Jump to content
Авторизация на форуме ×

Импортозамещение в действии. :)


Guest UN8GEQ

Recommended Posts

Guest UN8GEQ

начну с того, что я крайне уважительно отношусь к любому бизнесу.
В настоящее время, помимо прочих проектов, оборудую позицию "/а". Выбирал усилитель и задумал поддаться искушению более не кормить "пендосов" и проч.... :)
Многие помнят мою формулу образования цены на усилители  - "1 $ за 1 ватт + 10-15% за оформление".
Дак вот, я ошибался! Не "+" , а "-" - минус 10-15-20% за "хорошести"!!!
Представляю вашему вниманию изделие ( не поделку, а именно изделие) от уважаемого RA6BA.
Америтрон по-русски!
У человека есть свое предприятие, которое делает технику для радиолюбителей. НА ПРОМЫШЛЕННОМ уровне!
Усилитель на (внимание!) 78-й лампочке! (Той самой, которая стоит в усилителе АРЛ.) Сколько она выдает - думаю , многие знают, и не китайских кВт. :)
За данный усилитель заплачено 110 тыс. рублей. + 25 тыс. тг. за доставку ТК "Энергия".
Упаковано все было на ВЫСШЕМ уровне! В деревянный ящик, засыпано опилками,на поддоне, вес брутто - 165 кг!
Доехало все в лучшем виде!
Усилитель состоит из (внимание!) пятикиловаттного блока питания (чуть меньше ящик) весом 50 кг. Я один его еле поднял.
И собственно блока, на картинке, плюс соединительные провода.
Охлаждение лампы - внешнее и не поставляется. Рассчитано на центробежный вентилятор , соединенный через гофру. Полный QSK на П2В. Все виды защит, в т.ч. и от дурака.

Что примечательно , все ВЧ разьемы - СР-50 :)

 

Чуть позже будут картинки уже развернутого девайса.
 
Импортозамещение, однако, в действии!
 

post-23-0-60563200-1426819105_thumb.jpg

post-23-0-91673800-1426819105_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Рома привет!

Я хотел у него взять на ГУ74 лампочках.... но увы - не было в наличии! Разбирают быстро. Пришлось брать, что есть. :)

Дело не в мощности, дело в том, что за 1700 $ мона взять усил, ничуть не хуже, а даже лучше, чем "пендосский".

(Напомню, что на основной позиции у меня стоит старенькая Альфа 86, Рмакс-2 квт в пике, на крайне дефицитных лампешках, купленная за 2000$.)

Николай Михайлович заявляет его как 2 квт. Но мы то знаем, что в пике он выдаст на полной 2.5 квт.

Этой статьей я обосновал свою ошибку в формуле расчета цены на усилители.

Радиолюбительство - в массы! Ибо - это относительно недорогое хобби.(как показывают последние события в финансовом мире)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Антоха привет!!! А как же лучший усилитель- это антенна???

Привет! Подпись мою читай.:)

Как твоя SAY3-7 ?

Моя SAY5-9 - высший пилотаж! Лучше, чем квадраты однозначно. Но об этом - позже и в отдельной ветке.

Link to comment
Share on other sites

Привет! Подпись мою читай. :)

Как твоя SAY3-7 ?

Моя SAY5-9 - высший пилотаж! Лучше, чем квадраты однозначно. Но об этом - позже и в отдельной ветке.

 

Лучше 2х квадратов могут быть только три квадрата  и т.д.  :)

Link to comment
Share on other sites

Антон! Лучше на эти 110 плюс 25 тысяч росс. рублей купить мачты и антенны.Но это мое мнение.

Чем вбухивать в усилитель.Если голова на плечах и нормальные антенны,то 700-1000 ватт за глаза.

Каждый с ума сходит по своему. :D

Дх-сов нужно брать не мощей,а умением.

73.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Антон! Лучше на эти 110 плюс 25 тысяч росс. рублей купить мачты и антенны.Но это мое мнение.

Чем вбухивать в усилитель.Если голова на плечах и нормальные антенны,то 700-1000 ватт за глаза.

Каждый с ума сходит по своему. :D

Дх-сов нужно брать не мощей,а умением.

73.

Олег, никто о моще не говорит.   Тут разговор не о моще  , а о НОРМАЛЬНОМ ценообразовании на КАЧЕСТВЕННЫЕ девайсы.

Тебе самому не  надоело, что с простых радиолюбителей дерут три шкуры за сомнительное качество? Мне - надоело.

А насчет антенн - не покупал бы усилок, не имея антенн. Сов.Антеннас (http://antenna-su.ru/) - это нормальные ? ;)

Link to comment
Share on other sites

За данный усилитель заплачено 110 тыс. рублей. + 25 тыс. тг. за доставку ТК "Энергия".

 

 

Импортозамещение, однако, в действии!

 

ТК "Энергия" это ракетоноситель для доставки спутников на геостационарную орбиту? ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Он просто не верит еще в свою новую антенну  :)

Дык, антенне еще без году неделя..... но об этом - в следующей статье.

