Jump to content
Авторизация на форуме ×

Nauryz DX Contest 2015


Recommended Posts

поэтому просто не хватило времени поработать с основной массой участников из UK, EX и EY. У меня их всего оказалось четыре, соответственно потерял много очков и множители...

 

73! UN7GQ

Анатолий Булин

Я бы не стал говорить об "основной массой участников из UK, EX и EY", т.к. из UK вообще никого не слышал, а из EY по-моему пара станций работало. Кто конкретно поддержал - так это EX. И у них еще есть резервы, хотелось бы и их привлечь.

Что касается сдвига времени, то возможно максимум на часок вперед, но без 160м, т.к. показывает практика - из Ср.Азии небольшое кол-во имеет соответствующий сетап, чтобы работать не только друг с другом по соседству, но и хотя бы до ближнего зарубежья докричаться. Иначе к нашим соревнованиям интерес просто пропадет.

 

73, Валерий UN7LZ 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я бы не стал говорить об "основной массой участников из UK, EX и EY", т.к. из UK вообще никого не слышал, а из EY по-моему пара станций работало. Кто конкретно поддержал - так это EX. И у них еще есть резервы, хотелось бы и их привлечь.

Что касается сдвига времени, то возможно максимум на часок вперед, но без 160м, т.к. показывает практика - из Ср.Азии небольшое кол-во имеет соответствующий сетап, чтобы работать не только друг с другом по соседству, но и хотя бы до ближнего зарубежья докричаться. Иначе к нашим соревнованиям интерес просто пропадет.

 

73, Валерий UN7LZ 

Какая-то странность. Ну конечно "корову проиграем"... Почему все против 160М? Не сделает он (160М) погоды, а вот немного связей и множитель добавит.

Link to comment
Share on other sites

Да не проблема 160 добавить.А затем начнут возмущаться те,кто не имеет возможности там работать.

Живой пример UNDXC-в этом году убрали 160.А там положение изначально было заточено под все

ваши хотелки.А получается в итоге постепенное сползание к NAURYZ DX.Можете посравнивать.

Link to comment
Share on other sites

 Иначе к нашим соревнованиям интерес просто пропадет.

 

73, Валерий UN7LZ 

У некоторых он наоборот проявился :) подходило около 5ти станций из Турции. 

Link to comment
Share on other sites

При текущем кол-ве участников, темп значительно снизится, что демотивирует многих способных контестменов.

Михаил, под конец соревнований был накал, и когда кончилось время - остались несколько станций на моей частоте, которые не успели сработать. 

Мне кажется, то добавить часик или пару часиков было бы великолепно! с учетом включенного нового диапазона. 

Link to comment
Share on other sites

Как огородник вам скажу, если саженец еженедельно пересаживать он помрет 100%, думается лучший вариант это дать контесту укрепиться, если что то менять то по минимуму.

Многие пишут на финише был накал,  практически во всех контестах именно так, вырвать последние очки перед отмашкой, и добавка времени ни чего не изменит, но может разбавить плотность контеста до воды.

Link to comment
Share on other sites

Как вариант: начинать в 09.00 UTC, а заканчивать в 16.59. Тоже поддержу предложение добавить диапазон 160 м - на перспективу.

to:UN7LZ Валера! Миша UK8AR весь тест был слышен! А вот из EY мне вообще никого не удалось сработать в этом году.

Вопрос: если на УА9ЩСЩ Лог за тест скинут, надо ли его и на казахстанский Е-мэйл дуплить?

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю пожелание Владимира UN5J о сдвижке времени проведения контеста на 10-00 GMT. В этот раз 40-ка открылась примерно в 12-30 GMT, а 80-ка ещё поздней, поэтому просто не хватило времени поработать с основной массой участников из UK, EX и EY. У меня их всего оказалось четыре, соответственно потерял много очков и множители...

 

73! UN7GQ

Анатолий Булин

На мой взгляд время проведения контеста и его продолжительность выбраны ОЧЕНЬ УДАЧНО!  Веселый, в меру продолжительный тест, который позволяет работать без особого напряжения и получать удовольствие.  Вы скажете, а где же спортивная составляющая и азартная борьба за "хорошие" результаты? Да, все есть в этом контесте! На любой вкус. Этим он и хорош.

