Jump to content
Авторизация на форуме ×

Курсы начинающих телеграфистов


UN8G

Recommended Posts

Во первых, - поздравляю всех с днем РАДИО!

А во вторых, - я сам себе сделал очень интересный подарок.

Написал и опробовал ещё одну програмку для электронного ключа.

Дело в том, что когда собирал ключики по вашим просьбам, я подумал, - а почему бы не ввести в эту конструкцию

индикацию скорости передаваемого знака по классификации "PARIS"

Идея настолько захватила меня, что вот перед вами уже рабочий образец подобного ключика.

Теперь можно заранее выставить рабочую скорость по желанию. Лично мне было очень забавно видеть и проверить свои способности.

На фото показана начальная скорость в 18 WPM и конечная  - 50 WPM  (Word Per Minute).

По сути этот вариант ни чем не отличается от выше описанных, хоть и применен другой ПИК, просто не хватало ног у прежнего.

PS Из заказчиков остался один должник, - это Владислав UN9GWA. У него не пропало ещё желание приобрести заказанные ключики?

post-9-0-88595300-1431007026_thumb.jpg

post-9-0-68870700-1431007033_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Евгений, класс! 2 аналога 176ИР2 видимо для 2-ух индикаторов? Если есть необходимость, то могу с Женей UN2G передать в Алматы импортные АЛСы зелёного цвета свечения. Кстати, что за индикаторы применены в новой конструкции? В наших палестинах серию 40ххА ещё поискать надо, и то не факт что хотя бы аналоги ЛА7 найдутся, Хи! Была у меня мысль найти две 4011А, две 4013А и одну 4022А для ключа RA3AO, но увы и ах...

Link to comment
Share on other sites

 

 

PS Из заказчиков остался один должник, - это Владислав UN9GWA. У него не пропало ещё желание приобрести заказанные ключики?

 

Да, желание есть! Как вас найти, отдать деньги, взять ключики?

Link to comment
Share on other sites

2 аналога 176ИР2 видимо для 2-ух индикаторов?

Этот вариант собран пару дней назад и я его сейчас усиленно гоняю на предмет поиска жуков. Поэтому пока не выкладываю полностью информацию о нём. Но скажу, что этот вариант мне самому очень понравился, даже появилась мысль отказаться от встроенного ключа буржуя и перейти на этот. Дело в том, что когда садишься за ключ, то сразу видишь скорость с которой будешь работать.

Не советую связываться с 176 серией. Она давно снята с производства.

CD4015, или HEF4015 аналог советских 561ИР2. Они в схеме стоят для вывода индикации.

 

 

...могу с Женей UN2G передать в Алматы импортные АЛСы зелёного цвета свечения. 

Если не жалко, - это можно сделать. Но я пока не планирую делать этот вариант по заказам. Дело в том, что детали тут намного дороже. ПИК уже вдвое дороже (16F676).

А LED индикатор (LA-301VB) мне подсунул UN7GDQ. Он на работе в мусорке нашел какой то девайс с тремя такими индикаторами, принёс мне. Я отмыл и припаял :)  (отмывал спиртом   :P )

Потом плата эта тестовая. В жизни, скорее всего, нужно будет делать двух платный вариант. Сама плата с ПИКом и вторая плата с регистрами 4015 и LED'ами. Чтобы эти индикаторы можно было вывести на переднюю панель.

 

 

Была у меня мысль найти две 4011А, две 4013А и одну 4022А для ключа RA3AO, но увы и ах... 

Алексей, я уже писал в личке, что мне не понравился этот ключ. Мало того, я выбросил эту готовую плату с деталями. Не жалейте о нём.

 

Да, желание есть! Как вас найти, отдать деньги, взять ключики?

Ну, слава Богу! Нашелся! А то ко мне стали подъезжать, что дескать, продай нам. Буду держать, не отдавать.

Моя сотка +7 777 286 98 17. Живу я в районе Таугуль (бывший СМУ-15).

Link to comment
Share on other sites

Ну, Алексей! Какое богатство!

Правда я не смог найти даташит на эти семисегментники.

Вот по этому адресу http://almacompg.blogspot.com/ можно скачать прайс.

Это наша алматинская лавка

Там я  делаю заказы на детальки и потом забираю, цены относительно демократичные.

Так вот, в прайсе, в разделе транзисторы-диоды, есть довольно неплохие индикаторы.

Можно прибарахлиться там.

Сегодня вроде закончил тестировать новый девайс,

увы... не могу четко передавать на скоростях  > 35 WPM

Обязательно,  -  но сделаю ошибку.

Вот схема для ознакомления.

post-9-0-25572500-1431180070_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

Вся информация по ключу с индикацией скорости выложена тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30337-E-CW-III-%EA%EB%FE%F7-%F1-%E2%EE%E7%EC%EE%E6%ED%EE%F1%F2%FC%FE-%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%FF-%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2%E8-%EF%E5%F0%E5%E4%E0%E2%E0%E5%EC%EE%E3%EE-%E7%ED%E0%EA%E0&p=1104394#post1104394

В связи с тем, что у меня появилась эта новая игрушка  :)

Могу обменять на деньги свою старую платку CW ключа (без LED).

