Jump to content
Авторизация на форуме ×

"Неправильный" УКВ репитер в Алматы


Recommended Posts

Егор, дело не в том. Мы не хотим никому ничего доказывать. Спасибо всем ребятам, кто положительно к нам относился и к тому что мы делали. Хотели как лучше, получилось как всегда. Как говорится, ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

Поэтому решили прекратить свою работу по содействию начинающим радиолюбителям и притоку новых сил в ряды радиолюбителей.

Раз эта тема стала настолько популярной и вызвала такой ажиотаж, то Андрей решил прекратить все эти обсуждения и более не вызывать интерес окружающих своей организаторской работой.

Дальше видно будет, запустим репитер или нет. Разрешение на другие частоты получить можно, благо не раз это делал и опыт имеется.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Миша, все, что ты описал, происходит "у нас дома" и "не выносится из избы". Т.е., на наших частотах. А на них мы сами коллективом можем как-нибудь раскидать проблему. (если она будет)

Александр верно грит - зачем "гадить на улице, на глазах у прохожих"??

Ведь не наличие репы возмущает! Нет! Репа , повторяю - ОТЛИЧНАЯ! И народу на ней много, коллектив ощенно хороший.

Но, блин, зачем она стоит "на улице"? Не лучше ли ее "занести в дом"? 

А то так ведь кто-нит и на 468 - 469 мгц может репу сгородить. А шо - там в сторонке...

Антон,  на 468-469 мгц надо будет и сгородим,  если на это будет получено разрешение от уполномочены органов!!

Антон,  когда из мухи слона раздуваете нить хода событий не теряйте, было не однократно сказано "для этого имеется официальное разрешение. "  если есть желание просто пофлудить почиркать  пописать   занять место   в общем я не знаю для чего ты это делаешь.

Развезли пустяшный вопрос на две темы и кучу сообщений не в тему вообще. 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и получили (взято с сайта http://pro-100.kz/ ):

 

post-1-0-82300000-1417788460_thumb.jpg

 

Получилась как часто бывает в нашем обществе - инициатива наказуема. А зря! Отбивает это охоту что-то делать у ребят. Потом мы удивляемся, чего народ в радио так туго идет...

Link to comment
Share on other sites

Михаил, не драматизируй.

 Что то они не стойкие какие то, быстро сломались,  из причин для я этого поступка (взято с сайта http://pro-100.kz/ ): вижу только одну - выбить из нас слезу.

(я уже злюсь на них   :D )

Link to comment
Share on other sites

Да, так и есть Миша. Спасибо за понимание и поддержку. Мы действительно не хотели никому причинить неудобств и старались хоть как-то организовать приходящий к нам народ и направить их в нужное русло. Основная масса корреспондентов на нашей частоте - это друзья Андрея, которые собрались в клуб благодаря организаторской работе, которую делает Андрей.

Свой Интернетсайт, свой репитер - это все инициативы Андрея, которые мы воплотили в жизнь совместными усилиями и за свой счет.

На репитер, на антенну новую с хорошим усилением скидывались сами. Ну раз так, то желание делать полезные дела для людей отпадают на корню.

73!

Link to comment
Share on other sites

 Что то они не стойкие какие то, быстро сломались,  из причин для я этого поступка (взято с сайта http://pro-100.kz/ ): вижу только одну - выбить из нас слезу.

(я уже злюсь на них   :D )

Нет Егор, никого сострадать мы не призываем. Просто удивляет тот факт, что кто-то берет на себя функции АИС и начинает вести тут разъяснительную работу. Если UN9GR нанялся внештатным сотрудником радиоконтроля, то флаг ему в руки, а если нет, то в его заботе тут никто не нуждается.

Я несколько лет сам работал в радиоконтроле ГУВД г. Алматы и не по наслышке знаю как обстоят дела на диапазонах в нашем городе, особенно на УКВ. Указывать кому где и как на частотах работать я не собираюсь, на этот случай должен быть свой радиоконтроль у АИС, которого на сегодня не существует.

Поэтому ни с кем конфликтовать мы более не будем и раздражать своим присутствием тоже не хотим. Извините, если что не так.

Link to comment
Share on other sites

Ренат  и иже с ним ! Что то вы как обидчивые барышни !!! 

Вас оштрафовал гаишник и вы продаете из за этого машину ...!

