Jump to content
Sign in to follow this  
UN2G

Квалификационная комиссия при АРЛ

Recommended Posts

"А вы дустом не пробовали... (С)"   травить оставшихся в эфире?

Может быть этого хватит:

Условия

и вопросы аттестации при сдаче экзамена  на повышение категории.

Категория III.

1. Наличие аппаратуры соответствующей техническим требованиям.
  2. Знание правил ТБ.
  3. Категории любительских станций.
  4. Система позывных любительских станций.
  5. Документация любительской станции.
  6. Основы распространения радиоволн.
  7. РСМ
  8. Щ-код.
  9. Распределение частот.
  10. Правила проведения любительской связи.

Категория II.

2. Знание правил ТБ.
  3. Распределение частот.
  4. Q-код (англ)
  5. Фонетический алфавит (англ)
  6. Минимум английского для проведения любительской радиосвязи.
  7. Антенно-фидерные устройства.
  8. География стран Мира. Распределение позывных стран.

Категория I.

2. Знание правил ТБ.
  3. Знание телеграфа.
  4. Знание английского.
  5. Участие в дипломных акциях и юбилейных мероприятиях.

Категория «Экстра».

2. Знание правил ТБ.
  3. Знание телеграфа.
  4. Знание английского.
  5. Участие в дипломных акциях и юбилейных мероприятиях.
  6. Обязательное участие в соревнованиях.

• Like 1

12 часов назад, UN8G сказал:

Если кто-то из молодежи не разберется с азами электро- и радиотехники, то значит им еще рано становиться радиолюбителями (впрочем, это относится и к взрослым людям).

Михаил,  неплохо было бы немного рассказать нашим радиолюбителям КВ . УКВ  об экзаменах на категории  в USA , чтобы не было иллюзий в дальнейшем....

Как получал лицензию на KZ1R , поделись опытом . 

73!

42 минуты назад, UN2E сказал:

Михаил,  неплохо было бы немного рассказать нашим радиолюбителям КВ . УКВ  об экзаменах на категории  в USA , чтобы не было иллюзий в дальнейшем....

Как получал лицензию на KZ1R , поделись опытом . 

73!

Анатолий,

был 2009 год. Планировал командировку с США и отпуск там у моего друга K1SG.

Купил 3 книги в ARRL - экзаменационные пособия для Technician, General и Extra классов. Изучил одну за другой по экзаменационным вопросам (они там приведены и ответы на них + теория).

Летом 2009 года через K1SG забронировал участие в экзамене недалеко от его QTH. Приехали в здание городской ратуши (если не ошибаюсь) какого-то небольшого городка. В комиссии 5 человек. Трое из них аккредитованные экзаменаторы и двое - стажеры. Меня посадили, дали вопросы решать на технический класс для начала. Из всего у меня был только калькулятор, стирательная резинка и карандаш.

Время неограничено. Я сначала решил тест для технического класса. Результаты проверили на месте. Потом небольшой перерыв и мне дали тест на general class. Решил и его. Опять набрал проходной балл (вроде там было 40 или 50 вопросов и проходной балл 75%). Соответственно, дали тест для Экстры. Тест для General был не простым и я боялся что его завалю. Тем не менее, сдал нормально. На каждый класс есть набор вопросов, который опубликован в Интернете и является единым для всех Штатов. Там где-то около 300-400 вопросов. Из них случайным образом выбираются вопросы на экзамен. На халяву не проскочить - надо готовиться обязательно.

Тест на Экстру был самым сложным. Реально, если бы я не готовился, я бы завалил. Даже моего образования инженера-радиотехника и многолетнего стажа в любительской связи недостаточно было. Вопросы сложные. Причем, среди предлагаемых вариантов ответов несколько похожи на правду, что дело усложняло.

