Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 6 м (50 МГц)


UN8G

Recommended Posts

9 часов назад, UN3M сказал:
US State 6M
Illinois (IL) K9CT
Maine (ME) WW1L
Virginia (VA) N2QT

Николай, отличный результат!

Поздравляю! У нас из Алматы только UN3GX смог отработать с Восточным побережьем. Может он еще с кем сработал, но я не знаю. Связи "наземные" .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3M сказал:

У меня только наземные, 5эл, IC-7100

"Географию" не обманишь. 1000км западнее, а уже проход другой на NA.

Всегда громко слышно, Николай. 

UN3GX Бауржана слышно как местную станцию. На чем работает интересно? 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, UN7FW сказал:

Кроме "западности " 

И жопочасы он не жалеет, всегда видно его CQ, с утра он первый, после японцев и вечером последний перед закрытием наглухо диапазона. Николай вперед!

 

 

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

Кроме "западности "  у Николая-   Каспий под боком ( или под другим местом...)

Вадим, если 500км - "под боком", то и до Луны - не далеко...)))

Link to comment
Share on other sites

Страна большая . И у каждого своя география ! Вон  посмотришь Алматинцы и  Тараз  тоже  VK и прочий Pacific  собирают .  Чего у нас никак .  Но уже присмотрелся к диапазону . Согласен  Magestic  band !   И понял особенности ЕМЕ  также .  К стати  по тяжелее , чем на 144  и  432  условия . Нужны конструкции  не детские  и   1kW  . Поэтому и фанатов Лунников тут меньше , по бросали многие   .  За то , очень много коллег VHF  from EU тут на 6метров CW FT8 SSB  . Работал до этого  со многими на 144 и 432  , приятно встретить и видеть знакомые позывные  ! 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

В растерянности, антенна  на запад, а видны одни японцы, пробовал развернуть натенну на 180 град, все равно одни японцы, европы нет.😧

Edited by UN5J
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В.Р. На 6-ке то есть , то нет, так всегда, прорвется куча Европы на 15-30 мин и пропадет, японцы иногда появляются так, как будто выключатель включили  и через какое-то время также резко пропадут. DX- вообще могут появится на несколько периодов. Мегаватники идут дольше и иногда только они, остальных просто не видно.

Пора тебе в наш чат записаться, будешь в курсе оперативной информации, банкует запись Михаил, UN8G.

Edited by UN3G
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, UN9L сказал:

Кто подскажет из долгожителей  этого  бенда  ! Когда на 6 м   закончится сезон ?  Хочу антенну  убрать .

Трудно сказать. Возможно, в августе. Может быть в июле.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Коллеги в Алматы, кто-нибудь может вразумительно объяснить зачем придумали круглый стол на 6-ти метрах, да еще и на вызывной SSB частоте 50.250 МГц? Послушал сегодня, или ничего, или о коронавирусе! Сигналы мама не горюй! Из 6 станций у 3-х по 20 КГц, жмут мощу доступными методами из 100 Вт возможных! Что двойки уже не хватает о жизни поговорить?

  • Смешно 1
  • Смущен 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня как и вчера в Алматы идет Ближний Восток. Так же есть слабый проход на Восточное Средиземноморье.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN7LZ сказал:

А у нас ни тех, ни других B| 

Да тут не только от географического местоположения в стране зависит, тут даже внутри города проход разный!

Сегодня очень громко New One - A6 отработал, а вот 9M2 так и не слышу 😞

Пока CFM 57 и WKD 66

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Всем , добрый вечер!  Вижу сегодня днем четыре часа без перерыва давал CQ UN3M.

Это работа в автоматическом режиме? Если да , то какова цель и как избежать повторных (ненужных) связей?

Edited by UN7PBK
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

При "вечном" CQ возникают проблемы с приемом слабых станций у соседей по QTH, а иногда и в дальней зоне ( у нас, в Алматы Николай иногда идет до +25). Поскольку 50 МГц это уже УКВ, то достаточно много станций оснащены высокочувствительной аппаратурой, включая МШУ и антенны с высоким усилением, и работа на передачу в разные периоды не дает возможности вытаскивать слабые станции, поскольку в полосе приема FT8 местные их попросту давят (хоть с АРУ, хоть без нее). При "вечном" CQ, один период по приему фактически выпадает, а DX-ы имеют свойство работать в тот период, который им больше нравиться (возможно в котором им соседи не давят прием).

В Алматы, при наличии хорошего прохождения, когда есть смысл работать на CQ мы работаем на передачу все в одном периоде, в соответствии с Европейскими рекомендациями, т.е. по приему друг другу не мешаем. Но, в любом случае, CQ должно быть с перерывами на 2-3 периода после каждых 5-7 цикуляний, дабы дать возможность соседям (да и себе) послушать (посмотреть) слабые станции в обоих периодах. При наличии DX-ов, оповещаем друг друга через чат и замолкаем на передачу, работает только тот, кто первый начал звать DX-а, остальные по очереди следом, кому как повезет (везет всегда тем у кого антенны длиннее и килограммов поболее 😊). Поскольку DX может появиться на очень короткое время (в силу специфики дальнего Es) такая тактика себя оправдывает.

Посему вечное CQ, с роботом или без оного,  другим, кроме себя любимого, радости не доставляет, а нервную систему весьма расшатывает!

Юридически каждый волен давать бесконечные CQ, но воздействие на окружающих я описал выше.

А серьезные DX-ы появляются каждую неделю, правда коротко.

