Jump to content
UN8G

Работаем на 6 м (50 МГц)

Recommended Posts

По идее надо было приложить фото спектрана . Там должны  быть видны кусочки Вашего эха ! Хорошо эти кусочки видно с рапорта -23 и выше .  В каждом периоде в конце . Связь состоится только в пределах -26 и выше  к нулевому значению рапорта  . Это в хорошем случае.  В пределах рапорта -30 можно еще принять RRR .  Тут на этом диапазоне мешает  работать в ЕМЕ необходимость иметь очень  большие размеры антенн и особенно фреймов  по сравнению с 144 мгц ! Смотрите таблицу , я выкладывал .  Даже когда на 50мгц  работают бигганы  ! Рапорты  типа -18 это супер ! У меня к примеру  антенна 8 эл. длинной 11 метров . Так вот у  UR0MC и еще у ряда станций   такие  четыре полотна в стеке ! с фреймом  пять на пять метров . Эти антенны в спарадике дают сверх дальние скачки . Конечно хлопотно тут на 6 метрах   с Луной , но всегда стоит пробовать если есть желание !  UN3G Спасибо за изложенный  выше материал и скрин !

1 час назад, UN9L сказал:

но всегда стоит пробовать если есть желание

Павел спасибо за комменты! На спектране нифига не было видно, а вот на мониторе Echo Graph палку было хорошо видно. Паралельно ведь решил еще одну задачу, получил подтверждение что с приемной частью все нормально. Теперь еще повыдрыгаюсь, наберу статистику по EME в своем QTH, шумы, день, ночь, деградация, восход, заход и прочее. Написал не с целью что-то умное сказать, а показать что и на такую антенну и без МШУ все-таки можно проверится через луну. А QSO проведу, уверен на 100%, изучил все что есть в интернете и пришел к такому выводу.

• Thanks 1

Попробуйте поставить эквивалент, и выставить шум по нулям в программе. Посмотрите, сколько добавиться после присоединения антенны.

• Thanks 1

Я уверен , что Вы уже пожалели о слегка короткой антенне . Надо как у UN8G  + УМ  сто процентов  будут связи !  Но и на эту тоже , может 3-5 станций вымучеете !  Если шумы в qth хорошие тогда еще предик на мачту  !  Будем следить , времени  до майских спорадиков еще много .

1 час назад, EY8MM сказал:

Попробуйте поставить эквивалент, и выставить шум по нулям в программе.

Нодир, рад видеть здесь, на форуме! А в чем смысл таких действий? Шум постоянно меняется, как по азимутам, так и по интенсивности. Днем веселее, а после включения фонарей возрастает в среднем на 6 дб. К счастью днем, шум с азимутов восхода и захода луны минимальный, по отношению к другим азимутам. Сильнее всего шумит Север плюс - минус 30 гр., там основной город. От того что я узнаю сколько децибел дает антенна приведенного шума его меньше не станет!

2 минуты назад, UN9L сказал:

Вы уже пожалели о слегка короткой антенне

Нет Павел! Длиннее не влазивает! Да и цели работать через Луну не ставил. А для спорадиков самое то с точки зрения оптимальности. Кабель поставил хороший, CELLFLEX LCF12-50, теперь потери в фидере менее 1 дб, так что возможно обойдусь и без МШУ, гемморойно коммутировать МШУ при моще в 1 Квт, хотя в РА встроенный секвенсор с возможностью подачи сигнала на коммутацию МШУ. В общем с железяками закончил на ближайшую перспективу. На 50 МГц организовал отдельное от КВ рабочее место, так что мониторинг шестерки всегда работает, готовность на передачу 10 сек, включение и загрузка РА. WSJT-X, звуковухи и интерфейс вылизал, так что декодирует в FT8 до -24 и весьма часто. К бою весной готов! А еще надеюсь удастся с кем-нибудь договориться на ТЕР QSO в октябре.