Почти такая как делались на заказ. Пишите в личку.

Link to comment
Share on other sites

post-61-0-42430000-1431768140_thumb.jpg

Неужели ни кому не нужен электронный ключ. Наверное у начинающих телеграфистов уже всё еть?

attachicon.gifЭлектронный ключь.jpgОтдам в хорошие руки электронный телеграфный ключ для изучения азбуки морзе. Самовывоз.

 

Link to comment
Share on other sites

         Здравствуйте!!! 

 

 Очень нужен электронный ключ! Большая просьба если можно я могу забрать ключ но только

в конце следующей недели. К сожалению в данный момент в командировке.

Link to comment
Share on other sites

         Здравствуйте!!! 

 

 Очень нужен электронный ключ! Большая просьба если можно я могу забрать ключ но только

в конце следующей недели. К сожалению в данный момент в командировке.

Ок, забирайте. Звоните. тф. +7777 382 2500

Link to comment
Share on other sites

Прикольный способ передавать Морзе

 

Самое интересное, что этот прикольный способ передачи кода Морзе, использовался во время военных действий для снятия "почерка" у радистов.

Радиоаппаратура была оборудована подобными решётками для передачи кодограмм.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Видео с сегодняшнего занятия по телеграфу



Нас мало, но мы не сдаёмся. Организаторы сегодня тоже не пришли, поэтому мы решили само-организоваться. Ключей от класса у нас не было, так что занятие получилось немножко /P. Однако всё прошло весело. Я запустил Коха на планшете, которым и снимаю участников в процессе тренировки.
Link to comment
Share on other sites

Молодцы что не сдаетесь! Так держать! 
Жаль что многим оказалось слабо  :)  много чего потеряют ;)

Ps: скорость надо бы увеличить, а то курсанты засыпают  :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера было последнее занятие на курсах подготовки телеграфистов. 31 августа состоится экзамен в ходе которого изучившие телеграф продемонстрируют свои навыки при проведении двухсторонней QSO.

 

На этом усилия по обучению первой группы телеграфистов будут закончены.

 

Надо отметить, что не все смогли дойти до финала. Многие выбыли (отчислились) в ходе обучения. Надеюсь, это не поставит крест на их усилиях по овладению кодом Морзе. Ведь знать телеграфную азбуку все равно что знать иностранный язык!

 

А умение пользоваться CW при проведении QSO дает неоспоримое преимущество по сравнению с теми, кто это умение не имеет.

 

Так что, поздравляю окончивших основной этап курсов и желаю хорошо подготовиться к практическому экзамену. Он будет, как раз, конечной проверкой навыка.

Link to comment
Share on other sites

Видео с сегодняшнего занятия по телеграфу

Нас мало, но мы не сдаёмся. Организаторы сегодня тоже не пришли, поэтому мы решили само-организоваться. Ключей от класса у нас не было, так что занятие получилось немножко /P. Однако всё прошло весело. Я запустил Коха на планшете, которым и снимаю участников в процессе тренировки.

Дочка Влада, Зарина - умница.

 

Удивлен как она осилила телеграф и даже вчера на последнем занятии неплохо принимала тренировочные тексты! Владу особый респект за воспитание ребенка!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Влад и Зарина,

 

Вы - молодцы! Я вами реально горжусь! :)

 

Так держать! Уверен, 31 августа вы будете на высоте.

Link to comment
Share on other sites

Молодцы! 
Зарина, не считай цифры) чуть скорость увеличите и не успееш, просто запомни как звучат. Я тренируюсь открыв кластер, как пример: http://www.dxsummit.fi/#/?include_modes=CW  так передаю и цифры и буквы. или просто открываю текст на английском и передаю все подрят.
Ошибки считать не стал так как сам такой  :D 
Надеюсь скоро встретимся в эфире, UN9GWA DE UN6QDD 73 GL EE  ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

К сожалению, в ходе экзамена, который мы провели 31 августа выяснилось, что претенденты пока не готовы проводить QSO по всем правилам. Видно, летний период не дал возможности качествено отработать фразеологию радиообмена и структуру QSO. Поэтому, договорились дать еще время на доработку и перенести экзамен на более позднее время.

Link to comment
Share on other sites

Я спросил Зарину, расстроилась ли она. Она сказала, что расстроилась бы если бы Михаил был злой, нервной тёткой. А поскольку Михаил не является злой и нервной тёткой, то она не расстроилась.

 

Вывод: главное - не быть злыми, нервными тётками, и все будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На этой странице  есть фото CW ключа с индикацией скорости передаваемого знака.

Данный образец продается за 3000 тг.

Заказы на изготовление подобного не принимаются.

Обращаться +7 777 286 98 17

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...