Jump to content
Авторизация на форуме ×

ГУ 43Б в усилителе мощности


UN3J

Recommended Posts

Как-то, на данном форуме, прозвучал вопрос, почему делают УМ на ГУ 81М и не делают на ГУ 43Б. Публикую, для интересующихся этой лампой, очередной свой УМ на двух ГУ 43Б.

Точно так же была просьба публиковать то, что я делаю, для себя и на реализацию. Оговорюсь сразу, что данный РА ещё не "обкатан" в соревнованиях и как только это случится, как я полагаю ближе к лету, то выложу окончательные параметры. Если кому-то будет интересен сей УМ, можно будет говорить и о цене.

IMG_20191219_200401.jpg

IMG_20191219_203133.jpg

IMG_20191221_084903.jpg

РА 2  х 43Б.JPG

1.jpg

расчет компенсации входной емкости 14.jpg

IMG_20191219_200227.jpg

Edited by UN3J
Добавил вид снизу оконечного каскада.
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, UN3J сказал:

Как-то, на данном форуме, прозвучал вопрос, почему делают УМ на ГУ 81М и не делают на ГУ 43Б.

 

И какой, Павел, Ваш ответ на этот вопрос ?

Link to comment
Share on other sites

Ответ простой - делают. Скажу больше, многие радиолюбители, как наши из бывшего СНГ, так и зарубежные, начали менять ГУ 84Б. ГУ 78Б на ГУ 43Б. Причина простая - высокая стоимость современных ламп. Я лет так 30 -35 назад, долгое время работал на ГУ 43Б и за весь срок эксплуатации не заменил лампу по причине её выхода из строя. Снимал с лампы 2кВт и когда мощность упала до 1,5кВт, поставил новую. С тех пор, у меня сохранилось ещё 12 абсолютно не работавших ламп, брал про запас. Сейчас буду этот запас устанавливать в конкретные изделия. В одном из них она будет в драйвере.

Link to comment
Share on other sites

Убийственно! Начинаю чувствовать себя QRPстом.Даже в самые активные времена на UK7PAL(RL8PYL) были усилители на 1 ГУ43Б и ГУ35Б.Всегда считали,что антенна-лучший усилитель.

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3J сказал:

Оговорюсь сразу, что данный РА ещё не "обкатан" в соревнованиях и как только это случится, как я полагаю ближе к лету

Ваши конструкции очень качественные и привлекательные!

НО!!!!!

Для кого и для чего ваши УМ?

Загляните в действующие Правила - в Республике Казахстан максимально разрешенная мощность не превышает 1000 Вт.

Работая мощностью, превышающей 1000 Вт вы нарушаете действующее Законодательство и относитесь неуважительно к своим коллегам, тем, которые соблюдают Правила.

Правила и Законы должны соблюдаться всеми!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Вопросов много, начну по порядку.

Мне кажется, что я дал ответ - делают. Попробую в несколько другом ключе. Как мне доподлинно известно, каждый делает на том, чем располагает, включая элементную базу, знания, бытовые условия и опыт. Человек ни когда не имевший дело с лампами подобного типа(ГУ 43Б, ГУ 84Б, ГУ 78Б) имеет очень много шансов угробить лампу, а вместе с ней и некоторые электронные компоненты, обеспечивающие её работу. Кроме того, в домашних условиях(бытовые условия) не всегда комфортно слушать шум вентилятора, к примеру жене, для которой наше увлечение из разряда идиотизма. Кроме того, на просторах интернета очень много высказываний о том, что это лампа просто барахло, которая выходит из строя чуть ли не ежемесячно. Да, можно сразу угробить, если лампу не тренировать перед включением, если превысить величины напряжений указанных в паспорте лампы, перекачать лампу, мощность первой сетки мизерная, не контролировать все параметры лампы, не выполнять требования к выполнению монтажа мощных генераторных ламп и.т.д. В этом плане ГК 71, ГУ 81, ГУ 13, просто счастье. Над ними можно издеваться как хочешь, пока стекло не расплавится и не появится отверстие в баллоне. ну цена вопроса дело не маловажное. Думаю, с этим вопросом всё ясно. переходим дальше.