• Like 1

56 минут назад, UN3G сказал:

Нодир, рад видеть здесь, на форуме! А в чем смысл таких действий? Шум постоянно меняется, как по азимутам, так и по интенсивности. Днем веселее, а после включения фонарей возрастает в среднем на 6 дб. К счастью днем, шум с азимутов восхода и захода луны минимальный, по отношению к другим азимутам. Сильнее всего шумит Север плюс - минус 30 гр., там основной город. От того что я узнаю сколько децибел дает антенна приведенного шума его меньше не станет!

Взаимно!

Если больше 10 дб прибавка, то для Луны это не хорошо.

• Like 1

Есть первое QSO ЕМЕ на 6-ти метрах!

VE1JF.PNG

• Like 7
  • Thanks 2

Поздравляю! :)

• Like 1

Теперь детали. Скед длился один час, на восходе Луны ( у меня) с азимута 57 гр. Меня ребята в Канаде и Штатах видят почти всегда, задача была принять, поскольку ночной шум с этого азимута 6 дб, плюс 4.6 дб деградация. При моей элевации около 7 гр. начал уверенно принимать (-24) и быстренько закончили. У Джимми в это время элевация была -0.3 гр, сигнал резко возрос. Он живет на берегу моря и как заявляет видит Луну до -1.5 гр. VE1JF имеет антенну длиной 18 метров и 1.5 КВт. Мой сетап описан выше.

• Like 3
  • Thanks 2

9 часов назад, UN3G сказал:

Теперь детали.

В.В., а мне,темному, этого не достаточно. Если не трудно, то пояснее бы и применительно к моему QTH. Заранее благодарен.

Edited by UN5J

Поздравляю !  Событие однако .  Если можно фото скрин с монитора выложите  во время событий  вокруг ЕМЕ .  Тема мной очень любима .

21 час назад, UN5J сказал:

а мне,темному, этого не достаточно. Если не трудно, то пояснее

Владимир Ремирович! Если хочешь заниматься EME, то для начала надо прочитать пол Гугла! На форуме не объяснишь. Я лет 6 тому работал ЕМЕ из Астаны на 144, но что-бы начать сейчас на 50 МГц пришлось месяц гуглить и читать, все меняется скоротечно. Если не специальная для ЕМЕ антенна (а у меня такая), то главное это уровень окружающего шума. Сейчас меня американцы принимают  -20   -30 дб,  я же их вообще не вижу, потому как до 10 дб шум с направлений восхода и захода Луны. Поэтому нужна антенна с элевацией, задрал в небо и веселее. Но я упертый, все равно поймаю момент когда шума и потерь на трассе меньше, с той стороны всегда есть народ для тестов.

Скажу что надо мощу (она у тебя есть), программу WSJT-X (она продумана для луны), кабель с малыми потерями до антенны и МШУ (хотя при сегодняшних шумах есть вопрос в его целесообразности), и, самое главное надежную "пятую" точку, поскольку можно часами гонять безрезультатно, а потом за 5 мин провести связь. Программ для расчета позиций Луны, окон на корреспондентов много, общение в ON4KST чате. Для начала все.

3 часа назад, UN9L сказал:

фото скрин с монитора выложите

Павел, скрин Будет со следующей связи, не сделал по причине того, что в чате, по окончании QSO, сразу напала толпа американцев, пришлось грузится на скеды и стер блин! Когда сообразил было поздно. Но в чате и я и Джим по окончании QSO выложили копии приема и передачи.

• Thanks 1

Надо было скрин на телефон снять !  При использовании МШУ   шум для ЕМЕ на S- метре должен быть не более 1-3 балла . При элевации он  резко падает  , что конечно для связи само то !   Тут у всех в силу размеров антенны слабые для Луны . И мощь  желательно 1Kw . У меня  КРА-500  - это мало !  Хороший сайтик с фото .  Там есть антенна VE1JF и других фанатов этого дела под названием 6 метров !   http://users.elite.net/k7xq/50 MHz EME.htm   

Ловите денечки  ЕМЕ  для слабых систем !  

