Jump to content

Беседка

Recommended Posts

В 15.08.2020 в 11:51, UN7TX сказал:

Антон не плохое  для эл.проводки помещение, т.е. ,, щитовая ". Туда можно и ТП  и КИПОР(дизель эл.станцию) можно поместить. И будет безперебойник питания на все случаи.  Да еще лучше завести ~ 380 в, мало что - всегда пригодится. У меня уже более  50 лет во дворе  КТП - 0,4 КВ,  и никогда просадки напряжения почти не бывает. Постоянно в сети ~ 230...240 в и редко бывает ~210...220 в. Дома все бытовые оборудования подключены через стабилизаторы, на всякий  пожарный - подстраховался, мало чего может случится  Hi .    Удачи и 73!

Бек, спасибо!

Только вот на 380 в. нужно ТУ получать и их выполнять. Бяда-печаль.

Посмотрим, может со временем и получится. Пока повешу туды стабилизатор на 12-15 квт. и сделаю ввод не сопливым проводом, а 4 квадрата сечением. На пока думаю - хватит.

• Like 1
  • Replies 475
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

кстати об английском ... популярное слово у англосаков  -  SHIT В 16-17 веках основным удобрением был навоз. Доставляли его в неплодородные районы разными способами, в том числе нередко на к

Уважаемый! Стан! Накати ещё... А с Олегом UN7ECA проехали весь Восточный Казахстан.И стоптали не только кроссовки. Да🤣 и еще сработали с подножья Хан Тенгри.... Блин🤣 почему не с вершины ХАНА?  😀

Уважаемый Станислав ! Никто из "ездюков" по Казахстану, в принципе, и не претендует на DX экспедицию. Радиолюбители многих областей ( А-Ата = Астана = Актобе = Акмолинская = Костанай = Павло

Posted Images

41 минуту назад, UN8GEQ сказал:

Пока повешу туды стабилизатор на 12-15 квт

Знаешь Антон, пять лет хотел поставить стабилизатор, пять лет изучал. Тиристорные на такие мощности супердорогие, остальные рано или поздно горят! Потом хорошо подумал, а ведь вся бытовая техника сегодня на импульсниках (за исключением чайника, обогревателя и еще чего-то) и работает в диапазоне 140 - 260 В. Даже лампочкам светодиодным пофигу отклонение напряжения от норматива. И я от него категорически отказался. Но защищаться надо, посему поставил УЗМ-3 (устройство защитное) сразу после счетчика (у меня три фазы). Оно отрубает весь дом если: напряжение на вводе выше или ниже установленного, частота выше или ниже установленной, стоит защита от высоковольтного импульса, время повторного включения также регулируется. Таких и им подобных приборов миллион.

У меня воздушка, поэтому конечно поставил генератор с АВР, при сильных ветрах бывает перехлест и отруб подачи.

Четыре года эксплуатации - полет нормальный!

А стабилизаторы сгоревшие видел своими глазами, так что подумай

• Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, UN3G сказал:

А стабилизаторы сгоревшие видел своими глазами, так что подумай

Спасибо за мнение! Дело в том, что я со стабилизаторами (реостатного типа) работаю еще с 90-х, когда и в домах в городе напруга была 180 вольт. У меня уже очень давно работают стабы на 1500 вт. и на 3000 вт. Не горят. Наверное, я что-то не так делаю.

Гену , конечно, поставить - мечта! на 50-80 ква. Как у нас на работе! Огонь! Но 3 млн. платить за него- как-то не очень хочется...

• Like 1
26 минут назад, UN8GEQ сказал:

на 1500 вт. и на 3000 вт

Ты же писал про 12-15 Квт 🙂. У каждого своя ситуация, я описал свою.

А гену на 80 КВт еще прокормить надо! 😁

Edited by UN3G
В 17.08.2020 в 10:49, UN3G сказал:

Потом хорошо подумал, а ведь вся бытовая техника сегодня на импульсниках (за исключением чайника, обогревателя и еще чего-то) и работает в диапазоне 140 - 260 В.

Усилку оченнома критично, сколько вольт в сети. Недораскачка еще вреднее, чем перекачка.

В 17.08.2020 в 12:29, UN3G сказал:

Ты же писал про 12-15 Квт

Это на будущее, задел так сказать...

В 17.08.2020 в 10:49, UN3G сказал:

Но защищаться надо, посему поставил УЗМ-3 (устройство защитное) сразу после счетчика (у меня три фазы). Оно отрубает весь дом если: напряжение на вводе выше или ниже установленного, частота выше или ниже установленной, стоит защита от высоковольтного импульса, время повторного включения также регулируется. Таких и им подобных приборов миллион.

Валерий на днях установил тоже такую защиту. Завалялся на бывшей работе и ребята подарили. Дорогая штука, но полезная. Распред. щит переделал примерно по такой схеме. Полет нормальный! Очень полезная штука.

51748769.jpg

• Like 2
40 минут назад, UN7TX сказал:

Распред. щит переделал примерно по такой схеме

Кулдыбек, если еще УЗО поставить, будет полный комплект с точки зрения безопасности людей

• Like 1
1 час назад, UN3G сказал:

если еще УЗО поставить, будет полный комплект с точки зрения безопасности людей

Спасибо Валерий. Положено по ПТБ. 

