Jump to content
Авторизация на форуме ×

Полевой день на УКВ в 2020 г


UN8G

Recommended Posts

Коллеги,

есть предложение провести такое мероприятие. Учитывая, что у нас теперь имеется диапазон 6 м, проведение полевого дня на УКВ становится еще более актуальным.

Идея в том, чтобы провести его 4-5 июля в паралель с Российским полевым днем.

Есть интерес у вас выехать в поле и провести связи оттуда?

Link to comment
Share on other sites

Во время Полевого дня все работают со всеми. Т.е. станции находящиеся в поле могут проводит QSO со станциями расположенными в стационарных условиях.

Возможно объединение нескольких радиолюбителей и выступление как "коллективка".

Link to comment
Share on other sites

Что делать с 6ю метрами в Российском полевом дне? Или имеется ввиду, проведение полевого дня с 6ю метрами среди казахстанских радиолюбителей?

Наша область каждый год выезжает и участвует в российском полевом дне.

Link to comment
Share on other sites

6 м для Казахстана и прочих стран. Для РФ - диапазоны, которые там используются.

Это означает что надо будет отослать 2 отчета - один на адрес в РК для подведения итогов казахстанского полевого дня и второй - в Россию.

Я думаю, что на 6 м в начале июля реально будет очень  интересно работать, т.к. это - время сверхдальнего спорадика. Соответственно, должны быть связи как в пределах РК, так и за пределами.

Link to comment
Share on other sites

Для российских станций расположенных в Крыму разрешен диапазон 6 метров.

Например UB7K уже и страну подтвердил в LoTW.

Link to comment
Share on other sites

Роман UN7MBH, поделитесь вашим опытом участия в Полевом дне. Какую технику используете, антенны. Какая самая дальняя радиосвязь. Какие диапазоны? Покажите фото с мест событий.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

После очно-заочных 2015го в Кустанае, нас как то зацепило это. И мы каждый год стараемся выезжать на Полевой День, иногда преодолевая разные трудности у нас самих. Не важно с каким результатом, главное выехать и поучаствовать. Постепенно стараемся совершенствоваться. И быт и техника. Начинали с ft857 и двумя диапазонами. Сейчас у нас уже 4диапазона, добавились 23 и 6см. Выше наращиваться нет смысла, не с кем будет работать, поживем увидим, может и поднимемся частотами выше. Прохождение у нас в это время не очень и как то не получалось проводить сильно дальние связи. Погода в основном очень жаркая в эти дни и тропо прохождение отсутствует,  а о спорадике только мечтать приходится.  В отсутсвие тропо, можно работать через самолеты, вполне можно провести связи с отдаленными корсепондентами назначив скед в чате, но долго и муторно, хорошо если самолеты часто летят, одним самолетом запрос, другим номер, третим подтверждение.  Обычно связи проводили до 600-700км. Была попытка в прошлом году до 900км, но не комплект. Можно конечно городить стеки и наращивать мощность, но думаем, ни к чему особенному это не приведет в плане результата победы.  Не очень удачное расположение и отсутсвие потенциальных корреспондентов в округе. И так уже выбираемся в квадрат более менее высокий в нашей области и близкий к границе РФ. В общем, скромно и с результатом. А нам главное выбраться в поле, отключиться от обыденных дел и забот, погрузиться в чистый эфир без помех и просто расслабится на природе в кругу друзей по радио. 

Трансивер Icom 9100, 144-432-1296, второй трансивер Icom 7000 для диапазона 5.7ГГц. 

Антенны 11эл на 144, 2х23эл на 432, 50эл на1296, зеркало90см с конвертером R3GC

Спойлер

g1b65c4GRUc.jpgKOvXv8jRz4U.jpgO3iORZgdI_g.jpgbg3MW4L1saU.jpg5QhpZAZbg0k.jpgK29lBmR82WY.jpg

Edited by UN7MBH
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Роман, спасибо за развернутый ответ.

Несколько уточняющих вопросов. От чего запитываете технику? Какие палатки используете?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7MBH сказал:

В общем, скромно и с результатом. А нам главное выбраться в поле, отключиться от обыденных дел и забот, погрузиться в чистый эфир без помех и просто расслабится на природе в кругу друзей по радио. 

Вот и правильно....Не важно какая палатка, какой трансивер, крутая или не крутая антенна главное участие и занятие любим делом на ПРИРОДЕ.....Да ещё в кругу друзей слушать пение птиц, шум ветра и девственный эфир без шума и треска.Всяко-разно лучше чем дома на диване.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN2G сказал:

От чего запитываете технику? Какие палатки используете?

Генератор Fubag ti2600 , хороший, экономичный, мощный, но дает помеху на КВ. На укв чисто. Иногда делаем тишину и работаем с аккумулятора. Палатки были разные, в основном шатры.  Но после двух ураганных ветров что нас застигли, они поломались и от них отказались. Купил армейскую палатку из авизента, с вырезом в крыше, как раз под мачту. крутим антенну из нутри. 

Спойлер

EhQNDaUcFks.jpgIqti0YgmeXA.jpg

 

Edited by UN7MBH
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, UN7MBH сказал:

 Но после двух ураганных ветров что нас застигли, они поломались и от них отказались. Купил армейскую палатку из авизента, с вырезом в крыше, как раз под мачту. крутим антенну из нутри. 

Эт тоже проходили...

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...