Jump to content
Sign in to follow this  
UN2G

Квалификационная комиссия при АРЛ

Recommended Posts

12 минут назад, vk3yr сказал:

100 стран в SSB относительно спокойно делаются в одном CQWW контесте

Слово "спокойно" тут лишнее! Есть ограниченное количество мест (контест позиции), откуда эти 100 стран делаются на CQ WW SSB. 

Но мы говорим о: подтверждении в LoTW, 100 ваттах и абстрактных антеннках :) https://www.cqww.com/searchbycall.htm?cl=VK3YR&submit=Go

Edited by UN7ZAF

1 час назад, UN7G сказал:

Как то уж слишком утрируются навыки работы цифровыми видами, а ведь это не просто нажать мышкой кнопку в программе.

Проведение QSO любыми видами - это уже "заключительный аккорд" в подготовке оператора любительской р/станции (как забитый гол в футболе).

Перед проведением QSO оператор должен знать базовые вещи, как то - специфику каждого вида, полосу излучения, мощность передатчика, частотный план диапазона, правильную настройку трансивера для каждого вида и многое, многое другое!

А не только программу WSJT или JTDX, к примеру, если речь идет об FT8.

"Цифра", кроме знания аппаратуры и основ любительской связи, предполагает наличие необходимых навыков и знаний владельца ПК.

Я не за ужесточение квалификационных требований, я - за то, чтобы соискатель знал то, что он должен знать перед проведением реального QSO в эфире и мог ответить на все возможные вопросы, касающиеся специфики того или иного вида и разных ситуаций, возникающих при проведении QSO.

Мало ли в эфире станций, которые работают в FT8 с неправильно синхронизированным временем, к примеру? При этом херачат QRM другим станциям.

Андрей,

ну, мы же говорим в контексте квалификационной проверки оператора. Уверен, никто не будет проверять знания и навыки работы с ПК. Никто не будет проверять синхронизацию времени и т.п. Просто дадут возможность провести QSO в цифре (т.е. в FT8 или FT4) и всё. Провел QSO - умеешь. Не провел - не умеешь.

Сам посуди, много ли надо знать и уметь, чтобы на базовом уровне работать в FT8 и сравни теперь это с тем, что нужно для работы телеграфом? Разница очевидна, не так ли?

3 категория - SSB/FM

2 категория - SSB/FM и DIGI

1 категория - SSB/FM и DIGI и CW 

• Like 1

32 минуты назад, UN8G сказал:

Уверен, никто не будет проверять знания и навыки работы с ПК. Никто не будет проверять синхронизацию времени и т.п. Просто дадут возможность провести QSO в цифре (т.е. в FT8 или FT4) и всё. Провел QSO - умеешь. Не провел - не умеешь.

Миша,

проведение QSO - это практическая часть экзамена. Запомнить какие кнопки нажать для проведения QSO может даже человек совершенно далекий от любительского радио.

До этого теоретическая часть обязательна! Соискатель должен сначала ответить на ряд вопросов, а лишь потом, при положительном результате, продемонстрировать свое умение и навыки в живом эфире

11 минут назад, UN7G сказал:

Миша,

проведение QSO - это практическая часть экзамена. Запомнить какие кнопки нажать для проведения QSO может даже человек совершенно далекий от любительского радио.

До этого теоретическая часть обязательна! Соискатель должен сначала ответить на ряд вопросов, а лишь потом, при положительном результате, продемонстрировать свое умение и навыки в живом эфире

Андрей, совершенно с этим не спорю. Именно так и должно быть. Я просто пытаюсь аргументировать то, что замена при проверке телеграфа на цифру - абсолютно неадекватная идея.

• Like 3

31 минуту назад, UN2G сказал:

3 категория - SSB/FM

2 категория - SSB/FM и DIGI

1 категория - SSB/FM и DIGI и CW 

А ЭКСТРА?