• Like 1

Вот схема включения УЗО когда нет защитного заземления, когда нет заземляющего провода. При этом УЗО будет работать не полноценно. В старых домах этого может и не быть то надо обязательно провести заземление. В новых домах планировки там всегда присутствет третий провод заземления. Лучше работает защита с электромеханическим УЗО.

Схема-подключения-УЗО-в-электросети-без-нулевого-защитного-проводника-1.jpg

• 2 weeks later...
2 часа назад, UN7GU сказал:

В Воронеже нашли третью по дешевизне квартиру в России

Точно так! Уже мало мне этого помещения! Скарб занял много места. А еще электрику там делать! (рукалицо)

У нас в поселке все улицы и переулки асфальтировали толстым слоем. Теперь дороги в поселке как на автотрассе. Теперь начали устанавливать бетонные столбы на всех улицах отдельно для освещение улиц , как в соседнем поселке. Будет светло как днем - только что будет когда по ночам и до утра будет освещение. Как все это отразится на обстановку помех по приему. Не было проблем , теперь что будет. Через месяц все закончат и будет видно как отразится цивилизация !. Как бы не пришлось переселиться на фазенду. 

Edited by UN7TX
15 минут назад, UN7TX сказал:

Через месяц все закончат и будет видно как отразится цивилизация !. Как бы не пришлось переселиться на фазенду. 

И все увидите на S-метре !  У меня состоялся такой же сценарий  , прямо дежавю  . Все красиво  ночью .  Готовьтесь  к покупке MFJ -1026 . 

• Like 1
  • Thanks 1
8 часов назад, UN7TX сказал:

теперь что будет

Как только включат светодиоды ,эфир стирается полностью.

• Sad 1

Что-то вы неправильно делаете...

Вот мой QTH.

Белый овал - место расположения моих антенн.

Красные точки - светодиодные фонари, синие точки - ртутные фонари(ДРЛ), синий прямоугольник - жуткий кабак с большим количеством рекламы на диодах и ароматом шашлыка. На чердаке, прям под антеннами - свич от Билайна с разводкой езернетов по квартирам. Там-же - алмативишные кабеля. Хорошо - хоть у телекома оптика.

И при всем этом вечером шумов на 40-ке у меня всего 5.8.

Секрет - в тщательном подгоне антенн в резонанс на каждом диапазоне, ну и разумеется полный уход от вертикальной поляризации в горизонт. А в "дедстве", когда использовал вертикалы и непойми-как настроенные антенны - на 40-ке шум был 5.9 + 20 дб.

Мне гораздо больше мешает соседская бабушка, у которой то-ли старая плазма-телек,то-ли еще какой-то девайс, который она периодически включает. Шумовая дорога по всему КВ вырастает сразу на 2 балла.

Безымянный-2.jpg

Edited by UN8GEQ
В 04.09.2020 в 08:58, UN8GEQ сказал:

Красные точки - светодиодные фонари, синие точки - ртутные фонари(ДРЛ

Cмотря какой фонарик развешают. Пока до нашей улицы не добрались. Как закончать монтировать послушаем эфир что будет. Светодиодные тоже бывает разные , а про ДРЛ  вобще молчу. Пока нормально.

19 часов назад, UN7TX сказал:

Светодиодные

У нас ,которые поставят,обязательно будут шуметь на 59+20 минимум.ДРЛ будете воспоминать просто с любовью)))

4 минуты назад, UN9LCW сказал:

ДРЛ будете воспоминать просто с любовью)))

Возможно, подождем немного осталось не долго. Обещали что в течении месяца закончат. Бетонные столбы уже установили везде . Пол поселка уже подключили. Поселок не маленький - 10 тыс. население и пять главных улиц  длиной по 3 км и штук 20 переулков. Поживем увидим.

IMG_20200906_212617_1.jpg

2 минуты назад, UN7TX сказал:

Поживем увидим.

У нас так, как на фото в данное время.Так же и у вас будет.

• Like 1
  • Confused 1

До чего техника дошла!  Так красиво!

-----------------MODERATON ON ---------------------------

Выкладывание объемных файлов видео на форуме запрещено, т.к. у нас не безграничное дисковое пространство на хостинге. Выкладывайте, пожалуйста, на Youtube и здесь размещайте ссылку.

-----------------MODERATOR OFF--------------------------

3 часа назад, UN7TX сказал:

До чего техника дошла!  Так красиво!

-----------------MODERATON ON ---------------------------

Выкладывание объемных файлов видео на форуме запрещено, т.к. у нас не безграничное дисковое пространство на хостинге. Выкладывайте, пожалуйста, на Youtube и здесь размещайте ссылку.

-----------------MODERATOR OFF--------------------------

ОК .

to  UN7TX Бек  смотрю День Рождения сегодня показывает форум . С днем Рождения тебя !  В наш светодиодный век от меня актуальное пожелание - Чтобы мачта стояла крепко с полотнами  и S-metr лежал на восьмидесятке (в смысле чистого эфира ) ! 

• Like 1
1 минуту назад, UN9L сказал:

Чтобы мачта стояла крепко с полотнами  и S-metr лежал на восьмидесятке (в смысле чистого эфира ) ! 

Павел спасибо за поздравление. Я живу на перекрестке и с одной стороны установили освещение - светодиодные фонари. Пока полет нормальный!  С другой стороны скоро установят и в комплексе послушаем что будет. Думаю лучше будет чем ДРЛ-ки. Вчера послушал 80/40м и уровень шума на стрелке почти нуль ~1 балл  - это отлично!

• Thanks 1

• Create New...