Вообщем, помучился с тестом на Экстру. Проверили. Оказывается, сдал. :)

Тут мне выписали на месте "квитанцию"- подтверждение об успешном прохождении экзаменовки. Подписало мне три экзаменатора (они у них называются VEC). Одну копию квитанции они отправили в местную инспекцию связи (FCC). Их там было 3 или 4 "под копирку". Там заняло около месяца чтобы завели запись в онлайн базе-данных позывных и лицензий. Как только запись там появилась мне присвоили позывной AB1LB (без выбора) и можно было в эфире работать, но я к тому времени уже вернулся домой в Казахстан и так не смог это сделать. Через некоторое время почтой прислали бумажку-подтверждение присвоения позывного (в приложении). Но оно необязательно. Главное что есть запись в FCC базе данных и ее можно проверить по желанию.

Стоимость вопроса регистрации и выдачи лицнезии коло 10 долларов и, если не ошибаюсь, 30 или 40 баксов за экзаменацию (платиться в VEC-комиссию прямиком).

После этого, я доплатил какие-то небольшие деньги и получил возможность выбрать себе vanity callsign. Причем, там какой-то конкретный позывной не гарантируется. Из базы выбираешь их штук 10 и потом уж какой выпадет (не знаю как он там выбирается). Потом опять прислали бумажку из FCC с подтверждением присвоения (в приложении).

Вот и вся история. Лицензия в США действует 10 лет. В этом году ее надо продлить. Продление стоит небольшие деньги (около 10 баксов, которые платятся FCC). Вот и все дела.

AB1LB license.jpg

KZ1R license.jpg

Examination certificate.jpg

• Like 2

Михаил, СПАСИБО!!!

Может быть после этой статьи наши люди начнут понимать, насколько сложны экзамены для получения (повышения ) категории (класса) в USA 

по сравнению с тем, что предлагает АРЛ  претендентам !  В начале 90-х KE9GK - Paul Mueller ( светлая ему память ) присылал мне разные книги, журналы по

радиолюбителькой теме и в том числе была книжка по экзамену на " Extra class". Читая книгу, понял, что без серьезного изучения я бы экзамен не сдал !

Так что, у нас экзамены ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, пора бы понять кое-кому !

Спасибо!

• Like 1

А я сейчас выложу страничку с теорией из книжки на Экстра-класс. Пусть все посмотрят.

Вот для примера страницы из учебника на экстра-класс. Для тех, кто читает по Английски будет видно какого уровня знания требуются чтобы сдать экзамен.book1.jpg

page1.jpg

page2.jpg

• Like 1

Так что, требования, которые установила квалификационная комиссия АРЛ на самом деле очень и очень либеральные. Несмотря на то, что в США не проверяют телеграф и операторские навыки при экзаменации, чтобы там сдать экзамен на категорию нужно изрядно поработать над подготовкой. Я сначала думал, что "нахрапом" возьму, ведь у меня профильное образование и 20 лет опыта в радиолюбительстве - ни тут то было! Когда стал решать реальные экзаменационные вопросы при подготовке понял, что однозначно завалю если не начну серьезно готовиться. Вот такие дела.

• Like 1

1 час назад, UN8G сказал:

Купил 3 книги в ARRL - экзаменационные пособия для Technician, General и Extra классов. Изучил одну за другой по экзаменационным вопросам (они там приведены и ответы на них + теория).

Может и нам начать смотреть в сторону создания подобных пособий? Мало того, что порядок в этом вопросе наведем, так еще и уровень наших радиолюбителей подтянем. 

Понятно, что сразу до USA не допрыгнем, но лет за 5+ постепенного повышения планки, может получиться очень не плохо. 

• Like 4

При всех сложностях сдачи экзаменов  USA на втором месте по количеству зарегистрированных радиолюбителей КВ . УКВ. 