BTW: На восьмидесяти метрах почти ВСЕМ в Средней Азии можно было бы работать с 12.00 GMT и набирать за QSO по 10 очков, а не по 1 или 3 на 20 или 15 метрах!   ;)

Мне кажется, что не все правильно определились с тактикой, увлеченные пайл-апом на высокочатотных диапазонах, при этом теряя солидные мульты на 80 м.

Сужу по себе. На 80 м. у меня всего 4 UN по 10 очков и 3 рассиянина по 1 очку!  :( А могл бы быть 30 из Алма-Аты, но они в это время собирали одно- и трехочковые связи. Как говорится - "На вкус и цвет..." :D

Для снобов можно организовать и провести отдельный контест только на 160 метров!  :D Нет пределов совершенству...

Хочу поблагодарить организаторов и участников за этот замечательный контест, который способствует сближению и укреплению дружестких и спортивных связей между нашими братскими странами!

Link to comment
Share on other sites

От   EX8MJ

Для снобов можно организовать и провести отдельный контест только на 160 метров!  :D Нет пределов совершенству...

 

К сожалению в этом году не получилось участие - работа. А про 160м Вы зря так жестоко, сам раньше думал тяжелый диапазон но имея полотно 40-80метров там можно успешно работать. Сейчас пока есть возможность там только слушать но интересный диапазон.

И по ночи мало отличается от 80 метров, другое дело активность там ниже. На практике все договорный связи на 80,160 метров мало чем отличались, пробовал правда по работе но почти на наших частотах.

Link to comment
Share on other sites

Виктор,

 

однозначно согласен, что диапазон 160 м - суперский. Но включение его в контест или невключение - вопрос, который будет решать орг. комитет.  Любые мысли имеют право на обсуждение, но сейчас никто решение принимать не будет, т.к. не время.

Link to comment
Share on other sites

to:UN7LZ Валера! Миша UK8AR весь тест был слышен! А вот из EY

Да, конечно, сорри, UK8AR сработан на всех 5-ти диапазонах так легко, что просто не принял его за "UK"  ;) . Спасибо Михаилу за поддержку теста.

А из EY у меня был EY7AB на одном бэнде. "Круто" для целой страны... 

Похоже необходимо организовывать выезды (экспедиции) в эти страны, получать лицензии, чтобы больше представлять их страны в NAURYZ DX Contest.

"Соседи через речку" (UN7N, T, G) подумайте над этим, а организаторам продумать о том, как стимулировать такие экспедишн. Это будет гораздо круче, чем добавлять 160м.

 

73, Валерий UN7LZ

Link to comment
Share on other sites

Виктор,

 

однозначно согласен, что диапазон 160 м - суперский. Но включение его в контест или невключение - вопрос, который будет решать орг. комитет.  Любые мысли имеют право на обсуждение, но сейчас никто решение принимать не будет, т.к. не время.

 

Михаил но согласитесь товарищь обхаял то чего у него нет 160м,а нет и опыта нет, а в тест все-таки включить желательно как для популяризации и теста и диапазона хоть какой значек пообещать "шутка". Личное мнение.

Плохо что нет однодиапазоных зачетов, отсекли много людей у которых 80,160 метров там балаблят каждый день ну хоть ссб.

При соответствуещей небольшой информации круглые столы интернет личные контакты участников добавится. Были-бы значки - шутка.

Link to comment
Share on other sites

Однодиапазонных зачетов нет, т.к. пока нет достаточной спонсорской помощи для изготовления и отсылки призов за них. Это - основная причина. Есть и другие.

Link to comment
Share on other sites

Для работы на низах надо сдвинуть время начала теста на два часа позднее, т.е. на 10:00Z.

Правильно 

 

Анатолий все правильно Вами сказано.

 

Хочу от себя добавить, мое предложение такое чтоб контест проходил не в субботу а в воскресенье так как многие работают таких как я наверное много у которых шестидневка и не успевают на начало контеста.

Правильно отшили всех студентов от соревнований ведь они учатся в субботу.

Link to comment
Share on other sites

Михаил но согласитесь товарищь обхаял то чего у него нет 160м,а нет и опыта нет, а в тест все-таки включить желательно как для популяризации и теста и диапазона хоть какой значек пообещать "шутка". Личное мнение.

Плохо что нет однодиапазоных зачетов, отсекли много людей у которых 80,160 метров там балаблят каждый день ну хоть ссб.

