Jump to content
Авторизация на форуме ×

Рейтинг DXCC


UN5J

Recommended Posts

2 минуты назад, UN8GC сказал:

Виктор,

разве это территории по списку DXCC? По-моему, отнюдь нет. 

Не знаю, но позывные их слышу. Время переменчиво, вчера было одно, завтра будет другое. Так и список DXCC. Поэтому мне кажется, что по данному признаку все же есть равенство. 

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, UN8GC сказал:

А как же быть с периодически меняющимся списком территорий по DXCC? К примеру, в более ранние времена радиолюбители имели еще возможность провести QSO с ГДР и получить за это очко для DXCC. Теперь, осталась только ФРГ и ГДР уже не существует. Соответственно, более молодые радиолюбители не могут (по умолчанию) иметь такое же кол-во подтвержденных территорий, как более пожилые. Как, при таком раскладе, с ними соревноваться? 

Все течет, все меняется... Отрегулируем и этот вопрос, возможно места в таблице нужно распределять на основание DXCC Challenge в первую очередь, а у кого такого зачета еще нет, то по DXCC, для молодых это и будет Total (Current).

Выношу предложение по расстановке мест в таблице на обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

Владимир,

объясните мне, пожалуйста, что такое "DXCC Challenge"? Наверное, мне должно быть стыдно, что я это до сих пор не знаю, но это - факт. :)

Link to comment
Share on other sites

DXCC Challenge - это многоборье в DXing'е, суммарное количество действующих на сегодня стран на каждом диапазоне. Honor Roll - это тоже только действующие DXCC  страны и территории на сегодня.

P.S. В первую очередь конечно максимальное число стран в Mixed, а когда этого (стран) достаточно много, как следствие все начинают обращать внимание на "многоборье", т.е. на Challenge.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!
Так как начали модификацию таблицы выношу еще одно предложение: добавить две колонки Honor Roll WKD и Chelenge WKD.
Либо эти колонки разделить на две. Обоснование: сейчас получение бумажных подтверждений и зачет на LOTW очень дорог. Но страны нарабатываются и подтверждаются. Радиолюбитель желающий участвовать в таблице раз в месяц/квартал высылает скриншот из своего аккаунта LOTW.

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, UN2G сказал:

Добрый день!


Так как начали модификацию таблицы выношу еще одно предложение: добавить две колонки Honor Roll WKD и Chelenge WKD.
Либо эти колонки разделить на две. Обоснование: сейчас получение бумажных подтверждений и зачет на LOTW очень дорог. Но страны нарабатываются и подтверждаются. Радиолюбитель желающий участвовать в таблице раз в месяц/квартал высылает скриншот из своего аккаунта LOTW.

Евгений, тогда теряется смысл 100% достоверности, которая подтверждается только данными с DXCC Desk.

P.S. Я могу для таких желающих попробовать сделать отдельную таблицу.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется тут все просто: или у тебя есть подтверждение от DXCC или нет. Если их ответственные лица подтверждают - QSO засчитываются. Если не подтверждают - не засчитываются.

Делать отдельную таблицу для тех, кто "не может заплатить", думаю, нет необходимости. Мало ли сколько я отработал DXCC. Главное - сколько подтвердил и сколько зачли судьи.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: поле New LoTW QSLs можно считать как Wkd и при этом считать это 99.99% подтверждение страны?

Т.е. в данном примере будет Wkd 172 Cfm 166

 

 

 

lotw_wkd.JPG

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN5J сказал:

Все течет, все меняется... Отрегулируем и этот вопрос, возможно места в таблице нужно распределять на основание DXCC Challenge в первую очередь, а у кого такого зачета еще нет, то по DXCC, для молодых это и будет Total (Current).

Выношу предложение по расстановке мест в таблице на обсуждение.

А что!? Мне такое предложение очень нравиться.

Объясню своё видение. 345 стран теоретически и практически можно сделать на одном диапазоне, например на 20-ке - это самый доступный во всех отношениях диапазон и на этом всё!? Получил Honor Roll и "кури в сторонке".

