Jump to content
Авторизация на форуме ×

ICOM 705


UN8G

Recommended Posts

1 час назад, UN8G сказал:

Встречаем!

 

Интересно какие размеры,вес? Сколько потребляет ток на прием?

Убийца Elecraft kx3&kx2 и прочих китайских поделок.😁

Питание от  встроенных батарей возможно?

Edited by UN7ECA
Link to comment
Share on other sites

Сейчас Батыр UN7EY  находится в Токио на фестивале. Прислал мне видео и фото на вацап IC-705.

Как ему сказали цена в Японии примерно около 1000$ будет.Продажы начнутся в апреле 2020 года.

Вес - 1 кг. Обещал буклет привезти.

73.

Link to comment
Share on other sites

Думаю следом можно ожидать версию со 100Вт усилителем и встроенным тюнером)
Интересно, в такой комплектации насколько он будет отличаться от 7300, кроме как наличием УКВ?...

Link to comment
Share on other sites

https://qrpblog.com/2019/09/icom-ic-705-considerations-on-rx-power-draw-wild-guesses-ahead/amp/

Потребление тока на прием будет почти как у КХ2  или даже меньше.Уже хорошо.

Для себя увидел только два минуса:отсутствие встроенного тюнера и напряжение встроенной батареи 7.4 V.

У КХ3 почти 10 вольт.

8 ватт выдает продолжительно  ,а у ic-705 5 ватт от встроенной батареи.

Разница в 60% по мощности.Для qrp -это существенно.Проверенно на практике.

А так конечно много плюшек полезных и новых.👍

----------------------

Если читать далее:

перевод от google переводчик:

Мы также должны добавить некоторый запас для потерь питания и других цепей (Bluetooth в мВт, но Wlan может потреблять 100 мВт или более), так что наши образованные предположения могут в итоге составить где-то около 3,2 Вт для подсветки 50% и без панадаптера или вверх до 4,5 Вт с полной подсветкой и включенными наворотами. Это позволило бы IC-705 оказаться в нижней части списка с точки зрения времени автономной работы, при этом время приема составляет всего ~ 3,5 часа, или около 450-600 мА (скажем, в среднем 520 мА) в зависимости от настроек.
Однако это еще не все.

Работа на ВЧ-радиостанции в полевых условиях - это обычно работа с большим рабочим циклом, в которой задействовано много TX. Особенно, когда полосы плохие, и вы используете только 5W, вы должны звонить, пока ваш рот не высохнет, чтобы получить ответ. Иногда вы делаете больше TX, чем RX.


Достичь 5 Вт линейного ВЧ-выхода на 7,4 В сложно, и для IC-705, вероятно, для этого требуется более 2 А. Тем не менее, ни одна из других радиостанций также не особенно эффективна на TX, большинству из них требуется около 2A на TX, поэтому игровое поле довольно ровное. Да, он не заставит IC-705 обогнать ни одного из конкурентов по времени автономной работы, но он сократит разрыв в некоторых из этих различий, когда речь идет о реальном времени работы.

73.

Edited by UN7ECA
Link to comment
Share on other sites

Output power is 10W on external 13.8V

По мне так солнечную панель и все дела! Понимаю что лишнее таскать, но на такую мощность и напряжение сегодня есть дешевые и маленькие панели. В саду-огороде давно все фонари ночью горят (или включаются на движение) от солнечных батарей.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Output power is 10W on external 13.8V

По мне так солнечную панель и все дела! Понимаю что лишнее таскать, но на такую мощность и напряжение сегодня есть дешевые и маленькие панели. В саду-огороде давно все фонари ночью горят (или включаются на движение) от солнечных батарей.

От маленьких панелей толку мало. У меня 60 ватная панель. Она складывается как сумка,примерные размеры 20х15-8 см. КПД  18-20%.

Если брать еще меньше мощность,то это как мертвому припарка.Только лишний вес и место в рюкзаке.

Работает совместно с аккумулятором внешним.Если заряжаться от нее,то это очень долго.Вес примерно 1.5 кг.В пешем походе каждый

кг считается. Лучше взять 1 литр воды,чем солнечную батарею.Поэтому чем больше в трансивере полезных штучек:типа встроенного тюнера,напряжение

встроенной батареи и ток,тем лучше.

На практике нам всегда хватало внешнего 6А аккумулятора и внутренней батареи на 2А. Но внутренней я никогда и не пользовался.

 

Ну это лично мое мнение.

73.

Edited by UN7ECA
Link to comment
Share on other sites

А на кой вообще нужен встроеный тюнер если можно "поколдовать" над антенной и добиться низкого КСВ на нужных диапазонах?

Как я понимаю, обычно в поле нам нужна антенна на 1-2 диапазона максимум. Очень хороший вариант - EFHW. Как только у меня будет портативный трансивер, я себе такую сделаю и, надеюсь, смогу порадовать охотников за вершинами активацией новых референций.

Мне нравится идея IC-705, но главное - цена вопроса. Однозначно, если брать то надо европейскую версию, чтобы была четверка.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...