При соответствуещей небольшой информации круглые столы интернет личные контакты участников добавится. Были-бы значки - шутка.Прос

Просмотрел снова всю тему, пытаясь понять кто же обхаял 160 метров.  Ни в одном сообщении не прочитал, что 160 это плохой диапазон. Тем не менее, чье-то самолюбие было задето словом "сноб", не взирая на смайлик в конце моего предложения.  Надо было мне в конце прямым текстом написать слово "шутка", тогда ни кто бы не заподозрил, что "обхаил".

Похоже, что я не в ту компанию попал ©  :)

Link to comment
Share on other sites

Вот посмотрел,кто ратует за воскресенье.А хотя бы один посмотрел расписание соревнований международных

и не только.Тут найти хотя бы маленькую щель,чтобы втиснуться-большая проблема.И даже в нашем случае

получилась накладка,как минимум на 3 теста.Я лично чем нибудь награжу того человека,кто найдет свободную

дырку в 12 часов,я не говорю уже про суточный формат.Тому,кто предложит,подарю ГУ43Б,для улучшения

результатов.

Link to comment
Share on other sites

Кроме воскресений у нас есть проздничные дни, для студентов и работающих по субботам .

Так то давайте пусть будет праздничный день.

Вот посмотрел,кто ратует за воскресенье.А хотя бы один посмотрел расписание соревнований международных

и не только.Тут найти хотя бы маленькую щель,чтобы втиснуться-большая проблема.И даже в нашем случае

получилась накладка,как минимум на 3 теста.Я лично чем нибудь награжу того человека,кто найдет свободную

дырку в 12 часов,я не говорю уже про суточный формат.Тому,кто предложит,подарю ГУ43Б,для улучшения

результатов.

Жду приз есть большущая дырка 5 праздничных дней.

Link to comment
Share on other sites

Начнем по порядку.21-22 марта RDXC.Будем бодаться? Остальные дни праздничные дни-выходные где? Кто будет

работать кроме нас.Отпадает!Вот Наурыз от КФРР это самое то и 22 марта, правда всего 2 часа и

только на 80м,но зато 3 вида.Так что вперед.

Link to comment
Share on other sites

Эту фотографию мы получили сегодня с коллективной радиостанции UD3D из поселка Белоомут, недалеко от Москвы. Они приняли участие в контесте в 2015 году. Приятно видеть что такие коллективные радиостанции участвуют в наших мероприятиях! :)

 

Коллеги, высылайте ваши фотографии на адрес контеста. Мы их тоже разместим в отдельном фотоальбоме.

post-1-0-65413700-1426680877_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa

Наконец то у меня появился полноценый интернет, сидел без телефоной связи со второй половины суботы по понедельник- местный узел Казахтелеком начал переключение на новую АТС, полноценный интернет появился сегодня. Тест успешно провалил, благодаря установке в отсек первого приемника FT1000mp платы microSDR - панорамная приставка от EU1ME, работы закончил в 3 часа ночи с пятницы на суботу. Станций работающих CW на диапазонах ,было мало да и принимались они слабо. Заметил наличие пораженых частот на диапазонах, посчитал мелочью,  станции работающие  CQ быстро отразилась на BandMap. Мне в принципе это и нужно было, пошел отдыхать.За полчаса до начала теста прогрел трансивер, начался тест, даю вызов, на частоте зовущие станции с характерным шипящим тоном, даю номер, в ответ слышу дает номер другой станции. Перестариваюсь даю вызов повторяется тоже самое. Внимательно просматриваю BandMap и вижу по 2 отметки станций RT3N,  UN5J, RT5C и.т.д, перестраиваюсь по диапазону их становится по три, все приехали я получил генератор фантомных сигналов. Хотел бросить работу, но потом решил что комуто понадобится множитель, отключил CW Skimmer и BandMap, и по тихоньку перестраивался по диапазонам выискивая реальные сигналы.

...................Вот Наурыз от КФРР это самое то и 22 марта, правда всего 2 часа и

только на 80м,но зато 3 вида.Так что вперед.

Юрий ты наверное заметил, что я в этом году про соревнования КФРР на их сайте молчу, надоело прошлогоднее раскачивание этого болота, до начала Наурыза от КФРР  осталось 4 дня, а информации на форуме нуль, даже тема не окрыта. То что будет возможность нормально работать RTTY под сомнением, в это время будет проходить BARTG RTTY HF Contest  в котором я планирую принять участие, там интересное положение позволяющее в перерыве поработать и в Наурыз от КФРР если будет с кем работать. 

