Jump to content
Авторизация на форуме ×

Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи


Guest un8pa

Recommended Posts

Практически месяц остался до соревнований.
Здесь http://kfrr.kz/?id_1=45&id_2=286&id_3=&id_4=783 размещено обновлённое положение соревнований.
А здесь http://kfrr.kz/?id_1=45&id_2=286&id_3=&id_4=798 - модули UR5EQF и MixW для работы в этом TESTe.
Пробуйте, испытывайте - время для вопросов и уточнений ещё есть.

 

  Информация всем для программы MixW будет обновленый модуль, он заказан у R3BB и будет в ближайщее время.

Я его опубликую в теме.

73! Александр UN8PA

Link to comment
Share on other sites

Получен новый модуль MixW для соревнований, большое спасибо Кособокову Виктору Николаевичу  R3BB.

Содержимое архива распаковать в папку   c:\Program Files\MixW\Plugins     в архиве есть  файл тест.mc  это макросы для соревнований DIGI  при настройке подключите эти макросы из папки     Plugins.

В дальнейшем во время соревнований будете их подключать, а макросы для повседневной работы останутся на месте при переходе программы в  повседневный  режим.

StatsDigiKFFR.zip

Link to comment
Share on other sites

     в архиве есть  файл тест.mc  это макросы для соревнований DIGI  при настройке подключите эти макросы из папки     Plugins.

 

 

В информации есть файл тест.mc это макросы для работы в соревнованиях.

Их нужно настроить для работы в нашем тесте согласно положения. Нужно внести изменения в макрос общего вызова и макрос передачи контрольного номера.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

До начала соревнований осталось 15 дней.
Вопросов по программному обеспечению не поступает. У нас есть еще время для внесения изменений.
Просьба к тем кто планирует работать проверить и сообщить результат.

Link to comment
Share on other sites

С программным обеспечением вроде всё ясно. 

 

Роман это нам с тобой все ясно, так как мы используем программное обеспечение от  UR5EQF и не являемся новичками в этом деле.

Появился модуль для MixW, теперь программное обеспечение расширилось.

В составе АРЛ благодаря курсов, появилась "молодежь", эти соревнования для них будут продолжением учебного процесса.

Если у них есть вопросы я с удовольствием отвечу. Пусть пишут un8pa (собачка) mail.ru

Link to comment
Share on other sites

На сайте KFRR задавался вопрос, продублирую свой ответ в этой теме:

 

Скачиваем  архив в этой теме из моего сообщения от 17 Ноября 2014 - 19:52

и распаковываем его в папку Plugins  MixW.  

Данная папка находится :

- для версии 2.19 в папке MixW

- для версии 2.20 и выше : - для WinXP в папке

C:\Documents and Setting\<Пользователь>\Application Data\MixW

- для Win7

C:\Users\<Пользователь>\AppData\Roaming\MixW

Возможет вариант установки MixW  не привязанный  к Users так, например, установлена у меня

C:\Program Files\MixW\ Plugins

Архив содержит модуль статистики StatsDigiKFFR.dll,  файл KDA.DOM,

а так же  макросы  тест.mc

 Пользователь -это как вы прописались в операционной системе обычно Admin, но бывают пользователи пишут что то  свое. 

Link to comment
Share on other sites

Внимание для всех кто будет работать в MixW вот на этом форуме http://sev-hamradio.ucoz.ru/forum/6-20-1
большая подборка по настройке MixW для работы в различных соревнованиях, обратите внимание на скринах экрана позывной автора модуля для нашего теста.
И пожалуйста не изобретайте "Велосипед", R3BB ex RA3BB имеет очень большой опыт работы с программой MixW.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую коллеги Всех "цифровиков"!

Посмотрел результаты прошлых Чемпионатов РК по "цифре". Впечатление не особо радует - до 12-15 участников всего. Неужели среди любителей "цифры" и просто "сочувствующих" им в нашей стране всего 15 хэмов? 

