Jump to content
Авторизация на форуме ×

Крыша домиком? (Двухскатная?) Нет повода сказать "НЕТ" установке антенн!


Guest UN8GEQ

Recommended Posts

Guest UN8GEQ

Вот в помощь начинающим, схендмейдил вариант гидроизолированной установки мачты на двухскатной крыше. Минимум работ! Даже сварка не понадобилась. Железный уголок пилится и гнется. В крыше делаются 4 дырочки под шпильки на 12. С чердака затягиваются и заливается пеной или гудроном. Мачта крепится и собирается лежа. Когда все собрано и готово - я один ее легко понимаю, фиксирую скобой. Стоит надежно! Далее - растяжки и все готово!

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Желтое кю, что осталось после изоляции дыр тоже прибрал? :)

Это пенка. Застыла. ;)

Первый опыт, так сказать. Она уже ж0лтая, т.к. у.ф. солнца ее разрушает. Пару лет - и от нее останецца тока неприлично белесый след... ;) Если конечно, она не покрыта гудроном.

Link to comment
Share on other sites

Антон нагрузку на одну сторону фермы ты зря сделал. Сделай хотя бы откосы от второй стороны. Нагрузку надо распределять. Дунет в правильном направлении и сложиться. 

Link to comment
Share on other sites

Не плохое решение! Только основание можно еще усилить, как тут сказали выше. Пена не пойдет для заделки дырок. Лучше битумный черный герметик возьми и будет счастье :). Я на шиферной крыше таким герметиком дыры только так заделывал. Брал обломки шифера н крыше мазал вокруг дырки герметиком и прикладывал сверху. Приклеивалось на ура и крыша не протекала. В твоем случае крыша железная, так что тут проще.

У меня в 12 мкр у матери мачта 10 м на двухскатной крыше уже с 2003 года стоит и никуда не девается. Два яруса оттяжек держат нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Зачет, Антоха! Только вот если крыша шиферная и двухскатная как на панельных домах в микрашах, то там немного сложнее. Но и это не помешало мне установить мачту для своей антенны на площадке под коллективную антенну. Коллективная ТВ антенна давно уже не используется и я к ней скобами U-образными закрепил свою мачту, растянул растяжками в два яруса и все благополучно стоит с 2003 года :) Уже сколько ураганов выдержала.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, UN7GKR сказал:

Только вот если крыша шиферная и двухскатная как на панельных домах в микрашах, то там немного сложнее.

Да все то-же самое! Нужно только промерить расстояние между двумя вершинами волн шифера и туда бубенить.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN8GEQ сказал:

 Нужно только промерить расстояние между двумя вершинами волн шифера и туда бубенить.

Это понятно, что надо опору уложить между двумя волнами шифера, только прикол в том, что сам шифер не выдержит веса мачты. Я когда по этой крыше хожу, то наступаю аккуратно. Трещит под ногами шифер от старости. Надо чтобы опора мачты (подставка) крепилась к обрешетке под шифером и нагрузка шла на нее. Обрешетка у таких крыш сделана из деревянного бруса, который от старости тоже еле держится, весь погнил наполовину. Так что там придется опору крепить к бетонному коньку крыши. Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...