Вообще, по моему мнению, у нас в стране совсем не обязательно проводить экзамены такой же сложности.Особенно на предмет глубоких знаний электроники,

радиотехники. самое важное, это грамотная, корректная, культурная работа в эфире. Поскольку хаос появляется  в основном от не соблюдения правил,

не знания участков диапазонов, правильной манеры поведения , многие не знают Q-код , не умеют даже правильно оценить ситуацию на частоте или диапазоне и прочие полезности ,без которых или будешь выглядеть глупцом ( мягко говоря ) , или не получишь желаемый результат. Не секрет, что среди нас есть люди с первой и Экстра класса категориями , которые получили свои лицензии на халяву, никаких экзаменов никогда не сдавали и не собираются это делать. 

Мне , в свое время ,доводилось принимать экзамены на повышение/присвоение категорий  в нашей области,В  ГИЭ мне доверяли и я лично нес ответственность

за достоверность тестирования.  Претендента усаживал за трансивер и предлагал ему провести несколько связей телефоном, телеграфом с ближним и дальним зарубежьем. Потом краткие ,конкретные вопросы по документации радиостанции, QSL обмене,  наиболее часто используемые Q-коды ,что нельзя делать и говорить в эфире , как правильно настроить передатчик ну и так далее. То есть самое необходимое, что обяаан знать каждый из нас. Некоторым чуть-чуть давал фору , где и что надо "подтянуть" . Ни один из них меня не подвел !  Хотя , два человека  сразу от экзамена отказались и продолжили " радиохулиганить"  - струсили!

Как-то так....

73!

• Like 5

9 часов назад, UN7FGO сказал:

Может и нам начать смотреть в сторону создания подобных пособий? Мало того, что порядок в этом вопросе наведем, так еще и уровень наших радиолюбителей подтянем. 

Понятно, что сразу до USA не допрыгнем, но лет за 5+ постепенного повышения планки, может получиться очень не плохо. 

Однозначно надо это делать. Готов участвовать в меру сил.

8 часов назад, UN2E сказал:

При всех сложностях сдачи экзаменов  USA на втором месте по количеству зарегистрированных радиолюбителей КВ . УКВ. 

Я думаю тому причиной совокупность факторов, одним из самых важных из которых является уровень дохода. С нашей "стремительно развивающейся экономикой" позволить себе приобретение трансиверов и антенн не всякий может. Дорого для нашего кармана и с каждым годом только становится дороже. Мне кажется это - фактор №1.

• Like 2

11 часов назад, UN8G сказал:

Вот для примера страницы из учебника на экстра-класс. Для тех, кто читает по Английски будет видно какого уровня знания требуются чтобы сдать экзамен.

Вот реально, для нашего человека, который не "со стороны" пришел в мир радио - ДЕЦКИЙ САД!

Все, вышеперечисленное, используется грамотным любителем при выборе своего аппарата.

• Like 2

9 часов назад, UN2E сказал:

Не секрет, что среди нас есть люди с первой и Экстра класса категориями , которые получили свои лицензии на халяву, никаких экзаменов никогда не сдавали и не собираются это делать. 

+100500! Поэтому нужно усложнить. Но усложнить СПРАВЕДЛИВО! Согласно знаниям, а не навыкам в CW или где-бы то ни было...

• Like 1

5 часов назад, UN8G сказал:

Я думаю тому причиной совокупность факторов, одним из самых важных из которых является уровень дохода. С нашей "стремительно развивающейся экономикой" позволить себе приобретение трансиверов и антенн не всякий может. Дорого для нашего кармана и с каждым годом только становится дороже. Мне кажется это - фактор №1.

Да,  несомненно это так! Однако, если внимательнее присмотреться к людям среднего возраста, студентам , школьникам , пользующихся смартфонами , можно понять , что у многих их них мобильные устройства весьма не дешевы ! А то и довольно дорогие. Не обязательно же покупать дорогой трансивер для того, чтобы работать в эфире. Можно просто посещать коллективную радиостанцию ( конечно, где она есть), Для начала даже можно удаленный SDR  использовать, чтобы приобрести какой-то опыт. Сейчас в Интернете можно найти ответы  на большинство своих вопросов , в том числе по радиолюбительству. Уж, если, есть желание познать радиосвязь на КВ - УКВ , возможностей много, только  работай над собой, шагай вперед ...Много молодых людей водят личные автомобили. Значит и трансивер могут себе позволить  купить. Или я не прав? 

