Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Всем, всем, всем!

Кто хочет выучить телеграф и участвовать в контестах, а так же тем, кто хочет просто повысить свое мастерство, очень рекомендую программу Morse Runner - бесплатную и очень эффективную!

33333333.JPG

На ней можно тренироваться в свободное время, подбирая различные настройки, позволяющие иммитировать реальный эфир.

Настраивать можно все - тон, полосу пропускания, скорость передачи, наличие QRM и QRN, наличие QSB и, даже, LID-ов.

Программа поможет в освоении контестовой программы и позволит получить навыки работы в контестах.

Я частенько ее юзаю в качестве тренажера, а перед каждым контестом для разогрева запускаю ее со всеми галочками минут на 15 для разогрева.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Прикольная вещь.

Не получается только исправление, присваивает следующий NR QSO.

Хотел повторить твой, Андрей, результат ,но зовут слабо.

003.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZZ сказал:

Прикольная вещь.

Не получается только исправление, присваивает следующий NR QSO.

Хотел повторить твой, Андрей, результат ,но зовут слабо.

003.JPG

Наверное, у них прохода нет :D

 

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

Давайте тренироваться на одном и том же интервале 10 минут. Как раз будет одинаково. Потом будем мериться скорами. Как такая идея?

Link to comment
Share on other sites

Когда то на сайте http://www.dxatlas.com/MorseRunner/  была таблица достижений в режиме PileUp. Примерно в 2005 году.

Я тогда посмотрел, - ну думаю, мне далеко до этих рекордов. Стал заниматься для себя, но выбирал чистый  Single Calls.

Поэтому вначале нужно определиться в каком режиме теститься. А затем с кем. Лично я заразил этой прогой UN7GDQ и мы обменивались где то полгода своими достижениями. Тест проводили по 30 мин. Но и 60 мин не было исключением. Прога замечательная!

Ради шутки выложил здесь свой результат.  https://forum.qrz.ru/51-programmy-dlya-telegrafa/14665-pomogite-razobratsya-s-morse-runner-4.html#post342688

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UN7GCE сказал:

Поэтому вначале нужно определиться в каком режиме теститься. А затем с кем. Лично я заразил этой прогой UN7GDQ и мы обменивались где то полгода своими достижениями.

Помню, Женя, как высылали друг другу скрин-шоты!

С тех пор не бросаю эту прогу. Очень хорошо развлекает на работе, когда хочется эфира 😀

Иногда такие DX-ы попадаются, что аж радуешься!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7LZ сказал:

Я тренировался в этой программе, работая "в слепую" - отлично помогала.

Мне тоже понравилась, пробовал в Алма-Ате перед CQ WW 2003.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

И меня расшевелил Михаил. Решил вспомнить азбуку.

Но я не ставлю LId's,   QSB  и прочее. Да и просто single Call.  Но уловить позывной, переданный на большой скорости, мне нравится.

Под конец мозг устал, дал 4 ошибки.   😞  

2019-06-28_21-10-41.png

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил !

Я сейчас начал юзать эту прогу и немножко начал понимать что к чему.

В окне скорость задаётся скорость CQ, а корры зовут на разной  -  от 25 и выше.

Зато заметно сказывается на скорости проведения QSO

Когда загрузил программу и выставил как у Андрея 36 и все птички, то понял на чем  "пролетел", а именно -

- ожидание ответа на CQ как в эфире и потеря на перебое позывного ( присваивает следующий номер) .

Как то пока так.

Кстати, предложенный тобой формат, 10 минут похоже самое нормальное время,

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN8G сказал:

Евгений, Вы правда 54 группы в минуту можете принимать на ухо?

Миша, это скорость передачи, не приема. Такую скорость ставят, чтобы минимизировать время на передачу. Она все равно идет автоматом

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN7ZZ сказал:

Кстати, предложенный тобой формат, 10 минут похоже самое нормальное время,

Коля, 10 мин  мало. Минимум 15 мин надо ставить, иначе пропадает эффект контеста - ты должен погрузиться в процесс полностью, а 5 или 10 мин этого ощущения не дают

Link to comment
Share on other sites

Михаил, ну во первых 54 это в системе PARIS. Во вторых это не радиограмма, а скорее выстрелы позывного, которые не всегда идут на 54 WPM'a.    В третьих это же не PileUp.

Запусти опцию Single Call и увидишь разницу. Потом я несколько пококетничал. Обычно запускаю на 60 wpm, но там больше ошибок, чего я не хотел показывать 🙂

Теперь по времени тренировок. Моё мнение тренировка должна быть не менее 30 мин. Лучше 60 мин.  Мы не спринтеры, а скорее стайеры. Нам нужна выносливость в контестах. Когда переходишь за 30 мин чувствуешь, как тупеет мозг, но через какое то время открывается вроде второго дыхания. Ну это каждый по своему с ума сходит.  🙂

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Попробовал перейти в PileUp, но не стал включать ни QRN, QRM...  Просто на скорости в 34 WPM и с активностью в 3.

Но мне как то скушно   😎  это не моё!

2019-06-28_22-24-59.png

Edited by UN7GCE
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас ставил разные режимы, PileUp на 50 WPM, разную активность. Ставишь активность 3  -  мало зовут, много времени уходит на CQ.

Если активность 5 , то в телефонах вой, трудно понять кто зовёт. Мне как то больше по нраву Single Calls.  Там всегда тебя зовут и скорости бывают от минимальной, до превышающей заявленную. Короче делитесь своими настройками. Может что я пропустил.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Отличная программа, когда выучил все знаки и полностью прошел курс программы  APAK, начал работать в эфире и параллельно перешел на Morse Runner, включал на на работе )) вместо игры стрелялки, в перерывах так сказать, отлично помогает отвлечься от работы  и полезно и захватывает.

Приблизительно после месяца занятий Morse Runner заметил солидную прибавку в скорости и уверенности приема в реальном эфире.

Так же использовал разные режимы,   шума QRN и QSB хватает в жизненном эфире и страшно раздражает )) потому так же не стал их включать, LIDs  это вообще отдельная веселая тема, надо сказать программа очень реалистична.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Вернусь к теме тренировок в Морзе Раннере.

Для того, чтобы хорошо, с лёту принимать позывной, старайтесь ставить скорость на пределе своих возможностей. Допустим 10 мин на пределе, перерыв минут на 10  и по 30 мин своей крейсерской скорости. Обычно это минус 8 - 10 WPM от предельной.

Если кто то считает, что выставление скорости влияет только на передачу, то это не так. Скорость передаваемого позывного также повышается. Не пугайтесь переспрашивать, например в этой десятиминутке приходилось не раз переспрашивать, пока либо не принимал правильно, либо корреспондент уходил. Но мозг постепенно привыкает слушать QRQ calls.  Дорогу осилит идущий   😎

CW.png

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Просматривая в инете чужие результаты по тренировкам в этой проге, наткнулся на вот такой скрин от 2005 года. Снимаю шляпу перед талантами этого спортсмена, - отработать  час на такой скорости (Single Calls)  это результат достойный уважения!

2019-07-15_08-40-59.png

Edited by UN7GCE
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...