Jump to content
UN8G

Работаем на 6 м (50 МГц)

Recommended Posts

Единственная цель моего присутствия в эфире, просто дать членам сообщества радиолюбителей, закрыть белое пятно - Казахстан. Никакой другой цели, я не преследую. Ради Бога, соревнуйтесь, рангуйтесь, и делайте все , что Вам ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНО. А это, не более, чем хобби.)))))))))))))))))))))

В 08.07.2020 в 20:17, UN3G сказал:

При "вечном" CQ возникают проблемы с приемом слабых станций у соседей по QTH, а иногда и в дальней зоне ( у нас, в Алматы Николай иногда идет до +25). Поскольку 50 МГц это уже УКВ, то достаточно много станций оснащены высокочувствительной аппаратурой, включая МШУ и антенны с высоким усилением, и работа на передачу в разные периоды не дает возможности вытаскивать слабые станции, поскольку в полосе приема FT8 местные их попросту давят (хоть с АРУ, хоть без нее). При "вечном" CQ, один период по приему фактически выпадает, а DX-ы имеют свойство работать в тот период, который им больше нравиться (возможно в котором им соседи не давят прием).

В Алматы, при наличии хорошего прохождения, когда есть смысл работать на CQ мы работаем на передачу все в одном периоде, в соответствии с Европейскими рекомендациями, т.е. по приему друг другу не мешаем. Но, в любом случае, CQ должно быть с перерывами на 2-3 периода после каждых 5-7 цикуляний, дабы дать возможность соседям (да и себе) послушать (посмотреть) слабые станции в обоих периодах. При наличии DX-ов, оповещаем друг друга через чат и замолкаем на передачу, работает только тот, кто первый начал звать DX-а, остальные по очереди следом, кому как повезет (везет всегда тем у кого антенны длиннее и килограммов поболее 😊). Поскольку DX может появиться на очень короткое время (в силу специфики дальнего Es) такая тактика себя оправдывает.

Посему вечное CQ, с роботом или без оного,  другим, кроме себя любимого, радости не доставляет, а нервную систему весьма расшатывает!

Юридически каждый волен давать бесконечные CQ, но воздействие на окружающих я описал выше.

А серьезные DX-ы появляются каждую неделю, правда коротко.

Валерий, ну если честно, то от Вас, я никак этого не ожидал.

Говорите, все что Вам хочется, но лучше, для Вас лучше, не надо, про то то, как правильно!

Особенно, с юридической точки зрения.

Извините, не я был инициатором.

Edited by UN3M

У нас Украина под +30 забивают все, предлагаете Украинцам замолчать, потому что Казахстан работает что ли? Может тогда и всем кто мешает на других диапазонах молчать? 

У меня UN7MAU с 5-ю ваттами +30 идет, так как в 4х км от меня. А если я работаю, то ему все закрываю со своми 100вт. 

Edited by UN7MBH

Ничего Вы не поняли коллеги, да еще и разозлились. Продолжайте в том же духе. А учить я никого не собирался, просто написал как есть, нравится Вам это или не нравится.

Проходы сейчас идут каждый день, точечно выплывают на несколько периодов достаточно дальние станции, если подсуетиться можно успеть сработать. Причем в наших краях видно и Азию и Европу и Ближний Восток, а вот Северной Америки вообще не зафиксированно.

Николай я понял почему вечное CQ! Так бы сразу и написал что это источник средств к существованию, и не было бы полемики по этому вопросу.

UN3M.PNG

• Downvote 1

Ну и что, " товарищ  " генерал?

Все , у кого есть менеджеры,  деньги на радио делают?

Николай  объяснил  свою точку зрения на CQ....

А Вы его оскорбили.

Не  есть  гут...... мягко говоря...

21 минуту назад, UN7FW сказал:

Не  есть  гут...... мягко говоря...

Чего-то я Вас Вадим не пойму! То у Вас плюрализм, то не есть гут. Никого я не оскорблял! Написал правду, ничего не придумал, не писал хорошо это или плохо, на здоровье хотя пять менеджеров и OQRS. Вроде и не о Вас речь была!

Что бы Вас успокоить могу сказать что первые $30 вживую увидел набрав из конвертов по $1 в 80-х годах, за связи через спутник Oscar -10, и был горд что у меня есть баксы!

Так что прошу успокоиться, к сожалению полемика вышла за рамки темы. Получилось по В.С. Черномырдину: " хотели как лучше - получилось как всегда".

Пошел вылавливать Северную Европу на 6-ке, сегодня хорошо идет, есть новые квадраты.

Всем не болеть!

6 часов назад, UN3G сказал:

Николай я понял почему вечное CQ! Так бы сразу и написал что это источник средств к существованию, и не было бы полемики по этому вопросу.

UN3M.PNG

Я, конечно, извиняюсь....но в данном тексте нет ничего о директе, ни о баксах. Просто заявка на QSL через бюро через сервис M0OXO. 

• Like 1

В общем совесть замучила, может быть действительно обидел Николая, хотя не хотел. Николай извини!

При встрече урегулируем это дело как положено. Все регуляторы за мной!🍻🍼🍹

• Like 4

Валерий, никаких обид. Вы высказали свое видение, я Вам объяснил, что есть что и для чего. На счет M0OXO - я не знаю, да и не считаю чужие деньги, скорее всего OQRS платный сервис, но это Вам DX мэнам лучше знать, со мной был согласован только дизайн QSL, далее я отправляю свой лог и все, остальное мне не ведомо, соответственно,  если это и есть "источник средств к существованию", то однозначно не мой.  