1 час назад, vk3yr сказал:

100 стран в SSB относительно спокойно делаются в одном CQWW контесте

😁😁 Аха! При нынешнем прохождении особенно! Я хоть и не контестмен - слежу за работой станций в контестах, если есть время.

В SSB - это тяжкий труд, причем, если не в контестах - труд многолетний.

4 минуты назад, UN8G сказал:

Я просто пытаюсь аргументировать то, что замена при проверке телеграфа на цифру - абсолютно неадекватная идея.

CW и DIGI абсолютно не взаимозаменяемые вещи.

В одном случае твои руки, уши и мозг для декодирования сигнала, когда все зависит только от тебя, а в другом - большую часть работы оператора выполняет компьютер, выдавая как на блюдечке всю информацию.

Одно очень важное замечание! В CW и SSB может работать незрячий человек, но со слухом, а в DIGI - глухой, но обязательно зрячий. Такой вот парадокс

• Like 2

5 минут назад, UN8GEQ сказал:

В SSB - это тяжкий труд

Ну это ты загнул, Антон!

Какой же это тяжкий труд? Воспринимать человеческую речь человеку наиболее естественно и привычно. Поэтому SSB и является наиболее легким и естественным видом работы.

• Like 2

2 часа назад, UN7ZAF сказал:

Скрыть контент

Я новичок в радио и будущий претендент на 1ю категорию. Мне не нужны WARC и короткий позывной. Мне нужна мощность. Я хочу DX. Я хочу хотя бы маленький, а не микроскопический, как сейчас, рейт в тестах. Вот моя цель. Как вы думаете, что я сделаю чтобы получить первую категорию и о чем я забуду через пару месяцев? Хоть CW и не забывается - работать не факт что захочется. Реально кто-нибудь после этого будет меня порицать? Нет нет и еще раз нет.

Дмитрий !

Мнение твоё очень интересное и имеет полное право на жизнь.

Один маленький моментик - если ты всё-таки " подсядешь на CW ", типа как наркоман "на иглу", то твои результаты в тестах ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшатся, а уж о DX и речи нет - они тебе будут как родные братья !

Поэтому я думаю, что заявление о 2 месяцах наверное преждевременное.

Тем более, что ты товарищ очень грамотный и целеустремленный.

И уж для тебя изучить телеграф - плевое дело.

УСПЕХОВ !!!

Edited by UN7ZZ
  • Like 1

4 минуты назад, UN7ZZ сказал:

если ты всё-таки " подсядешь на CW ", типа как наркоман "на иглу", то твои результаты в тестах ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшатся, а уж о DX и речи нет - они тебе будут как родные братья !

Или, проще говоря, на партизанскую антенну набрать хороших корреспондентов. :) 

А как-же трудности?

28 минут назад, UN7G сказал:

Какой же это тяжкий труд? Воспринимать человеческую речь человеку наиболее естественно и привычно. Поэтому SSB и является наиболее легким и естественным видом работы.

Трудности в период плохого прохождения, помех, когда ты их толком не слышишь, найти позицию антенны, настроить приемник... и все-таки расслышать.

• Like 1
  • Haha 1

Вот наконец-то мы начинаем быть похожими на наших северных соседей сайт - QRZ.RU

Там закидывают любую тему - от умной до идиотской - её долго обсасывают, а кончается традиционно - "сам дурак"(с)

У нас тоже так будет ??

Да, уже почти так.

При чём здесь цифровые виды работы и наличие дипломов, или уметь конструировать, как ты?

Кто вы (мы) такие, чтобы диктовать чем прекрасен эфир и радость общения в нём?

Дети, женщины на коллективных и индивидуальных станциях прекрасно работают и знать не знают про dBm и микровольты.

Великие специалисты, блин.

Разговор-то начался с категории "Экстра", а достаётся всем!

Решили  принимать  экзамен на  "Экстра" по американской книжке🙂, а сами-то кому(!) сдавали свои знания? Ну да, ведь вы уже гуру, можно и поприкидываться.

