Jump to content
UN8G

Работаем на 6 м (50 МГц)

Recommended Posts

5 часов назад, UN5J сказал:

вот что у меня на экране, но никого не вижу, кроме сигнала от ТЦ (1 канал).

Даааа, обидно, блин!

Ну кому он сейчас нужен этот эфирный 1-й канал?

Я вообще телевизор не смотрю! Только футбол и все

• Like 2

25 минут назад, UN7G сказал:

Я вообще телевизор не смотрю! Только футбол и все

На TV   смотреть-то ничего, одно вранее.  Я смотрю только музыкальные, спортивные  программы. Люблю фантастику. Больше   смотрю  YouTube.

Вчера на шестерке было классное прохождение. Очень много японцев утром и потом европейцев к обеду и после обеда вплоть до позднего вечера.

Удивительно как спорадик не прекращается, хотя на дворе уже конец июля и пора бы ему пойти на спад. Интересно что будет дальше.

• Like 1

А дальше вот, утренние Японы, обратите внимание на уровни их сигналов! Никаких фильтров на прием, программа и аппарат работают в обычном режиме.

2020-07-27.png

• Like 1

И опять одни японцы.😧

• Like 1
  • Haha 1

В.Р. Кроме стран для DXCC народ собирает еще квадраты на VUCC, так что японцы тоже подходят! Поскольку страну новую взять сейчас проблема, я и квадратами занялся.

• Like 4

Согласен, но мне нужны страны для DXCC Challenge.

Опять полная тишина.😧

7 часов назад, UN5J сказал:

Согласен, но мне нужны страны для DXCC Challenge.

Опять полная тишина.😧

У нас сегодня была Украина, Австрия, Чехия и Германия.

• Like 1

Всем привет! Похоже сезон Es закончился, можно подвести итоги. Работать на 50 МГц начал 10 мая, первые связи пошли с Ближним Востоком, потом японцы, потом Европа и погони за DX-ами. В обшей сложности получилось сработать с 87 странами, из них 84 CFM в LoTW! (как Вам подтверждаемость!), не подтвердили: EK7DX, SU1SK, XV1X.  Слышал (видел) но не дозвался: 3W, 4S, 7X, C3, EA9, JD/M, W, YB.  4S и YB видел многократно, но в их сторону антенна упирается прямо в гору, и не хватило мощи ее пробить 😊. Сколько проведено связей не считал, но думаю более тысячи, хотя на CQ работал мало, в основном на поиск. Антенна 4 эл. HB9CV, бум где-то 3.5 метра, IC-7300  с помощником (ватт 150 в антенне), МШУ внизу, перед антенным коммутатором, все связи FT8 и FT4.

Поскольку минимум солнечной активности и не работает слой F2, DX-ы (реальные) выныривают всего на несколько декодов (многоскачковое Es) и отсюда вывод -  нужна более серьезная антенна и не помешает хорошая моща, если в эти несколько периодов тебя не увидели, то до свидания! Решением этой проблемы сейчас занимаюсь.

Но при хорошей антенне и моще еще нужен хороший прием, посему МШУ обязателен! И конечно не в шеке, как сейчас у меня , а на антенне.

И еще, при хорошей антенне и хорошей моще нужен вылизанный сигнал в FT8, обязательно САТ, включенный Fake It и уровень на модулятор ниже оптимального, иначе соседям, а иногда и Европе не поздоровится.

В результате получил много адреналина, погони, засады, хитрые приемы когда зовешь DX-а, все это здорово, жалко что уже почти закончилось!

Сейчас заканчиваю отдельный комплект, не зависимый от КВ диапазонов, который будет все время на приеме в FT8 и с готовностью на передачу в районе минуты. Может быть получится ТЕР с Африкой, хотя спецы говорят что это будет возможно года через два. Но надежда умирает последней!💪

И последнее, Казахстан достойно представлен на 6 метрах, но импортный народ требует еще квадратов, посему, коллеги, готовьте зимой технику на этот диапазон, спрос на Вас всегда будет! Только на 6 метрах можно увидеть из Европы и Америки CQ UN!

• Like 6
  • Thanks 1

Валерий,

ТЕР должно быть осенью. По моим расчетам - в октябре. Где-то в это время обычно Европа с Африкой работает через ТЕР(для тех, кто не в теме - транс-экваториальное прохождение). ТЕР можно поймать только постоянным мониторингом. Для нас оно даст возможность сработать с 3B8, ZS6 судя по всему.

• Like 2
  • Thanks 1

UN3G tnx ! за статью .Диапазон чисто УКВшный !  Однозначно , для получения большего драйва тут нужна хотя бы двойка антенн или четверка для мощных скачков  ! Понял , на примере своей антенны . С хорошей антенной ( 11.2метра  бум ) работать начал в июне . Моща вопрос сильно не решит . У меня CFM 64 . Еще пять не хотят в Lotw . Причем имею три  qso с EA8 и никак в Lotw . А их лунник не попадался . Хотя видел , вещает там.  С внешним преампом не пробовал , нет такого  . По моим опросам в SSB и CW  из EU редко кто работал только на один трансивер . Нужен УМ .

• Like 1

6 минут назад, UN9L сказал:

Диапазон чисто УКВшный ! 