По поводу драйвера на ГУ 43Б. А что не так? Вы упамянули очень хорошую лампу ГУ 35Б. Хорошо, а чем вы её раскачивали? Ведь даже для того, чтобы она выдала 2кВт в передатчике "Дождь-2", в драйвере, в зависимости от модификации передатчика, использовались либо ГУ 34Б, либо ГУ 33Б. Но лампа может большее и её использование, а я уверен в том, что она на вашей коллективке отдавала больше, свои родные 5-6кВт, но для этого, не зависимо от того, работает она в схеме с ОС и ОК, необходимо 400-450Вт возбуждения, ну это особенность данной лампы. Вот Вам и драйвер на ГУ 74Б, или ГУ 34Б, по полной программе. А если взять передатчик ВЯЗ, которые, как только мне известно, эксплуатируют радиолюбители в Казахстане не штук так 10, то там драйвер на двух ГУ 80(81М) и нет вопросов. Для раскачки двух ГУ 5Б, в схеме с ОС нужна приличная мощность и две ГУ 81=ГУ 43Б. Так что в этом плане, всё вполне разумно.

По поводу разрешённой мощности 1000Вт - я в курсе. 1500Вт в Contest тоже. Вопрос в другом, а для кого, к примеру изготавливается всем известный ACOM 2000, ОМ4000, Katana и.т.д. Посмотрите в интернете УМ "Цунами" 20кВт в антенне, который с успехом эксплуатируется радиолюбителями, а для кого из радиолюбителей работающих в соревнованиях разного уровня, удивительным считается стандартный УМ на двух ГУ 78Б с выходной мощностью 8-10кВт. О каком уважении идёт речь? Хорошо, давайте сравнение на более понятном уровне. Стоит в Алматы знак 40км/час, и все едёт 40км/час - ага, вот я угадал. Стоят знаки остановка запрещена ивдоль всей улицы вериница машин. Еду по Альфараби с установленной скоростью 80км/час, а мимо меня - как мимо забора ребята с алматинскими номерами. На трассе ограничение 100км/час, а едут? Вы пробовали проехать из Алматы до Костаная за один день? А я пробовал и конечно же не со скоростью 100км/час и я такой не один. Я могу ещё много примеров привести из жизни, где как бы должны законы и правила соблюдаться всеми, но этого нет, нет ни в одной стране мира, а был более чем в 20 странах и знаю о чём пишу.

Ну да ладно, мы о ГУ 43Б. Лампа хорошая, УМ на них делают, используют как кто может, в меру своих сил и возможностей. Если у кого-то возникнут вопросы технического характера, готов ответить в объёмах моей компетенции.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё пару слов и несколько фото относящихся к уважительному отношению радиолюбителей друг к другу. Вот некоторые конструкции радиолюбителя RZ3AH, сделанные на заказ для таких же как мы. Как к этому относиться, наверное с пониманием, что я и делаю.

1.jpg

2.jpg

d.jpg

F.jpg

s.jpg

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3J сказал:

Вопросов много, начну по порядку.

Мне кажется, что я дал ответ - делают. Попробую в несколько другом ключе. Как мне доподлинно известно, каждый делает на том, чем располагает, включая элементную базу, знания, бытовые условия и опыт. 

Кроме того, в домашних условиях(бытовые условия) не всегда комфортно слушать шум вентилятора, к примеру жене, для которой наше увлечение из разряда идиотизма.

. В этом плане ГК 71, ГУ 81, ГУ 13, просто счастье. Над ними можно издеваться как хочешь, пока стекло не расплавится и не появится отверстие в баллоне. ну цена вопроса дело не маловажное.

 

Благодарю Вас, Павел, за ответ.

Конструкции Ваши, во всяком случае, с точки зрения размещения компонентов и технически грамотного монтажа , практически без паек очень впечатляют.

Дизайн также  - на уровне лучших конструкций.

Предполагаю, что и работают они также хорошо.

Успехов Вам в конструировании УМ !

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

К вопросу о ГУ35Б.Значит мы были совсем детишками(дилетантами),когда использовали её в режиме 4кв и 1 или чуть более ток анода. 100вт за глаза хватало для раскачки.Как правильно замечено-нужна соответствующая элементная база,а у нас её небыло.Да и не стояла задача гонки мощностей.Зато я не помню что мы её хотя бы раз поменяли за несколько лет интенсивной работы.

