Jump to content

Recommended Posts

В 12.08.2020 в 10:03, UN8G сказал:

Поэтому, поднимаю вопрос, пытаюсь предложить "систему" и т.д.

Все правильно, необходимо выработать СИСТЕМУ.

Так же немного суммирую сказанное выше коллегами.  Мы можем исключить из рядов наших организаций кого угодно. Но результата то это не даст, поскольку наши организации не вправе аннулировать Разрешение на эксплуатацию РЭС и ВЧУ.

А что делать с "вольными" радиолюбителями, которые не состоят с каких-либо объединениях? 

Прочтите Закон "О связи" - https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1049207 Статьи 28-5, 28-6, 28-7, 28-7.

Выходит так, что по факту выявленного нарушения, уполномоченный орган должен выдать нарушителю предписание, которое он должен в течении 5 дней исправить, отчитаться, что он его исправил и продолжить эксплуатацию РЭС и ВЧУ. И количество таких выданных и выполненных предписаний,  для аннулирования Разрешения, не оговорено в Законе

Процесс лишения человека разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ, может потребовать много времени и сил. Захочет ли уполномоченный орган влезать в наши "пионерско-пенсионерские" (как сказано выше) дела,  еще вопрос.

Поэтому и нужно не просто  "ставить всем на вид", что у них в городе есть "нехороший" радиолюбитель, а выработать систему работы с такими радиолюбителями, а прежде всего систему недопущения нарушений. Но это довольно таки не просто. И пока конкретных предложений, как этот процесс может выглядеть в реальной жизни в этом обсуждении не прозвучало.

P.S.: Мне в настоящий момент сложно представить, как ЭТО должно работать, поскольку например из радиолюбителей ОО ФРПО удается живьем видеть за раз <20% и только раз в полгода.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Поддерживаю публикацию позывных и их категорий. Думаю, по АРЛ мы можем это сделать без проблем. Что касается нарушений, предлагаю ввести вот такую систему: Публикуем списки категорий и позы

Всем привет! Как всегда выступлю против всех! Кто борзеет в эфире, тот этот форум не читает! Двадцатка всегда была с картофелеводами, они жили и живут в начале SSB участка. Мощу завышают очень многие,

Как бывший гл. инженер ГИЭ я немного в курсе  работы служб радиоконтроля и радиоперехвата. Так вот что скажу  -  не лишайте "куска хлеба" спецслужбы ! Болтуны довольно быстро попадают " под

Прошу сильно не пинать ногами, но может быть это может выглядеть примерно так? 
Так как у Общественных Радиолюбительских Организация остаются в арсенале только моральные рычаги воздействия на "радиохулиганов", попробуем их развить.

В любом случае, необходимо решить вопрос созданием инициативной группы (Дисциплинарной комиссии), в которую будут входить представители различных радиолюбительских организаций РК.
Так же хорошо бы пригласить к сотрудничеству коллег из КФРР.
В полномочия комиссии будет входить разбор предоставленных фактов нарушения радиолюбительской этики или требований Правил.

Создаем на сайте "ДОСКУ ПОЗОРА", на которую будут размещаться данные "радиохулиганов", например сроком на 3 месяца, с момента принятия Комиссией решения о нарушении. Перечень размещаемой информации нужно будет уточнить, но Позывной, ФИО , Дата и характер нарушения как минимум. Срок хранения информации о подтвержденных нарушениях не ограничен и может быть доступен поиск нарушений по позывному.

Прорекламировать данный воспитательный подход у коллег в СРР и на радиолюбительских сайтах/форумах, дабы ресурс получил огласку.

Так же ежемесячно публиковать перечень текущих "радиохулиганов" (только надо определиться на каких ресурсах).

Это минимум, который мы точно можем реализовать.

Если информация получит широкое распространение, то я так думаю, что количество желающих попасть на "Доску Позора" со временем значительно уменьшится.

Так же можно выработать рекомендации для квалификационных комиссий РК, по отказу в приеме экзаменов на повышение категории, в течении например 2-х лет после зафиксированного в этой системе нарушения.

