Jump to content
Авторизация на форуме ×

Вызывные частоты


Recommended Posts

Здравствуйте!

Недавно по роду работы был в Курдайском районе, брал с собой FT817, надеялся с кем-нибудь провести QSO. Но не удалось. Может подскажете какие "вызывные" частоты в Алматы, а также в соседнем Кыргызстане (Бишкек, Кант...)? И на 2-ке и на 70 см, если таковые существуют.

Link to comment
Share on other sites

Раньше была хорошая тема с вызывными частотами и репитерами в казахстане , сам неоднократно пользовался в командировках. Хорошо было бы восстановить данные по частотам ! Кто владеет информацией выкладывайте здесь ...

Link to comment
Share on other sites

Мне Коля из Кордая UN7TK подсказал частоту 144925. Вчера был опять в тех местах, поорал на общий вызов, но тишина. Хотя с рации, на резинку наверно и не докричаться.

Link to comment
Share on other sites

Владимир,

 

конечно не докричаться. Нужна хорошая направленная антенна. Тогда будет толк.

 

Еще можете использовать репитер - 145700/145100 кГц, тон поднесущей - 88.5 Гц. Он должен захватывать всю эту территорию. Опять же, нужна антенна.

Link to comment
Share on other sites

Нет уж, лазить по горам с волновым каналом на 144 Мгц это для меня слишком экстремально :D . Впустую на Чумыш влез, по навигатору от подножия до вершины 150 метров, так хоть выжимай. Помню у меня стоял Маяк дома, чуть больше 10 ватт на выходе и с четвертьволнового штыря на крыше 5-и этажки без проблем были связи с Кордаем и Бишкеком, по прямой наверно километров 90 будет. Я не надеялся до Алматы доораться, надеялся на Кыргызстан, он как на ладони, в прямой видимости был. Но не в курсе их частот и найти что то не смог.

Link to comment
Share on other sites

Нет уж, лазить по горам с волновым каналом на 144 Мгц это для меня слишком экстремально :D . Впустую на Чумыш влез, по навигатору от подножия до вершины 150 метров, так хоть выжимай. Помню у меня стоял Маяк дома, чуть больше 10 ватт на выходе и с четвертьволнового штыря на крыше 5-и этажки без проблем были связи с Кордаем и Бишкеком, по прямой наверно километров 90 будет. Я не надеялся до Алматы доораться, надеялся на Кыргызстан, он как на ладони, в прямой видимости был. Но не в курсе их частот и найти что то не смог.

 

У них нет особой активности на УКВ. Иногда 2-3 станции появляются по вечерам. Не удивлен, что результата не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

На нашем ретрансляторе (видимо ветром) свернуло передающую антенну.На днях поднялся,удивился конечно что антенна F-23 может так вывалиться из корпуса,видимо антенное крепление не надежно закручено.Переставил антенны местами,теперь на прием работает с портативки в радиусе всего 2-3 км:(В это воскресенье планирую подняться,заменить антенну,и переставить на другое место на крыше.По возможности желающие посодействовать в проверке работоспособности ретранслятора прошу быть на частоте приблизительно около 17.00.Частоты TX-145,050 RX-145,650 суб тон 88.5.

20160131_163726.jpg

20160131_163721.jpg

20160131_163722.jpg

20160131_163724.jpg

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

интересуют вызывные частоты УКВ (если таковы имеются)
ЧУ, Шымкент, Туркестан.
Завтра буду проездом. хотелось бы прогреть эфир, поздороваться.

Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2016 в 23:37, UN7BBJ сказал:

свернуло передающую антенну

Толя не забудь надеть пояс для страховки при работе на высоте. Нарушение ТБ ! Рискуешь, мало чего - а так FB! 

  У нас в Таразе  145,275 мГц,  а раньше был 145,000.  У меня Motorola - GM 300 и 5-el yagi с вертикальной поляризацией, поворотка ручная !

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2023 в 10:00, UN7PDB сказал:

Завтра буду проездом. хотелось бы прогреть эфир, поздороваться.