Со стороны это выглядит именно так !  Ваши крайние действие с сайтом кроме раздражения ничего не вызывают, хотя вас поддержали практически все , внимательно перечитайте топики в темах (а открыто вас никто бы и не поддержал ,поскольку есть нарушение). Я понимаю ,что за свои труды и старания стоило бы ожидать похвалу , но тут стукнули по голове молотком !

Всё ,шеф ,всё пропало ... пойду и застрелюсь ... Все сволочи .... Так вот и делай добрые дела ... Радиолюбители сцу...ки , мы тут такие дела хорошие делаем , вы только что и можете на сайтах указывать а сами то ничего не делаете и т д ...

В том то и проблема , что в добрых делах всегда найдется кто-то кто насыпит соли , и тут главное не сломаться ! Или отстаивать свою точку зрения или уж угождать всем ! В этом то и есть тяжелый труд творить добро ...

Вам то для начала и нужно было подвинуть частоту всего то !  Это не сложнее чем нажать кнопку на блоке питания...  Опыт получения разрешения у вас как выясняется - есть  ! А после уже обдумывать и обговаривать дальнейшие действия , возможно даже с привлечением старших товарищей и в результате получать дивиденды за хорошие дела :) официально.

А вы решили обидеться, видимо вы ещё слишком слабенькие для великих дел ...

Link to comment
Share on other sites

Нет друзья, ни на кого обижаться не собираемся. Вопрос со связью мы решим иначе и немного позже, а на данный момент раздражающий всех репитер будет отключен. На СиБи тоже так часто бывает, когда народ начинает выходить за рамки доступного и Шумахер вырубает его на неопределенный срок.

Link to comment
Share on other sites

Так же всем спасибо, всегда пожалуйста. Ни хочу ничего больше комментировать, хотя есть что сказать. Но видимо смысла нет. Кто хотел то все понял.

Думаю сложно соседа справа втянуть в вегетарианство, кормя его огурцами сворованными у соседа слева и ночью жаря шашлык на своем балконе.  

Link to comment
Share on other sites

На 70 - стоят два попугая !  Если кто то не знал !   434.6625 мГц.  и  434.6875 мГц.

Это не радиолюбительские попугаи если кто то не знал! И законность их установки тоже под вопросом  ;)

Link to comment
Share on other sites

Это не радиолюбительские попугаи если кто то не знал! И законность их установки тоже под вопросом  ;)

Говорить "не радиолюбительские" нужно как то корректнее , потому как те кто радио не любят таскать с собой радио и уж тем более ставить репитеры не будут !  Репитеры как раз то и стоят от большой любви к радио ... :) Думаю понятно о чем я ...

 

Репитеры стоят в участке LPD  , а сам участок LPD в участке "законных радиолюбителей"  если кто то незнал ! ,  и как тут делить  на любителей и не любителей ?

 

Вам как радиолюбителю с большой буквы кто или что запрещает работать на частотах  434.6625 мГц.  и  434.6875 мГц. ?

Link to comment
Share on other sites

Очень просто. Любительский репитер должен иметь радиолюбительский позывной.

Если я люблю шоколад, это не значит что я должен строить подпольную кондитерскую фабрику. 

Тем более продавать левую  продукцию прикрываясь своей любовью к сладкому.

Link to comment
Share on other sites

Может я плохо знаю закон , может,  но согласно правилам я могу работать на участке 432.500-435.000 в режиме FM , и гражданский диапазон LPD 433,075 - 434,775  находится в этом участке и вполне законно может иметь повторители - попугаи !

А теперь скажите мне в какой такой бумаге написано , что я не могу работать законным позывным через попугай в LPD !?

 

Если попугай поставил "гражданский человек"  в таком случае ни как не получится говорить что репитер не радиолюбительский :) . К тому же он стоит посередине радиолюбительского диапазона ! Да, законы не совершенны ! Но что не запрещено то разрешено.

Link to comment
Share on other sites

Не обижайтесь Роман. Но у меня такие вопросы вызывают шок. Вы член АРЛ? Чем Вы там на собрании занимаетесь?

Во первых на диапазоне LPD можно эксплуатировать только носимую радиостанцию мощностью не более 2 ватта.

Это естественно касается только пользователей LPD радиостанций. По этой причине они не могут поставить репитер. Не предусмотрен законодательством.