А для того, чтобы отработать по максимому Челендж-2500 или 3000  необходимо хорошо, о-о-очень хорошо поработать над собой, своей техникой и антеннами. Предположим, DX-man не имеет возможности одновременно установить на все бэнды хорошие антенны для DX-инга, он начинает задумываться над тем, что установить на "верха" в период солнечной активности или что установить на "низа" - в минимуме солнечной активности.

Челендж - это марафон всей радиолюбительской активности.

Я "ЗА" зачет по Challenge.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Мне вообще рейтинг не нужен. Это хобби прежде всего " больных на голову" людей. Которые ещё и платят деньги,чтобы быть в рейтинге( проверка карточек,оплата досок из американских опилок). :)Живите по проще,это всего лишь взрослая песочница.где каждый сам выбирает в какую игру ему

играть. Как в пример в соседней ветке по 55-летию. Такая драма,что не взяли 1 место.Ну впрямь жизнь на этом закончилась. Все это конечно моё личное мнение.,сказанное здесь.

Вот внуки- это тема!!!:):D Остальное взрослая песочница лично для меня.

73.

Сегодня для рейтинга сделал:) заявку в lotW, 317 стран и 1680 очков( точно не помню ). 10 стран подтверждено ещё в бумажных карточках. Лень  на рейтинг не даёт их отправить. Ещё 3 страны дай бог возьмём и наверное на этом все. :D:)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7ECA сказал:

Мне вообще рейтинг не нужен.

.....

Сегодня для рейтинга сделал:) заявку в lotW, 317 стран и 1680 очков( точно не помню ). 

Думаю, что Олег UN7ECA лукавит.

Два совершенно противоположных предложения. Все же рейтинг нужен, а иначе зачем заявку отправлять, не так ли?

Вот доказательство того, о чем я в предыдущем посте сообщил, т.е. для UN7ECA "еще 3 страны взять и наверное на этом все". А по челенджу всего-то 1680, т.е. работы по DX-ингу еще до пенсии и дальше. :) 

P.S. Сегодня, кстати, в перерывах по демонтажу своей RX антенны с соседнего участка (начался дачный сезон), взял для себя 8R1A - new one 17m - это 2191 wkd страна по Challenge.

Link to comment
Share on other sites

Валерий! Слово рейтинг забыл поставить в кавычки. Может не так выразился,но спортивной составляющей

у меня нет. Я хочу выполнить свою хоноролу, челендж без фанатизма  собираю.В своей песочнице играю в две

игры: ДХСС и  IOTA. Заявку уже обработали,для " рейтинга" заплатил чуть больше 20 долларов. Играю дальше:):)

Может свезет выполнить плакетку IOTA-750. Потом остановлюсь и на этом.

73.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7ECA сказал:

Валерий! Слово рейтинг забыл поставить в кавычки. Может не так выразился,но спортивной составляющей

у меня нет. Я хочу выполнить свою хоноролу, челендж без фанатизма  собираю.В своей песочнице играю в две

игры: ДХСС и  IOTA. Заявку уже обработали,для " рейтинга" заплатил чуть больше 20 долларов. Играю дальше:):)

Может свезет выполнить плакетку IOTA-750. Потом остановлюсь и на этом.

73.

Коллеги, доброе утро!

При 60-летнем юбилее я себе торжественно объявил, что в соревнованиях на результат работать не буду, придерживаюсь... Все, что в соревнованиях получается это само по себе... Хотя душа не на месте, чего-то еще хочется. :)

Мечта последних лет Honor Roll #1. Остался один остров Буве, ждемс... Здесь не разбежишься. :(

А душа требует "праздника"- соревновательности, рейтинга, хочется чувствовать себя человеком.

Было бы уже совсем скучно, если бы не Challenge.

Без "фанатизма" :) hi, но стараюсь ничего не пропускать, на сегодня #2594 band-point'а, до #3000 еще далеко, но это цель... Есть большой резерв на 160М (#177)  и на 80М (#244), да и надежда на 6М.

Коллеги, удачи всем!!!

P.S. По поводу таблицы рейтинга пока свое мнение высказывать не буду. Послушаю народ...