2020-09-15: (1.6) => Good
2020-09-16: (1.5) => Very Good
2020-09-17: (1.4) => Very Good
2020-09-18: (1.6) => Good
2020-10-14: (1.5) => Very Good
  • Like 1

А бывает и так. Полтора часа долбили с N0TB, он меня временами принимал до -18, я вообще не видел. Начался ветер и дождь, я извинился в чате и остановился. И тут позвал меня K5NA и QSO в кармане! Луна была 12 градусов над горизонтом (у меня), у него почти на горизонте.

K5NA.PNG

• Like 3

TO UN5J

На сайте W7GJ, есть все, что нужно для 50 МГц ЕМЕ.

TO UN3G

Поздравляю! Думаю, что еще многих осчастливите. VE1JF не самый сильные сетап, но слышно хорошо его. Удачи Вам!

Edited by EY8MM
  • Like 2

Вот такой красивый декод! Но один! С той стороны два. Два часа, но результата не получилось!

NJ6P.PNG

• Like 3

Первые впечатления от ЕМЕ на 50 МГц противоречивые. При деградации более 4 дб, удались две связи, одна за час, вторая за 6 минут, а при деградации менее 1 дб - ни одной, хотя был в эфире все восходы и закаты Луны. При плохой деградации меня принимала куча народу в NA, EU, AS, а при хорошей по одному, два декода за два часа! В общем надо изучать проблему, как с существующим сетапом чего-то наработать.

Сегодня беседовал в чате с ZS4TX просил его оповестить если будет ТЕР, на что получил ответ что ближайшая перспектива провести TEP QSO будет не раньше чем через года два-три. И тут облом!

Воодушевляет то, что желающих провести EME QSO много, как появляюсь в ON4KST чате, сразу начинают предлагать свои услуги на скед. Когда пойму кто активен EME, попробую добирать страны, которых не достать наземной волной.

То-ли тропо, то-ли спорадик всегда присутствуют, ежедневные тесты с UN9LEI это показывают.

Пока все, будут новости поделюсь.

• Like 3

2 часа назад, UN3G сказал:

При плохой деградации меня принимала куча народу в NA, EU, AS, а при хорошей по одному, два декода за два часа! В общем надо изучать проблему, как с существующим сетапом чего-то нарабoтать

Элевация просится ! Сеансы будут продолжительнее , а шумы  по тише .

" И все-таки она крутится!" QSO за 6 минут, элевация (моей Луны) -12 градусов, антенна вперта в горы!

JA7QVI.PNG

• Like 2

Валерий Викторович, доброе утро!

А что это за частота 50188, 50220?

Edited by UN5J

1 час назад, UN5J сказал:

А что это за частота 50188, 50220?

Доброе Владимир Ремирович! Частота общего вызова через Луну -50.190, скеды проводят плюс-минус от нее по договоренности в ON4KST чате или по e-mail.

• Like 1
  • Thanks 1

Еще один Японец за 15 минут, договорился с XE2OR, на скед в октябре!

JG1TSG.PNG

• Like 1

pse подскажите траекторию включения в  версии 2.2.2.  submode A   JT65

3 часа назад, UN9L сказал:

траекторию включения в  версии 2.2.2.  submode A 

Павел привет!

Не знаю что ты имел ввиду, но я действую так:

1. В окне "Mode" выбираю JT65

2. Далее File/Settings/General ставлю птицы как на скрине ниже

3. File/Settings/Advansed снимается птица в "Two-pass decoding"(скрин ниже)

4. Появляется все что надо (скрин ниже), ,том числе возможность выбора A или B (скрин ниже)

5. Водопад выставил по рекомендации W7GJ (скрин ниже)

Вроде все! 73!

1.PNG

2.PNG

3.PNG

4.PNG

• Like 1
  • Thanks 1