Jump to content
Sign in to follow this  
UN8G

Курсы начинающих телеграфистов

Recommended Posts

Михаил! Ключ для тренировок с НЧ, или для работы с трансивера без НЧ?

Мне казалось, что был заказ с НЧ?

Извиняюсь, да, конечно с НЧ! Спасибо!

Заказ 1 шт.  с НЧ .

Принято!

PS добавление от 26 апреля 2015

Прием заявок на изготовление плат электронного CW ключа закончен.

Начинается производство.

Итак, ключики сделаны, проверены и ждут своих хозяев.

Как мне их передать вам?

Лучше всего было бы передать на занятиях, но я не знаю, когда у вас очередное.

Или на собрании, оно должно быть 3 мая. Давайте решать.

А пока я выкладываю руководство по обучению работе на ямбическом ключе. Написано ну очень подробно, так как это делают американцы.

Сам я начинал на одно рычажном ключе и сейчас переучиться на ямбический режим не смогу, хотя некоторые знаки передаю именно так.

Вам же рекомендую с самого начала освоить этот режим работы на двух рычажном ключе. Не пожалеете.

На снимке -

слева вариант I, справа вариант II с опто развязкой.

post-9-0-35797600-1430235730_thumb.jpg

Обучение Ямбику.zip

Guest UN8GEQ

Тоже вариант.

Ухахааа!!  Артур - ЖЖ0ШЬ! На таком ключе просто гарантированы ЩСО на 599 со всеми тропическими странами!

Раньше было актуально - обезьяна с гранатой, теперь обезьяна с телеграфным ключом..

ЗЫ я себя так и ощущаю пока... 

Guest UN8GEQ

Раньше было актуально - обезьяна с гранатой, теперь обезьяна с телеграфным ключом..

ЗЫ я себя так и ощущаю пока... 

Оксана, оставайся лучше с нами(телефонистом)! Ну, край- цыфру... :) Ибо, с твоей будущей антенной - крикнешь - тебе сразу ответят...

Оксана,

не слушай их! :)

Радиолюбитель, который не знает телеграф - ..... (сама додумай) :)

4 мая 1983 года, в 22-06 GMT,  на 80 метрах CW я сработал с LX2EL. Мало того, что для меня это была новая страна на 80 метрах, так я и  впервые сработал с XYL  Farida из Rodange. На меня это произвело такое впечатление, что я этот момент вспоминаю с некоторым восторгом. Фарида явно лучше меня тогда владела ключом. QSL получил.

Потом ещё не раз были связи с XYL, запомнилась Надежда с Новосибирска, ох и чисто работала, немного поболтали.

Но первая связь с XYL осталась в памяти как первая любовь.

Коли уж затронули тему женщин, работающих ТЛГ... Конечно, они есть! Работали и работают и очень даже чётко! ex:UI8GA UA3WFM RW0CQ RW9YL RU0SYL RU4WG RX6CO OH2YL и когда в ответ на свои 73/88 в ответ тоже слышишь 88, то это всегда вызывает у меня улыбку, прям как на аватарке, Х Е Е!

Евгений, всегда пожалуйста! У неё такие классные дипломы на Одноклассниках - у меня таких нет, ХИ!

Сегодня получил платку у Евгения. :)

Классно! Спасибо, Евгений!

post-1-0-75693200-1430658114_thumb.jpg

Во первых, - поздравляю всех с днем РАДИО!

А во вторых, - я сам себе сделал очень интересный подарок.

Написал и опробовал ещё одну програмку для электронного ключа.

Дело в том, что когда собирал ключики по вашим просьбам, я подумал, - а почему бы не ввести в эту конструкцию

индикацию скорости передаваемого знака по классификации "PARIS"

Идея настолько захватила меня, что вот перед вами уже рабочий образец подобного ключика.

Теперь можно заранее выставить рабочую скорость по желанию. Лично мне было очень забавно видеть и проверить свои способности.

На фото показана начальная скорость в 18 WPM и конечная  - 50 WPM  (Word Per Minute).

По сути этот вариант ни чем не отличается от выше описанных, хоть и применен другой ПИК, просто не хватало ног у прежнего.

PS Из заказчиков остался один должник, - это Владислав UN9GWA. У него не пропало ещё желание приобрести заказанные ключики?

post-9-0-88595300-1431007026_thumb.jpg

post-9-0-68870700-1431007033_thumb.jpg

Евгений, класс! 2 аналога 176ИР2 видимо для 2-ух индикаторов? Если есть необходимость, то могу с Женей UN2G передать в Алматы импортные АЛСы зелёного цвета свечения. Кстати, что за индикаторы применены в новой конструкции? В наших палестинах серию 40ххА ещё поискать надо, и то не факт что хотя бы аналоги ЛА7 найдутся, Хи! Была у меня мысль найти две 4011А, две 4013А и одну 4022А для ключа RA3AO, но увы и ах...

