко не повыбираешь частоты. 

Когда сравнивал Антенны, брал от Квашенга, от Бао 3Р+ (такая же как от 5Р), от Кенвуд ТК-3107 и от BFDX коротыш был. На 70 см от Квашенга и обеих Бао одинаково, побеждал приемник на рации. От BFDX и от Кенвуда хоть и на 1 диапазон но на прием сдали позицию. На 2 метрах не тестировал, но думаю длинная антенна тут лучше будет однозначно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...