 

Link to comment
Share on other sites

ГУ 35Б - лампа практически не убиваемая, как и ГУ 47Б. Сейчас огромная масса радиолюбителей наряду с двумя ГУ 78Б используют ГУ 36Б и ГУ 39Б в своих Contest РА и то, что я в данный момент опубликовал, детская игрушка по сравнению с ними, можно сказать "Первый усилитель радиолюбителя". Теоретически, если ни что не помешает, то следующим будет именно УМ на ГУ 35Б. Времени просто катастрофически не хватает на всё. Он на половину готов, осталось немного доделать. Это он на боку, слева стойка на двух ГУ 43Б. В данном случае схема с ОС, драйвер на ГУ 74Б.

IMG_20191222_162027.jpg

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2019 в 10:55, uo6p сказал:

Всегда считали,что антенна-лучший усилитель.

Совершенно верно!

А теперь представьте- если в хорошую антенну - да еще и вдуть так эдак ватт несколько!!!

image.thumb.png.d94ee73b97102a23702bea34d3e53ed7.png

"Молоко вдвойне вкусней, если это - пиво!"

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Странные конечно рассуждения! Неужели есть люди, которые искренне считают, что в Contes кто-то работает на веревки, или к примеру на Inv V. Работать конечно можно, если не рассчитывать на результат. Как правило, там работают только на хороших антеннах и с приличной мощностью, это же не цифра,где можно не иметь мощности, не построить сложную антенную систему, где можно ходить пить кофе, смотреть телевизор, а связи сами собой делаются и при этом ещё и гордиться полученным результатом. Ни когда не смогу поставить в один ряд 5В DX CC полученный к примеру за работу CW и такой же диплом за работу в цифре. Но у каждого времени свои герои, свои достижения и это тоже имеет право на жизнь. А вот это моя позиция и пусть меня упрекнут в том, что я не имею хороших антенн, а использую только мощность  для достижения цели. В этом форуме есть люди, которые могут подтвердить, что это сделано лично мной, практически без посторонней помощи, в одиночку. Желающие могут попробовать. 

DSC02541.JPG

  • Нравится 7
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN3J сказал:

 А вот это моя позиция и пусть меня упрекнут в том, что я не имею хороших антенн, а использую только мощность  для достижения цели. 

Антенны - класс! Но... машины должны ездить, а антенны - излучать сигнал в эфир. В противном случае - это памятник.

Увы, но из почти 250 тыс. QSO в моем логе нет позывного UN3J или exUN7JJ...

Какая ставилась цель?

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2019 в 15:52, UN3J сказал:

Еду по Альфараби с установленной скоростью 80км/час, а мимо меня - как мимо забора ребята с алматинскими номерами.

И что? Мало ли идиотов на дороге? В эфире, кстати, тоже!

В 21.12.2019 в 15:52, UN3J сказал:

На трассе ограничение 100км/час, а едут? Вы пробовали проехать из Алматы до Костаная за один день? А я пробовал и конечно же не со скоростью 100км/час и я такой не один

Это не делает вам чести

В 21.12.2019 в 15:52, UN3J сказал:

Я могу ещё много примеров привести из жизни, где как бы должны законы и правила соблюдаться всеми, но этого нет, нет ни в одной стране мира, а был более чем в 20 странах и знаю о чём пишу

Ну и чем вы хвалитесь? Тем, что Законы нарушаете? Ну это, как минимум, глупо

Вы может и были в 20-ти странах мира, но не поняли одного - Законы существуют для того, чтобы их соблюдать, а не нарушать! Государство сильно тогда, когда в нем работают Законы, а не понятия!

Похоже, что вы считаете по другому.

Одно могу вам сказать, что хотел бы посмотрел на вас, как бы вы сейчас проехали по проспекту аль-Фараби сейчас на скорости 100 км в час!

Усилитель мощности - это хорошо, но в пределах допустимого!

У меня 3 УМ, но ни в одном контесте я не работал с мощностью более 1000 Вт и достигал наивысших результатов.

Покажите свой класс, выиграйте RAEM на следующей неделе - вот тогда и поговорим!