• Like 1

Расписали на трех листах, как ловить как стыдить, порицать, кто то будет полицейским на частоте, неужто   все так плохо? Если проблемы на диапазоне 2м то это локальная проблема каждого отдельно взятого города и решается локально быстро и тихо на уровне местной инспекции. Если глобальная по РК на диапазонах дальней связи, то для этого есть компетентные органы о которых много тут сказано уже, пусть они и решают. Мало проблем что ли у Вас господа, своих насущных? Еще сидеть слушать и записывать эфир, докладные строчить.

Хотя, если пенсионер да еще и с "характером" , такие могут сутками эфир слушать и кляузы писать, кто позывной не назвал каждые пять минут, кто слово какое сказал не эфирное.

8 часов назад, UN7FGO сказал:

Создаем на сайте "ДОСКУ ПОЗОРА", на которую будут размещаться данные "радиохулиганов", например сроком на 3 месяца, с момента принятия Комиссией решения о нарушении.

.Сюрреализм, словно снова во времена пионерских галстуков попал.

8 часов назад, UN7FGO сказал:

А что делать с "вольными" радиолюбителями, которые не состоят с каких-либо объединениях? 

Вот мне все больше хочется стать именно таким, не состоящим в объединениях.

• Like 3

Может, я, конечно и ошибаюсь - но в паре тыщ верст от наших славных мегаполисов хулиганов, злостно нарушающих, вообще не слышно. Равно как и обилия станций с префиксом UN.
ИМХО, проблема в большей своей части (да и для большей части Казахстана) надуманная. Тут не вымереть бы совсем 🙂

Edited by UN7AW
  • Like 2
8 часов назад, UN7AW сказал:

ИМХО, проблема в большей своей части (да и для большей части Казахстана) надуманная. Тут не вымереть бы совсем 🙂

Не знаю как проблема может быть надуманной, когда у нас под носом происходят все эти нарушения...

Вопрос вымирания радиолюбительской службы - вопрос лени радиолюбителей и безинициативности. Большинство ничего не хотят делать для того, чтобы привлечь новичков к занятию радио. Всем нравится сидеть по домам и ловить DXов, либо трещать на двойке с друзьями в ЧМ. Под лежачий камень вода не течет. Но выживание радиолюбительской службы - отдельная тема.

• Like 3

Меня лично тоже беспокоит поднятая тема на этом форуме. Здесь ссылаются на  гос. органы. Пусть мол они занимаются. Но из за пару тройки не сознательных радиолюбителей можно оказаться за бортом. Просто кому то из органов  терпение лопнет. Поэтому призываем соблюдать правила радиолюбительской службы.

На счет "вольных" радиолюбителей. Из-за   ряда  различных причин после поучений позывного через некоторое время выходили из различных организации  в "свободное плавание". Уже и не знаешь кто из них работает легально. Иногда в эфире можно услышать позывные тех радиолюбителей которые не так давно SK..... Или как моем случаи  спрятавшись  под мой позывной кто то иногда работает на 80-ке. О чем не однократно мною поднималось на других форумах . 

• Like 1
1 час назад, UN8G сказал:

Вопрос вымирания радиолюбительской службы - вопрос лени радиолюбителей и безинициативности. Большинство ничего не хотят делать для того, чтобы привлечь новичков к занятию радио. Всем нравится сидеть по дома

Большинство радиолюбителей отмахиваются от общественной работы по разными мотивами. Основная нагрузка на плечи председателя ФРС и на членов совета федерации. Хорошо что у нас в СШ -23  школьники занимаются радиоспортом, который руководить UN7THF - Андрей Сон  и там же школьная коллективка. Ребята ездят на соревнование по республике и зарубеж не зависимо отдельно от КФРР  за счет спонсорства.

10 минут назад, UN7NU сказал:

Здесь ссылаются на  гос. органы

Не надо ссылаться на гос.органы. Им наплевать на наши организации - решать надо самим радиолюбителям.

12 часов назад, UN7GU сказал:

Еще сидеть слушать и записывать эфир, докладные строчить.

Вот тогда наступит репрессии!

21 час назад, UN7FGO сказал:

Вот мне все больше хочется стать именно таким, не состоящим в объединениях.

А что мешает, закон позволяет. У нас есть такой радиолюбитель, который не состоит ФРС.  Флаг в руки и в перед !