Кстати, как получаем права на вождение транспортным средством? Правильно - сдаем экзамен, и ,наверное, не диктуем свои условия принимающим экзамен!  Конечно, на дорогах значительно опаснее, чем в эфире, но правила, категории для чего установлены ?  Или это тоже глупо?  

5 часов назад, UN8GEQ сказал:

Поэтому нужно усложнить. Но усложнить СПРАВЕДЛИВО! Согласно знаниям, а не навыкам в CW или где-бы то ни было...

В бытность СССР , чтобы получить / повысить категорию , нужно было выполнить определенные условия, которые были значительно выше нынешних, куда еще упрощать! Не хочешь работать над собой - довольствуйся тем, что имеешь!  

73! 

6 минут назад, UN2E сказал:

В бытность СССР , чтобы получить / повысить категорию , нужно было выполнить определенные условия, которые были значительно выше нынешних, куда еще упрощать! Не хочешь работать над собой - довольствуйся тем, что имеешь! 

Блин! О5-25! Да не упрощать я хочу, а быть справедливым! Наоборот, усложнить. Но усложнить с учетом того, чтобы это было доступно ШИРОКОМУ кругу любителей, а не делать преференций кому-то.

Почему все считают, что на CW свет клином сошелся? Почему не на конструировании? Или на самом сложном виде связи - SSB? Или на теории IMD3? ГДЕ разница? Почему преференции делаются так однобоко? 

Я все молчал-молчал, но теперь не буду. И мнение имею. Фиг оспоришь.

• Like 1

В настоящее время мы в Павлодарской области также используем  в КК те же перечни вопросов разработанные в АРЛ и те же технологии АРЛ. В АРСК мы вели и проводим сейчас эту работу по  разработке вопросов и ответов и использования их для сдачи экзаменов. Дополнительно скажу , что хотя и получен положительный ответ об использовании Российских вопросов и ответов, АРЛ совместно с АРСК работает над созданием своей базы с готовыми ответами и ссылками на издания, в которых идет пояснение каждого вопроса. Это кропотливая работа и большое спасибо Михаилу UN8G, что он все время работает в этом направлении. У нас в НПА все поставлено с ног на голову, и связано это с онлайн подачей уведомления. Требования по предоставлению  экзаменационной справки КК отсутствуют, сейчас есть договор с инспекцией  о предоставлении этих документов отдельно. И сейчас ведется работа с уполномоченным органом по корректировке этих правил электронного уведомления. Правильно написали UN8G, UN7FGO по оформлению всех вопросов и ответов готовыми брошюрами,  все предложения будут рассмотрены на Совете АРСК и у нас в ОО ФРПО, хорошая тема для совместной работы далее

• Like 1

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Почему все считают, что на CW свет клином сошелся? Почему не на конструировании? Или на самом сложном виде связи - SSB? Или на теории IMD3? ГДЕ разница? Почему преференции делаются так однобоко? 

Давайте вернемся к развитию навыков слушания эфира. Как же без них выпускать в жизнь радиолюбителя? При получении своего первого позывного, в 1992 году, я предоставлял журнал с 2000+ наблюдениями и пачку полученных QSL-карточек, как подтверждение того, что я умею слушать эфир. А в наблюдателях я проходил с 1986 года.  Вот давайте и от новичков требовать стаж работы в наблюдателях. (сарказм)

А разводить холивары по телеграф, совершенно бессмысленно (можно почитать тут и тут). В советское время радиолюбительство ходило под ДОСААФ, который на базе начинающих радиолюбителей готовил кадры для армии, а вот в ней телеграф использовался довольно таки активно. Поэтому вся армия коротковолновиков была потенциальным резервом войск связи. Причем резервом учтенным и проверенным. А знание телеграфа тогда требовалось и на 3-ю категорию тоже.

