Jump to content
Авторизация на форуме ×

Монтаж УКВ антенны на автомобиле


UN8G

Recommended Posts

Коллеги,

поделитесь вашим опытом установки двухдиапазонной УКВ-антенны на автомобиле. Где как ее лучше ставить/крепить.

У меня есть магнитная присоска, но я опасаюсь ее ставить на крышу машины (Toyota Fortuner), т.к. боюсь царапин.

Что посоветуете?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Крепления  на сайте смотрел?
https://radist.kz/products/Skoba-krepleniya-antenny-na-vodostok-Sirio-KF-Black.html  я бы такую штуку заюзала

Скоба кÑÐµÐ¿Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð°Ð½ÑÐµÐ½Ð½Ñ Ð½Ð° водоÑÑок Sirio KF Black

 

PS конкретно в моем случае - у меня силовой багажник и крепление врезное. 

Edited by UN5GV Валькирия
Link to comment
Share on other sites

Магнит помимо царапин (хотя это решаемо проклейкой оракала под него) вытягивает крышу со временем. У меня на форике так произошло, крыша в этом месте какбудто небольшим пузырем вытянулась. Плюс хорошую двухдиапазонку магнит не выдержит. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Подобным образом у меня на прошлом Прадике была смонтирована антенна. Прямо на двери. Но мне не очень нравилось. Надо продумать как ее приделать к Фортунеру.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Рейлинг, на сколько знаю, не является хорошим проводником и не обеспечивает надежного контакта с корпусом.

Миша, крепление и проводник - это немного разное

Для ATAS-120 - не надо противовесов, а простейшие двухдиапазонные УКВ антенны - требуют в качестве противовеса - корпус автомобиля, и в зависимости от того в какую точку установлена такая антенна - диаграмма направленности и КСВ - будут разными

%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%

вот например диаграммы в зависимости от точки установки

В случае с магнитом - он работает как емкостной проводник на корпус, в случае с установкой на рейлинг - необходимо для штыревой двухдиапазонной антенны дополнительно провод на корпус автомобиля, иначе это штырь с очень слабым противовесом (соединение на корпус есть, но оно по минусу трансивера и через минус аккумулятора)

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN8G сказал:

У меня есть магнитная присоска, но я опасаюсь ее ставить на крышу машины (Toyota Fortuner), т.к. боюсь царапин.

И это правильно. Чтобы не было царапин нужно на чисто вымытую и высушенную крышу наклеить прозрачную плёнку, которая продаётся в автомагазинах для обтяжки фар. Она трёхслойная: первый нижний -  прозрачная плёнка защищает (прикрывает) клейкую поверхность второго (основного, прочного, прозрачного) слоя. Третий верхний - (наружный) можно оставить, он защищает основной слой от царапин при наклейке на фары и т.п.

Материал очень прочный. Размер под магнитное основание по желанию (у меня круг двойного диаметра). Наклейку с земли не видно, да и на подножке авто приходится высматривать. Держит любые температуры. Долговечен при мойке кузова (у меня стоит четыре года). Толщина основного слоя (да и верхнего) никак не влияет на электрические характеристики, т.к. электрическая ёмкость между магнитом и крышей авто около 1000пф, что приемлемо не только на УКВ, но и на КВ (антенна MFJ-1620).

Edited by UN7CI
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN5GV Валькирия сказал:

Магнит помимо царапин (хотя это решаемо проклейкой оракала под него) вытягивает крышу со временем. У меня на форике так произошло, крыша в этом месте какбудто небольшим пузырем вытянулась. Плюс хорошую двухдиапазонку магнит не выдержит. 

Да у японских машин слабое железо. У меня был такой случай, находился на работе пошел сильный крупный град . Моя японка стояла во дворе крыша была 

накрыта тендом, а капот нет. Когда пришел посмотреть повреждения оказалось, что разбита одна фара и на капоте  много вмятин . Рядом стояли немецкие машины 

им ничего, а японские все с вмятинами и в них маленкие лужицы. Под магит надо прокладку от царапин.

