Jump to content
Авторизация на форуме ×

Усилитель на MRF300AN на 4 м


UN8G

Recommended Posts

Сергей (EX8MLE) разработал новый усилитель с 300 Вт на выходе. Отличительная особенность - дешевизна данного транзистора и прекрасные характеристики.

Статья в приложении

300 watts 70 MHz linear power amplifier using an MRF300AN transistor.pdf

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GEQ сказал:

Работа - супер! Все как заводское! LPF особенно красив!

но

Миша, стоимость транзюка - около 70$ ! :(

 

Антон,

мы нашли их по 27 баксов. Тссссс!... Никому!!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN8G сказал:

мы нашли их по 27 баксов. Тссссс!... Никому!!

Вначале не обратил внимания....

ОФИГЕТЬ!

image.png.fd7e3240730cb605df76b23959ad6b19.pngГы-гы! Ничо не надо для пушпульника! Тока два таких. И они уже предусмотрены!

ОГОНЬ! Я тоже хочу таких по 27$ ! Сделаю на 144 пушупул на 600 вт. Где взяли?

Link to comment
Share on other sites

Да Антон, давно отслеживаю эти транзюки

RK3R на них усилитель собрал , он нашел по 27 баксов

надо посмотреть по 25, на ебее продают по 70, дорого

   Попробуем заказать

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN8GEQ сказал:

Вначале не обратил внимания....

ОФИГЕТЬ!

image.png.fd7e3240730cb605df76b23959ad6b19.pngГы-гы! Ничо не надо для пушпульника! Тока два таких. И они уже предусмотрены!

ОГОНЬ! Я тоже хочу таких по 27$ ! Сделаю на 144 пушупул на 600 вт. Где взяли?

Антон, опасно на 2-ку делать усилок с таким выходом. Инспекция нас предупредила. Советую тебе переговорить с Ильичём (UN6GL). Он тебя введет в курс дела.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, UN8G сказал:

Антон, опасно на 2-ку делать усилок с таким выходом. Инспекция нас предупредила. Советую тебе переговорить с Ильичём (UN6GL). Он тебя введет в курс дела.

Миша, я в курсах. Но. Делать и работать на нем - две разные вещи.У меня лично все в пределах нормы. Вся Алматинская мощща уехала со UN7QBQ в Беларусь. У нас осталось одно баловство.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 06.12.2019 в 20:35, UN7GS сказал:

RK3R на них усилитель собрал , он нашел по 27 баксов

надо посмотреть по 25, на ебее продают по 70, дорого

   Попробуем заказать

Обновление. Сегодня пришла ко мне точная арифметика по этим транзюкам. Вообщем, при заказе на этом сайте, с учетом всех расходов по транспорту по СШП и международка до Алматы, стоимость одного транзюка будет 45.5 $.(!!!)

Что в пересчете на мощщу говорит, что Алиэкспресс с его "лотереей" на транзюки еще никто не победил.

1400-ваттный  транзюк с Али обойдется в 130$.

Валера, игра не стоит свеч.

Но печатку я все равно разработал. Под пушпул на 144.

 

amp144_MRF300.lay6

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
19 часов назад, UN8G сказал:

Реальный прототип. Диапазон 1.8 - 80 МГц.

Что-то 25 омные трансы маловаты. Индуктивность маленькая. Хотя, ШПТЛ работает на емкостях кабеля.

Скорее всего, на низах будет занижение КУ, скажем, от 1 мгц до 7 с плавным увеличением.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Зависимость мощщи от частоты - есть главная беда всех широкополосников на транзисторах.

Экспериментальным путем я вычислил схемотехнику, наименее зависимую от частоты - это трансформатор 1:9 на выходе и обязательно на ВЧ-ферритах. 61 материалу амидон.

На этих ферритах низы более-менее работают нормально. Физически, этот транс работает как ШПТ , т.е. полноценный трансформатор, который работает через магнитную индукцию, а не через емкости кабеля.

Поэтому и только поэтому я не буду делать, скорее всего, серьезный усилок на транзисторах на такой широкий диапазон.

И именно поэтому, транзисторные усилки очень хороши для узких диапазонов, таких, как УКВ, т.к. его можно настроить именно на те частоты, которые нужно усилять.

Простыми словами: дайте мне одну частоту и я сделаю усилок, который выжмет из транзистора "все соки" на этой частоте. Но на другой частоте этот усилок будет пахать в пол-силы....