• Like 2

Я очень надеюсь, что я у Вас не так прохожу как у меня вчера LY2X проходил)

Edited by UN3M

58 минут назад, UN3M сказал:

Я очень надеюсь, что я у Вас не так прохожу как у меня вчера LY2X проходил)

Николай приветствую! 6м очень удивительный диапазон, совсем отличается от привычных нам КВ диапазонов. Теперь я уже точно знаю, что услышав такой мощный сигнал - это не обязательно местная станция. Главное всё же - это не какой силы сигнал (по баллам программы), а какого качества сигнал (без "хвостов" и сплеттеров). Твой сигнал всегда принимаю по разному: то громко, то совсем слабо из-за особенностей прохождения на 6м, но всегда без претензий на качество сигнала.

И все же, когда чей то мощный сигнал мешает мне принять моего корреспондента, я всегда использую тех.возможности аппарата - можно сузить полосу Rx или перестроить частоту TRVC так, чтобы вырезать помеху, включить фильтр в самой программе и т.п.  Еще раз напомню, что по неофициально принятым правилам работы на CQ на 6м диапазоне, азиаты дают CQ во втором периоде (15 и 45 секунда).

Коллеги, просто поделился с Вами своим опытом работы в условиях помех. 

Завтра Чемпионат IARU, до встречи на бэндах!

Берегите себя. 

• Like 1

Проход есть, но сплошь японцы.

...и вот вышла братия из южных окраин на поле битвы 6-метровое и затмила силушкой своей вражескую силу... 

.. а особенно отличился Андрей...UN7G :D

IMG_3362[1].JPG

• Haha 1

Обеденная атака Японцев сегодня, до 60 декодов за период:

2020-07-24.png

Edited by UN3G
  • Like 2

Спасибо за инфу! Я что-то бросил совсем. На работу начал ходить. Поэтому завершил Es сезон. Примерно 3500 qso и 102 DXCC страны.

• Like 4
  • Thanks 1

Сегодня японцы и увидел TA,  а европы так и нет.😀

В.Р. Привет! По моему надо по изучать шумовые показатели округи, UN7JOV, UN7DAT работают с Европой, в принципе и у тебя ее, при соответствующем прохождении, должно быть видно. Возможно большой уровень шума все перекрывает. Пробуй периодически работать на CQ в сторону Европы, смотри в пскрепортере видит ли кто. Удачи и здоровья!

• Like 1

22 часа назад, EY8MM сказал:

На работу начал ходить. Поэтому завершил Es сезон. Примерно 3500 qso и 102 DXCC страны.

Классно, Нодир! Я имею в виду DXCC на 6М.

Тоже приходится каждый день на работу ездить, что отрывает от 6М и не дает полноценно его мониторить, но худо-бедно 60 стран подтвердил, что для 1-го сезона , наверное, неплохо.

18 часов назад, UN5J сказал:

Сегодня японцы и увидел TA,  а европы так и нет.😀

Володя, неужели ты даже Украину не слышишь? Украинские станции с огромными рапортами проходят, как местные

• Like 2

2 New One CFM сегодня и 62 страны на 6М в целом

Details UN7G T77C 2020-07-25 08:42:00 6M FT8 50.31500 SAN MARINO Selected 6M; Challenge
Details UN7G HA5PT 2020-07-25 09:21:00 6M FT8 50.31500 HUNGARY 6M; Challenge
Details UN7G SV5DKL 2020-07-25 06:13:00 6M FT8 50.31400 DODECANESE Selected 6M; Challenge
  • Like 2

7 часов назад, UN7G сказал:

Тоже приходится каждый день на работу ездить, что отрывает от 6М и не дает полноценно его мониторить, но худо-бедно 60 стран подтвердил, что для 1-го сезона , наверное, неплохо.

Володя, неужели ты даже Украину не слышишь? Украинские станции с огромными рапортами проходят, как местные

7 часов назад, UN7G сказал:

Украина меня мало интересует, бывает их слышу, а вот европы давно нет.

Ночная, точечная Европа:

Снимок.PNG

• Like 4

Ломовой был проходик- спарадик  ! Это точно . За 55 минут провел 45qso  с Европой ! Практически не давая CQ . Веселуха на ночь глядя ! Новых стран не было . Пока CFM 63.

33 минуты назад, UN3G сказал:

Ночная, точечная Европа:

Это как же? Я упустил ночной проход на 6-ке?

Пути Господни неисповедимы

20 часов назад, UN7G сказал:

Если честно, я и представить себе не мог, что за Es сезон, без F2 прохождения, можно DXCC наработать. Я первые 106 стран набрал за свои 10 лет работы SSB/CW. C FT8 много легче ловить урывистые секунды дальнего прохождения. 26 новые страны к DXCC Challenge очень кстати. И потенциально возможные страны еще есть. Так что диапазон простаивать не будет.

• Like 4

Атака обеденной Европы ( да простит меня UN5J), идут уже почти 4 часа, сейчас по 30 за декод, было по 40-45 :

2020-07-26 (1).png

• Like 1

41 минуту назад, UN3G сказал:

Атака обеденной Европы ( да простит меня UN5J), идут уже почти 4 часа

Бешаный проход на Европу был!

Уж не знаю, сколько собрал новых GRID, но огорчило одно - Англия, Франция, Бельгия, Германия, Голландия, Швейцария - все близко и рядом, а LX - Люксембург, так и не появился.

А я ждал!

• Like 1

А у меня тихо.

вот что у меня на экране, но никого не вижу, кроме сигнала от ТЦ (1 канал).

6M.PNG

Edited by UN5J

3 часа назад, UN5J сказал:

вот что у меня на экране, но никого не вижу, кроме сигнала от ТЦ (1 канал).

6M.PNG

Как так!? Разве не перешли на "цифру"? Вроде во всех областных центрах должны были демонтировать TRX аналоговых каналов. Иначе бы нам 6м не отдали...

Наши пока не перешли, ожидаем в конце года