 

ТК "Энергия" это ракетоноситель для доставки спутников на геостационарную орбиту? ;)

Миша, я сам в шоке!  Давно надо было организовать доставку ништяков из России в наш дальний уголок. :) Крайне, крайне эффективно! Недорого и главное - аккуратно! Кроме усилка , мы организовали обмен посылками с родственниками из/в Воронеж. Пока еще ничего не побили....

тык!

Link to comment
Share on other sites

ТК Энергия - это транспортная компания.

Сов. Антенны-хорошие антенны.У самого лежит в чулане(времени нет на установку.уже второй год как лежит) 5 элементов на 12м и 4 эл. на 17 м на одном буме.Тоже компанией "Энергия" получал.

Что касается качества.

Тот же ACOM,куда еще качественней? Что цена высокая,так на внешний вид любо смотреть,да и к тому же защита.Чтобы убить ACOM-нужно постараться.Линейность на выходе и т.п.

Нееее не для меня кустарщина.Антон не в обиду,но внешний вид меня убивает и как подумаю 110 тыр. :):D

Да ну на фиг. Две мачты "Стрела" и еще HB9CV на 30/40 метров от "Русских Яг" на одном буме.. :) -вот это самое ,на что надо было потратиться.

 

73.

Link to comment
Share on other sites

Привет! Подпись мою читай. :)

Как твоя SAY3-7 ?

Моя SAY5-9 - высший пилотаж! Лучше, чем квадраты однозначно. Но об этом - позже и в отдельной ветке.

Скоро выложу отчет , как устанавливали  SAY 3-7. Антенна просто супер!!!!

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Тот же ACOM,куда еще качественней? Что цена высокая,так на внешний вид любо смотреть,да и к тому же защита.Чтобы убить ACOM-нужно постараться.Линейность на выходе и т.п.

Нееее не для меня кустарщина.Антон не в обиду,но внешний вид меня убивает и как подумаю 110 тыр. :):D

 

От оно в чем дело! :) , Олег, ничего супротив акома не имею, равно как супротив айкома. Ничего, окромя цены.  :D   

Link to comment
Share on other sites

Зачетный "прицеп" Антоха! Кочегарить теперь можно не по-децки :) Жду не дождусь, когда переберусь на новый QTH в частный дом, где смогу развернуться по полной в плане антенн и выходной мощности. Пока довольствуюсь только 100 Вт на выходе.

Link to comment
Share on other sites

Да Ренат дом прийдется строить железобетонный и траншею копоть до блжайшей подстанции.

Чтобы протянуть силовой электрический кабель.Иначе прийдется работать в эфире ранним утром или поздней 

ночью когда все соседи будут спать. К сожалению в часном секторе модны воздушные линии электропередач.

Которые работают как антенна и все телевизоры при приличной мощности начинают разговаривать радиолюбительским языком. 73

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Да Ренат дом прийдется строить железобетонный и траншею копоть до блжайшей подстанции.

Чтобы протянуть силовой электрический кабель.Иначе прийдется работать в эфире ранним утром или поздней 

ночью когда все соседи будут спать. К сожалению в часном секторе модны воздушные линии электропередач.

Которые работают как антенна и все телевизоры при приличной мощности начинают разговаривать радиолюбительским языком. 73

 

Валера - опытный человек! :)

Сегодня осуществил пробное включение  изделия.... :wacko:

На 10-ке проведена пара-тройка QSO. Антенна - четверть , вот эта:

По рекомендации автора , на первые месяцы работы, для тренировки лампы, входная ограничена до 15 вт. Выхлоп - 1 квт. Пробки целы, проводка не дымится.

Защиты работают просто великолепно!  Америтрон по-русски проверен. Работает.

 

Сделал пару снимков. Специально в полном размере. Ау, критики, вы где? Кустарщина, чо.... ;)

 

post-23-0-87267700-1427197129_thumb.jpgpost-23-0-01336000-1427197132_thumb.jpgpost-23-0-63370900-1427197133_thumb.jpgpost-23-0-12050400-1427197135_thumb.jpg

Б.П. точно такого-же монтажа. Снять не смог - ощенно тяжелый и уже установлен под столом.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Ребята, желающие заказать изделие - вот обьявление Николая Михайловича, телефоны есть, он доступен, если не за рулем. Человек старой закалки, к интернету равнодушен, прошу звонить.

Отправка ТК "Энергия" из Ростова.

Link to comment
Share on other sites

Зачет! Красивый монтаж и аккуратный внешний вид.

При работе со своим усилком в многоквартирном доме у меня с соседями проблем не было, разве что иногда домофоны в подъездах  :lol:  моим голосом говорить начинали, когда мы на 80-ке с UN7QBQ отжигали. По телевизорам помех не было вообще.

А в частном секторе еще проще в этом плане. Основная масса народа смотрит телевизор через тарелки со спутника и помехи там сведены к минимуму. Если антенна согласована, КСВ в норме, то внеполосных излучений нет и телевизоры не подпрыгивают при нажатии на передачу :D

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

 

При работе со своим усилком в многоквартирном доме у меня с соседями проблем не было, разве что иногда домофоны в подъездах  :lol:  моим голосом говорить начинали, когда мы на 80-ке с UN7QBQ отжигали.