"Экстра" - четырёх-значный красивый позывной и, к сожалению, никаких обязанностей сегодня не несёт!

Чем, согласно Положения, "Экстра" отличается от "Первой" категории? Правильно - только разрешённой мощностью.

Да, знание CW подчёркивает классность оператора  в эфире и открывает широкие возможности в радиолюбительстве, а цифровые виды  доступны с пятилетнего возраста, как и ПК.

Сегодня в республике отсутствует контроль за работай в эфире радиолюбителей. Это значит, что оператор с третьей категорией может безнаказанно работать на любом диапазоне, любым видом излучения и любой мощностью! Дожились, идеологи категорий?

Вместо того, чтобы молодого радиолюбителя не знающего CW поддержать и зажечь перспективами высших категорий и не обременять самодельной аппаратурой, а поддержать его приобретение дорогого импортного трансивера, открывающего дорогу жизни в любительском эфире... А уйдёт он от нас на "диапазоны свободных".

Да, для получения позывного сдавать разумный (доступный) минимум нужно обязательно. Более того, без организованной системы контроля за порядком в эфире и соблюдением норм категории - всё это игра в одни ворота "Экстра", как и останется в памяти стариков с припевом: "А вот я сдавал...!"

• Like 1

37 минут назад, UN7CI сказал:

"Экстра" - четырёх-значный красивый позывной и, к сожалению, никаких обязанностей сегодня не несёт!

Борис, по моему мнению, наоборот - чем выше категория, тем больше ответственности должно быть . Пусть будет стыдно тем, кто получил " Экстра класс " на халяву!

В 1993 году  Петров Валерий ( UN3G) организовал конференцию радиолюбителей Казахстана в Алма-Ате. Насколько я помню, было 43 делегата из большинства областей республики. Обсуждали различные вопросы по КВ - УКВ и один из них - присвоение соискателям категории " ЭКСТРА" ( заявки претендентами были поданы заранее ) . Персонально обсуждали квалификацию каждого соискателя всем коллективом конференции. " ДОБРО" получили около 30 человек ( почти все активные контестмены ) , двум "добро" не дали за какие-то их нарушения  при работе в эфире. Через несколько лет полномочия по присвоению ВСЕХ категорий передали в областные ФРС и местные Государственные Инспекции Связи. Именно после этого стали появляться новые позывные " Экстра"  класса  не соответствующие настоящим требованиям существующих на тот момент Правил оценки квалификации радиолюбителей Казахстана. 

Частично, возможно, это было оправдано тем, что некоторые ,  вновь появившиеся, "Экстра" позывные звучали в эфире очень активно , даже в SSB / RTTY контестах . Яркий тому пример - UN1L , который пару лет назад занял  1 место в мире в CQ WW RTTY ! RESPECT Геннадию Ефимовичу ! 

1 час назад, UN7CI сказал:

Сегодня в республике отсутствует контроль за работай в эфире радиолюбителей. Это значит, что оператор с третьей категорией может безнаказанно работать на любом диапазоне, любым видом излучения и любой мощностью! Дожились, идеологи категорий?

Это не секрет, аналогично с 2-й категорией также! Чего только им, таким еще не хватает?!  

1 час назад, UN7CI сказал:

Да, для получения позывного сдавать разумный (доступный) минимум нужно обязательно. Более того, без организованной системы контроля за порядком в эфире и соблюдением норм категории - всё это игра в одни ворота "Экстра", как и останется в памяти стариков с припевом: "А вот я сдавал...!"

Для категорий 3 и 2 минимум вполне доступный , Вы приводили пример определения квалификации у вас. ...Многим в этой жизни хочется иметь ВСЕ и сразу, причем, совершенно не напрягаясь!  Это и есть ХАЛЯВА!  Давно пора уйти от таких "хотелок"...