В максимум солнечной активности будет как КВ-шный, лучше чем 28 МГц, но до этого, к сожалению, далеко. 😥

• Confused 1

Всем привет! Дальний Es закончился, по Казахстану временами работает. Но заработал самый мощный метеорный поток года Персеиды! В максимуме до 100 метеоров в час! Расчетный максимум 12 августа в 13.13 UT (на практике может быть плюс-минус сутки). Ряд коллег уже успешно проводят MS связи.

Предлагаю желающим подключится к этому интересному виду радиосвязи. Детали и обмен оперативной информацией в чате.

• Like 2

Привет всем. Смотрю, но никого не вижу.😆

Валерий , добрый день! Можно попробовать , WSJT-X > MSK144 .

На какой частоте проводят метеорные связи

на этом диапазоне? IRC чата нет.

Edited by UN7PBK

50280

в течении 30мин принимал UN7GK на 50280 в каждом периоде, думаю спорадик

MSK144 130430 0.7 s 0 dB -42 Hz Freq 1457 Hz > CQ UN7GK MN83

Edited by UN7MBH

Один раз принял  на  50280 131145  -5   8.0   1483  CQ UN7JOV NO00 

Edited by UN7PBK

50,280 Частота для общего вызова (рандом) для MS. Каждый день с примерно 07.00 утра местного наш народ там испражняется. Участники это Алматы, ВКО, Павлодарская, Кустанайская и наши западники сегодня вечером подключились.

Сегодня получил QSL за QSO прошлого года

P1010831.JPG

image.jpeg

Сегодня получил еще одну страну на 6м. Это 84-я

Edited by un7tw
  • Like 6
  • Thanks 1

Добрый день Вадим!

ничего особенного Elecraft K3 + AP Elecraft 500w Антенна 3 эл. квадраты.

• Like 1
  • Thanks 1

Сегодня Алматы был пупом земли (если посмотреть на пскрепортер). Было хорошее Es с 09.33 до 12.33 UT (это по связям, а так чуть раньше началось и значительно позже закончилось). Удалось провести 40 QSO с Европой, причем было много связей за 6 тыс. км! Реально много было испанцев, а также англичане и окрестности, португальцы, французы, итальянцы, болгары, венгры, украинцы, шведы, поляки, хорваты, словенцы, румыны, долго давал безответное CQ 4O3A! Выдержка из журнала ниже.

Es.PNG

• Like 7

Доброе утро! вот. у меня так получилось....  :) 

lotw2.JPG.5e54908c43f71605b890d526a377f1c1.JPG

P.S. вот на пенсии наработаемся!

Edited by UN7LAP
  • Like 5

У меня пока так. Активизировался в конце мая в FT8...

lotw.JPG

• Like 3

Сегодня был точечный проход на Европу с 10.00 до 12.00 UT. Удалось 6 связей с новыми корреспондентами, еще было штук 6-7 позывных уже сработанных. Удивил 4O3A, шел все два часа, 90% времени давал CQ, шел хорошо, временами до +10!

25.PNG

• Like 2

Сегодня был небольшой проход на Японию

JAJA.PNG

• Like 2

Утренние Японы, сегодня 20 QSO, фрагмент журнала внизу

JAs.PNG

• Like 2

Удивительно, но факт - спорадик продолжается!

Вчера вечером я принимал UN9LEI. Сегодня утром Валерий (UN3G) принимал его - 041000 -4 0.0 1780 ~ CQ UN9LEI MO22 

Более того, сам Валерий (UN9LEI) принимал Европу сегодня.

062130 -16 0.9 1040 ~ CQ 9A2DI JN95

062900 -5 0.6 1817 ~ UN9LEI US5LOC 73

064000 -17 1.1 744 ~ CQ DK8NE JO50

• Like 2

Тем временем на шестерке продолжается спорадик:

un9lei.PNG

Привет всем!

Сегодня, ввиду отсутствия прохода на шестерке и DX-ов на КВ, занялся экспериментами с Луной. Восход был с азимута 67 гр, который благоприятен хорошей шумовой характеристикой, поскольку это направление на предгорья, и Алмату антенна хватает краем диаграммы. Время восхода 22.20 местного, так что фонари уже шумят. Деградация неблагоприятная (-4.7 дб), но попытка не пытка. Хорошая штука WSJT-X, там есть режим "Эхо", и можно попытаться увидить и померить свой, отраженный от луны сигнал, этим и воспользовался. Прием на IC-9100 (без МШУ, правда из 50-ти метров кабеля 20 метров LMR-400, по концам, а в середину недавно поставил хороший толстый импортный кабель), передача через транзисторный РА (900 Вт), антенна 6 элементов, на траверсе длиной 7 метров, элевации нет. Честно говоря надежды увидеть себя не было, но ошибся, при элевации Луны 4-10 гр. несколько раз видел себя с уровнем -34-36 дб! На прилагаемом скрине мой доплер 115.7 Гц. Сей эксперимент вселяет надежду на проведение ЕМЕ QSO с бигганами, при малой деградации и благоприятной шумовой обстановке. Так что пробуйте, глядишь и зима короче будет!

EME.PNG

• Like 3