  • Отрицательно 2
Link to comment
Share on other sites

Очень рад, что у нас все законопослушные граждане. я ни сколько не горжусь тем, что передвигался по трассе с превышением скорости, но специфика моей работы была такова, что находясь в Алматы, мне поступал звонок и говорили, что завтра я должен быть на совещании на месторождении Шаймерден в Костанайской области и нужно было успевать, а через два дня совещание на урановом руднике АППАК в ЮКО и опять нужно туда попасть вовремя. За 1 месяц 18000км пробега на авто, по всему Казахстану, это жизненная необходимость была, а моё видение Законов и их толкование. 

Конечно не по теме, но и для уважаемого мной UN7LZ, как уважаю и всех радиолюбителей г. Костанай и области, со многими из которых знаком лично, попробую ответить. Прежде всего, я не могу тягаться ни в классе CW, ни по мощности, ни по антеннам с тем великолепным коллективом который есть в этом регионе. Вы всё правильно говорите, но несколько не вникая в то, что у разных людей разные условия, разные судьбы и разные обстоятельства. Для ясности - 10 лет назад, я остался без дома, без антенн, которые бывшая жена за то время пока я был в очередной командировке, сдала в металлолом, без семьи, начал жизнь с ноля. Сел в машину, расстался с бывшей, подарил дом(особняк 450м2) жене и детям, и уехал в никуда. Срочно взял ссуду, купил убитую квартиру и всё началось сначала. После того, как была облагорожена квартира, купил участок в 75км от города и построил там загородный домик, с расчётом на радиолюбительскую позицию. Купил у UN1L   FT1000 MP Mark5, две мачты, одну в Петропавловске, вторую в Рубцовске и по мере возможностей, а работа была такой, что до 250 дней в году я находился в командировках, я занимался домашними делами, которые неизбежно копились, и строительством позиции. Позиция в таком месте, что зимой там жуть, ураганные ветра и снежные заносы. Дважды мне ломало мачту и квадраты RQ57L, после чего я бросил это дело и изготовил Яги, наверное Вы знакомы с тем, что делает ветер 30-35м/с, который там дует поздней осенью зимой, и ранней весной. Много сил и времени было потрачено на то, чтобы всё это адаптировать к имеющимся условиям. Кроме всего этого, попробуйте прикинуть хоть в уме, хоть на калькуляторе, сколько нолей в той сумме, которую мне пришлось на всё это потратить. Единственное, на чём я мог сэкономить, это на том, что всё делал и строил сам, единственный помощник, не самый эффективный, но какой есть всегда, это новая жена. За эти 10 лет радиомолчания, я основательно отстал от того прогресса, который сейчас есть в радиолюбильской среде. Последние соревнования, в которых я тогда работал довольно часто, велись на бумажных носителях и про компьютеры ни кто даже не мыслил. Сейчас и с этим приходится осваиваться. Интересно, попав в такую ситуацию, сколько бы Вы смогли провести связей? Ну да ладно, Богу богово. По поводу RAEM через две недели, через две недели на позиции будет примерно так, как на фото, туда и пешком то сложно пройти, не говоря о том, чтобы проехать. Ну и вид антенн, после одного из ураганов, тоже для понимания. 

Сейчас вышел на пенсию и торжественно обещаю, что буду гораздо чаще на диапазонах, но с марта по ноябрь, или даже октябрь, всё зависит от погоды. В любом случая, на первом месте у меня семья и интересы семьи, а хобби уже потом.

Ну а теперь о том, что я совсем нехороший. Наверное не хуже, чем Григорий, что там на UP2L из УМ? Антенны -класс, усилители - супер, результаты - впечатляют. Могу только его поздравить и порадоваться за него. Мы и с Вами немного знакомы, и с Вашим братом, нас знакомил Виталий UN2L, царствие ему небесное, но память коротка, как и наша жизнь, а успеть нужно многое, чем дальше, тем меньше на это остаётся времени. До встречи в эфире. 73.

03.01.2016г.jpeg

20170225-005.jpeg

Edited by UN3J
Добавил фото и комментарий
  • Нравится 5
  • Печалька 1
Link to comment
Share on other sites

На нижнем фото, слева, если внимательно присмотреться, на деревьях можно увидеть RQ57L. 4мм сталь ложа для бума, порвало как фольгу, вот такие у меня там ветра.

  • Печалька 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7LZ сказал:

Увы, но из почти 250 тыс. QSO в моем логе нет позывного UN3J или exUN7JJ...

