Jump to content
Sign in to follow this  
UN2G

World Wide Digi DX Contest 2019 года

Recommended Posts

Вообще не готовился. В этом году серьезно его не воспринял и участвовать не планировал. Однако, решил "присмотреться" и сделать некий задел по связям и практическому опыту работы на следующий год. Начал поздно, закончил рано, ни за кем особо не охотился, работал мало - около 7 часов, только два диапазона 40\20. Итого: 94 QSO, 28 стран. Есть конечно и ошибки! Про цветовую раскраску - подумал сразу, но поставил сдуру все галочки - получилось вроде все наглядно, но с кем то наверное будут дубли. 

Очень понравилось работать в WSJT-X. Для этого теста - самое оно. Минимум автоматики! У меня работал автоответ - только на мое CQ. На первое QSO. Потом авто CQ отключается - и рукой включаю RR73, и внимательно смотрю на его ответ. Если мне нет 73, то я повторяю RR73. Если все ОК - то по настроению - либо опять CQ, либо выбор "цветной" строчки с приличным рапортом. Чуть позже приучился еще и позывные разглядывать. WSJT-X, кстати заботливо сохраняет дубль с таким режимом работы. Не с первого раза это заметил, потом удалял все кроме последней связи.

С MSHV - не сложилось. Ну ладно она полностью "ручная" - пол беды. Однако, без выделения цветом (хотя все галочки стояли) - глаза в кучу с первого же декода - все белое! 🤩 Кто кому что отвечает - понимаешь с недопустимой задержкой. Надо наверное еще подразобраться с ней, визуализация подвела.

JTDX не использовал, т.к. в установленной у меня версии не было FT4, а этот "скоростной экспресс" мне прям зашел "на ура". 

Интересно поведение участников, вот например - зовут меня трое. Отвечаю по очереди. Другие продолжают звать и звать. Отвечаю второму, без перехода на CQ - третий все равно зовет. Иной раз - наоборот убегают (или не следят за декодами) и мой ответ без перехода на CQ - в пустоту. Не все грамотно работают и на плохой декод я это полностью не списываю. Это излишнее доверие программе и\или привычка повседневки - сидеть и смотреть как софт сам работает. Иногда видел "полотна" RR73 от одной и той же станции сверху до низу - оператор покурить вышел :) Иногда корреспонденты "били" друг друга на одной частоте. Мысль отправить некоторых товарищей на RTTY тест, чтобы "не спали" - возникала частенько.  Иной раз, конечно сам тоже задерживался и не всегда перескакивал на другую частоту, с мыслью, что может он меня принимает слабо и меня кто-то прикрывает? Получилось в n раз активней чем при обычных связях, но все же надо повнимательней в этом тесте и пошустрее.

С другой стороны - тест ведь очень сложный в плане выполнения норматива по теоретическому максимуму связей. С учетом двух модуляций, имеются четко фиксированные временные промежутки для проведения связей и для прослушивания. Математическое ограничение получается! Никакой супер оператор и супер станция и супер коллектив не выбьют все эти временные кванты со 100% эффективностью. И задача оператора, несмотря на кажущуюся простоту теста - сделать свой максимум. Как в принципе и в любом другом тесте, но здесь это сделать сложнее чем в RTTY или SSB! 3 секунды промедления - все. амба. жди еще 12 + 15. А как обидно когда это происходит по твоей же вине! а когда в 10й раз? Так что тем, кто считает что FT[4|8] "это просто и что вообще это за тест такой"! - надо как минимум пересмотреть свои критерии и оценки. :) 

У меня например есть всего 7 минут, где раз в 30 секунд сохранялась QSO. Это ровно 14 связей. Вот и получаем - общий КПД оператора - около 10%....Думаю, в этом тесте - всем пришлось учиться "на лету".

Мне понравилось. В следующем году надеюсь удастся поучаствовать еще раз.

Вот картинки:

image.thumb.png.ad7c70acebc791c6bd3cdb88b24e6371.png

image.png.4a12f45f3fc179b99ab49eaea5aa15c7.png

image.thumb.png.a9d0db74880da13c1e775a796844dcc4.png

• Like 2

Дима, с дуплями надо быть поаккуратнее, чтобы в чек-лог не попасть. Я также заметил, что WSJT-X не предупреждает, когда заносит повторную связь, приходилось ручками удалять, но все равно 5 QSO пропустил и удалял их перед отправкой отчета.

Интересно, как ты КПД оператора посчитал?) В любом случае он (КПД) значительнее выше, если учитывать знание оператора при выборе где, как и с кем провести QSO. Например, в этих соревнованиях в отличии от WW SSB/CW больше внимания приходилось уделять "востоку" - JA, YB, BY, программа этого не смогла сделать. ;) 

Пользуясь возможностью форума, хочу сказать спасибо Евгению UN2G, Геннадию UN1L  Валерию UN3G т.к. именно их информация подтолкнула меня к участию в WW Digi DX C.  Буквально в 12:07 решив все технические вопросы, начал практическое изучение контест программы  MSHV. Поначалу все было непонятно, но через 3-4 часа стало получаться в FT-8, позже, попробовав режим FT-4 понял, что 2 связи в минуту пролне возможны и пожалел что потерял много связей, работая в FT-8. К определенному моменту времени стал замечать нехватку корреспонденов - те, что были слышны, уже отработаны, а отдельные станции давали CQ в пустоту, не отвечая на вызов. Понятно, что мои 90W (IC-7300) и дельта 167м не дают шанса на сколь-либо значительный успех, но удовольствие от участия в тесте было получено, особенно в последние часы, когда "стало получаться". Итог - 277 QSO от 160 до 15м (на 10м проход был ночью в 00 часов, но мне никто не ответил). Время на отдых, множители и очки не считал - ставилась задача только участия в WW Digi DX Contest. Спасибо всем, кто мне ответил! Ну и кого не услышал я - не обессудьте!

• Like 3

Вопрос: как скоро после отправки отчета приходит подтверждение на 'электронную почту?  

1 час назад, UN7IT сказал:

Вопрос: как скоро после отправки отчета приходит подтверждение на 'электронную почту?  

мне пришло через минуту

• Like 1

10 часов назад, UN7IT сказал:

Ваш отчет, Сэр, принят:

Снимок.PNG

• Like 1

Олег, Валерий спасибо за инфо!

..А мне до сих пор подтверждение на эл. почту не поступало..

1 час назад, UN7IT сказал:

.А мне до сих пор подтверждение на эл. почту не поступало..

И мне также, наверное потому что онлайн загрузка и робот написал что отчет принят.

• Like 1

7 часов назад, UN6GOO сказал:

ну. хз

Logs in Cabrillo format can be uploaded, checked and submitted using the Log Check page.

All logs submitted are received are acknowledged by e-mail. If your log has been submitted correctly, you will receive an e-mail containing a tracking (confirmation) number.

Насколько я понимаю ответный имэйл и номер только в случае отправки отчета по имэйлу.

У кого как с подтверждением на имэйл?

И где дипломчик скачать. подскажите

Results will appear here within 90 days after the contest.

• Thanks 1