Link to comment
Share on other sites

Наконец то у меня появился полноценый интернет, сидел без телефоной связи со второй половины суботы по понедельник- местный узел Казахтелеком начал переключение на новую АТС, полноценный интернет появился сегодня. Тест успешно провалил, благодаря установке в отсек первого приемника FT1000mp платы microSDR - панорамная приставка от EU1ME, работы закончил в 3 часа ночи с пятницы на суботу. Станций работающих CW на диапазонах ,было мало да и принимались они слабо. Заметил наличие пораженых частот на диапазонах, посчитал мелочью,  станции работающие  CQ быстро отразилась на BandMap. Мне в принципе это и нужно было, пошел отдыхать.За полчаса до начала теста прогрел трансивер, начался тест, даю вызов, на частоте зовущие станции с характерным шипящим тоном, даю номер, в ответ слышу дает номер другой станции. Перестариваюсь даю вызов повторяется тоже самое. Внимательно просматриваю BandMap и вижу по 2 отметки станций RT3N,  UN5J, RT5C и.т.д, перестраиваюсь по диапазону их становится по три, все приехали я получил генератор фантомных сигналов. Хотел бросить работу, но потом решил что комуто понадобится множитель, отключил CW Skimmer и BandMap, и по тихоньку перестраивался по диапазонам выискивая реальные сигналы.

 

Александр, я запомнил, что Вы звали меня в стороне, видел сильный сигнал выше по частоте, потом расстройкой нашел Вас и ответил.

Link to comment
Share on other sites

Эту фотографию мы получили сегодня с коллективной радиостанции UD3D из поселка Белоомут, недалеко от Москвы. Они приняли участие в контесте в 2015 году. Приятно видеть что такие коллективные радиостанции участвуют в наших мероприятиях! :)

 

Коллеги, высылайте ваши фотографии на адрес контеста. Мы их тоже разместим в отдельном фотоальбоме.

Да, молодцы. Три связи с ними, малый опыт чувствовался.

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa

Это дополнение к моему сообщению, так готовится КВ комитет КФРР к предстоящим соревнованиям на КВ "Наурыз-2015". У меня нет слов, одни .......... ну  вы надеюсь  поняли.

post-18-0-06999000-1426777833.jpg

post-18-0-08883000-1426777850.jpg

Link to comment
Share on other sites

К любому контесту  всегда есть люди желающие  по участвовать .  Подойдут !  Я сильно не вижу смысла агитировать . Выхлопа от этого сильно не прибавится  .  Так  что и Вы подходите !  Будет  на днях  RDX  , по участвую немного возможно . Тест наводнился народом и динамикой .Там сейчас что то выиграть крайне тяжело . Мое мнение и  прошедший Наурыз лучше не увеличивать по времени и не переносить . Мало участников , вот и работаю все эти тесты  MIX . А вот  с Алматы и Бишкека  география лучше . Особенно на верхах , пока там проход есть .

Link to comment
Share on other sites

"по тихоньку перестраивался по диапазонам выискивая реальные сигналы."  вы возможно не поверите, но мы так живем :)   и так участвуем  в соревнованиях, вы не подумайте, я этим не горжусь, я бы с удовольствием посетил лекции проводимые АРЛ   - "уроки контеста" ! 

Link to comment
Share on other sites

Михаил, перенесите в отдельную тему этот вопрос, или можно объединить курсы CW с темой соревнования.

Более чем уверен будут "студенты"  и будут вопросы, я в их числе.

Несколько лекций по основным контестам и вообще передача опыта работы в соревнованиях, будет не лишним.

Link to comment
Share on other sites

Хотел всем напомнить, что у контеста есть не только свой собственный сайт, но и страница в самой популярной соц. сети всех времен и народов. Очень советую ее взять себе в закладку, т.к. там все самые последние новости публикуются почти в режиме реального времени:
post-1-0-27882300-1426841853_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сообщаем о том, что мы уже приобрели 6 радиостанций для розыгрыша в лотерею среди участников из Центрально-азиатских стран. Ориентировочное проведение розыгрыша - начало мая 2015 г. Как объявлялось ранее, мы планируем организовать онлайн трансляцию розыгрыша призов.

Link to comment
Share on other sites

До конечного срока представления отчетов за контест осталось 6 дней. Просьба всем, кто не выслал лог за контест в формате Cabrillo сделать это как можно скорее. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...