Собираюсь завтра потратить всего 4 часа времени и отработать в этих соревнованиях. Кто ещё?

 

В RTTY передаю с ключа - никакого компьютера. :-)

 

С наступающим!

До встречи завтра в "цифре"!

 

73, Валерий UN7LZ 

Link to comment
Share on other sites

 

Собираюсь завтра потратить всего 4 часа времени и отработать в этих соревнованиях. Кто ещё?

 

Валерий Александрович мне сам бог велел участвовать, ровно месяц тут "трублю" про этот тест.

Всех с наступающими, Днём Независимости Республики Казахстан и с праздником цифровиков!

До встречи завтра в "цифре"!

 

73, Александр UN8PA. 

Link to comment
Share on other sites

Очень жаль, но в этом году поучаствовать не смогу. Возвращаюсь из командировки, пишу из поезда,в Алматы прибудет только 17-го утром.

Так что, цифровики, до будущих связей...

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

а какой мощностью можно работать, что-то я не понял?

Вторая странность два тура, это как в плохие времена 70х годов???

Да, уж...

Link to comment
Share on other sites

MixW3 не желает создавать в Cabrillo PSK63. Для правильного оформления хорошо бы было посмотреть на Cabrillo от судейской коллегии.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, коллеги,

 

С праздником!

 

Пока свежи впечатления о прошедшем цифровом Чемпионате...

Начало было на 40м веселое. Думал уйду с диапазона через 30 минут после начала, ан нет, корреспонденты всё новые и новые появляются. В 1-м туре аж 18 корр-ов насчитал - эт что, новый рекорд по участникам? ;-)

Местных из Костаная работала на столько много, что не знал куда от них убежать. 

UN9LU

UN8LWS Юра, молодец!

UN9LCN Виталий, спасибо за СКЕДы, в особенности на 160м.

UN7LAA Саша, только 40м? Сочувствую, как тебе было не весело. :-)

1-й тур закончился так быстро, что не провел даже ни одной связи на 160м. Всего 37 QSO.

2-й тур начался вяло, на 40-ке уже почти никого не слышно (кроме местных), на 80-ке как-то еще не расшевелились. Частенько начинаю бегать по диапазонам, включая 160м, даю CQ, слушаю, опять CQ, потом поиск. Начинаю предлагать то одному, то другому перейти на другие диапазоны или другие моды. С кем-то это удается, UN8LWS Юра говорит нет антенны на 160м, можно было и на "гвоздь" местную связь провести. :-)

Что-ж такое, на 160м ни кто не приходит, кроме Виталия UN9LCN ни одной связи. До конца теста минут 15 остается. Зову UN8PC на 80-ке и предлагаю QSY на 160м - соглашается. Перехожу на 160м, зову UN8PC - в ответ тишина, рядом кто-то "хлюпает", подстраиваюсь - UN9FWW! Спасибо за 160м. Ещё рядом слышу как работают UN8PA c UN8PC. Слышу обоих одинаково хорошо. Зову UN8PA, т.к. его частота - есть QSO! Первое и последнее QSO в логе с UN8PA - спасибо Александр Иванович! К сожалению с UN8PC видимо не судьба провести QSO на 160м - время закончилось. В копилке 2-го тура 31 QSO.

ИТОГО: 68 QSO

 

Выводы: 

1. Соревнования надо сдвигать по времени на более ранний срок на пару часов, т.е. начинать с 16.00 (Астаны)

2. Получился какой-то междуусобчик северных областей (UN...C, E, F, L, P). А-а-у южане, Вы где? Видимо, работу в этом направлении в КФРР никто не проводит.

 

Всем спасибо за QSOs!

 

RIG: Elecraft K3 = 80W, Inv.V. 40m, GP 80/160m

 

73, Валерий UN7LZ

Link to comment
Share on other sites

MixW3 не желает создавать в Cabrillo PSK63. Для правильного оформления хорошо бы было посмотреть на Cabrillo от судейской коллегии.