 

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, нужна практическая помощь. Как оформить таблицу рейтинга в Exel'е, чтобы места распределялись автоматически с использованием колонки Challenge и ниже по максимальному количеству стран, выбирать максимальное независимо от Mixed, Phone, CW, Digital и 160М?

P.S. Файл в Exel'е перешлю при запросе.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, UN7ECA сказал:

Мне вообще рейтинг не нужен. Это хобби прежде всего " больных на голову" людей. Которые ещё и платят деньги,чтобы быть в рейтинге( проверка карточек,оплата досок из американских опилок). :)Живите по проще,это всего лишь взрослая песочница.где каждый сам выбирает в какую игру ему

играть. Как в пример в соседней ветке по 55-летию. Такая драма,что не взяли 1 место.Ну впрямь жизнь на этом закончилась. Все это конечно моё личное мнение.,сказанное здесь.

Вот внуки- это тема!!!:):D Остальное взрослая песочница лично для меня.

73.

Сегодня для рейтинга сделал:) заявку в lotW, 317 стран и 1680 очков( точно не помню ). 10 стран подтверждено ещё в бумажных карточках. Лень  на рейтинг не даёт их отправить. Ещё 3 страны дай бог возьмём и наверное на этом все. :D:)

 По поводу  55GC .Нам мужчинам свойственен  азарт от природы ! Был вот такой вот маленький марафон , где можно было командой со своих диванов помолотить ! Думаю Кубок все же возьмем . Кто то страны собирает и составляет таблицы , тоже азарт !  Нам свойственно хвалиться и выставляться( бряцать оружием и снаряжением ) . У кого нет ни того ни другого ( даже щепок и американских досок с опилок ) , тогда остается смотреть обсуждать ! Авось тоже увлечется  .  Дело нужное , хоть тут форум наиболее привлекателен и зрелищней  !

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN5J сказал:

Коллеги, нужна практическая помощь. Как оформить таблицу рейтинга в Exel'е, чтобы места распределялись автоматически с использованием колонки Challenge и ниже по максимальному количеству стран, выбирать максимальное независимо от Mixed, Phone, CW, Digital и 160М?

P.S. Файл в Exel'е перешлю при запросе.

Владимир,

я могу сделать. Пересылайте. Еще, напишите мне какой версии у Вас Excel.

Link to comment
Share on other sites

"Хемуль, ты почему такой грустный?" "Сегодня я наклеил последнюю марку в свой альбом и мне больше нечего собирать."
"Тогда начни собирать что-нибудь другое! Птерозвёзды, драгоценности, пуговицы от штанов." (с)
Новые территории образуются, старые уйдут в Делетед - такова жизнь ХЭМская.
Владимир Ремирович, не грустите - после Буве найдётся ещё что-нибудь для коллекционирования! :)

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, коллеги,

в связи с тем, что среди нас есть любители определенных видов радиосвязи - кто-то упор делает на CW, кто-то на SSB или DIGITAL, у кого-то лучше получается на 160м, предлагаю таблицу "Рейтинг DXCC" сделать таким образом, чтобы можно было любую колонку таблицы построить от лидера заявленной номинации и далее с уменьшением результата, а далее - у кого нет данных по выбранной номинации, по приоритету номинаций.

Если это не сложно реализовать на сайте и кому-то будет интересно, могу привести конкретный пример моего видения таблицы.

 

Link to comment
Share on other sites

Валерий, добрый вечер!

Я не знаю пока есть ли такая возможность для нашего сайта в плане построения таблицы с сортировкой данных по признаку.  

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7LZ сказал:

Добрый вечер, коллеги,

в связи с тем, что среди нас есть любители определенных видов радиосвязи - кто-то упор делает на CW, кто-то на SSB или DIGITAL, у кого-то лучше получается на 160м, предлагаю таблицу "Рейтинг DXCC" сделать таким образом, чтобы можно было любую колонку таблицы построить от лидера заявленной номинации и далее с уменьшением результата, а далее - у кого нет данных по выбранной номинации, по приоритету номинаций.