В основном я поддерживаю Вашу точку зрения. 73!

• Like 2

Тема перешла уже в действительно в переливание из пустого в порожнее. Хоть я тут уже и отмечался, но еще раз выйду с предложением.

Ветер времени принес нам цифровые виды связи и снизил авторитет телеграфа (мнение некоторых участников). Но давайте тогда к квалификационной сетке подойдем с другой стороны. 

Если общество/государство (в лице общественных объединений), которое разрешает радиолюбителю пользоваться какими-то преференциями (мощность передатчика,  короткий позывной, дополнительные диапазоны), а значит должна предполагаться и какая-то польза от претендента на эти преференции.

Давайте на 1-ю категорию, сделаем обязательным без знания CW, но более конкретизированным пунктом типа Активное участие в развитии радиолюбительского движения в Казахстане в качестве организатора или лидера тех или иных инициатив, секций, программ и  т.п. Активное представление Казахстана на международных соревнованиях и международных дипломных программах.

В свое время и "лисоловам" с регалиями давали позывные и категории, потому что они представляли республику или страну на соревнованиях и занимали призовые места.

И я думаю, что вопрос "зачем" к этому требованию отпадет сам собой, а уже получившие желанную категорию, даже прекратив активно участвовать в жизни общества, хотя бы оставят о себе след тернистого пути к высокой категории.

ИМХО уж на "экстра" категорию, наверное все-таки нужно владеть всеми видами связи, в том числе и цифровыми и телеграфом. И не только владеть, а и подтвердить владение ими хотя бы тем же базовым DXCC рейтингом.

P.S.: Мне не интересна мощность и короткий позывной. Мне интересно слушать, что-то конструировать-собирать хотя бы по мелочи (http://blog.gengen.ru/?cat=18), периодически работать в эфире. Я стараюсь помогать нашим радиолюбителям и что-то для них делать. Мне важнее "сам процесс".Поэтому "экстра" у меня в планах не стоит, мне достаточно имеющейся у меня сейчас категории. Да и других организационных вопрос у нашего радиолюбительства хватает, давайте их тоже обсуждать и решать, желательно продуктивнее чем в этой ветке ;).

Edited by UN7FGO
  • Like 2

По поводу нужно или нет знание CW.  В прежние годы, любительские станции всех категорий, имевших право работать на диапазонах выделенных радиолюбителям на вторичной основе должны были владеть CW. Подразумевалось, что при требовании служебной станции (работающей CW ), к примеру, освободить частоту радиолюбитель мог понять чего от него хотят.  И это требование не обсуждалось ибо на КВ не только радиолюбители работали.   

Edited by UN7PIW

Кстати на западе отходят от практики требовать знания телеграфа при подаче на высшую категорию. У меня высший класс для Австралии (Advanced), но вместо телеграфа тут сложный экзамен по теории электротехники и электроники, в принципе университетская программа. С наскока без подготовки не сдашь.

Так что не знаешь что хуже - показывать умение работать телеграфом или несколько месяцев учить теорию 

• Like 2

Перечитал ВСЮ тему и пришел к следующему :

- телеграф, как пережиток прошлого, - отменить

- категории - отменить ( даешь равенство и братство ! )

- мощность определять только финансовыми возможностями радиоЛЮБИТЕЛЯ - кто приобретет УМ - 200Вт,кто 15 КВт

И никто ни на кого не будет "наезжать"

20 часов назад, UN7CI сказал:

При чём здесь цифровые виды работы и наличие дипломов, или уметь конструировать, как ты?

Кто вы (мы) такие, чтобы диктовать чем прекрасен эфир и радость общения в нём?

Дети, женщины на коллективных и индивидуальных станциях прекрасно работают и знать не знают про dBm и микровольты.

Великие специалисты, блин.

Решили  принимать  экзамен на  "Экстра" по американской книжке🙂, а сами-то кому(!) сдавали свои знания? Ну да, ведь вы уже гуру, можно и поприкидываться.