В Cabrillo PSK63 обозначается как PM.

P.S. Отчет отправил.

Link to comment
Share on other sites

Это мое сообщение на форуме КФРР:

 

 


Да,мне тоже понравился цифровой тест.

Жаль,что не было участников с южных и западных обл.

как то в прошлые года было поболее разных областей.

Да были до создания нового КВ комитета,  по более это ни о чем, нагляднее в  цифрах:

До 2011 года информации нет, как нет и сайта КВ комитета, он уничтожен в месте с информацией.

Да и на форуме http://forum.kfrr.kz/viewtopic.php?f=3&t=6&start=30  потерто.

Но упустили, это 2010 год:

UN-P   9,  UN-L   7,  UN-Z   3,  UN-F   2,  UN-D  1, UN-C   1,  UN-I   1,  UN-T   1 Итого  25 участников из 8 областей.

2011 год  16 радиостанций и 1 наблюдатель из 5 областей Казахстана.

2012  год 11 радиостанции и 1 наблюдатель из 5 областей Казахстана.

Вот результат работы   КВ комитета, соревнования катились в низ по «наклонной»  и между прочим половины этих участников мы не видим в этом  2013 году. 

2013 год  14 радиостанций (в том числе 2 коллективных радиостанции) из 9 областей.

Рост показателей, но в этом заслуги КВ комитета  нет.

 


Очень порадовало появление новых участников из нашего города!

Хочу отметить,что не имея антенн на 80 и 160м. Саша UN7LAA все 4 часа активно работал на 40м.

Молодец!  

Здесь в Костанае даже тесновато было работать среди громких сигналов местных станций,

но это и добавляло азарта.

У меня 79 QSO. На 160м. не работал.

Всем спасибо за связи!

73!!! Иван UN9LU

Иван Иванович очень загадочно взяты пункты из проекта положения о этих соревнованиях  в оригинал, который сейчас лежит на сайте в разделе соревнования, не подскажете кому это было выгодно.  О чем спрашиваю подчеркнуто.

Мой проект лежит тут  Положение DIGI 2014 проект.doc  

Link to comment
Share on other sites

Для тех кто работал в UR5EQF_Log не большой подарок от автора ( US-E-12 ) модуля наших соревнований.

Это модуль для подсчета вашего заявленного результата.

Архив с файлом нужно распаковать и поместить файл в папку Plugins. Путь к этой папке C:\Program Files\UR5EQF\UR5EQF_Log 3\Plugins

Запустите в UR5EQF_Log режим соревнований и в место модуля статистики выбрать этот модуль, сохранить изменения.
В UR5EQF_Log выбрать журнал этих соревнований и нажмите кнопочку в окне статистики.
Результат вашей работы отобразится в окне статистики.

Файл лежит тут DIGIKFRR.rar

post-18-0-80311900-1418861651.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

>Re: Чемпионат РК по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи

 

 >UN8PA » Ср ноя 25, 2015 6:50 pm

>Организаторы соревнований, КВ комитет до начала Чемпионата Республики Казахстан >по радиосвязи на КВ цифровыми видами связи 2015 г осталось чуть более 2-х недель.

 

>Информации по составу судейской колегии нет, это повторятся каждый год.

>Или вы любите каждый раз "наступать на теже грабли" 

 

>Пора наверное проснутся и начать работать.

 

>В первых числах декабря пройдут собрания в областных филиалах, вспомните на них о >соревнованиях!

 

Решил спросить Александра здесь. В принципе ответ мне известен и его вид, но

вдруг ошибаюсь. Итак вопрос:

Почему по фамильное знание судей так важно для проведения и участия в соревнованиях?

Я думаю, что в радио соревнованиях, особенно сейчас, при судействе присутствие человека – формальность, его функции сводятся к загрузке отчётов в компьютер. Судьи не могут влиять на начало соревнований и их ход, к судейству приступают после завершения

приёмки отчётов.

