Jump to content
Авторизация на форуме ×

Наборы для сборки в KZ


UN7FGO

Recommended Posts

Уважаемые коллеги.

Не секрет, что конструирование радиоаппаратуры радиолюбителями в настоящее время находится не в самом лучшем состоянии. А ведь раньше, самостоятельная сборка аппаратуры была чуть ли не единственным вариантом оснастить свою радиостанцию всем необходимым. Да и в настоящее время, для начинающих радиолюбителей, самостоятельная сборка приемника или трансивера могла бы стать хорошим стартом в эфир. Особенно, если стоимость не превышает заработную плату или стипендию в несколько раз. 

Можно покупать детали в Китае, но они там обычно продаются "упаковками" и далеко не всегда нужно столько компонентов для одного изделия. Такая же ситуация с печатными платами.

В общем, хотелось бы выйти в предложением о подготовке "наборов для сборки" как для начинающих, так и возможно для продвинутых радиолюбителей. Подобные наборы уже продаются украинскими или российскими радиолюбителями, но стоимость пересылки, между государствами, значительно увеличивает их цену. Комплектация таких наборов и пересылка по Казахстану, могли бы обеспечить адекватную цену на наборы. 

Что конкретно я могу предложить прямо сейчас?  У меня уже есть опробованные конструкции, от которых остались по несколько печатных плат. Так же могу постараться скомплектовать наборы радиодеталями и выслать желающим собрать. К каждому устройству есть небольшое описание ссылку на которое я буду прилагать (ссылка на описание в названии конструкции).

- Электронный ключ от K3NG

K3NG_KEYER_V2.thumb.jpg.eb267e410fec5363c7ab52ce0cbf4ec3.jpg

- Шилд электронного ключа для Arduino UNO/MEGA

K3NG_SHIELD_V2_PHOTO_5.jpg.793b93f8f8cf448145bb01e39d35899f.jpg

- Радиолюбительский кварцевый калибратор

QUARTZ_CALIBRATOR_PHOTO_04.jpg.62ec610a4c8e0c2ec7d414d78de46988.jpg

- Плата для программирования микроконтроллеров Attiny

AVR_BOARD_V2_PHOTO_SMALL.jpg.5a4fb75b52b69994d1b869b13d666f65.jpg

- STM32 audio DSP

STM32_AUDIO_DSP_PHOTO_01.jpg.aa8449f689fef99e075793b411e7e8c9.jpg

 

Стоимость печатной платы - 600 тенге. Наборов получится несколько больше, необходимо посчитать, для каждого набора отдельно.

Давайте обсудим нужность таких наборов у нас в KZ и что из наборов имеет смысл разработать и предлагать, чтобы они были полезны начинающим и не только.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Для любителей выехать на природу, можно использовать вот такой антенный набор.

balun_1.thumb.jpg.7ce8e359bf693a33c0cff2af43d5e52c.jpg

Плата для балунов 1:1 и 1:9 для симметричной и несимметричной антенн.

В собранном виде получается примерно вот так:

balun_2.thumb.jpg.192f662db5f895e1772174a1b4201a47.jpg

Текстолит толщиной 1.6 мм, довольно таки прочный. Плата выступает в роли мотовила для полотна антенны. За отверстия в углах платы, балун можно подвесить или закрепить в нужном месте.

 

Для продолжения развития темы, можно посмотреть уже "нарисованные" проекты - https://easyeda.com/UN7FGO. Часть из них уже опробована, есть готовые скетчи под Ардуино.

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Понятно, что красивые картинки готовых устройств хорошо, но без оценки их стоимости говорить о нужности большого смысла нет.  Провел приблизительные расчеты стоимости, на те комплектующие, которые есть.

- Походный QRP-балун - 1300 тенге (с кольцом 32х18х6 2000НМ и пока жду BNC-разъемы из Китая)

- Электронный ключ от K3NG - 4000 тенге вместе с "прошитым" микроконтроллером Arduino Nano

- Шилд электронного ключа для Arduino UNO/MEGA - 1800 тенге, но без Arduino UNO в комплекте.

- Радиолюбительский кварцевый калибратор - 1500 тенге

- Плата для программирования микроконтроллеров Attiny - 1500 тенге

- STM32 audio DSP - 3500 тенге

Если курс доллара подниматься не будет, стоимость закупаемых деталей так же не вырастет. К цене так же нужно добавлять стоимость пересылки по Казахстану.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN7FGO сказал:

В общем, хотелось бы выйти в предложением о подготовке "наборов для сборки" как для начинающих, так и возможно для продвинутых радиолюбителей.