Обратно будешь проезжать welcom , только у нас ребята появляются днем.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

в продолжении разговора...
Подскажите есть ли жизнь на УКВ в Семипалатинске и Усть-Каменогорске ?
если ДА, то какие вызывные частоты ?

Link to comment
Share on other sites

Предложение к Администрации сайта и форума.
Сделать информацию о вызывных частотах страны в закрепленном формате, "в переднем углу".

или в "Тэги материалов сайта", или вверху страницы сайта или еще где-нибудь, где сочтете нужным.

просто каждый раз искать эту информацию, лопатить много страниц очень неудобно.

Если будет дано "добро" и отмашка, соберу информацию по частотам, городам. 

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Привет. В Семипалатинске почти все радиолюбители бывают на двойке. Частота для вызова 144600. Круглый стол по выходным в 10-00. Ежедневно по вечерам в 21-00.

Link to comment
Share on other sites

В Усть-каменогорске никого на укв нет . Риддер и Усть-каменогрск 144,600 .Риддер хоть и маленький городок у них несколько человек на 144 ежедневно появляется .

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN7PDB сказал:

Предложение к Администрации сайта и форума.
Сделать информацию о вызывных частотах страны в закрепленном формате, "в переднем углу".

или в "Тэги материалов сайта", или вверху страницы сайта или еще где-нибудь, где сочтете нужным.

просто каждый раз искать эту информацию, лопатить много страниц очень неудобно.

Если будет дано "добро" и отмашка, соберу информацию по частотам, городам. 

добавил в шапку как информационное сообщение, прошу писать точно так же как написано в сообщении свои вызывные частоты и/или репитера, и указывайте город

Если соберете информацию - будет отлично

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Надо унифицировать вызывные частоты. Конечно, кто во что горазд. Сейчас у всех современные трансиверы, ладно раньше кварцы использовали. 145.500 и 433.500 используется в основном. Да и проще следить за прохождением.

 

Link to comment
Share on other sites

В Экибастузе- 144.600 МГц и 432.500 МГц. 

В Павлодаре - 145.500 МГц и 432.500 МГц, но и 144.600 МГц регулярно слушаем, в надежде услышать Экибастуз. Хотя активности в Павлодаре, на УКВ, катастрофически мало :(

Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2023 в 12:54, UN7PDB сказал:

Алексей, извините, что значит "добавил в шапку..." ?


где это ?
не могу найти.
Ткните пжлста носом меня

в самом верху ветки, не совсем корректно добавил - не было видно его всем - только модераторы видели, сейчас исправил

Link to comment
Share on other sites

Ага. увидел. Очень заметно.

Как добавить информацию?
через Вас?

 

Жезказган
144,600

Караганда и города спутники.
144,800
Репитер аналог - 436,175/431,175(Tx/Rx) субтон - 88,5
репитер DMR   - 145,650/145,050(Tx/Rx)

Темиртау
145,525
репитер Аналог - 419,835/410,375(Tx/Rx)

Шымкент
145,275
эхорепитер - 145,225
маяк Чимкент - 145,350.
Эхолинк вечером 145,275 она же вызывная.

Ташкент
 145,550
Репитер - 145,250.
.
Арысь
145.275
эхорепитер-145,100

Туркестан
145,275

Кустанай
145,500

Link to comment
Share on other sites

Предложение.

Может быть ссылку на вызывные частоты закрепить на главной странице сайта и оформить её в виде карты? 

Я сделал заготовку, на базе Гугл-карт - https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1-Iw8-F3_snEqIuoSxbR5fjzTl-vJqno&usp=sharing

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7FGO сказал:

Предложение.

Может быть ссылку на вызывные частоты закрепить на главной странице сайта и оформить её в виде карты? 

Я сделал заготовку, на базе Гугл-карт - https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1-Iw8-F3_snEqIuoSxbR5fjzTl-vJqno&usp=sharing

сделал вот так:

вверху переходим в блоги и там запись с вызывными частотами в виде таблицы и карты из этой же таблицы

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...