Jump to content
Авторизация на форуме ×

World Wide Digi DX Contest 2019 года


Recommended Posts

В 28.08.2019 в 17:20, UN1L сказал:

Программа для работы в тесте здесь

Частично разобрался в программе.... Но все равно многое непривычно после JTDX и WSJT-X.
Кто-нибудь может скинуть скриншоты своих настроек в этой программе?
Интересует именно интерфейс, управление не нужно.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.08.2019 в 12:46, UN3G сказал:

А что мешает в WSJT-X работать?

Спс, так и сделал. Включил режим NA VHF и все. А то уж что-то MSHV слишком непривычная прога для меня.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN6GOO сказал:

Если честно даже не  интересно  44 щсо.

Дык Вы, сэр, только на CQ работаете, если нет мегаватта и 5 элементов, то так и будет. При отсутствии оных надо на поиск работать и все будет ОК!

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Вроде как отработали! Наших, из KZ, было много и на всех диапазонах. Я в общей сложности отработал часов 10-11, на всех пяти диапазонах. Всего 293 QSO, 57 стран, 143 локатора в FT4 и 75 локаторов в FT8 (по другому программа не считает). 80м-7 стран, 40м-31, 20м-46, 15м-12, 10м-6. Впечатления самые хорошие, особенно от FT4, правда как всегда солнышко помогло (Кр=4-6), если ночью еще ничего было, то следующим днем - труба! Как было утром не знаю, встал в 09.00 😁. Особых DX-ов не попалось, но были представлены все континенты. Трудился на 400-500 Вт, траповый диполь на 5 диапазонов, IC-7300. Интересно узнать как у других?

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN3G сказал:

Вроде как отработали! Наших, из KZ, было много и на всех диапазонах. Я в общей сложности отработал часов 10-11, на всех пяти диапазонах. Всего 293 QSO, 57 стран, 143 локатора в FT4 и 75 локаторов в FT8 (по другому программа не считает). 80м-7 стран, 40м-31, 20м-46, 15м-12, 10м-6. Впечатления самые хорошие, особенно от FT4, правда как всегда солнышко помогло (Кр=4-6), если ночью еще ничего было, то следующим днем - труба! Как было утром не знаю, встал в 09.00 😁. Особых DX-ов не попалось, но были представлены все континенты. Трудился на 400-500 Вт, траповый диполь на 5 диапазонов, IC-7300. Интересно узнать как у других?

57  щсо 40м 100 вт ts480  виндом из окна_:}

Тоже понравилось. 

Edited by UN6GOO
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, форумчане!

"Зацепился" тоже - все таки CQ WW...)

В итоге работал от 80м до 15м (На 160м не готова антенна, на 10м - не было прохода) часов 18.  Статистику не знаю как "вытащить" из WSJT-X, провел 379 QSO.

Использовал 200-300 Вт, soft WSJT-X, который изучал в режиме contest по ходу соревнований. Благодаря Оксане UN5GV, подсказавшей мне, что в FT-4 много работает корреспондентов, перешел на частоту FT-4 и провел первые в своей практике QSO в FT-4. Оксана, спасибо! )

Как и ранее отмечал, программа WSJT-X не радует своим сервисом и работоспособностью в сравнении с JTDX. Очень частые срывы декодирования сильного и устойчивого сигнала. Причин тому может быть конечно много - от позднего реагирования и включения Tx самим оператором до расхождения DT, но уж слишком часто это происходило.

Сложно было ориентироваться по ходу соревнований был ли данный корреспондент сработан или нет на данном диапазоне. К счастью, память на позывные выработалась годами участия в соревнованиях, а количество QSO было не большим, но все изменится, когда участников станет гораздо больше и тест переведут на 48-часовой вариант. Правда я смог частично решить проблемку повторов цветовой гаммой раскраски позывного. ) 

Из удивленного. Количество UN станций было не менее 10 (это только начало!). "Благодаря" солнышку не провел ни одного QSO с янками (кроме KL) и даже не видел их CQ на мониторе. Количество участников из BY and YB вполне может сравняться с JA. 

Из интересного сработанного. 8P2K - 40m, KL7SB - 20m, CE, LU, DU, ZL. Из не ответивших запомнилось две станции из Кубы CO8LY and CO8TW на 40-ке, на вызов которых потратил уйму времени при их слышимости до +6 dBm!!! Но, увы...

Напоминаю, что окончательный срок приемки отчетов 6 сентября (дается только 5 пять дней)!

