Jump to content
Авторизация на форуме ×

Усилитель на ГУ-81


UN7JID

Recommended Posts

UN3J неспешно продает усилитель на ГУ-81.
Как по мне, так просто конфетка!
Вход 10Вт- выход 800ВТ(на 28мгц меньше)
Работает на всех бендах, включая варсы.
Реально раскачать можно до 1300 вт, Анодное 2990В.
Стартовая цена 199тыс. тенге. Скидка зависит от Вашего красноречия)))
Отправка ТК за Ваш счет.
Надежность продавца я гарантирую. Думаю UN5J тоже не откажется быть гарантом.
Телефон для связи
+77774358450 Павел.
 

WhatsApp Image 2019-10-17 at 10.40.46.jpeg

WhatsApp Image 2019-10-17 at 10.50.46.jpeg

WhatsApp Image 2019-10-17 at 10.60.46.jpeg

WhatsApp Image 2019-10-17 at 10.70.46.jpeg

WhatsApp Image 2019-10-17 at 10.80.46.jpeg

Edited by UN7JID
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Валера,

на входе полосовые фильтры стоят, как я вижу, и переключаются в зависимости от выбора диапазона?

Не маловата ли вых. мощность 800 Вт для "рогатой" ?

Собран в корпусе от PC - прикольно! Хорошо сделан!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7G сказал:

Собран в корпусе от PC - прикольно! Хорошо сделан!

Интересно, корпусок не играет? Я , когда схендмейдил киловаттник в корпусе от компа - за счет веса транса корпус начал играть и довольно сильно...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN8GEQ сказал:

Интересно, корпусок не играет? Я , когда схендмейдил киловаттник в корпусе от компа - за счет веса транса корпус начал играть и довольно сильно...

Транс и весь БП внизу стоит, центр тяжести максимально опущен

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7G сказал:

Валера,

на входе полосовые фильтры стоят, как я вижу, и переключаются в зависимости от выбора диапазона?

Не маловата ли вых. мощность 800 Вт для "рогатой" ?

Собран в корпусе от PC - прикольно! Хорошо сделан!

Усилок -красавец я бы забрал себе, но понимаю,что автору надо хотябы компенсировать затраты

Link to comment
Share on other sites

Наверное, первая ГРАМОТНАЯ схема усилка на пентоде, которую я видел. Включение пентода - супер!

Однако, у меня вопрос - почему наши люди так любят 81-е лампы?  Доступность?  Не верю! Вон, в тастаке уже лет 5 валяются новые ГУ-43б у одного "негоцианта"...

Ну понимающие - поймут, к чему я веду.

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, UN8GEQ сказал:

почему наши люди так любят 81-е лампы?

Воя турбин нет и не убиваемые! И красиво светятся, особо если малиновый анод!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Очень просто. Когда то я пользовал блок ум от Р140 штатный на ГУ43Б. Но задолбал шум вентилятора и даже привередливый сосед снизу спрашивал,что у меня шумит по ночам? Надежность самой 43 не очень,режим надо соблюдать стараться. Лет уже наверное 10 назад выкинул 43 и на её место поставил,как советовал Пасько Сергей ГУ81. Мощность примерно такая же,как и со штатной лампой,но надежность не в пример больше.Кроме того моментальная готовность к работе с момента включения,в отличие от ГУ43. Получается 0.5 а ток держу при 2600в при полной нагрузке на всех диапазонах,только на 24 и28 чуть больше раскачка нужна.Поменял лампу только 1 раз. Выдерживает любую перекачку,только аноды становятся оранжевыми.Забыл добавить.При таком режиме у меня ток первой сетки нулевой,ну а если её качнуть поболе,то при небольшом сеточном токе и до 0.8-1а ток анода можно получить.Правда не проверял,каким будет сигнал при этом.Без надобности.Ну и не шумит теперь,не кому претензии предъявлять.

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Антон !

ВСЁ прекрасно изложил Юрий в посте выше ( эх..админы ! когда номера будут ? )

У меня сделано аналогично.

Простота - надежность - тишина !!

Единственное, что стараюсь применить - это мощные элементы из армейской техники.

На горбу его ( УМ ) не носить, а надежность должна быть в соответствии с требованиями к военной технике -

- " обеспечивать непрерывную круглосуточную работу "

Поэтому немного удивляют, скажем трансформаторы, применяемые в некоторых конструкциях - явно слабоваты.

Из вариантов корпусов для сборки УМ считаю лучшим от Р-140

Выбирал из УМ  Р-102 , Р-820 и Р-140

Максимально используется база и не очень сложная переделка.

Лампы - из разряда " вечных "

Говорят когда-то тех.задание на разработку лампы и гос приёмку осуществляли под личным руководством Л.П. Берия

А в то время за "косяки" расстреливали.

Это сейчас можно сп.....спереть пару миллиардов "зелёных рублей и, заплатив штраф в несколько тенге ....

Ладно, не будем о грустном.

