Jump to content
Авторизация на форуме ×

"UNM Portable (QRP) Activator"


UN6QC

Recommended Posts

Вот если бы учредители казахстанской программы замутили отдельно зачет и дип. программу для пеших-активаторов,как им предлагалось ранее,то другое дело.Пусть не SOTA,но интерес уже был другой.

73.

 

Идея хорошая! Прислушавшись к многочисленным активаторам и оценив большой интерес к пешим экспедициям решили расширить программу "Горы Казахстана" под рабочим названием "UNM Portable (QRP) Activator". Дизаин дипломов для этой программы будет разработан отдельно.

Link to comment
Share on other sites

to UN7GIT

 

Решение красивое, оперативное и, главное, без исте....

Новой (вернее дополненной) программе - долгих лет работы и много активаторов и охотников!!!

Link to comment
Share on other sites

to UN7GIT:

 

"Всё оборудование необходимое для активации и проживания не может быть доставлено на место активации средствами транспорта."

 

Мне кажется тут нужно уточнить следующее :

Место активации -  не более 25 метров от вершины. Значит транспортное средство оставленное  в 50 метрах от места активации , то есть в 75 метрах от вершины вполне легально ?

50 метров вещи на место активации придётся нести в ручную :)

 Суть вопроса в том ,что есть вершины и особенно перевалы 500-2000м  куда легко можно доехать на машине.

 На каком удалении нужно оставлять транспортное средство от места активации что бы экспедиция была признана пешей? 

 Ведь все равно часть пути необходимо проделать транспортом, или  нужно топать с самого начала  :)  ?

Link to comment
Share on other sites

А главное активаторов то ахрененное количество по этой "ОКОЛОгорной программе" :)

доехать не могут! не то что взойти на вершину!

+1 Вот год уже собираемся... Доехать :) думаем как упаковать трансивер, антенну.. взойти планировать будем два года!

PS хотя у нас есть энтузиасты, UN7GFF на пример.

Link to comment
Share on other sites

Роман! Если можешь доехать на машине - для этого есть основная горная программа!

 

Не путай с "UNM Portable (QRP) Activator" - для истинных любителей.

Link to comment
Share on other sites

To UN7GIT,UN6QC!

 

Ну вот дождались!!! И условия по выполнению(активации) хорошие. :)

Спасибо за быстрое решение наболевших проблем, :):D

 

---------------

 На каком удалении нужно оставлять транспортное средство от места активации что бы экспедиция была признана пешей? 

 Ведь все равно часть пути необходимо проделать транспортом, или  нужно топать с самого начала  :)  ?

 

---------------------

Ну я так понимаю.К примеру я собрался активировать вершины в парке Каркаралинский.Он от меня 700 км.

Естественно,что я сажусь или на автобус или автомобиль,приезжаю в поселок Каркаралинск.

Паркую авто на стоянку и уже пешим иду к вершине и т. д.

Если топать пешком от Щучинска,то думаю за месяц  буду на месте. :):D

 

73.

Link to comment
Share on other sites

To UN7GIT,UN6QC!

 

Ну вот дождались!!! И условия по выполнению(активации) хорошие. :)

Спасибо за быстрое решение наболевших проблем, :):D

-

73.

 

До 03.00 утра готовили условия.

Постараюсь и дипломы сделать достойными.

Link to comment
Share on other sites

 

---------------

 На каком удалении нужно оставлять транспортное средство от места активации что бы экспедиция была признана пешей? 

 Ведь все равно часть пути необходимо проделать транспортом, или  нужно топать с самого начала  :)  ?

 

---------------------

Ну я так понимаю.К примеру я собрался активировать вершины в парке Каркаралинский.Он от меня 700 км.

Естественно,что я сажусь или на автобус или автомобиль,приезжаю в поселок Каркаралинск.

Паркую авто на стоянку и уже пешим иду к вершине и т. д.

Если топать пешком от Щучинска,то думаю за месяц  буду на месте. :):D

 

73.

 

Понятно что не пешком из дома!

В каждом отдельном случае это обсуждается перед активацией (при получении референций), и мы думаем что любому захочется представить это красиво и с максимальным описанием, не упираясь в текст правил, а рассказать людям докуда доехал, откуда шел и сколько, как и на что работал - в любом случае всем будет увлекательно!