73, Валерий UN7LZ (UP4L)

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN7LZ сказал:

Из интересного сработанного. 8P2K - 40m

Да , видел вас на частоте. В контесте не дудел к сожалению. Кстати, Барбадос уже подтвердил.

4 минуты назад, UN7LZ сказал:

Из не ответивших запомнилось две станции из Кубы CO8LY and CO8TW

Я не знаю, что у них там, но этих кубинцев как то раз все утро звали все, кому не лень - он не отвечает, дудит CQ и все тут. Робот наверное, поломался...

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN6GOO сказал:

Может у кого тоже танцы с бубном с этой 🤣кобрилло

Ни каких танцев, кабриллу получаем сразу из XSJT-X, отвечаем на вопросы и загружаем роботу.

 

2 часа назад, UN7LZ сказал:

Сложно было ориентироваться по ходу соревнований был ли данный корреспондент сработан или нет

Валерий это наше свойство готовится к такого рода контестам за пол часа до начала.😁 По крайней мере у меня так получилось. Начал вспоминать что сделать в установках WSJT-X, убрал старый лог и забыл куда убрал 😥, потом вспоминал надо-ли новый файл создать или программа сама создаст, плюнул, и она сама создала когда начал работать. В установках цвета убрал все галки и поставил в My Call ... New Grid ... New Call on Band ... Transmitted..., New Grid установил белые буквы на красном фоне (это основной критерий в соревнованиях). Это заработало, но утилита WSJTint (к логу UR5EQF) показывала новых корров  не правильно, сообразил что надо в логе UR5EQF создать новый журнал 😥 и все заработало 💪, видно новые квадраты и новые станции на диапазоне! Понятно что в логе видно все, включая на каких диапазонах и какой модой было QSO, но в лог почти не смотрел, хватало WSJT-X.

2 часа назад, UN7LZ сказал:

Очень частые срывы декодирования сильного и устойчивого сигнала

Дело не в программе:

- зачастую по два, три сигнала на одной частоте, чей уровень выше тот и победил, а когда равные, у нас на приеме дупль-пусто;

- в контесте, как и положено, все идут с ломовыми сигналами ( SA у меня временами до +20), бедный приемник и результат понятен;

- за счет Авроры глубокие частые фединги (четко видно на панораме СДР), в FT8 еще куда не шло, а в FT4 понятно нет декода.

2 часа назад, UN7LZ сказал:

от позднего реагирования и включения Tx самим оператором

Поэтому я уже более месяца каждый вечер работал в FT4 на двадцатке, сноровку выработал, если еще учесть что QSO  в лог (команду) я даю руками, это дает хороший маневр завершить связь когда получается не очень четкий алгоритм.

На QRZ.RU много писка и визга что WSJT-X не дала поработать, кто-то бросил, у кого-то результат не получился, у кого-то декодер плохой , у меня все было четко, претензий никаких. Просто мирная работа и соревнование совершенно разный эфир и надо учесть что было много клубных контест станций с обалденным ERP.

Мне понравилось, есть азарт, правда 100 ваттами и без хорошей антенны наверное грустно. Вместе с тем при 500 Вт и диполе чувствовал себя комфортно и звали прилично и это еще при дохлом проходе.

Будем живы, на следующий год буду биться по полной программе!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Вообще не готовился. В этом году серьезно его не воспринял и участвовать не планировал. Однако, решил "присмотреться" и сделать некий задел по связям и практическому опыту работы на следующий год. Начал поздно, закончил рано, ни за кем особо не охотился, работал мало - около 7 часов, только два диапазона 40\20. Итого: 94 QSO, 28 стран. Есть конечно и ошибки! Про цветовую раскраску - подумал сразу, но поставил сдуру все галочки - получилось вроде все наглядно, но с кем то наверное будут дубли. 

Очень понравилось работать в WSJT-X. Для этого теста - самое оно. Минимум автоматики! У меня работал автоответ - только на мое CQ. На первое QSO. Потом авто CQ отключается - и рукой включаю RR73, и внимательно смотрю на его ответ. Если мне нет 73, то я повторяю RR73. Если все ОК - то по настроению - либо опять CQ, либо выбор "цветной" строчки с приличным рапортом. Чуть позже приучился еще и позывные разглядывать. WSJT-X, кстати заботливо сохраняет дубль с таким режимом работы. Не с первого раза это заметил, потом удалял все кроме последней связи.

С MSHV - не сложилось. Ну ладно она полностью "ручная" - пол беды. Однако, без выделения цветом (хотя все галочки стояли) - глаза в кучу с первого же декода - все белое! 🤩 Кто кому что отвечает - понимаешь с недопустимой задержкой. Надо наверное еще подразобраться с ней, визуализация подвела.