Используется сейчас телеграф в армии и службах ЧС хотя-бы в виде резервного варианта? Если да, то значит и радиолюбителям, как потенциальным организаторам связи с "большой землей" в случае ЧС его знать обязательно.

Да и по "пробивнее" микрофона этот вид связи все-таки. А значит и шансов получить DX-а поболее, особенно если он из какой-нибудь африканской или южноамериканской страны и английским не владеет. 

Да и странно как-то, знание телеграфа касается только соискателей на 1/экстра категорию, а основными авторами флейма стали совсем не они :) Давайте выслушаем претендентов на 1 и "экстра" категории, кому из-за незнания телеграфа не дали категорию. Познакомимся с их доводами и видением ситуации, что и будем обсуждать.

• Like 1

Разрешение на эксплуатацию ( и присваивает позывной)  известный Гос. орган.
И   квалификационный  экзамен на категорию должен принимать он же.
Имеют ли право общественные организации типа КФРР, АРЛ и т.п. брать на себя эту функцию?
Что говорит Закон? Не знаю....
Что в этом плане может (но не должна) общественная радиолюбительская организация?
Обеспечить подготовку начинающего радиолюбителя (при его желании)  для сдачи экзамена  на  3 категорию.
И всё!!!
Система должна предоставлять возможность для сдачи экзамена любому желающему вне каких-либо общественных организаций.
Иначе что? "Пиво только членам профсоюза" ?
73!UN7FW

Уважаемый Антон! 

На CW свет клином не сошелся, " клин" в нежелании выполнять принятые условия сдачи экзамена. 

И требуемая скорость работы телеграфом 60 зн/мин. При наличии компьютера и регулярных занятиях дома ( 30 минут в день, хотя бы 3 раза в неделю) , достигнуть такой скорости приема можно в период 2-3 месяца. Программ  для изучения Морзе существует достаточно. В чем проблема?  

Давай спросим тех , кто умеет работать в эфире телеграфом, даже на 60 зн/ мин, приносит ли пользу владение " таким своеобразным иностранным языком" или нет?  Владение телеграфной работой открывает новое , дополнительное, широкое окно в эфир, позволяет реализовать свои новые возможности ,ускорить выполнение множества дипломов, в том числе, довольно сложных, принимать участие почти в любых соревнованиях , работать через спутниковые ретрансляторы, метеорные потоки, через отражения от Луны, для чего на полярных станциях круглосуточно работают классные радисты, для чего космонавтов обучают азбуке Морзе, а сколько пользы принесли миру радисты при чрезвычайных ситуациях, сколько жизней спасено! 

54 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Да не упрощать я хочу, а быть справедливым! Наоборот, усложнить. Но усложнить с учетом того, чтобы это было доступно ШИРОКОМУ кругу любителей, а не делать преференций кому-то.

Что усложнить, конкретно?

56 минут назад, UN8GEQ сказал:

Почему не на конструировании?

Потому что времена " самоделок " для работы в эфире ( трансиверов)  сейчас не актуальны, Раньше, мы были вынуждены трансиверы делать сами, или покупать готовый, кем-то сделанный ,настроенный . Сейчас есть реальная возможность купить заводской фирменный ( по своим возможностям ) и не ломать голову над схемами, сидеть с учебниками по электронике , где взять приборы для настройки аппарата и т.д.  Среди радиолюбителей КВ - УКВ огромная масса людей , самых различных профессий, они ничего никогда не конструировали, зачем им это! Сдал экзамен, получил лицензию, купил аппаратуру, антенны. нанял людей, приехали , установили, все настроили, оплатил их услуги и вперед, в эфир! Что-то сломалось - отправил в мастерскую, или тому, кто может устранить проблемы. С антеннами тоже самое. Только плати!  Почему я должен быть еще и конструктором  по электронике? Можешь все делать сам - ради Бога, разве кто против?!  Но причем здесь умение что-то конструировать, ремонтировать ?  Грамотная работа в эфире с качественным сигналом  - это самое важное!  Или я не прав? 