Во вторых радиолюбителям диапазон 70 см выделен на вторичной основе. По этой причине если вдруг там появиться чья то не любительская служба связи. Мы не должны создавать ей помехи.

Так что практически,  если работают не любительские радиостанции мы мешать им не должны. 

Link to comment
Share on other sites

Ага , вот и АРЛ уже пострадала ! У вас большой радиус действия , брызги далеко разлетаются ...

Я и не обижаюсь. Я дискутирую исходя из того что имеем. LPD гражданский диапазон , у меня как то и в мыслях не было что например UN6GAV будет связываться с 103-им Васей Пупкиным , такие связи в принципе запрещены правилами , а вы перевернули всё с ног на голову !!!  Я имею ввиду кто запрещает общаться например UN6GAV с UN9GR на частотах 434.6625 мГц.  и  434.6875 мГц. если мы никому не мешаем ?    Да, мы там не работаем от греха подальше но ведь это не запрещено !

Конкретно запрещено устанавливать репитеры с разносом частот в гражданских диапазонах это есть, а вот про попугаи я ничего не нашел ...

Link to comment
Share on other sites

По поводу МЧС надо четко понять что у них в радиостанциях зашиты разные частоты в том числе и частоты нашего канала общего вызова (144,925) и если мне память не изменяет, то радиолюбительская служба должна оказывать посильную помощь при каких либо ЧС либо если кто то просто на частоте запрашивает помощь. Лично я ставил радиостанции на новые машины МЧС, надо было проверить связь, решил на дежурных частотах не выходить, выйти на радиолюбительской, послушал, дал запрос с позывным, никто не ответил, и начал проверку, через несколько минут меня так начали закидывать камнями через микрофон, причем без предупреждения что все мои извинения и объяснения склонялись к тому что вали с этой частоты это частота ТОЛЬКО для радиолюбителей... Да с одной стороны я был не прав, но и нужно немного с разных сторон смотреть на ситуацию а они бывают разные.

И думаю что со стороны МЧС им надо тоже для своих сотрудников проводить какие то тренинги по работе в эфире. Может я и не прав, сильно не пинайте

Ринат, никто не пытается вам ничего запрещать или давить на вас, сделать все по закону, все как положено и будет вам счастье, на работу с переносных радиостанций мощностью более 2 Ватт нужно разрешение на каждую рацию, в любом диапазоне (мощность максимально допустимую взял), тем более на частотах вне списка официально разрешенных, напишите все грамотно, разложите все по полочкам и будем вам счастье и никто вас трогать не будет! Закон есть закон и его надо соблюдать...

Link to comment
Share on other sites

Роман вообще то,  я лично Вас имел ввиду. Вы эти вопросы могли задать на собрании. Извините если задел Вас "брызгами". Но Вы как говорится сами "напросились"  :)

Мне интересна реакция на аббревиатуру "АРЛ". Сразу кидаются как "бык на красную тряпку".  Я могу понять Мишу.  Ему видимо столько приходилось защищать свое детище что уже выработался "условный рефлекс".

Видимо это передается воздушно-капельным путем. :D 

Я нисколько не умаляю заслуги и достоинство "АРЛ". Вовремя созданная организация принесшая и приносящая много пользы радиолюбительскому движению. Но ведь хорошая критика не кому не мешает. Хотя  вообщем то лично я и не критикую.

Я разве где то писал что радиолюбителям запрещено работать в LPD участке? Я писал что мы не должны создавать помехи другим службам. Дак кто из на переворачивает с ног на голову? Тем более Вы сами сказали что связи с "Васей Пупкиным" запрещены. А раз частота занята  не радиолюбительским репитером. Даже если в данный момент там никто не работает на передачу, после Вашего выхода в эфир вы моментально получите ответ, что частота занята. :(    Какая принципиальная разница между репитером с разносом и "попугаем"?  Регистрируется то передающее устройство. В данном случае стационарная радиостанция. Она разве может быть носимой?   

Link to comment
Share on other sites

"По поводу МЧС надо четко понять что у них в радиостанциях зашиты разные частоты в том числе и частоты нашего канала общего вызова (144,925) и если мне память не изменяет, то радиолюбительская служба должна оказывать посильную помощь при каких либо ЧС либо если кто то просто на частоте запрашивает помощь. Лично я ставил радиостанции на новые машины МЧС, надо было проверить связь, решил на дежурных частотах не выходить, выйти на радиолюбительской, послушал, дал запрос с позывным, никто не ответил, и начал проверку, через несколько минут меня так начали закидывать камнями через микрофон, причем без предупреждения что все мои извинения и объяснения склонялись к тому что вали с этой частоты это частота ТОЛЬКО для радиолюбителей... Да с одной стороны я был не прав, но и нужно немного с разных сторон смотреть на ситуацию а они бывают разные.