JTDX не использовал, т.к. в установленной у меня версии не было FT4, а этот "скоростной экспресс" мне прям зашел "на ура". 

Интересно поведение участников, вот например - зовут меня трое. Отвечаю по очереди. Другие продолжают звать и звать. Отвечаю второму, без перехода на CQ - третий все равно зовет. Иной раз - наоборот убегают (или не следят за декодами) и мой ответ без перехода на CQ - в пустоту. Не все грамотно работают и на плохой декод я это полностью не списываю. Это излишнее доверие программе и\или привычка повседневки - сидеть и смотреть как софт сам работает. Иногда видел "полотна" RR73 от одной и той же станции сверху до низу - оператор покурить вышел :) Иногда корреспонденты "били" друг друга на одной частоте. Мысль отправить некоторых товарищей на RTTY тест, чтобы "не спали" - возникала частенько.  Иной раз, конечно сам тоже задерживался и не всегда перескакивал на другую частоту, с мыслью, что может он меня принимает слабо и меня кто-то прикрывает? Получилось в n раз активней чем при обычных связях, но все же надо повнимательней в этом тесте и пошустрее.

С другой стороны - тест ведь очень сложный в плане выполнения норматива по теоретическому максимуму связей. С учетом двух модуляций, имеются четко фиксированные временные промежутки для проведения связей и для прослушивания. Математическое ограничение получается! Никакой супер оператор и супер станция и супер коллектив не выбьют все эти временные кванты со 100% эффективностью. И задача оператора, несмотря на кажущуюся простоту теста - сделать свой максимум. Как в принципе и в любом другом тесте, но здесь это сделать сложнее чем в RTTY или SSB! 3 секунды промедления - все. амба. жди еще 12 + 15. А как обидно когда это происходит по твоей же вине! а когда в 10й раз? Так что тем, кто считает что FT[4|8] "это просто и что вообще это за тест такой"! - надо как минимум пересмотреть свои критерии и оценки. :) 

У меня например есть всего 7 минут, где раз в 30 секунд сохранялась QSO. Это ровно 14 связей. Вот и получаем - общий КПД оператора - около 10%....Думаю, в этом тесте - всем пришлось учиться "на лету".

Мне понравилось. В следующем году надеюсь удастся поучаствовать еще раз.

Вот картинки:

image.thumb.png.ad7c70acebc791c6bd3cdb88b24e6371.png

 

image.png.4a12f45f3fc179b99ab49eaea5aa15c7.png

image.thumb.png.a9d0db74880da13c1e775a796844dcc4.png

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Дима, с дуплями надо быть поаккуратнее, чтобы в чек-лог не попасть. Я также заметил, что WSJT-X не предупреждает, когда заносит повторную связь, приходилось ручками удалять, но все равно 5 QSO пропустил и удалял их перед отправкой отчета.

Интересно, как ты КПД оператора посчитал?) В любом случае он (КПД) значительнее выше, если учитывать знание оператора при выборе где, как и с кем провести QSO. Например, в этих соревнованиях в отличии от WW SSB/CW больше внимания приходилось уделять "востоку" - JA, YB, BY, программа этого не смогла сделать. ;) 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Пользуясь возможностью форума, хочу сказать спасибо Евгению UN2G, Геннадию UN1L  Валерию UN3G т.к. именно их информация подтолкнула меня к участию в WW Digi DX C.  Буквально в 12:07 решив все технические вопросы, начал практическое изучение контест программы  MSHV. Поначалу все было непонятно, но через 3-4 часа стало получаться в FT-8, позже, попробовав режим FT-4 понял, что 2 связи в минуту пролне возможны и пожалел что потерял много связей, работая в FT-8. К определенному моменту времени стал замечать нехватку корреспонденов - те, что были слышны, уже отработаны, а отдельные станции давали CQ в пустоту, не отвечая на вызов. Понятно, что мои 90W (IC-7300) и дельта 167м не дают шанса на сколь-либо значительный успех, но удовольствие от участия в тесте было получено, особенно в последние часы, когда "стало получаться". Итог - 277 QSO от 160 до 15м (на 10м проход был ночью в 00 часов, но мне никто не ответил). Время на отдых, множители и очки не считал - ставилась задача только участия в WW Digi DX Contest. Спасибо всем, кто мне ответил! Ну и кого не услышал я - не обессудьте!

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7IT сказал:

 Вопрос: как скоро после отправки отчета приходит подтверждение на 'электронную почту?  

мне пришло через минуту

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...