Если это не сложно реализовать на сайте и кому-то будет интересно, могу привести конкретный пример моего видения таблицы.

 

Валерий, доброе утро!

Давай рассмотрим твое видение таблицы, ждем образец.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю разместить номинации достижений в следующем порядке: 

Challenge - MIX - CW - PHONE - DIGI - 160m

Если обратить внимание, то видно, что "популярность" номинаций среди участников как раз по убыванию, что и сыграло роль именно в таком расположении номинаций.

Главная таблица будет выглядеть так:

CALL Challe MIX CW PHONE DIGI 160m
UN5J 2526 351 339 264 237 168
UN6T 2400 351 342 264   107
UN7TW 2298 327 323 304 273  
UN6P 2135 334       100
UN7JX 2091 346     198 120
UN7LZ 1770 291 278 265 138  
UN3GX 1721   311      
UN7ECA 1618 310 295      
UN2E 1444 319        
UN1L 1227 270     269  
UN8GU 1187 312 257 290    

Нажав на название номинации в верхней строчке, можно будет поменять таблицу, согласно достижений по выбранной номинации. Все остальные участники таблицы, не имеющие данные в выбранной номинации, располагаются в таблице согласно достижений главной номинации, т.е. Challenge.

Привожу пример таблицы с выбранной номинацией "PHONE"

CALL Challenge MIX CW PHONE DIGI 160m
UN7TW 2298 327 323 304 273  
UN8GU 1187 312 257 290    
UN7LZ 1770 291 278 265 138  
UN5J 2526 351 339 264 237 168
UN6T 2400 351 342 264   107
UN6P 2135 334       100
UN7JX 2091 346     198 120
UN3GX 1721   311      
UN7ECA 1618 310 295      
UN2E 1444 319        
UN1L 1227 270     269  

Или, например, номинация "160м"

CALL Challenge MIX CW PHONE DIGI 160m
UN5J 2526 351 339 264 237 168
UN7JX 2091 346     198 120
UN6T 2400 351 342 264   107
UN6P 2135 334       100
UN7TW 2298 327 323 304 273  
UN7LZ 1770 291 278 265 138  
UN3GX 1721   311      
UN7ECA 1618 310 295      
UN2E 1444 319        
UN1L 1227 270     269  
UN8GU 1187 312 257 290    

Вот, как-то так представил себе "Рейтинг DXCC" 

Link to comment
Share on other sites

Ребята, Вы о чем!?

Вас 11 хоть как нарисуй, ничего не прибавиться и не убавиться! Спасибо Владимиру (UN5J) за ведение таблицы, периодически смотрю кто у нас хоть чуток работает в эфире! А вообще-то этот рейтинг надо делать по всем UN, тогда может быть у кого-нибудь появится желание соседа обогнать, а такие амбиции полезны. Пока соревнуются только супермены!

 

Link to comment
Share on other sites

Олег -UN7ECA , насколько я его знаю, вообще активный человек. Кстати, самостоятельно выучил код Морзе, вследствие чего открылось новое, широкое окно 

в мир радиоэфира, стал намного быстрее набирать новые страны, острова, экспедиции,активации, контесты, DXCC, 5 BAND DXCC, DXCC Honor Roll, Challenge.

Причем,за довольно небольшой промежуток времени, Олег - так держать!!!    

P.S. Вот в этом и есть одно из преимуществ знания этого специфического языка - кода Морзе.

73! Анатолий.

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2016в12:11, UN7GBY сказал:

На главной странице сайта есть таблица  Рейтинг DXCC , как в ней вставить свои маленькие достижения?

Виктор/UN7GBY, Ваша заявка уже в DXCC Desk.

Сообщите пожалуйста, сколько стран Вы заявили?

Link to comment
Share on other sites

17 час назад, UN5J сказал:

Виктор/UN7GBY, Ваша заявка уже в DXCC Desk.

Сообщите пожалуйста, сколько стран Вы заявили?

Это я ошибочно, увы. Прошу извенения, но у меня еще недостаточно стран. Подтвержденых только 90. И жду еще подтверждения. УВЫ. УВЫ!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...