Из тех. характеристик - ток покоя 400 ма ток анода 1000 ма

Напряжение анода - 2225 Вольт

На сетке напряж. 900 Вольт

Сеточный ток равен 0

Анодный и сеточный трансформаторы - в отдельном корпусе под столом, на фото только накальный и управление.

Приведу несколько фото по теме

 

HiFi_Contester_EX8A_image001.gif

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

005.JPG

006.JPG

007.JPG

009.JPG

010.JPG

011.JPG

012.JPG

014.JPG

015.JPG

016.JPG

017.JPG

018.JPG

019.JPG

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Василий за предложение, но - нет.

Хочу перевооружиться на trsvr & PA  ELECRAFT  K3S & KPA.

На это соответственно требуются "копеечки" в размере .......

А FT, наверное, 920 ? а не 929 ?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
2 часа назад, UN7FW сказал:

Чё-то не пойму...

 

Где бдительность модерастов?

 

 

to UN7FW

Чтобы "чё-то " понимать, надо читать ВСЮ тему.

Для "особо одарённых" поясню, что УМ на 1 ГУ-81 давно продан, а у людей возникли некоторые вопросы, на которые были даны ответы, исходя из своего опыта строительства и эксплуатации УМ

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Не плохой монтаж и компановка. Вот только анодный транс. слишком слабый. Долго не протянет, разве что пару QSO провести.

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В Friday, October 18, 2019 в 10:36, uo6p сказал:

Очень просто. Когда то я пользовал блок ум от Р140 штатный на ГУ43Б. Но задолбал шум вентилятора и даже привередливый сосед снизу спрашивал,что у меня шумит по ночам? Надежность самой 43 не очень,режим надо соблюдать стараться. Лет уже наверное 10 назад выкинул 43 и на её место поставил,как советовал Пасько Сергей ГУ81. Мощность примерно такая же,как и со штатной лампой,но надежность не в пример больше.Кроме того моментальная готовность к работе с момента включения,в отличие от ГУ43. Получается 0.5 а ток держу при 2600в при полной нагрузке на всех диапазонах,только на 24 и28 чуть больше раскачка нужна.Поменял лампу только 1 раз. Выдерживает любую перекачку,только аноды становятся оранжевыми.Забыл добавить.При таком режиме у меня ток первой сетки нулевой,ну а если её качнуть поболе,то при небольшом сеточном токе и до 0.8-1а ток анода можно получить.Правда не проверял,каким будет сигнал при этом.Без надобности.Ну и не шумит теперь,не кому претензии предъявлять.

 

В Friday, October 18, 2019 в 10:36, uo6p сказал:

Очень просто. Когда то я пользовал блок ум от Р140 штатный на ГУ43Б. Но задолбал шум вентилятора и даже привередливый сосед снизу спрашивал,что у меня шумит по ночам? Надежность самой 43 не очень,режим надо соблюдать стараться. Лет уже наверное 10 назад выкинул 43 и на её место поставил,как советовал Пасько Сергей ГУ81. Мощность примерно такая же,как и со штатной лампой,но надежность не в пример больше.Кроме того моментальная готовность к работе с момента включения,в отличие от ГУ43. Получается 0.5 а ток держу при 2600в при полной нагрузке на всех диапазонах,только на 24 и28 чуть больше раскачка нужна.Поменял лампу только 1 раз. Выдерживает любую перекачку,только аноды становятся оранжевыми.Забыл добавить.При таком режиме у меня ток первой сетки нулевой,ну а если её качнуть поболе,то при небольшом сеточном токе и до 0.8-1а ток анода можно получить.Правда не проверял,каким будет сигнал при этом.Без надобности.Ну и не шумит теперь,не кому претензии предъявлять.

Усилитель хорошый, но никто не застрахован от прострела лампы. При таком напряжений экранной сетки это часто наблюдается. Такие усилители собирал лет 30 назат на двух ГУ-81М. Напряжение на экране надо держать  не более 600...650 вольтт, вот тогда лампа прослужит долго и надежно. Про 750..800 вольт б6удет работать до первого прострела. Если имеется запас арсенала, тогда вперед. В наш XXI век даже ГУ-81М  диффецит. По этому УМ с ОС более надежный и долго прослужит. 100 ватт достаточно чтобы раскачать до 1А, по входу П-контур и будет тебе счастье даже на лампе на одной лампе. На Р-140м  не надо убирать котура первого каскада. Его надо использовать по назначению как вх.контур для соглосования по входу.  Я использую блок от Р-140М с автоматикой на одной лампе ГУ-81М. Uанода +3000 вольт. Ток покоя  20 мА и при вх. Мощности 60 ватт раскачивается до тока анода 700...800 мА. При раскачке 120 ватт ток анода доходит до 1А без проблем. Но я больше 60..70 ватт не подаю. Может кто скажет про нелейность, то я использую этот режим в основном CW.      ?нне

 

 

 

 

  73!   Удачи.      Бек.

 

 

 

 

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...