 

Пресылайте информацию о запланированной экспедиции через сайт UNFF.kz - желателено за 7-10 дней раньше. Постараемся определить все доступные для активации референции и обеспечить Вам рекламу на всех радиолюбительских ресурсах.

Link to comment
Share on other sites

И, всетаки, меня не оставляет вопрос - нужна ли нам SOTA или нет? :)

 

Миша, а Ты как сам думаешь? Нужна ли очередная организация (программа SOTA) для 5-7 человек?

Потому что больше нет активаторов. Сам понимаешь что UN это не Россия, Япония или Штаты где радиолюбители миллионы.

Мы стараемся наших единичных активаторов как то мотивировать.

Мое мнение - зачем нам это?

Link to comment
Share on other sites

Друзья, я не хочу наводить тень на плетень, мне очень нравится эта идея !!!

Мне всегда было интересно зайти или залезть туда , куда не каждый залезет! Так ,что  меня это очень заинтересовало.

 

С труднодоступными вершинами и перевалами все понятно, и как добираться к месту откуда начинать восхождения тоже :)

И понятно ,что если я полезу на вершину в 3000 - 5000 то это будет всем интересно и такие мероприятия готовятся задолго и т.д.

 

У меня был вопрос с перевалами и вершинами так сказать "неинтересными" ,  без труда легко доступными , где условия этой программы выполняются на раз, два ,три.

А поскольку все условия будут выполнены согласно правил UNM Portable (QRP) Activator  вы не сможете отказать в зачете активации.

Пример :  Известная гора Кызыл-Жар в Аксайском ущелье, дорога до монастыря отличная ,до вершины меньше километра по трапе , могу даже спускаться заряжать аккумулятор :) и т. п.

 По дороге в Талдыкорган могу активировать пару очень известных перевалов, нечего не составит отойти от машины метров на 200 с аккумулятором и провести 44 qso согласно всем условиям UNM Portable (QRP) Activator, высоты там больше 1500 м. И тоже самое в Курдае и т.д.  Оснований в отказе зачета UNM Portable (QRP) Activator нету !  На место активации приду пешком , работать буду QRP от аккумулятора, все сфотографирую и даже кино сниму ....

 

Link to comment
Share on other sites

Ну что же мы за люди!

Вы кого-то хотите обмануть? Или поработать в своё удовольствие? И рассказать о Вашем путешествии?

Для получения номера UNM для вершин, экспедиционеры должны до начала экспедиции связаться с координатором программы!

- гора или перевал должны иметь официальное или собственное название из перчня UNM референций, если её там нет то добавим по заявке.

 

Будет принято решение к какой горной программе будет относится Ваша заявка.

Link to comment
Share on other sites

Роман поднял правильный вопрос.

Никто никого не собирается обманывать.

Действительно много легко доступных точек активации.

В нашем мелкосопочнике 80% бугров выше 500 метров не имеет собственных названий.

До ближайших возвышенностей ( 900-1200 м.) километров 200, а до более-менее серьезных высот не менее 1000 км

Но в программе мы тоже будем участвовать.

Машины за несколько километров от точки активации просто страшно оставить.

Можно потом до дома идти пешком!

Реально пройти от 300 метров до километра.

Думаю это не противоречит условиям программы.

Link to comment
Share on other sites

Виктор UN7GIT!

Если у горы две вершины?то как они будут засчитываться?

Как за одну или каждая по отдельности?

У нас в пример; г.Синюха - у нее две вершины: 997 метров и вторая около 900 метров,расстояние между ними приблизительно

не меньше 2-3 км.

То есть я хотел сказать,будут ли две вершины засчитываться по отдельности?

Или активировал одну любую и гора активирована.?А вторая вершина если ее тоже активировал в зачет идет отдельно?

73.

 

-------------

Еще нужно учитывать сложность маршрута(подъема).Есть мелкосопочники почти без леса,есть с лесом и скалами.

Например,чтобы попасть на одну из вершин Синюхи(я на одной был в 2005 году),нужно идти зигзагом,подъем не меньше 2.5 часов.Так как на пути много скал и по ним не подняться.Приходится то идти вдоль горы,то снова вверх.

Но спускались всего 40 минут,идти просто так не возможно вниз.Не идешь а бежишь,потому что очень крутой спуск.