 

Edited by UN3G
  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

Господа, мне не работать в эфире?

Вот об этом я и говорил, что все что не из под Вас, всё не так! 

Все, кто не с Вами, те против Вас.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Единственная цель моего присутствия в эфире, просто дать членам сообщества радиолюбителей, закрыть белое пятно - Казахстан. Никакой другой цели, я не преследую. Ради Бога, соревнуйтесь, рангуйтесь, и делайте все , что Вам ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНО. А это, не более, чем хобби.)))))))))))))))))))))

 

В 08.07.2020 в 20:17, UN3G сказал:

При "вечном" CQ возникают проблемы с приемом слабых станций у соседей по QTH, а иногда и в дальней зоне ( у нас, в Алматы Николай иногда идет до +25). Поскольку 50 МГц это уже УКВ, то достаточно много станций оснащены высокочувствительной аппаратурой, включая МШУ и антенны с высоким усилением, и работа на передачу в разные периоды не дает возможности вытаскивать слабые станции, поскольку в полосе приема FT8 местные их попросту давят (хоть с АРУ, хоть без нее). При "вечном" CQ, один период по приему фактически выпадает, а DX-ы имеют свойство работать в тот период, который им больше нравиться (возможно в котором им соседи не давят прием).

В Алматы, при наличии хорошего прохождения, когда есть смысл работать на CQ мы работаем на передачу все в одном периоде, в соответствии с Европейскими рекомендациями, т.е. по приему друг другу не мешаем. Но, в любом случае, CQ должно быть с перерывами на 2-3 периода после каждых 5-7 цикуляний, дабы дать возможность соседям (да и себе) послушать (посмотреть) слабые станции в обоих периодах. При наличии DX-ов, оповещаем друг друга через чат и замолкаем на передачу, работает только тот, кто первый начал звать DX-а, остальные по очереди следом, кому как повезет (везет всегда тем у кого антенны длиннее и килограммов поболее 😊). Поскольку DX может появиться на очень короткое время (в силу специфики дальнего Es) такая тактика себя оправдывает.

Посему вечное CQ, с роботом или без оного,  другим, кроме себя любимого, радости не доставляет, а нервную систему весьма расшатывает!

Юридически каждый волен давать бесконечные CQ, но воздействие на окружающих я описал выше.

А серьезные DX-ы появляются каждую неделю, правда коротко.

 

Валерий, ну если честно, то от Вас, я никак этого не ожидал.

Говорите, все что Вам хочется, но лучше, для Вас лучше, не надо, про то то, как правильно!

Особенно, с юридической точки зрения.

Извините, не я был инициатором.

 

Edited by UN3M
Link to comment
Share on other sites

У нас Украина под +30 забивают все, предлагаете Украинцам замолчать, потому что Казахстан работает что ли? Может тогда и всем кто мешает на других диапазонах молчать? 

У меня UN7MAU с 5-ю ваттами +30 идет, так как в 4х км от меня. А если я работаю, то ему все закрываю со своми 100вт. 

Edited by UN7MBH
Link to comment
Share on other sites

Ничего Вы не поняли коллеги, да еще и разозлились. Продолжайте в том же духе. А учить я никого не собирался, просто написал как есть, нравится Вам это или не нравится.

Проходы сейчас идут каждый день, точечно выплывают на несколько периодов достаточно дальние станции, если подсуетиться можно успеть сработать. Причем в наших краях видно и Азию и Европу и Ближний Восток, а вот Северной Америки вообще не зафиксированно.

 

Link to comment
Share on other sites

Николай я понял почему вечное CQ! Так бы сразу и написал что это источник средств к существованию, и не было бы полемики по этому вопросу.

 

UN3M.PNG

  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN7FW сказал:

Не  есть  гут...... мягко говоря...

Чего-то я Вас Вадим не пойму! То у Вас плюрализм, то не есть гут. Никого я не оскорблял! Написал правду, ничего не придумал, не писал хорошо это или плохо, на здоровье хотя пять менеджеров и OQRS. Вроде и не о Вас речь была!

       Что бы Вас успокоить могу сказать что первые $30 вживую увидел набрав из конвертов по $1 в 80-х годах, за связи через спутник Oscar -10, и был горд что у меня есть баксы!

       Так что прошу успокоиться, к сожалению полемика вышла за рамки темы. Получилось по В.С. Черномырдину: " хотели как лучше - получилось как всегда".

       Пошел вылавливать Северную Европу на 6-ке, сегодня хорошо идет, есть новые квадраты.

       Всем не болеть!

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN3G сказал:

Николай я понял почему вечное CQ! Так бы сразу и написал что это источник средств к существованию, и не было бы полемики по этому вопросу.

 

UN3M.PNG

Я, конечно, извиняюсь....но в данном тексте нет ничего о директе, ни о баксах. Просто заявка на QSL через бюро через сервис M0OXO. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В общем совесть замучила, может быть действительно обидел Николая, хотя не хотел. Николай извини!

При встрече урегулируем это дело как положено. Все регуляторы за мной!🍻🍼🍹

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Валерий, никаких обид. Вы высказали свое видение, я Вам объяснил, что есть что и для чего. На счет M0OXO - я не знаю, да и не считаю чужие деньги, скорее всего OQRS платный сервис, но это Вам DX мэнам лучше знать, со мной был согласован только дизайн QSL, далее я отправляю свой лог и все, остальное мне не ведомо, соответственно,  если это и есть "источник средств к существованию", то однозначно не мой.  

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...