73!

• Like 1

К сожалению, этот тред в очередной раз показывает индивидуализм и оторванность коротковолновиков "от мира сего". Если не будет притока молодежи в наши ряды, то все споры об экзаменах и категориях бессмысленны. Вспомните, как вы сами пришли в КВ! Большинство через коллективки и радиокружки, кто-то из лисоловов и скоростников, кто-то из многоборья, а у кого-то радиолюбитель жил по-соседству... Да, можно "подточить" экзамены под конкретную группу людей, что в итоге: третья категория получит вторую, вторая - первую, первая - экстра, но общее количество людей, увы, не увеличится, а скорее всего - уменьшится по вполне естественным причинам ☹️. Увы, наше хобби - вымирающий вид. А слово "лисолов" стало нарицательным и даже ругательным! 😀

Edited by UN7MAU

43 минуты назад, UN2E сказал:

На CW свет клином не сошелся, " клин" в нежелании выполнять принятые условия сдачи экзамена. 

Кем принятые? В СССР ? Забудьте, нет такой страны (очень жаль), но нет ее. И время сейчас немного другое.

Давай спросим тех , кто умеет работать в эфире телеграфом, даже на 60 зн/ мин, приносит ли пользу владение " таким своеобразным иностранным языком" или нет?  Владение телеграфной работой открывает новое , дополнительное, широкое окно в эфир, позволяет реализовать свои новые возможности ,ускорить выполнение множества дипломов, в том числе, довольно сложных, принимать участие почти в любых соревнованиях , работать через спутниковые ретрансляторы, метеорные потоки, через отражения от Луны, для чего на полярных станциях круглосуточно работают классные радисты, для чего космонавтов обучают азбуке Морзе, а сколько пользы принесли миру радисты при чрезвычайных ситуациях, сколько жизней спасено!

Пусть! Ради бога, пусть обучаются! Учиться нужно всему, что интересно! Не надо только возводить CW в ранг "небожителей"! Время "CW - "бог"" безвозвратно ушло.

Что усложнить, конкретно?

Я писал выше.

1. Либо убрать вообще из требований к категориям упоминания о видах передачи,

2. Либо внести изменения в духе современности, показывающие реальные результаты опыта.

Потому что времена " самоделок " для работы в эфире ( трансиверов)  сейчас не актуальны, Раньше, мы были вынуждены трансиверы делать сами, или покупать готовый, кем-то сделанный ,настроенный . Сейчас есть реальная возможность купить заводской фирменный ( по своим возможностям ) и не ломать голову над схемами, сидеть с учебниками по электронике , где взять приборы для настройки аппарата и т.д.  Среди радиолюбителей КВ - УКВ огромная масса людей , самых различных профессий, они ничего никогда не конструировали, зачем им это! Сдал экзамен, получил лицензию, купил аппаратуру, антенны. нанял людей, приехали , установили, все настроили, оплатил их услуги и вперед, в эфир! Что-то сломалось - отправил в мастерскую, или тому, кто может устранить проблемы. С антеннами тоже самое. Только плати!  Почему я должен быть еще и конструктором  по электронике? Можешь все делать сам - ради Бога, разве кто против?!  Но причем здесь умение что-то конструировать, ремонтировать ?  Грамотная работа в эфире с качественным сигналом  - это самое важное!  Или я не прав? 

Нет конечно! Вы рассуждаете как оператор. А я призываю быть радиолюбителем. Это-же ваша техника. И зачем покупать, к примеру, усилитель, когда можно его собрать самому?

Элементарно, антенну на 160-80 вы тоже не сможете сконструировать(повторить) и настроить?