Короче - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ !!!! (с)

Edited by UN7ZZ
  • Like 5

8 часов назад, UN7ZZ сказал:

Короче - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ !!!! (с)

Коля,

как-то прочитал где-то, что HAM не знающий телеграф - радиолюбитель-инвалид, то есть с ограниченными возможностями.

Если вдуматься, то так оно и есть - без CW сколько лишаешься DX-ов, интереснейших контестов, да и просто этой музыки в эфире!

Еще раз повторю - учить или не учить морзянку - дело сугубо личное. Это не армия, где приказали - выучил!

Но я не понимаю одного! Если ты увлечен РАДИО, если это твое хобби, которому ты отдаешь много времени из своей довольно короткой жизни, то почему не познать в этом хобби что-то новое? Расширить свой кругозор, добиться чего-то особенного!

Про мощность - я отработал последний WPX CW 2019 с выходной мощностью 95 Вт. Поставил себе ограничение в своем FLEX. Работал в режиме "lazy" - т. е. когда позволяло время (в каждый день по 3-4 часа, больше не позволили обстоятельства). Результат можно посмотреть на оф. сайте.

Вывод - со знанием телеграфа и вых. мощностью 95 Вт можно прекрасно отработать в одном из основных тестов в мире, получить массу положительных эмоций, почти выполнить DXCC, при этом не разогревать воздух в шеке и насладиться темповой работой.

Наше хобби настолько многогранно! В каждой Категории, в каждой моде, с любым сетапом можно найти для себя интересное!

Конечно, все мы стремимся к совершенству! Улучшаем сетап, учим телеграф, английский, осваиваем новые моды, выполняем условия дипломных программ и гоняемся за DX-ми! И это прекрасно! Но СВОБОДУ ПОПУГАЯМ !!!! (с) здесь не прокатывает! Понимаю твой сарказм 🙃

Каждый, кто выходит в эфир должен четко осознавать и понимать, что правила и Законы превыше всего!

Всем 55 & 73!

• Like 1
  • Thanks 1

7 часов назад, UN7G сказал:

как-то прочитал где-то, что HAM не знающий телеграф - радиолюбитель-инвалид...

Фраза принадлежит Э.Т.Кренкелю.

Но!  Давайте не будем насильно укладывать радиолюбителя в прокрустово ложе параграфов и инструкций.  Мы любители. Обычные любители. Как рыболовы и кактусоводы. У последних, кстати, нет званий МС и МСМК. Согласитесь, звучало бы довольно глупо, -  МС кролиководства. И если р-любителю нравится быть "картофелеводом", то никакие дипломы и параграфы не изменят его. И все эти категории и дипломы лишь дань нашему тщеславию, а не являются показателем профессионализма. Поэтому предлагаю значительно упростить требования к получению категорий, за исключением экстра класса.

• Like 4

8 часов назад, UN7G сказал:

Про мощность - я отработал последний WPX CW 2019 с выходной мощностью 95 Вт. Поставил себе ограничение в своем FLEX. Работал в режиме "lazy" - т. е. когда позволяло время (в каждый день по 3-4 часа, больше не позволили обстоятельства). Результат можно посмотреть на оф. сайте.

Вывод - со знанием телеграфа и вых. мощностью 95 Вт можно прекрасно отработать в одном из основных тестов в мире, получить массу положительных эмоций, почти выполнить DXCC, при этом не разогревать воздух в шеке и насладиться темповой работой.

Андрей !

Скажу больше.

По причине моей невнимательности, после отключения УМ, на выходе ТХ осталось 20 Ватт требуемой для раскачки УМ

мощности.

На эти двадцать Ватт я и работал в WW WPX CW !

Оставалось бы 10 Вт  -  заявился-бы в QRP!