Это я к тому,что если будет награда лучший активатор.То должны учитываться какие маршруты по сложности были активированы и по ним начислять балы.

Link to comment
Share on other sites

У всех разные интересы,никто никого обманывать не собирается.

Кто то хочет отдохнуть, получить удовольствие , кто то  засветиться "пропиариться", а кто то хочет просто «Honour Roll».

Link to comment
Share on other sites

...

Будет принято решение к какой горной программе будет относится Ваша заявка.

 

Вот этого точно не должно быть ! Ни каких решений никто не должен принимать кроме самого активатора !

Критерии должны быть четкими и ясными по каждой програме.

Link to comment
Share on other sites

Вот этого точно не должно быть ! Ни каких решений никто не должен принимать кроме самого активатора !

Критерии должны быть четкими и ясными по каждой програме.

 

Речь главнее об этих референциях которых нет в списку программы UNM.

Link to comment
Share on other sites

- во первых не одна горная программа не работает с вершинами(буграми) без собственных названий
- во вторых, если есть возможность добраться до вершины горы или перевала - есть ли смысл тащить вручную все оборудование? Для этого есть главная программа Горы Казахстана
- в третьих где оставить машину зависит от конкретных условий подъезда, как считать расстояние до вершины? по карте или по рельефу?

 

  мы оперативно создали программу - вы же активаторы со стажем вместо вопросов - советуйте как усовершенствовать её!

Link to comment
Share on other sites

Речь главнее об этих референциях которых нет в списку программы UNM.

 

Артур!

Объясни мне.Я посмотрел список.Увидел Синюху только.

А рядом есть сопки:Спящий рыцарь,Верблюд,вблизи Щучинска две по 600 метров.в Боровом :три сестры и им подобные,у них высота за 500 метров.Все они на территории парка Бурабай.

Их что нужно внести в список? А как это сделать?

Link to comment
Share on other sites

Олег UN7ECA!

Что касательно г.Синюха -  UNM-SH004   53°04'46N 70°11'17E  947м - считается по наивысшей отметке, согласно топографических карт.

 

.

post-46-0-03634800-1426261598_thumb.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Cкачайте Метки для программы GOOGLE  ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ  там добавлены метки референций горной программы UNM.

Для добавления в список свяжитесь со мной по скайпу или почте.

 

Просто невозможно все горы добавить в список, поэтому это делается по заявке активаторов.

Link to comment
Share on other sites

Cкачайте Метки для программы GOOGLE  ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ  там добавлены метки референций горной программы UNM.

Для добавления в список свяжитесь со мной по скайпу или почте.

 

Все понял.Мы тут с UN7EDG посоветуемся.Потом я с тобой свяжусь.

73.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Закончил работу над дизайном серии дипломов "Горы Республики Казахстан" для QRP (пеших) активаторов.

Осталось загрузить их на сайт МАС и потом уже активаторы смогут присылать заявки на получение.

 

Так как по техническим причинам здесь не возможно загрузить картинки, желающие могут увидеть их на сайте "Флора и Фауна Казахстана" по ссылке http://unff.kz/page.php?page_id=25789〈=1 .

Link to comment
Share on other sites

Красивые дипломы, спасибо Артуру и Виктору за проделанную работу!

Немного смущает подпись у менеджера программы, "UNM Portable (QRP) Activator"  - "Life is too short for QRP " !     :D 

Link to comment
Share on other sites

Я думал на дипломах что то не так написал. Проверил и потом только понял. :D

 

Что сделать - "Life is too short for QRP " , потому я только менеджер. :D

Link to comment
Share on other sites

Дипломы для активаторов загружено на сервер МАС.

Активаторы "QRP Portable" могут присылать заявки - un6qc@yandex.ru

Номера дипломов присваиваются согласно очереди полученных заявок.

 

Диплом за активацию одной референции

post-6-0-63036600-1434949222.jpg

 

Диплом за активацию трёх референции

post-6-0-04629000-1434949171.jpg

 

Диплом за активацию пяти референции

post-6-0-60106000-1434949122.jpg

 

Диплом за активацию семи референции

post-6-0-73484500-1434949101.jpg

 

Диплом за активацию десяти референции

post-6-0-25032500-1434949100.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...