Jump to content
Sign in to follow this  
UN8G

Курсы начинающих телеграфистов

Recommended Posts

Хочу проверить интерес к этой теме. Есть возможность организовать обучение. Скажем, 1 занятие в неделю продолжительностью 1 час + самостоятельная работа.

Сколько будет участников, если возьмемся за такие курсы?

Предлагаю объявить запись желающих - я хочу учится например.

ОК. Открываем запись желающих. Можно писать прямо в этой ветке.

Если наберем группу, и Ильич будет не против, что мы начнем занимать класс на верху минимум 1 раз в неделю на час или полтора, то можем начать занятия.

ОК. Открываем запись желающих. Можно писать прямо в этой ветке.

Я готов , записывайте!!!

Предлагаю в субботу или воскресение, возможно и больше чем на 1 час в день. Современные технологии и ПО возможно должны помочь в этом деле. Возможно даже рассмотреть какие-то варианты и удаленного обучения - веб-конверенции, VPN - сеть, скайп и так далее. Ведь не все желающие возможные, живут в городе Алматы.  Стоит рассмотреть вопрос и о приобретении каких=то технических средств, например телеграфных ключей, ведь их то мы еще и не имеем. Предлагаю высказаться здесь с реальными предложениями. Товарищи, мы живем в IT  столетии, нужно это не забывать.

Если есть специалисты для постановки руки,  работа на вертикальном ключе, возьму уроки, в классе или с выездом на дом.

Михаил извини, я воспользовался темой, пост - личная просьба, вопрос. 

Edited by UN7GDR

Я думаю, технику передачи на ручном ключе мы вообще не будем изучать, т.к. это не актуально. Сейчас 99% радиолюбителей использует автоматические манипуляторы. Соответственно, ими надо научиться пользоваться.

Есть один важный нюанс: если вы хотите научиться передавать на автоматическом ключе, вам потребуется манипулятор на подобие вот этого. Цена такого дела начинается от 135 долларов США + доставка в Казахстан. Это еще не считая тонового генератора, который будет формировать телеграфные посылки для того, чтобы можно было слышать что вы передаете (точки-тире). Я думаю тоновый генератор можно будет либо купить недорого в наборе "сделай сам" или же в готовом виде. Надо поискать кто продает.

Отсюда вопрос: готовы ли желающие изучать телеграф инвестировать в приобретение ключей и тоновых генераторов? Общая сумма, думаю, будет где-то в пределах 200 долларов.

post-1-0-18385700-1426565573_thumb.jpg

Предлагаю в субботу или воскресение, возможно и больше чем на 1 час в день. Современные технологии и ПО возможно должны помочь в этом деле. Возможно даже рассмотреть какие-то варианты и удаленного обучения - веб-конверенции, VPN - сеть, скайп и так далее. Ведь не все желающие возможные, живут в городе Алматы. Стоит рассмотреть вопрос и о приобретении каких=то технических средств, например телеграфных ключей, ведь их то мы еще и не имеем. Предлагаю высказаться здесь с реальными предложениями. Товарищи, мы живем в IT столетии, нужно это не забывать.

Виктор,

самое лучшее обучение будет в классе. Индивидуальный контакт и персонализированный отзыв ничем не заменишь. Технические средства типа скайпа - вещь хорошая, но на данном этапе не применимая, как мне представляется.

Цитата "Отсюда вопрос: готовы ли желающие изучать телеграф инвестировать в приобретение ключей и тоновых генераторов?"

Я думаю, что необходимо свести всю инфу по телеграфу в краткий опросной лист. Указав в нем возможные расходы - техсредство, оплата преподавателя и  аренда помещения (при необходимости). И начинать составлять список желающих, если их будет более 10, то можно и начинать.

Товарищи, отзовитесь со своими мнениями!!!

Бенчер - "За морем телушка-полушка, да рубль перевоз!" Ключи от RA1AOM http://radiodon.ru/photo-38/3 очень симпатичны, цена вот только...

В данное время юзаю манипулятор от Дмитрия EW4IDP http://www.radial.ru/catalog/accessories/manipulyator/ совместно со схемой электронного ключа Дроздова RA3AO на пяти ИМС 561-й серии с памятью знака. Схема хорошая, но ключ временами даёт сбои из-за элементной базы (в 92-м году некоторые ИМС выпущены). Сейчас уже есть готовые решения на микроконтроллерах http://www.ruqrz.com/?p=5475 но в реале поработать на таких ключах не было возможности.

Цитата "Отсюда вопрос: готовы ли желающие изучать телеграф инвестировать в приобретение ключей и тоновых генераторов?"