50 минут назад, UN7NU сказал:

Иногда в эфире можно услышать позывные тех радиолюбителей которые не так давно SK.....

Дамир наверное местная инспекция(или еще как их называют) выдают эти позывные повторно, надо Вам поинтересоваться у них.  У нас позывной выдают один раз и второй раз этот позывной никому не выдают.  

Всем привет! Как всегда выступлю против всех! Кто борзеет в эфире, тот этот форум не читает! Двадцатка всегда была с картофелеводами, они жили и живут в начале SSB участка. Мощу завышают очень многие, категории (в части мощи) потеряли смысл! Кого беспокоит вымирание радиолюбителей - рожайте и вовлекайте детей, внуков! Я своего внука пробовал вовлечь - результат отрицательный, это онлайн поколение. Статистика говорит что численность популяции радиолюбителей в стане зависит от подушевого дохода. Никакие призывы здесь не помогут! Корона добивает и так жидкую экономику. Сообщества радиолюбителей, как такогого, нет! Все созданные радиолюбительские организации пыжатся, но индивидуальных желаний объединиться у коллег почти нет! Работает девиз капитализма, каждый сам за себя! (и от этого никуда не денешься). Хотя, безусловно объединение в общественную организацию всегда полезно.

С болтунами ничего не сделаешь пока сами не залетят и к ним не придут те, кто отвечает за национальную безопасность. Есть старый, проверенный способ - набить морду, но этого никто не сделает, все сильны только в интернете. Здесь каждый суслик - агроном!

Как наводить порядок не знаю, наверно надо ехать в Японию, США по обмену опытом. Хотя этот опыт может нам и не подойти, менталитет другой.

Мое мнение может не совпадать с мнением других участников радиолюбительского процесса. Скорее всего это так. В полемику не вступаю, идей никаких нет!

Всем до встречи в эфире ( с низкой вероятностью, цифра не предполагает общения) и 73!

Edited by UN3G
  • Like 5

Бек, 

У нас есть контакт с инспекцией и учет позывных проходит через нашу организацию.

• Like 1
8 минут назад, UN7NU сказал:

Бек, 

У нас есть контакт с инспекцией и учет позывных проходит через нашу организацию.

У нас тоже так же, но сейчас инспекцию сделали централизованно и центральный офис в Шымкенте. По этому у нас некоторые трудности. По вопросам придется ездить к Вам.  Мало было проблем - добавили еще одну !

• Like 1
3 часа назад, UN3G сказал:

Кого беспокоит вымирание радиолюбителей - рожайте и вовлекайте детей, внуков!

Добрый день Валерий.  Как то на высоком уровне  было сказано население надо увеличить до   N - ного  к-ва, но в этом же году уже сказано было другое, что сами виноваты по нарожали, никакой помощи  не будет ...т.д.! Как быть? доходы населения падает и т,п.???? Молодежу наше радио до лампочки, когда у них есть соц.сети - это им ближе по духу времени.

3 часа назад, UN3G сказал:

девиз капитализма, каждый сам за себя! (и от этого никуда не денешься). Хотя, безусловно объединение в общественную организацию всегда полезно.

У казахов пословица: кто сам за себя тот пропадет. Набить морду не проблема, а проблема последствие.  Решать проблему надо вместе, вместе мы сила!  Принять полезное от других стран нужно. Мы не против обьединения , только не в КФРР  и только  не  в  нынешнем руководстве и политике.  Можно и в КФРР если они повернутся лицом к большинству.     P.S.  -  И это только мое мнение и не навязываю другим.

Edited by UN7TX
  • Like 2

Судя по напряжениям в модуляции написанного, я либо не в курсе происходящего (Может кто про ЕлБасы, что сказал не лестное в эфире и при людно?) либо и предположить не знаю что уже.

Михаил, Вы как  руководитель, должны в первую очередь обратится к уставу АРЛ  и Приказу и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787 "Об утверждении Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб"

Где  найти "ваши" предлагаемые  меры воздействия, утвержденные уставом или другого рода  соглашениями и правилами?

Господа, правил (порицания, стыжения, заклания, вывешивания на доске позора итд.) что тут предложено   на мой беглый взгляд, пока  нет.

Если появляются новые правила "игры" каждый участник должен с ними согласится или не играть. 