И думаю что со стороны МЧС им надо тоже для своих сотрудников проводить какие то тренинги по работе в эфире. Может я и не прав, сильно не пинайте"

1. "радиолюбительская служба должна оказывать посильную помощь при каких либо ЧС" - законодательно ЭТО не оформленно в РК;

2."у них в радиостанциях зашиты разные частоты в том числе и частоты нашего канала общего вызова (144,925)" - ЭТО незаконно, это пережиток первоначального этапа становления ГКЧС, КЧС, АЧС, МЧС (в подразделениях связи были радиолюбители, теперь их нет, остался один Петров В В);

3. "начали закидывать камнями через микрофон, причем без предупреждения что все мои извинения и объяснения склонялись к тому что вали с этой частоты это частота ТОЛЬКО для радиолюбителей" - ЭТО верно, закон есть закон;

4. для помощи службам спасения при чрезвычайных ситуациях - необходимо работать в законодательном поле, имеющиеся в нем пробелы  нужно заполнять новыми нормативно-правовыми актами"

5. "И думаю что со стороны МЧС им надо тоже для своих сотрудников проводить какие то тренинги по работе в эфире. Может я и не прав, сильно не пинайте" - сотрудники МЧС (КЧС МВД РК) ДОЛЖНЫ работать ТОЛЬКО в своих ведомственных радиосетях и НИ КАК ИНАЧЕ (так требует Закон).

P.S. Извиняюсь за длинноту.

Link to comment
Share on other sites

Жалко репку. Вырубили. Но может быть они "уменьшат мощу до 2 вт" и запустят ее на 434.ХХ75 ??? У меня тоже в планах "в тех краях" репку поставить. Даже станция на 2 вт имеется. B);)

Link to comment
Share on other sites

По этой причине если вдруг там появиться чья то не любительская служба связи. Мы не должны создавать ей помехи.

Так что практически,  если работают не любительские радиостанции мы мешать им не должны. 

Александр, вы слышали, что творится на частотах от 433 до 434 ??  Уникальные по своей значимости и важности, "службы" Джамшутов и Рафшанов поражают обилием лексикона!!! Вт.ч. и ненормативного на самых разных языках.

Работают на 2 вт. станции с антеннами-резинками. А также, есть у них такие-же 2 вт. станции либо поднятые высоко(строящийся дом) , либо со стационарными антеннами.

Естественно, они работают так-же на вторичной основе.

И когда встречаются  на одной частоте "две вторичные основы" - тут уж как говорится, "у кого - чего болит"...  :D

Link to comment
Share on other sites

Лично я, вопрос поднятый в этой ветке, понимаю так -

 

- да, хотели люди сделать доброе дело и организовать свой "высоко моральный" куст связи с единомышленниками,

но все это было хорошо до тех пор, пока они не решили стать радиолюбителями.

А раз уж возникло такое желание, то и подчиняться придется требованиям Закона, что в принципе совсем не сложно - сдвинуться на разрешенные частоты.

Начинать жизнь радиолюбителя с нарушений - зачем ??

Пускай Закон не всегда совершенный, но он Закон.

 

Для "свободных операторов" есть ныне много разных вариантов.

 

АРЛ делает огромную работу по разъяснению положений о радиосвязи среди населения города и области и, даже если из каждой группы окончивших курсы, получится 2 - 3 настоящих коротковолновика - это несомненный успех.

Link to comment
Share on other sites

Правильно говорит Николай, что нужно подчиняться  требованиям Закона. Напомню всем любимую фразу прокуроров: "Незнание закона - не освобождает от ответственности."  Я занимался процедурой оформления радиостанций для  предприятия, где я работаю и знаю все не по процедуре "Одна бабка сказала"

Оформить такую сеть с применением репитера будет стоить хороших денег, так как на стационарную радиостанцию понадобится расчет электромагнитной совместимости.