 

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Антон,

частота 2400 МГц. Мне нужен усилок на 200 Вт! :)

Если серьезно - в данном усилке ферриты - 43-ий материал Амидоновский. По данным автора (EX8MLE) - этот материал показал лучшие характеристики.

Согласен с твоим мнением, что лучшие транзисторные усилки - однодиапазонные.

Но если получится - сделаем многодиапазонный, который будет работать от 160 м до 4 м. Скорее всего применим сложение мощностей, чтобы получить 1 кВт на выходе.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN8G сказал:

частота 2400 МГц. Мне нужен усилок на 200 Вт!

Пожалуйста! У дядьки много наработок! :)

8 минут назад, UN8G сказал:

43-ий материал Амидоновский

43 - неплохой. НО! На большой мощще греется как утюг. А для ферритов нагрев ощщенома вреден. И к тому-же, есть завал на НЧ.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня !

На данном этапе отладки усилок показал следующее :

В полосе 1,8 - 30 МГц мощность на выходе в среднем - 600 ватт при питании 50 вольт и мощности возбуждения 4 ватта.Если точнее, то на 1,8 МГц получилось 800 ватт, на 29 МГц - 600 ватт. 50 МГц - 500 ватт при входной 5 ватт, на 70 МГц немного больше - 550 ватт при 5-ти ваттах на входе.Картинки АЧХ усилка, входа, кино небольшое сделаю позже, т.к. сейчас нахожусь на даче на Иссык-Куле до конца сентября.

По выходному трансу - в такой конструкции индуктивность большой роли не играет, работает линия, и только 43 материал делает работоспособным трансформатор на 1,8 МГц. 61 материал начинает работать с 10 МГц, проверено, и никаких преимуществ на верхах перед 43 материалом не имеет. Размеры ферритов можно использовать и меньше, т.к. одновитковый трансформатор не имеет паразитной индуктивности рассеивания (греют феррит потери) и не требуется никая компенсация в виде кондеров. Линия должна иметь сопротивление 25 ом, не 28 ом, не 20 ом при при коэф. 1:4. Недавно купленый (по цене героина)  25-ти омный кабель при замерах показал сопротивление 30 ом!!  Проверяйте кабели !!

В общем, потенциал в плане широкополосности есть, нужно исследовать некоторые моменты в конструкциях  входного и выходного трансформаторов. Может и заставлю работать усилок и на 145 МГц. Получилась бы некая универсальная палета для построения УМ.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, EX8MLE сказал:

Может и заставлю работать усилок и на 145 МГц.

Если уберете ферриты, будет и 144 пахать. И надо бы разделительные кондеры подобрать...

33 минуты назад, EX8MLE сказал:

В полосе 1,8 - 30 МГц мощность на выходе в среднем - 600 ватт при питании 50 вольт и мощности возбуждения 4 ватта.Если точнее, то на 1,8 МГц получилось 800 ватт, на 29 МГц - 600 ватт. 50 МГц - 500 ватт при входной 5 ватт, на 70 МГц немного больше - 550 ватт при 5-ти ваттах на входе.

👍

Ток покоя какой на 1 транзюк?

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

Хм... разделительные конденсаторы подбирать - прикольно.... я оценил

без ферритов теряется для меня весь смысл этого усилка,  с ферритами будем пробовать...

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, EX8MLE сказал:

Хм... разделительные конденсаторы подбирать - прикольно.... я оценил

Особенно ценно в этом процессе, что кондеры должны быть с высоким Q. (ТКЕ, реактивка).

Простые "кытайцы" выше 300-500 вт просто горят как спички!

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, UN8GEQ сказал:

Особенно ценно в этом процессе, что кондеры должны быть с высоким Q. (ТКЕ, реактивка).

Согласен на счет кондеров, халява не прокатит здесь, применяю конденсаторы разделительные группы C0G. ATC 100B получше будут, но высоковольтные на 1000 пф дороговатые для меня.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 21.08.2020 в 12:47, EX8MLE сказал:

Согласен на счет кондеров, халява не прокатит здесь, применяю конденсаторы разделительные группы C0G. ATC 100B получше будут, но высоковольтные на 1000 пф дороговатые для меня.

Да, и еще один прикол с разделит. кондерами, который может быть полезен всем. Никогда не понимал, зачем разделит. кондеры паяются с большим количеством припоя на концах. Разгадка ощеннома проста. Даже, если у кондеров высокий Q - они все одно - греются. Дык вот, большое кол-во припоя - своего рода радиатор, который рассеивает это тепло!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...