PS Из заказчиков остался один должник, - это Владислав UN9GWA. У него не пропало ещё желание приобрести заказанные ключики?

Да, желание есть! Как вас найти, отдать деньги, взять ключики?

post-61-0-87788400-1431073787_thumb.jpgОтдам в хорошие руки электронный телеграфный ключ для изучения азбуки морзе. Самовывоз.

2 аналога 176ИР2 видимо для 2-ух индикаторов?

Этот вариант собран пару дней назад и я его сейчас усиленно гоняю на предмет поиска жуков. Поэтому пока не выкладываю полностью информацию о нём. Но скажу, что этот вариант мне самому очень понравился, даже появилась мысль отказаться от встроенного ключа буржуя и перейти на этот. Дело в том, что когда садишься за ключ, то сразу видишь скорость с которой будешь работать.

Не советую связываться с 176 серией. Она давно снята с производства.

CD4015, или HEF4015 аналог советских 561ИР2. Они в схеме стоят для вывода индикации.

...могу с Женей UN2G передать в Алматы импортные АЛСы зелёного цвета свечения. 

Если не жалко, - это можно сделать. Но я пока не планирую делать этот вариант по заказам. Дело в том, что детали тут намного дороже. ПИК уже вдвое дороже (16F676).

А LED индикатор (LA-301VB) мне подсунул UN7GDQ. Он на работе в мусорке нашел какой то девайс с тремя такими индикаторами, принёс мне. Я отмыл и припаял :)  (отмывал спиртом   :P )

Потом плата эта тестовая. В жизни, скорее всего, нужно будет делать двух платный вариант. Сама плата с ПИКом и вторая плата с регистрами 4015 и LED'ами. Чтобы эти индикаторы можно было вывести на переднюю панель.

Была у меня мысль найти две 4011А, две 4013А и одну 4022А для ключа RA3AO, но увы и ах... 

Алексей, я уже писал в личке, что мне не понравился этот ключ. Мало того, я выбросил эту готовую плату с деталями. Не жалейте о нём.

Да, желание есть! Как вас найти, отдать деньги, взять ключики?

Ну, слава Богу! Нашелся! А то ко мне стали подъезжать, что дескать, продай нам. Буду держать, не отдавать.

Моя сотка +7 777 286 98 17. Живу я в районе Таугуль (бывший СМУ-15).

15 штук SL-2189-23137 и 6 штук АЛС333А авось сгодятся! :)

post-30-0-90833100-1431160857_thumb.jpg

Ну, Алексей! Какое богатство!

Правда я не смог найти даташит на эти семисегментники.

Вот по этому адресу http://almacompg.blogspot.com/ можно скачать прайс.

Это наша алматинская лавка

Там я  делаю заказы на детальки и потом забираю, цены относительно демократичные.

Так вот, в прайсе, в разделе транзисторы-диоды, есть довольно неплохие индикаторы.

Можно прибарахлиться там.

Сегодня вроде закончил тестировать новый девайс,

увы... не могу четко передавать на скоростях  > 35 WPM

Обязательно,  -  но сделаю ошибку.

Вот схема для ознакомления.

post-9-0-25572500-1431180070_thumb.png

Вся информация по ключу с индикацией скорости выложена тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30337-E-CW-III-%EA%EB%FE%F7-%F1-%E2%EE%E7%EC%EE%E6%ED%EE%F1%F2%FC%FE-%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%FF-%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2%E8-%EF%E5%F0%E5%E4%E0%E2%E0%E5%EC%EE%E3%EE-%E7%ED%E0%EA%E0&p=1104394#post1104394

В связи с тем, что у меня появилась эта новая игрушка  :)

Могу обменять на деньги свою старую платку CW ключа (без LED).

Почти такая как делались на заказ. Пишите в личку.

post-61-0-42430000-1431768140_thumb.jpg

Неужели ни кому не нужен электронный ключ. Наверное у начинающих телеграфистов уже всё еть?

attachicon.gifЭлектронный ключь.jpgОтдам в хорошие руки электронный телеграфный ключ для изучения азбуки морзе. Самовывоз.

Здравствуйте!!! 

Очень нужен электронный ключ! Большая просьба если можно я могу забрать ключ но только

в конце следующей недели. К сожалению в данный момент в командировке.