Все это изложено в документе который я приложил, до него действовал документ 2001 года, потом было постановление правительства которое освободило от требований этих правил:  радиолюбительские  радиостанции, радиостанции СВ диапазона и носимые УКВ радиостации до 2-х ватт. И в этом документе они упоминаются как не входящие в эти требования: "Требования настоящих Правил распространяются на всех физических и юридических лиц, оказывающих услуги связи и (или) использующих РЭС и (или) ВЧУ в производственной деятельности." 

Потом ещё одним постановлением радиостанции СВ диапазона до 10 ватт и носимые УКВ радиостанции до 2-х ватт переведены в категорию безлицензионных.

В  разделе 4. Эксплуатация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

Не допускается использовать РЭС в диапазоне 27 МГц и маломощных РЭС мощностью до двух ватт для службы такси и в коммерческих целях.

 Так что все станции применяемые службой охраны, работниками торговых центров и т.д. которые вы слышите на этом диапазоне подлежат регистрации не смотря на то что мощность до 2-х ватт. (Замечу все эти радиостанции без проблем переключаются на 5 ватт). Радиостанции УКВ (если нет радиолюбительской лицензии) установленые на автомобилях попадают в категорию подвижные РЭС УКВ-радиосвязи. Про такси писать не буду больной вопрос, но думаю что до них скоро доберутся.

Обратите внимание, что в документе предусмотрена процедура оформления через  интернет-ресурс www.elicense.kz

Так что все кто входят в  клуб "про100" пусть записываются на курсы АРЛ, учатся, здают экзамены и получают лицензии. Оформляют лицензию на радиолюбительский  репитер. 

Правила регистрации.doc

Link to comment
Share on other sites

  Ребята  ну  о чем, Вы говорите.

Я радиолюбитель с позывным, но это не запрещает и не мешает мне обратиться в АиС для получения разрешения на использование РЧС -  вне радиолюбительского участка.

После оформления и получения соответствующих бумаг на выделенный участок, пригласить туда людей, которых я сочту нужным.

Люди покупают радиостанции хоть портативные хоть автомобильные на 25-50 Ватт идут в АиС  регистрируют  РПУ и подают заявление подписанное и согласованное мной  в том числе (как владельцем выделенного участка) получают разрешение для работы в выделенном мне участке. Не вижу для себя препятствий для данных действий.

Что уж мы будем делать на данной частоте - делится дорожной информацией или анекдоты рассказывать или ,, наше дело, но в рамках закона естественно)).

 

Единственно на что указал UN9GR: 

это не соответствующее закону сообщение в шапке сайта, о не нужности регистрации и лицензии на использование,

сообщение написанное  лицензированным радиолюбителем,   -  исправить это не соответствие в шапке сайта без психов и истерик было делом 5 минут.

 На сколько я понимаю, UN9GR не собирался бегать за группой 100PRO и проверять регистрации и лицензии

 

Дальнейшие действия группы 100PRO, с получением или не получением лицензий, ни UN9GR, ни меня,  думаю и остальных так же не волновали, поскольку мы не служба радиоконтроля и частота на которой они работали за пределами радиолюбительского участка. 

  Весь вопрос был - исправить на сайте не соответствующую закону информацию. ВСЕ!

Link to comment
Share on other sites

"По поводу МЧС надо четко понять что у них в радиостанциях зашиты разные частоты в том числе и частоты нашего канала общего вызова (144,925) и если мне память не изменяет, то радиолюбительская служба должна оказывать посильную помощь при каких либо ЧС либо если кто то просто на частоте запрашивает помощь. Лично я ставил радиостанции на новые машины МЧС, надо было проверить связь, решил на дежурных частотах не выходить, выйти на радиолюбительской, послушал, дал запрос с позывным, никто не ответил, и начал проверку, через несколько минут меня так начали закидывать камнями через микрофон, причем без предупреждения что все мои извинения и объяснения склонялись к тому что вали с этой частоты это частота ТОЛЬКО для радиолюбителей... Да с одной стороны я был не прав, но и нужно немного с разных сторон смотреть на ситуацию а они бывают разные.