Долго копаться не стал, вот итоги RUSSIA DX Contest 2003 год. Категория SOSB 21МГц - первое место в мире, по тем временам с рекордным результатом, позывной UN7JJ. Работал SSB и CW. Молодой был - глупый.

kv-2004-02_016.jpg

Edited by UN3J
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3J сказал:

 через две недели на позиции будет примерно так, как на фото, туда и пешком то сложно пройти, не говоря о том, чтобы проехать. Ну и вид антенн, после одного из ураганов, тоже для понимания. 

Да уж, вспоминаю как обидно было капец.....😕
 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN3J сказал:

Долго копаться не стал, вот итоги RUSSIA DX Contest 2003 год. Категория SOSB 21МГц - первое место в мире, по тем временам с рекордным результатом, позывной UN7JJ. Работал SSB и CW. Молодой был - глупый.

В том 2003 году, кстати, я пропустил RusDXC - очень уважаемый мной контест. 

Очень странно, что за долгие годы Вашего, Павел, и моего прибывания в хэм радио, мы не пересекались на бэндах.

А Ваш приезд в Кустанай я вспоминаю, когда Вы были на нашей коллективке во Дворце пионеров. 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN3J сказал:

Конечно не по теме, но и для уважаемого мной UN7LZ, как уважаю и всех радиолюбителей г. Костанай и области, со многими из которых знаком лично, попробую ответить.

Зря Вы так Павел, я совсем не хотел услышать историю Вашего проблемного периода в хэмрадио, у каждого был свой период "взлета и падения".

Просто, я когда увидел Ваши замечательные антенны и узнал о Вашем умении конструировать своими руками, сразу возник вопрос о "Цели", если в "эфире" Вас почти не было.

А вообще тема о мощности не для общего обсуждения на форумах - табу на многих сайтах. 

73, Валерий UN7LZ

 

  

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7LZ сказал:

А Ваш приезд в Кустанай я вспоминаю, когда Вы были на нашей коллективке во Дворце пионеров. 

Совершенно верно. Давно это было, много воды утекло с тех пор. Да ладно, будем живы, будем работать в эфире и пересечёмся когда ни будь. 

Да в принципе то тема была о том, делают, или не делают на ГУ 43Б усилители и если кому интересны особенности построения усилителей на этой лампе, то почему бы не пообсуждать, но как всегда, это переходит в другую плоскость. Всем всё известно, особо ни кто и не скрывает значительного превышения мощности, даже в эфире, тем более при нынешнем информационном пространстве можно самому составить представления и об антенных полях и о техническом и интеллектуальном оснащении многих позиций, да и просто по S-метру трансивера в повседневной работе и во время соревнований. Вадим ведь точно сказал, что если следовать букве закона, то больше всего нарушений этого закона, как раз в более низких категориях, только когда 10 Ватт и 100 Ватт, это не заметно, а вот 1000 Ватт и 5000 Ватт, это уже ай, я яй, хотя в первом случае превышение в 10 раз, а во втором в 5. Ну да ладно, это опять может привести к новому витку ни кому не нужного обсуждения. 

До встречи. 73!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Усилители выглядят очень солидно и профессионально. Зачем - автору виднее. Делает - значит в этом есть смысл. Спасибо за опубликованную схему и другие материалы. Почему делают на ГУ-81?  Потому что проще. Сетка 2  ГУ-43 всего 28 Вт  и малейшая ошибка при отсутствии отлаженной автоматики с большой степенью вероятности выведет лампу из строя. Нужна эффективная регулировка входной мощности. Многие трансиверы при переходе на передачу дают короткий бросок мощности.....ну и охлаждение, шум, пыль.

Перед мной стоит задача запустить УМ от Р-140. Он в идеальном состоянии, но лампы нет. С удовольствием бы выменял на 3 ГУ81. Может отзовется кто?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7ED сказал:

 

Перед мной стоит задача запустить УМ от Р-140. Он в идеальном состоянии, но лампы нет. С удовольствием бы выменял на 3 ГУ81. Может отзовется кто?

Отзываюсь .....

Меняемся.