LPF + хорошо настроенная антенна + заSHITа от внеполосок в любом виде ( в данном случае - огрызок лямда/4 кабеля) и ничего не будет разговаривать. Проверено.

Link to comment
Share on other sites

Антон и Ренат! К чему эта гонка за мощностью! Подумайте о здоровье своём и своих родных, а также о нормальном общении с соседями...Хорошая антенна плюс опыт работы с DX-ми - это залог вашего успеха. Антон, когда ты работаешь с усилителем, меня не спасает аттенюатор 18db в моём трансивере...

Link to comment
Share on other sites

Мне показалось, или на фотках разные усилители? Вроде на первом фото катушка посеребряная, а на втором медная трубка, не? Насчёт помех: 1.заземление; 2.настройка не по "показометрам" - можно поймать в эфире корреспондента, у которого ТРХ с панорамником (ИЦОМ-756-й, например) и спросить про реальное качество сигнала. Если в качестве майка юзается ДЭМШ, или перекачанный сигнал, его сразу и слышно, и видно! Ещё бы не помешал тумблер "половина мощщи", скажем, снижение анодного питания в 2 раза; 3.остатка несущей нет, но всё равно прёт тональник, наверное надо всё-таки на качество сформированного сигнала внимание обратить. И вопрос: а на ГУ-82Б он не клепает УМ? И если вентилятор не входит в комплект, то что используется для обдува, кулер от компа?

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Антон и Ренат! К чему эта гонка за мощностью! Подумайте о здоровье своём и своих родных, а также о нормальном общении с соседями...Хорошая антенна плюс опыт работы с DX-ми - это залог вашего успеха. Антон, когда ты работаешь с усилителем, меня не спасает аттенюатор 18db в моём трансивере...

Дядь Толя, приветствую Вас! Да какая там гонка? Обычный усилитель, качественное изделие , не больше.  Повторюсь - дело не в моще, а в подходе коммерсантов к потребителю. Кто-то втюхивает нам "муйню" втридорога, а кто-то качественные изделия продает за небольшие деньги.

Что касаемо работы с усилителем - опыт приходит со временем, антенна у меня уже другая, настройка П-контура с минимумом сеточного тока - освоена...

Думаю , более не помешаю. :)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Мне показалось, или на фотках разные усилители? Вроде на первом фото катушка посеребряная, а на втором медная трубка, не? Насчёт помех: 1.заземление; 2.настройка не по "показометрам" - можно поймать в эфире корреспондента, у которого ТРХ с панорамником (ИЦОМ-756-й, например) и спросить про реальное качество сигнала. Если в качестве майка юзается ДЭМШ, или перекачанный сигнал, его сразу и слышно, и видно! Ещё бы не помешал тумблер "половина мощщи", скажем, снижение анодного питания в 2 раза; 3.остатка несущей нет, но всё равно прёт тональник, наверное надо всё-таки на качество сформированного сигнала внимание обратить. И вопрос: а на ГУ-82Б он не клепает УМ? И если вентилятор не входит в комплект, то что используется для обдува, кулер от компа?

Да, на первой фотке - прототип, а на второй - изделие у меня дома. :)

Нет, не клепает. Только на "ширпотребе", который везде можно найти. И это немаловажно!

Кулер не входит. Для этой лампы использую "дымосос" - канальный вентилятор вот такого типа:

lissant_vk-350x350_0.gif

через гофру. Небольшие размеры и практически не шумит, оченно эффективно дует.

Честно говоря, только с появлением данного изделия , толком научился настраивать П-контур по минимуму сеточного тока. ( линейность, минимум IMD)

 

 Ещё бы не помешал тумблер "половина мощщи", скажем, снижение анодного питания в 2 раза;

Да, еще кстати, у кого есть такие кнопочки как "CW" и "SSB". На многих моделях усилков есть. Добросовестный изготовитель, типа UA6BA или LLC Alpha сразу пишут в документации, что режим CW - уменьшенное напряжение анодного + ток покоя загоняет усил в класс "С". (рекомендован для CW, DIGI и FM)

А режим SSB - есть самый что ни на есть правильный для SSB и АМ. Токи покоя ламп в норме, анодное по полной.

Причем, Альфовский инженер мне писал, что правильнее не переходить в CW для снижения мощщи, а уменьшать раскачку для уменьшения выходной мощности.

Link to comment
Share on other sites

Для этой 78-й лампы на вход много не надо подавать, т.к. это металлокерамика и лампы такого типа сильно кочегарить не надо. Достаточно 10-15 Вт на вход подать и линейность сигнала будет в пределах нормы. Я на вход своего усилка подавал 25-30 Вт, для ГУ 81 этого достаточно, чтобы выдать на выходе свои 750-800 Вт. Хотя возможно и больше усилок мой дает на выходе, КСВ метра для измерения больших мощностей у меня нет, а мой Diamond SX 600 мерит только до 200 Вт.

Пробовал мерить мощу через него на эквивалент нагрузки и при подаче с трансивера 5 Вт на вход усилка, стрелка прибора уходила дальше предела шкалы 200 Вт ;)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...