И думаю что со стороны МЧС им надо тоже для своих сотрудников проводить какие то тренинги по работе в эфире. Может я и не прав, сильно не пинайте"

1. "радиолюбительская служба должна оказывать посильную помощь при каких либо ЧС" - законодательно ЭТО не оформленно в РК;

2."у них в радиостанциях зашиты разные частоты в том числе и частоты нашего канала общего вызова (144,925)" - ЭТО незаконно, это пережиток первоначального этапа становления ГКЧС, КЧС, АЧС, МЧС (в подразделениях связи были радиолюбители, теперь их нет, остался один Петров В В);

3. "начали закидывать камнями через микрофон, причем без предупреждения что все мои извинения и объяснения склонялись к тому что вали с этой частоты это частота ТОЛЬКО для радиолюбителей" - ЭТО верно, закон есть закон;

4. для помощи службам спасения при чрезвычайных ситуациях - необходимо работать в законодательном поле, имеющиеся в нем пробелы  нужно заполнять новыми нормативно-правовыми актами"

5. "И думаю что со стороны МЧС им надо тоже для своих сотрудников проводить какие то тренинги по работе в эфире. Может я и не прав, сильно не пинайте" - сотрудники МЧС (КЧС МВД РК) ДОЛЖНЫ работать ТОЛЬКО в своих ведомственных радиосетях и НИ КАК ИНАЧЕ (так требует Закон).

P.S. Извиняюсь за длинноту.

Зато все понятно!!

А по поводу МЧС, жаль не найду те материалы что были на курсах организованных АРЛ, информация про помощь это оттуда, РАБОТАТЬ на этой частоте они не должны, но эта частота должна быть у них. Хотя нет, уже как выясняется у них ее быть не должно, буду знать!

Link to comment
Share on other sites

Дааа! Развели полемику. Два репитера на двойку и семьдесят в нашем городе

радиолюбителями не используются, по 10 ватт, выдают через определенное

время позывной, Бишкек и Аксуйек открывают его. наверное на попугае лучше

общаться, для глухих повторяет.

Link to comment
Share on other sites

Вы же все понимаете почему молодежь ( с позывными ) не пользуется  нашими репитерами на 2 и 70  , хотя они очень хорошо работают и покрывают огромную территорию !  Я думаю всё потому , что одно неправильное включение , одно неправильное слово и получишь молотком по голове , да что там , кувалдой ! Уж слишком серьёзные дядьки сидят там  :) . Тут , думаю, также сказывается и влияние так называемых   "политических воин". Не буду называть конкретно но сам был свидетелем , ребята  лишний раз даже при необходимости боятся проводить связь на  общей частоте  ( думаю на репитере тоже самое) , хотя у всех забита  слушают и общую частоту и репитер !  Молодежи  нужно всё же немного больше "Свободы Слова" и что бы над головой не стоял янычар с мечем . Тогда бы и репитер был бы очень востребован и ребятам ненужно было бы городить неправильные репетиры с грубыми нарушениями . Конечно молодежь нужно воспитывать и правила радиосвязи никто не отменяет, ну может немного делать снисхождение ...   В общем как то так :)  ИМХО.   

Link to comment
Share on other sites

  Ребята  ну  о чем, Вы говорите.

Я радиолюбитель с позывным, но это не запрещает и не мешает мне обратиться в АиС для получения разрешения на использование РЧС -  вне радиолюбительского участка.

Как вы отстали от жизни.

Флаг вам в руки, чемодан с купюрами прихватите с собой, пригодится. 

Вам сюда:  Агентство Республики Казахстан по связи и информации находится в Астане. 

В Алматы ему подчиняется Государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Агентства Республики Казахстан по связи и информации по городу Алматы и Алматинской области". 

Link to comment
Share on other sites

Как вы отстали от жизни.

Флаг вам в руки, чемодан с купюрами прихватите с собой, пригодится. 

Вам сюда:  Агентство Республики Казахстан по связи и информации находится в Астане. 

В Алматы ему подчиняется Государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Агентства Республики Казахстан по связи и информации по городу Алматы и Алматинской области". 

 - это был вопрос, предложение, или изложение?

Рад бы ответить, но  не могу подобрать склонение. 

Link to comment
Share on other sites

В сообщении №21 этой темы вы пишите

 

  

 

Эта тема уже поднималась, но информацией по решению данного вопроса я не владею.

и показываете фрагмент устаревшего документа.

 - это был вопрос, предложение, или изложение?

 

Намек на то что вы не в курсе обсуждаемого вопроса. но в сообщении №54 выставляете пальцы веером, а любительские радиостанции в документе  "Правила присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения." прописаны в приложение 18 и называются:

 

post-18-0-23245800-1417994298_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...