От сюда второй вопрос: Почему во всех Ваших письмах звучат упрёки и обвинения в

адрес учредителей? Хочу понять Вас, чего вы добиваетесь? Не пробовали писать позитивно? Ведь уже делали это. Если, что то нужно сделать для улучшения – так

сделайте, или пишите как сделать. Будем Вам благодарны. Ведь по большому счёту

ни мне, ни Вам эти соревнования не нужны, в жизни мы уже сложились. Так давайте

думать о других.

 

Владимир, UN6LN     

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Владимиром и  так же приглашаю всех принять участие в контесте ! Увлекательно и азартно , как правило скучно не бывает ! Нужен кворум для выполнения спортивных разрядов у кого нет . не забывайте про 160м. Там всегда под конец почему то появляются , хотя проход там есть !

Link to comment
Share on other sites

 

От сюда второй вопрос: Почему во всех Ваших письмах звучат упрёки и обвинения в

адрес учредителей? Хочу понять Вас, чего вы добиваетесь? Не пробовали писать позитивно? Ведь уже делали это. Если, что то нужно сделать для улучшения – так

сделайте, или пишите как сделать. Будем Вам благодарны. Ведь по большому счёту

ни мне, ни Вам эти соревнования не нужны, в жизни мы уже сложились. Так давайте

думать о других.

 

Владимир, UN6LN     

Во первых если посмотрите первое сообщение, то увидите что её открыл я и что в этой теме предлагал.

 

 И ещё Владимир если вы внимательно посмотрите все темы по соревнованиям КФРР то увидите что мной сделано, да и в разделе радиоспорт вся информация по программному обеспечению предоставлена мной, только кому это нужно в КФРР, больше половины этой информации на сайте не доступно, так они контролируют работу своего сайта.

Проделал работу по внесению всех тестов Казахстана в программу 5MContest и дал информацию в КФРР, а в ответ тишина :)

Если прошлые годы я до начала соревнований Казахстана пытался напомнить о них, то в этом году и последующие годы помолчу.

Принимать участие в них буду даже если будет и 3-4 участника, честно в Чемпионате Республики Казахстан на КВ (DIGI) проработаю все 4 часа, а не так как не которые участники в прошлом году.

А если судить по результатам прошедших соревнований где я был призером, то до сих пор я не получил ни одного диплома от организаторов.

Если это вы считаете нормально, а я считаю что нет.

Да и вашего участия я не помню встречался из вашей области с UN7LZ, UN9LU, UN9LBZ, UN9LCN, UN7LAA, UN9L, UN0L/A, UN7LAN и с коллективной UN8LWS.

 

Во вложении инфо по 5MContest.

post-18-0-43290200-1448689405_thumb.jpg

post-18-0-84298900-1448689704_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря не хотел писать. Не знаю как рассылаются дипломы и прочие награды, но я получил серификат за UN-DX-CONTEST 2015г за 5 место, получил медаль в 2012г, т.е. все награды за соревнования в которых я участвовал - получил. А участвовать в соревнованиях или нет - это дело каждого, силком ведь никого не заставляют. Но байкотировать соревнования, чьи бы они небыли, я думаю не красиво и не стоит. Все соревнования есть в календаре, и зарубежным радиолюбителям не понять наши склоки

Link to comment
Share on other sites

UN8PA  спасибо за участие в форумах этого контеста ! Всегда читаю Ваши подробные изложения настроек , пользуюсь ими . Зря конечно , что народ думает работать или нет ! Четыре часа  поработать KZ на KZ  клевый тестик ! :)

Link to comment
Share on other sites

. А участвовать в соревнованиях или нет - это дело каждого, силком ведь никого не заставляют. Но байкотировать соревнования, чьи бы они небыли, я думаю не красиво и не стоит. Все соревнования есть в календаре, и зарубежным радиолюбителям не понять наши склоки

Виктор к чему вы написали эту фразу, если она касается меня то выше я писал:

Принимать участие в них буду даже если будет и 3-4 участника, честно в Чемпионате Республики Казахстан на КВ (DIGI) проработаю все 4 часа, а не так как не которые участники в прошлом году.