Другими словами, "вы" не можете без голосования членов АРЛ ввести какие либо меры воздействия или давления, причем только на членов АРЛ.

"Вы" не можете ввести эти меры на радиолюбителей не состоящих в АРЛ, поскольку ))постольку)).

Ну про статьи, о защите прав и достоинства, вы в курсе.

Или собираетесь просто клеймить Хулиганов каленым клеймом на сайте,  без официала и надеясь без последствий ?

Пригласите юриста.

Мне ВСЁЖЬ интересно, что произошло и что я пропустил,  интересно такой резонанс, напишите в личку (что случилось?)

Edited by UN7GU
  • Like 2

Да заболтали тему, Егор!

Перевели в другую ветку....и т.д.

Всё началось с простого вопроса -"Кто есть ху?" ( у кого какая категория)

И понеслось..- "права человека", " личные данные", " не дадим наших членов ...в обиду", "план мероприятий по спасению ...", "взаимодействие с органом...уполномоченным".....

Истеричная демагогия ....

В результате - хрен поймёшь. Можно сворачивать....

73!

• Like 2
  • Thanks 1

Не о чем. работал 30 м ft8  с 3 й dxсс  всЕ в баню.

Где то 20 страны 😀

Edited by UN6GOO
5 часов назад, UN6GOO сказал:

Не о чем. работал 30 м ft8  с 3 й dxсс  всЕ в баню.

Где то 20 страны 😀

Наверно, наступило время  выйти с предложением об изменении в правилах эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб что бы убрать ограничение по диапазонам для всех категории.

• Like 1
1 час назад, UN7NU сказал:

убрать ограничение по диапазонам для всех категории.

Смелое предложение....

Тогда уж и категории  можно ликвидировать "как класс "...

73!

А толку? Это ограничение никто не соблюдает, да и проверить невозможно.

Ограничение по разрешённым видам работы! Это-сильнее и нужнее.

73!

А народ пулювал на ваши (наши) ограничения  потому, что отсутствует механизм контроля, узаконивания и наказания за нарушения в эфире. И дело не в региональной организации - просто гос. органам пофиг и, кстати, всем остальным тоже.

55 минут назад, UN7CI сказал:

кстати, всем остальным тоже.

Похоже, не всем!

Поэтому и пыхтим здесь...

73!

4 часа назад, UN7FW сказал:

А толку? Это ограничение никто не соблюдает, да и проверить невозможно.

Ограничение по разрешённым видам работы! Это-сильнее и нужнее.

Убрать ограничение по диапазонам - это стимул для активизации работы в эфире. Ограничение по мощности - куда расти. Контроль за мощностью технически возможен. С помощью приемников, интернета и компьютерной программы. Нужны денежные затраты и пока об этом не идет и речь.   Все на совести самого радиолюбителя и товарища  "по партии". Нужна "система" - да!!!!..

36 минут назад, UN7NU сказал:

Убрать ограничение по диапазонам - это стимул для активизации работы в эфире. Ограничение по мощности - куда расти.

Не согласен с Вами , Дамир!

Слабоподготовленный    радиолюбитель , получив (каким-то образом) 2 категорию, садится на 20-ку в SSB-и всё.....Мощность и так задерёт. И в режиме "картофелевода" работает  всю оставшуюся.... Не пользуясь зачастую интернет ресурсами для подтверждения связей и т.д. Для таких- рост закончен.

Ближе к оптимальному всё же советская система распределения категорий по диапазонам и видам работы. Хотя и там  были откровенные  "ляпы". Например, 21 мгц -только для 1-й категории, хотя почти во всех странах- для начинающих был разрешён.

Я  бы предложил для 2-й категории на 20-ке только телеграф. ( SSB +DIGI - только для 1-й категории). 

Вот теперь есть стимул для повышения своей квалификации. 

И не надо стремиться к массовости. "Лучше меньше, да лучше".

73!

• Like 1
16 минут назад, UN7FW сказал:

Я  бы предложил для 2-й категории на 20-ке только телеграф

Маразм крепчает!