Я думаю, что необходимо свести всю инфу по телеграфу в краткий опросной лист. Указав в нем возможные расходы - техсредство, оплата преподавателя и  аренда помещения (при необходимости). И начинать составлять список желающих, если их будет более 10, то можно и начинать.

Товарищи, отзовитесь со своими мнениями!!!

Оплата преподавателя не предусматривается. Мы никогда не брали деньги за проведение обучающих курсов.

Переговорил с Андреем (UN8GU) и заручился его поддержкой в качестве инструктора для проведения курсов.

Так что, ждем записавшихся. Пока что, интерес выразили только 2 человека. Разумеется, с таким кол-вом мы заниматься не будем.

Какая интересная тема  :)  , а меня на курсы возьмете или мне уже там делать нечего?

Есть один важный нюанс: если вы хотите научиться передавать на автоматическом ключе, вам потребуется манипулятор на подобие вот этого. Цена такого дела начинается от 135 долларов США + доставка в Казахстан. Это еще не считая тонового генератора, который будет формировать телеграфные посылки для того, чтобы можно было слышать что вы передаете (точки-тире). Я думаю тоновый генератор можно будет либо купить недорого в наборе "сделай сам" или же в готовом виде. Надо поискать кто продает.

Я заказал и получил манипулятор работы Дмитрия EW4IDP http://www.radial.ru...s/manipulyator/ , мне он обошелся в 99$ вместе с доставкой - мне очень нравится и я на нем работаю
По поводу тонового генератора, надо сначала проверить свой трансивер на наличие этой штуковины, к примеру мой IC7000 выдает посылки без включения передатчика и можно спокойно тренироватся. но по опыту скажу что лучше включить на 1 ватт передачи и тренироватся- разница есть существенная.

на вертикальном ключе тоже бы с удовольствием поучился работать

Михаил,

курсы будут для начинающих. Тебе там уже делать нечего! :) Эти азы ты уже прошел и выучил. Работу на ручном ключе мы не будем изучать. Никакой необходимости в нем нет. Кому надо - сам научится.

По использованию трансивера в виде тонального генератора - без проблем если это делать дома. Но нам будет нужен тональный генератор на занятиях. А таскать трансивер с собой каждый раз как-то не комильфо! :)

Телеграфный манипулятор может быть любым. То что я указал выше - самый распространненый вариант (на Западе).

Список желающих учится на курсах:
UN9GGH Сергей

UN7GBY Виктор

копируйте список и добавляйте себя

1 UN9GGH Сергей

2 UN7GBY Виктор

3 UN6GQQ Алик

4 UN6GDL Григорий

1 UN9GGH Сергей
2 UN7GBY Виктор
3 UN6GQQ Алик
4 UN6GDL Григорий

5 UN5GAV Оксана 

6 UN8GDO Валерий

Пока что есть только 6 желающих изучать телеграф. Для того, чтобы нам принять решение и выделить время (а мы говорим о периоде, как минимум, двух месяцев по одному разу в неделю на 1-2 часа), нам нужно иметь более 10 человек. Желательно, чтобы группа состояла из 15. Просьба, всем у кого есть потенциальные курсанты, провести с ними работу в ближайшее время. Желательно нам начать курсы прямо с начала апреля.

Себе что ли подключиться вспомнить телеграф. самому лень а в гуппе

нормально, 1964- 65год работал на УЩ2КДД CW принимал до90 знаков.

Время прошло. забывается все, Со слухом проблемы. но тлг нормально

принимаю. Так что меня тоже в список включите 

1 UN9GGH Сергей

2 UN7GBY Виктор

3 UN6GQQ Алик

4 UN6GDL Григорий

5 UN5GAV Оксана

6 UN8GDO Валерий

7 UN7GS Валерий

Мне кажется, что данный вопрос АКТУАЛЬНЕЙ будет разговорить на собрании, ведь оно скоро уже

Валера, если ты идёшь, то я тоже!

В 1974г. начинал службу учебке связистов,в Черновцах,и был там зам. по связи м-ор Готин,и он говорил..Сынки в цирке медведь на велосипеде катаются, и вы тоже будете знать азбуку МОРЗЕ как отче наш! Так я даже сдал экзамен  радиотелеграфиста 3кл.и нач.Радиостанций большой средней дальности,но в дальнейшей службе не пригодилось.Попробую во становить знания по телеграфу.Правда напевы сегодня совсем другие.

Будем учится... :D

1 UN9GGH Сергей

2 UN7GBY Виктор

3 UN6GQQ Алик

4 UN6GDL Григорий

5 UN5GAV Оксана

6 UN8GDO Валерий

7 UN7GS Валерий

8 UN6GAO Сергей

9 UN6GDJ Алексей