Jump to content
Авторизация на форуме ×

Курсы начинающих телеграфистов


UN8G

Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...
  • 5 months later...

Привет всем!

Если есть те кто может и хочет обучать телеграфной азбуке, то найдутся и желающие обучаться. Но не все могут ездить и "вживую" это делать, кому то некогда, кто то далеко, а может кто то просто стеснительный :rolleyes:. Может кто то пожелает стать CW Гуру через интернет? Например можно использовать ту же пресловутую Виртуальную Шарманку. Достаточно на линейный вход (или микрофонный) подать НЧ самопрослушивания через делитель. А на форуме предложить этот вариант и договориться о частоте и времени. Допустим Учитель говорит ( в виртуальной шарманке) что он сейчас будет передавать и с какой скоростью. Ученики записывают, а потом отправляют результат на проверку электронной почтой. Ну это как вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
9 часов назад, UN9GIL сказал:

Да...а! А это самое трудное, - заставить себя учиться.

To UN8FM, Алексей! Вот и пригодились LED индикаторы, узнаёшь?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

С прошлого года в эту темку не заглядывал :) УзнаЮ, конечно! Вот и послужат вместо того чтобы лежать и пылиться! А решение с 5-ю разъёмами классное - на любой "вкус и цвет". Если ещё внутренняя батарея есть, которая отключается при использовании внешнего БП, то ключ, если у него качественный манипулятор, просто песня!

Link to comment
Share on other sites

35 минуты назад, UN8FM сказал:

УзнаЮ, конечно!

Когда Женя UN9GIL пришел ко мне и показал, что у него получилось я был приятно удивлён. Никак не ожидал, что получится очень неплохой тренажёр. А индикаторы немного слабоватые, из всей той кучи забраковал 2 шт. И на снимке содержимое этой коробочки.

То что перешли в эту тему - правильное решение. В продолжении разговора про пёрышки...  Я сегодня заставил себя вплотную протестить свою работу и прогнал 10 тыс знаков букв и 5 тыс цифр, чтобы прочувствовать эффект смены перышек. 

Действительно, эффект есть, исчезло неприятное прилипающее ощущение на пальцах. На мой вкус - работа окупилась. Но это лично моё ощущение и никого за собой я не тяну. Иногда пальцы нащупывали головки винтов, но раздражения это не вызывало. И я решил выложить текстовку для тренировок на ключах. Когда то на таких листах получал первые уроки в ДОСААФе. Структура этих текстов осталась в памяти на всю жизнь. Думаю, что для тренировок это полезные листы. 

Текст буквы.doc

Текст цифры.doc

E-CW-IV.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Планируется изготовление электронных ключей, как это показано постом выше. Только индикаторы будут другие, - высота цифр 14 мм. Это KINGBRIGHT SC56-11SWRWA. Цвет - красный. Ключ будет иметь питание от =  9 - 15 вольт. На выходе ключевой транзистор. Реле не ставится. Плата ПИКа будет иметь размер 40х50 мм, плата индикаторов 28х60 мм. Пределы изменения передаваемой скорости  знака  55 - 215 по системе "PARIS". Шаг установки - 1 зн/мин. В качестве регулятора скорости применен энкодер. Есть выход на телефоны для контроля передачи. Тон сигнала фиксированный - 740 Гц. Программа ключа поддерживает работу в ямбическом режиме "В".

Цена собранного ключа без корпуса и без гнезд подключения гарнитуры 7500 тг.

Заявки писать либо в личку, либо на un7gce()yandex.ru  Время ожидания заявок - 1 неделя, начиная с 30 января. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...