Мое ИМХО: вышеперечисленное - это конечно-же клево. Но. Но народу нужны более "прикольные" штуки. Например:

1. Набор, позволяющий собрать "жучок" на УКВ.

2. Набор - глушилка (GSM,LTE,GPS.... и т.д.)

3. Набор - подборщик кода к шлагбаумам

4. Набор -LTE репитер (кстати, могу купить прям щаз, нужен)

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN8GEQ сказал:

Мое ИМХО: вышеперечисленное - это конечно-же клево. Но. Но народу нужны более "прикольные" штуки. Например:

1. Набор, позволяющий собрать "жучок" на УКВ.

2. Набор - глушилка (GSM,LTE,GPS.... и т.д.)

3. Набор - подборщик кода к шлагбаумам

4. Набор -LTE репитер (кстати, могу купить прям щаз, нужен)

 

Антон,

твои примеры (1-3 пункты) что народу "нужно" до добра не доведут. Надеюсь понимаешь.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN8GEQ сказал:

Мое ИМХО: вышеперечисленное - это конечно-же клево. Но. Но народу нужны более "прикольные" штуки. Например:

Изготавливать то, что уже производят массово китайские производители, смысла не имеет.

Вот приходят к вам начинающие радиолюбители, студенты, школьники, ходят на коллективку. Годам к 18-20 уже в состоянии получить позывной. А что мы можем им предложить для работы в эфире? 100-200 000+ тенге за БУ КВ-трансивер? Добавим стоимость коаксиального кабеля и прочих антенных мелочей, получим 2-4 средних месячных зарплаты. Начинающих такими расходами в наше хобби не привлечешь :(

Мне бы хотелось предложить начинающим, возможность собрать самостоятельно устройство, которое поможет выйти в эфир или облегчит процесс постройки такого устройства  и не потребует больших финансовых затрат. Пусть это будет однодиапазонный вариант, но он не будет стоить как чугунный паровоз.

Сейчас вот в процессе сборки и отладки пара телеграфных трансиверов, PIXIE на 3 диапазона с синтезатором и "низковольтный" трансивер от Владислава R2DNN, пришли платы uSDX трансивера, буду пробовать. Если все заработает как надо, предложу и их.  В планах есть и приемники, как с кварцевым фильтром, так и прямого преобразования.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, UN7FGO сказал:

Годам к 18-20 уже в состоянии получить позывной. А что мы можем им предложить для работы в эфире? 100-200 000+ тенге за БУ КВ-трансивер?

Не сочтите за критику, но с нынешним курсом валют сборка простенького многодиапазонного CW/SSB трансивера в сотню тысяч полновесных золотых таньга и вылезет по итогу.
 

Может быть, имеет смысл посмотреть в сторону комплекта "приемник+трансиверная приставка"? Эдакое возвращение к корням на новом технологическом уровне? Всё цена "размажется" на больший период времени.

 

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, UN7FGO сказал:

Изготавливать то, что уже производят массово китайские производители, смысла не имеет.

Вот приходят к вам начинающие радиолюбители, студенты, школьники, ходят на коллективку. Годам к 18-20 уже в состоянии получить позывной. А что мы можем им предложить для работы в эфире? 100-200 000+ тенге за БУ КВ-трансивер? Добавим стоимость коаксиального кабеля и прочих антенных мелочей, получим 2-4 средних месячных зарплаты. Начинающих такими расходами в наше хобби не привлечешь :(

Мне бы хотелось предложить начинающим, возможность собрать самостоятельно устройство, которое поможет выйти в эфир или облегчит процесс постройки такого устройства  и не потребует больших финансовых затрат. Пусть это будет однодиапазонный вариант, но он не будет стоить как чугунный паровоз.

Сейчас вот в процессе сборки и отладки пара телеграфных трансиверов, PIXIE на 3 диапазона с синтезатором и "низковольтный" трансивер от Владислава R2DNN, пришли платы uSDX трансивера, буду пробовать. Если все заработает как надо, предложу и их.  В планах есть и приемники, как с кварцевым фильтром, так и прямого преобразования.

Геннадий,

маломощные однодиапазонные телеграфные/телефонные трансиверы будут пользоваться спросом я думаю. Чем проще схема и легче изготовление, тем лучше.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, UN7AW сказал:

Может быть, имеет смысл посмотреть в сторону комплекта "приемник+трансиверная приставка"? Эдакое возвращение к корням на новом технологическом уровне? Всё цена "размажется" на больший период времени.