Просто наверное мы уже забыли, как работали на 10 Вт и еще в режиме АМ

Будем возвращаться к "истокам"

Кстати , радиостанция Кренкеля  - "Дрейф" тоже имела мощность 20 Вт.

Осталось мне съехать на льдину.

Сорри за офф топ.

Амеры за этот контест выдают дипломы(сертификаты)  ВСЕМ  !

Я был рад в своё время за 26 в мире и 1-е  в Казахстане (в своей категории).

Ни о чём.... Но лучше поучаствовать.   Прекрасный шанс послушать лучших радистов  мира и побыть в теме....

73!

1 час назад, UN7ZZ сказал:

Осталось мне съехать на льдину.

С приёмником КУБ🤤

Просто, в связи с отсутствием прохождения радиоволн любители дальних связей вынуждены(!) городить супер направленные антенны и использовать усилители мощности.

В противном случае, всё коротковолновое любительство будет сведено к никчёмной болтовне в группе на 3648 кГц.

Поэтому действия по умощению, особенно в контестах, более чем оправданы, а экспериментировать с милливаттами и работать со всем миром на 10 Ватт, как мы в 60-е годы, при нашей жизни уже не повторится.

• Like 2

Тема развивается значит равнодушных меньше

Из всех постов самый правильный UN7PIW - умение "расслушать" требования станций на первичной основе. Эфир это та же автодорога, безопасность и другие факторы определяют правила, Имея права на легковой авто - нельзя сесть за грузовой, не сдав на соотв. категорию, и так далее, в различных условиях эксплуатации надо знать и машину, чтобы меньше было этих аварийных ситуаций.  Знать или не знать CW я считаю дело личное но обязательное при повышении до 1 категории но это имхо и я его свободно высказываю для формирования общего мнения.

Исходящие требования определяются Госорганом (Как правильно заметил UN7FW , ниже еще поясню).  При формировании и реализации нормативного правового акта есть процедуры, проводимые Госорганом,  определяемые Правительством, исходящими из требований Конституции и граждан и требований на сегодняшний день Государственной политики.   Государству необходимо иметь радиолюбителей знающих телеграф  значит Государство определяет это в Акте, нет сегодня необходимости значит нет, плюс обязательный учет мнения Граждан по процедуре и в дальнейшем проводимая политика развития того или иного направления необходимого для исполнения законодательства.

Наше мнение радиолюбителей, как и другого сообщества всегда учитывается при формировании того или иного НПА, но оно не определяющее на этапе принятия НПА. Определяющим является мнение всего народа и Пути развития Государства, а не различных течений которые даже внутри одного направления разные и это нормально.

Ни АРЛ, ни ФРПО,  ни другая общественная организация,  не являются организациями претендующими на раздачу категорий  и установлению своих правил. Сообщества радиолюбителей созданы и формируют политику радиолюбителей своих регионов и проводят ее для работы с Государственной властью по нормам установленного законодательства, что мы и делаем сейчас и всегда.

Нет Квалификационных комиссий от общественных организаций, квал. ком. от всех радиолюбителей, не нужно быть членом КФРР, ФРПО, АРЛ и других  чтобы быть членом Квал. ком. или получить  любую категорию и именно с этим мы и боремся, (ранее АРЛ отстояло по суду у КФРР это право), чтобы каждый радиолюбитель и член и не член имел все права и обязанности и мог говорить и вносить изменения в правила как для радиолюбительства так и для автотранспорта ...

Поэтому данная тема развивается правильно, все правы, и все имеют свое мнение и мнение например это, мы каждый год формируем и отражаем на собраниях, передаем в АРСК для обсуждения и там, по мнению большинства принимается редакция поправок в нормативный правовой акт передаваемые в Гос органы и это только предложение от наших ОО, также имеют свое право по НПА давать любой и каждый гражданин или объединение (не только радиолюбители), что и делается и спасибо всем за активное обсуждение - в это и есть суть общества и его общественных объединений

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...