Edited by Валерий UN7GN
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7GOD сказал:

Для ATAS-120 - не надо противовесов,

 

17 часов назад, UN7GOD сказал:

требуют в качестве противовеса - корпус автомобиля

 

17 часов назад, UN7GOD сказал:

он работает как емкостной проводник на корпус,

 

17 часов назад, Валерий UN7GN сказал:

Под магит надо прокладку от царапин.

Ээээх, знатоки! Придецца старому инженеру влазить в беседу.

Миша, вспомни Гончарова! (Хотя, у вас не было этого предмета, наверное...)

Что есть - идеальная установка идеальной антенны на авто - это есть установка - врезка (дефлорация крыши) прямо по геометрическому центру крыши, кузова и т.д. Таким образом, чтобы для э.м. волны сформировался противовес- радиотехническая земля. Тогда (при идеальных условиях) вся вч энергия будет излучаться в эфир с более - менее круговой диаграммой направленности.

Но идеалов не существует. А по факту?

Что есть - установка на магнит? Это механическая фиксация антенны. Но. Но при определенных условиях магнитное основание становится конденсатором, который имеет меньший реактанс, чем оплетка подводимого кабеля. Это значит, что через этот кондер антенна доберет себе противовес из поверхности, на которую она установлена, но это редко происходит. Чаще всего, 50 омный кабель подводки вч к излучателю имеет меньший реактанс, чем конденсатор в основании и антенна добирает себе противовес из оплетки этого кабеля, который опять-же идет по крыше, и тоже имеет емкость с крышей через изоляцию. Диаграмма антенны сразу же портится.

Что есть установка на рейлинг? Рейлинги чаще всего - железные, установленные на пластике. Кронштейн, который зафиксирован на этом железе - прекрасный проводник для ВЧ. Соответственно, антенна доберет себе противовес, и если установить ее в начале (или конце) рейлинга - в хорошем случае мы получим антенну, которая излучает в сторону , где противовес ближе к четверти длины волны. 

Вкрадце - все. Нуна просто об этом помнить и хендмейдить антенну с учетом этих фактов. А так-же - с учетом излучаемой мощщи. Например, если вы пожелаете усилок на магнитную антенну - можете спалить кабель к антенне, который нагреется от мощщи...

Для 144 и ниже - неидеальная установка приведет к тому, что с одного бока машину слышно не будет, а с другого - + 60 дб.

На 430 и выше - все равно, т.к. в городе все окружающие предметы становятся зеркалами для этих длин волн.

PS

И да, таки, для ATAS-ика противовес просто необходим! Он не настроится, не найдя противовеса (например, на магнитке). Именно поэтому я использовал не 1 а 2 кронштейна для крепления. Крепление - до металла.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Особливо рассмотрим такую установку, как у вас. У меня - практически так-же ATAS-ик стоит на задней двери НИЖЕ, чем крыша (проводник) машины. В итоге получается:

Поверхностная волна - диаграмма упирается прямо по ходу движения машины - эффективность - ровно столько, насколько выглядывает штырек выше крыши. Сзади машины - минимум, т.к. нет противовеса.

Переотраженка от ионосферы - влегкую ехал по городу и общался в SSB с японцами (на 15 м.) (есть QSL) и потом на 20 м. с немцами, рапорта - 5.8. Это говорит о том, что переотраженка , несмотря на диаграмму, всегда найдет в нависающем над нами ионизированном куполе, щелочку для переноса нашего флуда за горизонт.

А у вас -да, вся машина вместе с рамой - противовес для волны на 20 м. Получилось подобие направленной антенны! Еще бы поставить директор по ходу движения - и вот она - ЯГА! :)

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

DSC_2083.JPG

 

В 26.09.2019 в 14:49, UN8G сказал:

Коллеги,

поделитесь вашим опытом установки двухдиапазонной УКВ-антенны на автомобиле. Где как ее лучше ставить/крепить.

У меня есть магнитная присоска, но я опасаюсь ее ставить на крышу машины (Toyota Fortuner), т.к. боюсь царапин.

Что посоветуете?

Спасибо.

Михаил! Детский лепет.   ЗАБЫЛ ЧТО ЛИ ? Ты провёл qso с своей портативки с мной и расстояние было больше 100 км.😀 И антеннка у меня стояла на рейлинги.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...