 

Буду рад поработать в предстоящем Чемпионате со станциями юга Казахстана, от этого соревнования только выиграют.

Но и ещё раз напомню про 5MContest в цифре там есть очень хороший помощник- робот называется.

Link to comment
Share on other sites

Александр UN8PA я не имел вас лично в виду, если обидел приношу извинения. Просто иногда такие разговоры проскакивают, да и на форуме тоже пишут.

Link to comment
Share on other sites

....... кто бы напомнил.

73

Валерий мы напомним, и рады будем с вами работать.

Ваше участие поднимет планку по выполнению более высоких разрядов.

Link to comment
Share on other sites

Если кто заинтересуется программой 5MContest , скачать можно по ссылке http://5mcontest.qrz.ru/ установить её и потом обновить         

  http://5mcontest.qrz.ru/5MContest_UP_301115.exe 

Будут вопросы задавайте, я каждый вечер просматриваю этот форум.

Link to comment
Share on other sites

 Это инфо по 5MContest

 

СДЕЛАНО в 6.0.6

1) Доработка клика по RX тексту каналов (RM5F)
2) Изменение "Чемпионат Волгоградской области" согласно текущего положения (RU4A)
3) Доработки в навигации кластер-листов (UT4LW)
4) Доработка удаления спотов (UW1WU)
5) Обновлен UN.hlp (UN8PA)
6) Исправления в формате отчета за OK-OM (RM5F)
7) Добавлен Открытый Чемпионат "нулевого" района России (UR7MZ)
8) Обновлен ASCH.hlp (UR7MZ)
9) Добавлен "UK-EI CW DX Contest" (RM5F)
10) Добавлен "UK-EI SSB DX Contest" (RM5F)
11) Модуль Кубка Ставропольского края изменен согласно текущему положению (UX0IK)
12) Модуль Служу Отечеству изменен согласно текущему положению (UX0IK)
13) Модуль Чемпионат Москвы изменен согласно текущему положению (UR7MZ)
14) Исправления формата отчета в модуле minitest (RA0LMP)
15) Добавлен тест "Две столицы" (UX0IK)
16) Добавлен Две Столицы.Hlp (UR7MZ)
17) Добавлен UK-EI DX.Hlp (UR7MZ)
18) Обновлен RFCup.Hlp (UR7MZ)
19) Обновлен модуль 5MTelnetServer (RM5F)
20) Обновлен PACC Contest согласно текущему положению (HB9BUN)
21) Добавлен UNDXC.hlp (UN8PA)


Полная версия программы, содержит все тесты и утилиты
  http://5mcontest.qrz.ru/                 Скачать файл (~ 50.8 Мб) (обновление от 30.11.2015 - версия 6.0.6)

Link to comment
Share on other sites

Приглашаю всех принять участие Чемпионате РК по радиосвязи на КВ с цифровыми видами связи.

 

Соревнование проводится ежегодно, 16 декабря, в День Независимости Республики Казахстан, непрерывно в течение 4-х часов.
Время с 18.00 до 21.59 Астанинского времени (12.00 - 15.59 UTC),
Диапазоны: 160м, 80м, 40м.
Виды модуляции: RTTY, BPSK63;

 

 Соревнование проводится в 2 тура, продолжительностью 2 часа .

 

1 тур с 18.00 до 19.59 Астанинского времени (12.00 - 13.59 UTC).

2 тур с 20.00 до 21.59 Астанинского времени (14.00 - 15.59 UTC).

 

 Зачетное время для всех участников - 4 часа непрерывной работы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...