Jump to content
Авторизация на форуме ×

УКВ чат


UN8G

Recommended Posts

Коллеги,

хочу показать вам как реально работает УКВ-чат, который мы используем для координации работы на диапазоне 4 м и скоро будем использовать для координации работы на 6 м:

image.png

Для общения устанавливаем себе клиентское приложение Slack с сайта Slack.com и потом регистрируемся в нем. Для подключения к нашим чат-комнатам нужно написать мне короткое сообщение по email на мой адрес mike.chirkov@gmail.com и указать Ваш позывной и email. Я Вас сразу добавлю в список доступа к УКВ-чату.

Кстати, можно установить чат-клиент не только на компьютер, но и на мобильный телефон или планшет. При этом, всегда будете в курсе об активности на соответствующих УКВ-диапазонах.

Чат используем уже несколько лет. Ощущение - очень удобно.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Михаил, посмотрел сегодня чат, интерес возник в связи с возможностью работать на 6 метрах. На мой взгляд сильно ветвисто и замудрено. Я с десяток лет ( будучи в Астане ) сидел в чате VHFDX.RU, была реальная возможность общаться со всеми русскоязычными в мире укавистами по прохождениям, скедам и т.п. Все в одном чате, без разбивки по диапазонам, и это правильно, поскольку в УКВ информация скоротечна и быстро устаревает (например оповещение о спорадике). И еще там в логин входил позывной и локатор, что очень удобно для оценки возможности связи.

Было бы не плохо так организовать этот чат, зашел, поставил на экран один раз и видишь что в Казахстане твориться на VHF, UHF, 50 МГц, 70 МГц, спутниках и так далее, тем более что количество народа интересующегося этой темой ограничено.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

Михаил, посмотрел сегодня чат, интерес возник в связи с возможностью работать на 6 метрах. На мой взгляд сильно ветвисто и замудрено. Я с десяток лет ( будучи в Астане ) сидел в чате VHFDX.RU, была реальная возможность общаться со всеми русскоязычными в мире укавистами по прохождениям, скедам и т.п. Все в одном чате, без разбивки по диапазонам, и это правильно, поскольку в УКВ информация скоротечна и быстро устаревает (например оповещение о спорадике). И еще там в логин входил позывной и локатор, что очень удобно для оценки возможности связи.

Было бы не плохо так организовать этот чат, зашел, поставил на экран один раз и видишь что в Казахстане твориться на VHF, UHF, 50 МГц, 70 МГц, спутниках и так далее, тем более что количество народа интересующегося этой темой ограничено.

 

 

Удалять чат-комнаты, посвященные диапазонам вместе с информацией, которая там уже накоплена нежелательно чтобы собрать все в одну ленту. К тому же, вся информация в таком случае не сохранится. Самый популярный чат в мире для УКВшников - ON4KST именно организован по схеме чат-комнат. Поэтому, мы завели чат-команты и в нашем чате чтобы можно было энтузиастам тех или иных диапазонов вести переписку там.

Создать некий дэшборд в системе Слак не получится. Самостоятельно создавать навороченную чат-систему на подобие того, что есть в РФ нет ресурсов.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, UN8G сказал:

ON4KST именно организован по схеме чат-комнат

На нет и суда нет! Посмотри количество участников ON4KST + сервисные программы к нему. Буду сидеть в чате 6 метров, интересует только информация о прохождении. Вопрос снимаю.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN3G сказал:

На нет и суда нет! Посмотри количество участников ON4KST + сервисные программы к нему. Буду сидеть в чате 6 метров, интересует только информация о прохождении. Вопрос снимаю.

Валерий, я использую чат ON4KST когда есть в нем необходимость. Согласен, что его функционал более адаптирован по радиолюбителей, но, увы, сделать такой же для Казахстана мы не можем. Поэтому, пользуемся лучшим, что есть из бесплатных решений - Slack. Учитывая что у него есть даже приложение для мобильников, это совсем не плохо. Как показывает практика, чат удобный в работе.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Коллеги,

у нас уже 26 человек в чате "прописано". Достаточно активные обсуждения. Из географии - Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Советую тем, кто интересуется УКВ-связью "прописаться". Для этого высылайте мне в личку запрос и я вам вышлю приглашение.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...