Jump to content
Авторизация на форуме ×

Иссык-Куль проходит в Алматы


Recommended Posts

Хочу поделиться случаем наблюдения интересного прохождения радиоволн между братской Киргизией и Алматой:

 

Вот фрагмент моей переписки с EX9T, с которым на выходных провел QSO:

 

post-1-0-93063900-1413786422_thumb.png

 

Вот как выглядели наши QTH на карте:

 

post-1-0-95896600-1413786824_thumb.jpg

 

Но в реальности, я принимал Сергея лучше, когда моя антенна была развернута на Север или Северо-Восток. Видно, был эффект обратного рассеяния. Ранее, я работал подобным образом с Белеком (EX2F), который находится рядом с городом Токмок в Чуйской долине. 

 

Интересные моменты, связанные с этим QSO между станцией на Иссык-Куле и Алматой в том, что:

 

1) На Иссык-Куле всего 1 любительская радиостанция, регулярно работающая в эфире - EX9T. Иссык-Куль - весьма редкая территория на КВ и УКВ.

2) Между нами громадный горный массив на десятки километров, который, по идее, блокирует все наземные волны. 

Link to comment
Share on other sites

Миша, на 20-ке вполне реально. Расстояние нормальное. Если  у нас над бошками ионизированный "купол из фольги" - запросто.

То же самое было года 2 назад на 15-хе.  Устькоман. Услыхал я его с запада. 5.7. шел. На него ставлю - не слышно. На запад - 5.7. Сработали. Меня так-же он слышал.

Link to comment
Share on other sites

Миша, на 20-ке вполне реально. Расстояние нормальное. Если  у нас над бошками ионизированный "купол из фольги" - запросто.

То же самое было года 2 назад на 15-хе.  Устькоман. Услыхал я его с запада. 5.7. шел. На него ставлю - не слышно. На запад - 5.7. Сработали. Меня так-же он слышал.

 

Антон, в том то и дело, что этот "купол" для радиооволн даже диапазона 20м над головами прозрачен. Как ты сам знаешь, есть максимальный угол излучения, при котором от текущего положения того или иного ионосферного слоя идет отражение. Он весьма далек от 90 градусов. Может быть на 80 м или на 160 м волна может ночью отражаться с уголом 90 градусов, и то не факт.

 

Здесь мы имеем дело с каким-то другим эффектом отражения радиоволн от ионосферы. Скорее всего, это Backscatter - обратное рассеяние. Кстати, Backscatter чаще наблюдается на УКВ (особенно на 6м и на 4м).

 

Вот интересная статья на эту тему - http://ecjones.org/backscatter.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пытался найти в бумажном логе, но не нашел. Много лет назад на 28 Мгц с плюсами целый день проходила р/ст из Бишкека. По прямой около 80 км, но прямой видимости нет. В тот день я на этом диапазоне весь день общался с Кордаем. К вечеру проход мягко затух и больше такого не повторялось, вернее мною не наблюдалось. И тоже в 200х году в момент соревнований по телетайпу, из Алматы мощно станция зазвучала. Не просто мощно, а у меня спектр в окошке MixW смещался, в момент ее работы (на тот момент трансивер Волна). Почти полдня так проходило, а потом также затухло. Тоже больше такого не наблюдал.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...