8-701-766-32-65, он же и WhatsApp

Link to comment
Share on other sites

В 90-ые годы у меня был усилитель на ГУ-43Б. Родной блок от Р-140М, А блок питания делал  самодельный. Анодный транс( там на вторичной обмотке 5000 вольт со средней точкой на 2500 вольт) , накальный транс и др.накала тоже от туда все детали были от передатчика ВЯЗЬ-М2. На фото видно выходной каскад   от ВЯЗЬ-М2 на 2хГУ-5Б  двухтактый  от RZ3AH замененый  на 2х35Б ( на фото видно  блок от передатчика ВЯЗЬ-М2). Так вот за 8 лет эксплуатации лампу ГУ-43Б не разу не менял. При простреле срабатывала защита, установленный в блоке питания. Были моменты когда  эксплатировалась лампа с током первой сетки и ничего не случилось. Надо делать нормальную  защиту, чтобы лампа не кряхнул. Очень надежная лампа. Сейчас тоже заменил бы на своем усилителе на эту лампу в место ГУ-81М, но лампа диффицит и дорогая. А лампа ГУ-81М намного дешевле и достать легко. На усилителе ГУ-81М работает уже четвертый год и лампа еще как новая, ничего не почернело. УМ работает с ОС.  И достаточно 100 ватт раскачать его до тока анода до 0,8А (на аноде 3000вольт). если подать 120...150 ватт ток анода доходит до 1А спокойно, но лампа сильно греется.   Для  UN7ZZ :  Николай посмотрите на форуме  CQHAM в разделе усилители мощности  ГУ-81М   с заземленными сетками. Я там выкладывал несколько вариантов переделки Р-140М  на ГУ-81М.  Все  варианты проверенные , особенно последний вариант работает надежно.  73!  Бек   

         На рисунке ниже -  провод для накального дросселя двухжильный кабель для электропроводки  2х2,5  и сверху надет чулок оплетка от кабеля . 

20190322_171255.jpg

Безымянный - 1.png

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, UN7TX сказал:

.   Для  UN7ZZ :  Николай посмотрите на форуме  CQHAM в разделе усилители мощности  ГУ-81М   с заземленными сетками. Я там выкладывал несколько вариантов переделки Р-140М  на ГУ-81М.  Все  варианты проверенные , особенно последний вариант работает надежно.  73!  Бек   

 

Спасибо за информацию, Кулдыбек.

Я изучал много различных вариантов на ГУ-81М.

Временно "конструкторскую деятельность" прекратил - жду сноса и, поэтому,

стараюсь избавиться от тяжелых и громоздких вещей ( радио ).

Хотя есть несколько незавершенных РА , трансиверов и прочих радиоштук.

Когда-то мы с тобой много общались по ТЛФ на тему усилителей.

Так что я в курсе.

Всего доброго.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 21.12.2019 в 12:06, UN7G сказал:

Ваши конструкции очень качественные и привлекательные!

НО!!!!!

Для кого и для чего ваши УМ?

В канун Нового Года поступил мне звонок от одного из наших коллег, с просьбой сделать УМ на ГУ 43Б с не перестраиваемыми отдельными П-контурами на диапазоны от 160 до 10 метров, включая WARC. Усилитель должен управляться по месту и дистанционно с ПДУ, имеющегося в наличии у этого человека. Согласовали все технические, схемные решения и за работу. Вот, что из всего этого получилось. сейчас будет двух недельное тестирование, после чего УМ отправится в один из городов РК. Имя человека называть не могу, поскольку такого соизволения от него не получал.

IMG_20200312_144240.jpg

IMG_20200312_144310.jpg

IMG_20200312_144330.jpg

IMG_20200312_144344.jpg

IMG_20200312_144412.jpg

IMG_20200316_100718.jpg

IMG_20200316_100814.jpg

IMG_20200316_163204.jpg

РА 1800А.JPG

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Ну и поскольку у меня нет антенн, которые будут использоваться с этим УМ, договорились произвести настройку на 50-ти Омную нагрузку. Вот скрины по всем диапазонам.

1,8 МГц CW.pdf 1,8 МГц SSB.pdf 3,5 CW.pdf 3,5 SSB.pdf 7 МГц CW.pdf 7 МГц SSB.pdf 10 МГц.pdf 14 CW.pdf 14 SSB.pdf 18 МГц.pdf 21 CW.pdf 21 SSB.pdf 24 МГц.pdf 28 CW.pdf 28 SSB.pdf Входная цепь РА 1800А.pdf

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...