И кстати, рассуждая вашим подходом, можно пойти , заплатить - о хоба- нужная категория у тебя в кармане! Все-же покупается! :)

52 минуты назад, UN7FGO сказал:

Да и по "пробивнее" микрофона этот вид связи все-таки. А значит и шансов получить DX-а поболее, особенно если он из какой-нибудь африканской или южноамериканской страны и английским не владеет. 

Вот! Вот он- ключ ко всему! Простота! А вы в курсе, что простота - хуже воровства? Да, в SSB очень трудно выловить "рыбку", гораздо сложнее, чем в CW. Но можно-же! Мы, радиолюбители, не ищем легких путей. :) Но если нужен совсем легкий путь - добро пожаловать в 21 век! FT8 попробивнее будет.

Edited by UN8GEQ
  • Like 1

Антон!😀

Ну если космонавты обязательно проходят изучение азбуки Морзе и сдают экзамен.

Это по твоему мнению прошлый век?

По конструированию...

На кой ляд мне это? я лучше на 3-5 часов больше поработаю.Заработаю на унжу,куплю трайбэндер из серии "крокодилов"-"убийц" других антенн.

И возьму очередную новую страну,остров и выполню свой желанный Хонор.😃

Конструкторы как правило практически не работают в эфире,а не которые даже не имеют трансиверов.

Лично телеграф выучил за три месяца дома без учителей. Просто не хотите учить вот и все.

Не было бы  "бесовской моды" ,сидели бы в ssb со своими 150-200 странами. Так как чтобы выполнить в ssb теже 300 и более стран нужны антенны и умение слушать эфир.

Edited by UN7ECA
  • Like 2

11 минут назад, UN7ECA сказал:

Ну если космонавты обязательно проходят изучение азбуки Морзе и сдают экзамен.

Олег! Ну причем здесь космонавты? Мы сейчас обсуждаем правила. И да, пусть космонавты учат и сдают все, что они хотят учить и сдавать.

И да, пусть радиолюбители тоже учат все, что они хотят, хоть CW, хоть комп осваивают для "цыфры", хоть микрофон покупают для телефона.

Меня интересует только один вопрос - почему , нет не так, вот так- ПОЧЕМУ , на каком основании, знание CW введено в эти правила?  Просто, прошу обьяснить.

Все меня пытаются убедить , что CW это "ТОП", вершина радиолюбительских знаний. Прошу пояснить, на каком основании? И чем хуже другие моды ?

11 минут назад, UN7ECA сказал:

На кой ляд мне это? я лучше на 3-5 часов больше поработаю.Заработаю на унжу,куплю трайбэндер из серии "крокодилов"-"убийц" других антенн.

Хорошечно! Я - та же фигня! :) Но настроить аппарат то ты сможешь? UN2E пишет , что надо работать качественным сигналом. Но для этого нужно настроить аппарат, антенны, и многое другое. Разве это - не часть конструирования?

Edited by UN8GEQ
  • Like 1

Радио с чего началось? С телеграфа.

Знание телеграфа на мой взгляд-это дань уважения  выдающимся радиолюбителям,таким как Кренкель и т.п.

Телеграф-это классика! Лично я выучил и не жалею.Много провел интересных связей с дх-ми.Сработал много новых территорий.

Сам,при помощи моих ушей,а не компьютера.

Телеграфисты меня поймут.

73.

14 минут назад, UN7ECA сказал:

Знание телеграфа на мой взгляд-это дань уважения  выдающимся радиолюбителям,таким как Кренкель и т.п.

И это все?

Иными словами, кто работает другими модами, дань уважения не отдает?

Ты же понимаешь, что это звучит довольно странно?

Все это попахивает дискриминацией.

15 минут назад, UN7ECA сказал:

Лично я выучил и не жалею.Много провел интересных связей с дх-ми.Сработал много новых территорий.

Лайк тебе за это! 👍

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...