16 минут назад, UN7FW сказал:

Слабоподготовленный    радиолюбитель , получив (каким-то образом) 2 категорию, садится на 20-ку в SSB-и всё.....Мощность и так задерёт. И в режиме "картофелевода" работает  всю оставшуюся.... Не пользуясь зачастую интернет ресурсами для подтверждения связей и т.д. Для таких- рост закончен.

Что же так к людям относитесь.Это просто издевательство. Весь сыр бор непонятно из кого.Из за пару человек.Этот ваш телеграф уже просто достал.Тычете везде.А основная масса уже давно во всех цифровых модах.В том числе и ''слабоподготовленные",которые зачастую заткнут за пояс многих корифеев радио, в части аппаратуры и технологий применимых для радио.

Edited by UN9LCW

Я излагаю своё мнение, Валерий!

И - не хамлю, в отличие от Вас.

Свои оценки персональные в мой адрес - оставьте при себе.

12 минут назад, UN9LCW сказал:

Что же так к людям относитесь

Люди - они разные. И заслуживают разного отношения.

А если  у Вас есть иное мнение- высказывайте.  Для того и форум придуман....

73!

1 час назад, UN7NU сказал:

Убрать ограничение по диапазонам - это стимул для активизации работы в эфире

Что то в этом есть,диапазоны пусты.Если и есть активность, то только в ft8.

Вот сколько работаю в эфире,не помню ,что бы слышал наших UN с явными нарушениями или в Костанайской области их не слышно.Так,что к нашей области эта тема не подходит.

57 минут назад, UN7FW сказал:

Слабоподготовленный    радиолюбитель

Это как? Человек сдал экзамен на 2 категорию,имеется аппаратура,антенны и т.д До этого тоже работал на разрешённых диапазонах для 3 категории не менее пару лет,освоил разные моды и возможно участвовал в соревнованиях.Так что вопрос?

А нарушителей в студию,записывайте аудио и видео и на форум.Что бы не голословно,а рычаги воздействия есть законные.Зачем, что то добавлять.

10 минут назад, UN9LCW сказал:

Вот сколько работаю в эфире

Ну и сколько?  Дальше можно спросить   о количестве ( и качестве ) связей, участии в соревнованиях, международных программах и т.д.

Работать в эфире можно по-разному....

13 минут назад, UN9LCW сказал:

Костанайской области их не слышно

В Костанайской области мощная "группировка " классных сильных радиолюбителей. Все на слуху. Можно не перечислять.

В  топовых соревнованиях- от 5 и более участников с вашей области.. Сегодня  в RDA  4-х  слышал..

А в Павлодарской ?  Легко сосчитать.... Везде  по-разному....

Разговор-то не об этом...

73!

Я предложил вариант.Достаточно того,что есть.А то у нас любят из за блохи, конституцию менять.

Edited by UN9LCW
6 часов назад, UN7FW сказал:

Ну и сколько?  Дальше можно спросить   о количестве ( и качестве ) связей, участии в соревнованиях, международных программах и т.д.

А можно по подробнее о критериях "качества" и "количества"? 

А то у нас тут есть желающий получить позывной, его надо сразу обязать выполнять "качество" и "количество", иначе и брать в радиолюбители не будем :(

Хотя ... я наверняка тоже не соответствую установленным кем-то критериям... выгонять будете? 

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
5 часов назад, UN7FGO сказал:

А можно по подробнее о критериях "качества" и "количества"? 

Можно. Берём советскую Инструкцию 70-х годов прошлого столетия.Там всё есть. В разных областных клубах были вариации. Но суть -одна. Повышение категории - это не просто "сдать экзамен", но и предоставить комиссии результат своей  работы в эфире. Могу и подробнее, если интересно.

А то у нас тут есть желающий получить позывной, его надо сразу обязать выполнять "качество" и "количество", иначе и брать в радиолюбители не будем

Не надо утрировать...Если не понимаете о чём речь, то поясняю , что вопрос о категориях выше 3-й. 

В рамках существующей Инструкции у 3-й категории ...ну очень большие возможности для радио. 
Начинающий-это 3-я категория. Какие у него связи? 
 Так-понятно ?

Хотя ... я наверняка тоже не соответствую установленным кем-то критериям.

Неужели  прозреваете?

выгонять будете? 

Это вопрос к Вашему электорату ( слава Аллаху- я  вне этого поля).

73!