Jump to content
Авторизация на форуме ×

SAY5-9 (или продолжение импортозамещения)


Guest UN8GEQ

Recommended Posts

Guest UN8GEQ

Друзья, продолжаем наши импортозамещательные посиделки. Итак, прошлой осенью меня осенила (шиловзаднице) идея - а не поставить ли бабушку Ягу?! Не секрет, что таскать антенны из-за бугра - дело , мягко скажем, не совсем благодарное ввиду габаритов палок. Привезти антенну - это вам не какой-то там усилитель , который можно притащить относительно не за дорого. Цена перевозки трехдиапазонной траповой яги от Кушкрафт превысила цену самой антенны!

Поэтому взоры общественности были обращены на старшего брата - Россию с их многообразием контор по изготовлению яги.

Далее, я созвонился с ребятами с сайта www.yagi.ru.

А потом, как-то случайно открыл сайт antenna-su.ru и завороженно затих. Николай делает антенны без переопыления вибраторов (прямая запитка) и доставляет их при помощи все той-же компании "Энергия".

Мой выбор пал на антенну SAY5-9. По принципу работы антенна напоминает логопер,(фазовый сдвиг между группами элементов) и классику с активным питанием, однако , в отличие от логопера,  у нее резонансные участки на нужных диапазонах.

Прошлой осенью до кризиса, я заплатил за нее 12 тыс. рублей + 7 или 9 тыс. тг за доставку.(точно не помню). (сейчас цена подскочила до 18500 руб.)У Николая между заказом и отправкой  проходит недели 2-3 (на изготовление).

Антенна была получена за 1 неделю и поставлена в "чулан".

Ох, как мне нелегко далась эта зима!!! Как чесались ручки добраться до заветного трехметрового свертка, весом в 40 кг!

Но всему свое время - и вот антенна уже на мачте. Никаких сложностей при сборке не возникло. Элементы все промаркированы, размечены  и просверлены. Остается только собрать и набить заклепок. В каждый набор входят заклепки и заклепочные щипцы.  

Все резонансы встали как родные! КСВ по дипазонам не более 1.2 ! Только с 10-кой немного промахнулись - резонанс на 28.900. Но по рекомендации Николая я удлинил 10-шные элементы на 3 см. и все починилось!

Антенной ОЧЕНЬ доволен! На прием в среднем, лучше квадратов на 2 балла.

На мой взгляд, еще лучше могут быть только монобендеры.

 

Ввиду радиуса разворота - 6 с копейками метров, пришлось пожертвовать УКВ антенной - мешала. Придется переносить ее.

 

post-23-0-69397400-1427026002_thumb.jpgpost-23-0-47792900-1427026003_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Антон поздравляю с покупкой!

По цене хочу добавить. Ты покупал до кризиса.

До кризиса к примеру у нас рубль можно было купить 4.8 тенге за 1 руб.

12000*4.8=57600 тенге.

В пик обвала рубля продавали его по 2.98 тенге за рубль( реально я сам покупал так)

18500*2.98=55130.

Практически одинаково,даже чуть дешевле.Если росс. рубль покупал ещё дороже,то цена

в кризис получается все равно дешевле,пусть и не на много.Однозначно,кто затарился дешевым рублем и да же с учётом того,что цены подросли на российские товары.Все равно покупать выгодно.

73.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Добрый день!

 

Антон, расскажи как и за что закреплены оттяжки. А если будут и фото - будет супер.

Женя привет!

Все просто: крыша сделана из деревянных лаг - брусья, толщиной 30 см.  Я наметил чуть меньше 120 градусов между двумя западными растяжками (т.к. в нашем районе ветер 100% но дует только с запада. Почему - х.з.) И выбрал место для восточной растяжки.

Засверлил лаги сверлом по дереву 50 см. и диам. 12 мм. Насквозь , с чердака через кровельное железо.

Из шпильки 12 мм нарезал прутиков длиной 35 см. и приварил к ним кольца (щаз продаются в большом количестве, с резьбой на 12 мм.) Но я их накрутил и прихватил сваркой на всякий случай. Затем две большие шайбы: одна сверху, слой сырой резины(таблетка, с шайбу) просунул до конца, и со стороны чердака вторую шайбу и на гайку затянул. Вмертвую! Если сдернутся - то только с крышей. На самом деле идея подсмотрена у строителей этого дома, так-же закреплены растяжки телеантенн, которые уже 45 лет стоят и ничего.

Потом в обязон нуна залить кольцо на крыше гудроном. Гудрон на солнце будет плавиться от температуры крыши(а она нагревается летом - ОЙ_ОЙ!) и впитывать пыль-грязь. И твердеть! 

И все.

 

ЗЫ

Сегодняшний ветер прошел на отлично. Не шелохнулась. Квадраты бы мотало туда-сюда по-тяжелому.. :(

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Guest UN8GEQ

Добрый день!

 

Антон, расскажи как и за что закреплены оттяжки. А если будут и фото - будет супер.

Лучше 1000 слов!!!

;)

post-23-0-13552700-1429865171_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...