Jump to content
Авторизация на форуме ×

EME UHF


UN9L

Recommended Posts

DL7APV Bernd на своей супер антенне  работает в наши вечера via 432 EME  . Сегодня он меня -28 -33  в JT65B  видел на IC-910 (50w) 14el V  без LNA  . Его хорошо видно  в JT65B  программа WSJT-7  даже аудио временами . Завтра под вечер продолжу с ним тесты  на своем QRP 432.  Лучше начинать когда Ваша Луна будет уже ниже 10 градусов .Идеальный промежуток 7-4 градуса .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня установил LNA на 432 перед трансивером  . Увеличил кол. элементов антенны до 16 . Повернул в горизонт и пошли пробы ! Днем при высокой за 53 градуса элевации не получилось . Сильный дрейф частоты ! Под вечер с низкими углами провел qso с DL7APV via EME 432.063 мгц . Считается , что только он может принимать  от 16 элементов . В основном надо как минимум 21элемент и 100 ватт  . Максимум сигнал доходил до  -19. Мне дал рапорт -26 !  800.000 км.  длинна трассы .

 

UN9L  qso via EME 432.jpeg

UN9L  via SAT setup.jpeg

image-27-04-20-01-14-3.jpeg

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Павел а почему WSJT-7 ? Лет 10 тому назад я работал EME на WSJT-10, сейчас и WSJT-X позволяет. Что изменилось в практике JT65?

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос !  Думаю только она выгребает cверхслабые  сигналы  на такие виды и дистанции . Довели до десятой версии .   Несколько лет назад была полемика про FT-8  via EME  , что то не пошло . Последние года два я оставлял ЕМЕ , но в чатах  Лунных вижу все так же . Единственно сильно сетапы у  многих  по мельчали . Часто на 144   4х9  4х10   2х10  2х12  кто в JT65 . Цифра рулит и там .

image-27-04-20-06-21.jpeg

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, UN9L сказал:

Думаю только она выгребает cверхслабые  сигналы

Сам не пытался сравнивать WSJT-7 и WSJT-X? Я тут вчера почитал W7GJ, вроде он на WSJT-X также дает настройки.

Link to comment
Share on other sites

Нет не пытался . Нет серьезной антенны для ЕМЕ . А W7GJ  имеет  хороший сетап ! Очень успешно еще используют MAP-65 для хорошего приема  .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...