Есть такая мысль, буду пробовать. Пока в работе такой телеграфный вариант. Но это получается QRP для походов или любителей.

Есть мысль пойти по схеме "Радио-76". Сделать основную плату с одним преобразованием + цифровой синтезатор, получим уже готовый приемник на все диапазоны.  Добавим усилитель мощности, вот тебе и SSB трансивер на несколько диапазонов.

Стоимость основной платы, я так думаю, будет не дороже 20 000 тенге. Цифровой синтезатор не более 10 000. Усилитель мощности на 45 ватт можно прикупить у китайских продавцов в пределах $18. Добавим мелочевку и вполне можно вписаться в 50 000 тенге с растяжкой в 3-4 месяца или больше. 

Но пока основную плату не рисовал. В приоритете закончить "походные" телеграфные трансиверы и приемники. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8G сказал:

твои примеры (1-3 пункты) что народу "нужно" до добра не доведут. Надеюсь понимаешь.

Миша, это примеры, так сказать, исследование нагретости рынка на определенные товары.

4 часа назад, UN7FGO сказал:

Мне бы хотелось предложить начинающим, возможность собрать самостоятельно устройство, которое поможет выйти в эфир или облегчит процесс постройки такого устройства  и не потребует больших финансовых затрат.

Тогда SDR! Однозначно! И проще собрать и проще настроить.

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN8GEQ сказал:

Тогда SDR! Однозначно! И проще собрать и проще настроить.

Один проект у меня уже был :) Но будут еще, немножко позже. У SDR самый большой минус, с собой носить компьютер тяжеловато :)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN8GEQ сказал:

1. Набор, позволяющий собрать "жучок" на УКВ.

2. Набор - глушилка (GSM,LTE,GPS.... и т.д.)

3. Набор - подборщик кода к шлагбаумам

И Уголовно-процессуальный кодекс в придачу (бесплатно).

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7FGO сказал:

 А что мы можем им предложить для работы в эфире? 100-200 000+ тенге за БУ КВ-трансивер? Добавим стоимость коаксиального кабеля и прочих антенных мелочей, получим 2-4 средних месячных зарплаты. Начинающих такими расходами в наше хобби не привлечешь

Да у них(начинающих)сотовый телефон дороже,чем всё перечисленное.К чему привлекать,к паянию или работе в эфире? Пока он спаяет,а оно не заработает толком.Даже если заработает,всё равно надо и кабель,и антенну и блок питания и компьютер.Так,что не знаю,уж лучше купить готовый хоть новый,хоть б/у трансивер и спокойно получать сразу удовольствие от эфира.Это касаемо трансивера и эфира.Наборы cw qrp трансиверы+усилитель+антенна+тюнер+блок питания,тоже в копеечку вылетит немалую.Да и какие поля нашей зимой.Составить конкуренцию али,практически невозможно,по предлагаемому ассортименту.Всё равно детали там брать надо или в других магазинах.Конструирование сейчас,это очень затратное дело.Наборы дело хорошее,но как то уже не актуально.И самое,сколько этих начинающих? В нашей стране,моё мнение,это не прибыльное дело.Вот аксессуары для работы в эфире,дело хорошее.Балуны разные,переключатели антенн,сами антенны,пусть даже проволочные. На укв антенны разные.Интерфейсы трансивер+компьютер.

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

Я думаю вопрос не в прибыльности этого дела. Однозначно, если кто-то хочет зарабатывать на жизнь, ему надо заняться чем-то еще, но не любительским радио. Вопрос тут в том, чтобы помочь начинающим выйти в эфир. Для этого нужны недорогие трансиверы. Благо, что в последнее время все больше и больше появляется таких конструкций.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN8G сказал:

недорогие трансиверы

Согласен,но только это должен быть полноценный трансивер.Не дорогой ,это сколько?Если на али полноценный,с выходом usb на комп,в районе до 100000 тенге

(XIEGU G1M).А б/у фирменный,можно за 50-75т.т где будет всё.Не знаю.

DwBK874WwAMRP-i-300x300.jpg

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

Не так давно своим друзьям помог приобрести трансиверы IC-750(60000) и Kenwood TS-440(80000).Я думаю эти трансиверы будут намного круче предлагаемых наборов и китайцев.Хотя китайцы в чуть подороже,уже конкурируют свободно с фирмой.Недорогие самодельные,вопрос...

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7FGO сказал:

получим 2-4 средних месячных зарплаты

Можно взять кредит и нормальный трансивер купить,тот же IC-7100 и потом занимайся наборами,построй антенну,собери тюнер,собери интерфейс и т.д

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN9LCW сказал:

Если на али полноценный,с выходом usb на комп,в районе до 100000 тенге

Не забывайте о нашем любимом государстве, которое в неизбывной заботе своей о населении установило для посылок беспошлинный порог в 200 евро... А так же доблестных работников таможни, строго следящих, чтоб ничего двойного назначения граждане не ввозили, во избежание. 🙂

По теме же - никому хуже не станет, если, к примеру, какой-нибудь комплект для изготовления Аматора или STEP-2 можно будет купить в Казахстане. Ну а если благодаря наличию таких наборов, в эфире зазвучат новые позывные - то будет здорово вдвоойне.

 

 

 

Edited by UN7AW
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7AW сказал:

Ну а если благодаря наличию таких наборов, в эфире зазвучат новые позывные - то будет здорово вдвоойне

Согласен,но только,сколько начинающих вообще понимают радиотехнику.А про паяние и настройку? Пусть начинающий лучше работает и зарабатывает на свои хотелки. Да и кто из присутствующих представляет себе работу в эфире на таких трансиверах Аматор,STEP-2.Их же собрать надо.Потом настроить,потом обвес 😀.Цена китайских(тот что раннее фото)меньше чем 200 евро.А остальные можно купит набором.

Link to comment
Share on other sites

Тогда надо начинающих сразу предупредить, что радиоэфир это затратно очень.🤑😁

Хотя другие увлечения,охота, рыбалка тоже не из дешёвых.

 

Edited by UN9LCW
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Да,нет я не против наборов простых трансиверов.Это очень увлекательно, можно и аналог и sdr. Sdr кстати очень нормально.Компы у всех есть. Тут всё про поля,да хоть бы из дома занимались.

Что так все беспокоятся о цене аппаратуры,молодому человеку обычно живущему с папой и мамой проще накопить на какой нибудь аппарат,потому как тратить на развлечения ему не на что. Работать надо и всё.

Edited by UN9LCW
Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2020 в 11:54, UN7FGO сказал:

Мне бы хотелось предложить начинающим, возможность собрать самостоятельно устройство, которое поможет выйти в эфир или облегчит процесс постройки такого устройства  и не потребует больших финансовых затрат.

 

Самое простое и дешевое изделие, с которого процентов 80 - 90 радиолюбителей старшего возраста начинало - рис 1

 

По мере "продвинутости" - рис 2

 

Это из моего "альбома схем " за 1968 - 1970 гг.

 

Прошу воспринимать как шутку.

Хотя, как известно , в каждой шутке .......

 

 

002.JPG

001.JPG

Edited by UN7ZZ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7ZZ сказал:

Самое простое и дешевое изделие, с которого процентов 80 - 90 радиолюбителей старшего возраста начинало - рис 1

  Тоже 67....69 г.г. на 200м была такая штука, пока не запеленговали. А потом после службы СА перешел на НАМ - Радио. Такая штука до сих пор сохранился - hi. 

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 25.11.2020 в 09:41, UN7FGO сказал:

Понятно, что красивые картинки готовых устройств хорошо, но без оценки их стоимости говорить о нужности большого смысла нет.  Провел приблизительные расчеты стоимости, на те комплектующие, которые есть.

- Походный QRP-балун - 1300 тенге (с кольцом 32х18х6 2000НМ и пока жду BNC-разъемы из Китая)

- Электронный ключ от K3NG - 4000 тенге вместе с "прошитым" микроконтроллером Arduino Nano

- Шилд электронного ключа для Arduino UNO/MEGA - 1800 тенге, но без Arduino UNO в комплекте.

- Радиолюбительский кварцевый калибратор - 1500 тенге

- Плата для программирования микроконтроллеров Attiny - 1500 тенге

- STM32 audio DSP - 3500 тенге

Если курс доллара подниматься не будет, стоимость закупаемых деталей так же не вырастет. К цене так же нужно добавлять стоимость пересылки по Казахстану.

Здравствуйте.Заинтересовал эл.тлг ключ,подскажите пожалуйста ,есть ли в наличии и если есть, как можно прикупить?

Это набор для самостоятельной сборки?

Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2020 в 09:41, UN7FGO сказал:

- Электронный ключ от K3NG - 4000 тенге вместе с "прошитым" микроконтроллером Arduino Nano

Я бы хотел купить этот набор. Это V2 - я правильно понимаю?

Что входит в набор, куда перевести деньги и возможна ли отправка CDEK до пункта выдачи в Алма-Ате?

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...