Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Каждый раз перед контестом сижу по часу, вспоминаю как работать в TR4W или UR5EQF, поскольку последнее время работаю редко. Интересно, а какими программами работают коллеги с этого сайта? Обязательное требование что бы поддерживала OmniRig, поскольку в паре с IC-7300 работает AFEDRI SDR + HDSDR. Буду признателен за информацию.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Интересно, а какими программами работают коллеги

Валера,  сейчас каждый начнет  хвалить то, что ему нравится.

Однако лучше посмотреть на контестменскую статистику.  Народ перебрал логгеры и остановился на более подходящим.

Смотреть нужно здесь:  http://cqcontest.net/view/testscore.php  (контест CQ-WPX-CW.  Логгеры в столбце (Client ) обозначены буквами.  Курсор наводишь на "Client" и увидишь расшифровку букв.

Или здесь:  https://contestonlinescore.com/scoreboard/?contest_id=69  смотреть последний столбец.

Самый распространенный N1MM+    Поддерживает все виды модуляции все существующие контесты.  

По по твоему требованию к логгеру ничего сказать не могу потому, что у меня такой "хрени" нет и, значит не пробовал ее включать.:D

1 час назад, UN3G сказал:

Обязательное требование что бы поддерживала OmniRig, поскольку в паре с IC-7300 работает AFEDRI SDR + HDSDR. Буду признателен за информацию.

   

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

 Обязательное требование что бы поддерживала OmniRig

До недавнего времени использовал только AATest в связке с CWType. Много на нем перемолотил, в том числе и DXpedition-ы

Но, "по совету друзей" (с) (Володя, UN5J) поставил и настроил N1MM - его прелесть в том, что ему назначаешь в FLEX абсолютно независимые ни от какой программы порты - CAT, PTT и WinKey, и все! Никаких OmniRig, никаких других заморочек!

В этом WPX впервые полностью работаю в N1MM - это, конечно, абсолютно другой уровень! Если его освоить, то никакая другая лабудень с ним не сравниться!

N1MM с OmniRig без проблем работает

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем.

Будем объективными! Функционал у логгеров плюс минус - одинаковый. Смотрим на обертку, учитываем свои пожелания, выбираем. А выбирать то особо не из чего, а когда "выберешь" - то все равно пока не покрутишь его с недельку или два три теста - не поймешь, подходит ли оно тебе или нет. Вот к примеру работа в Digi тестах - я врос в MMVari и не могу без него, а есть программы, которые поддерживают например только MMTTY.

У меня основной для тестов - DXLog. На запасе - N1MM, держу всегда обновленным, хотя раньше его использовал только для digi тестов. Оба бесплатные, раньше DXLog был платным, может в этом причина популярности N1MM? N1MM кстати, поддерживает свой вариант панорамы через SDR (у меня получалось запустить через AirSpy HF+). 

Не могу припомнить ни один контест лог, который у меня работал бы через OmniRig. У всех управление "свое" всегда настраивал. В след выходные еще раз перелопачу весь N1MM, я заинтригован :) Или имелась ввиду то что они в принципе рядом работают и не мешают друг другу - тогда да, это так.

Если нужно чтобы была панорама в время теста - можно контест лог завести в работу от HDSDR. Для этого надо создать пару виртуальных портов и лог будет работать через него. TRX -> OmniRig -> HDSDR -> ContestLog. Обратно цепочка такая же, получается мы в конечном итоге управляем трансивером через OmniRig. HDSDR - работает через OmniRig и дублирует все команды на выбранный порт, а также слушает все команды, которые прилетают от логгера. На скриншоте используется пара COM19 - COM20. Что пришло на 19-й - дублируется на 20 порт и наоборот. При этом в лог программе выбирается модель трансивера "Kenwood" и порт 20. В пункте меню выше "CAT to Radio (OmniRig)" - необходимо поставить обе галочки "sync to/from OmniRig".

Порты создаются через vsp Manager, есть бесплатная урезанная версия этой программы, попросить можно у Steve K5FR (snance@charter.net). Так я работал SSB тесты, что получится с ключеванием в CW - надо посмотреть, есть вероятность, что не взлетит такой вариант.

1303422334_2019-05-2622_00_50.thumb.png.65fcd4bd948592b71654f7f96bbafd95.png

Есть еще пакет программ DXLab, с функцией переключения в тестовый режим. Очень интересный вариант, есть лог, управление TRX, спот коллектор, калькулируемый вживую прогноз прохождения для любого корреспондента, картография своя, но может интегрироваться и с DXAtlas. Работает через собственную программу управления трансивером. Его также можно завести в работу через HDSDR. Для повседневки - ОК, я примерно год его использовал, для тестов он мне совсем не подошел.

Edited by UN7ZAF
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZAF сказал:

 На скриншоте используется пара COM19 - COM20

Хочу OmniRig потому как это сервер портов, можно вешать хоть 100 устройств, не надо никаких эмуляторов, у меня все с ним работает.

Спасибо всем за информацию, N1MM+ давно ставил, что-то не пошло, попробую снова установить и покопаться.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN3G сказал:

Хочу OmniRig...

Самый лучший тот лог, в котором работаешь на рефлексах. Т.е. знаешь назубок.

В своё время меня посадил UN8GV на AAtest, так и сижу в нём. Не скажу, что всё в нём устраивает, но для меня это старый тапок, от которого трудно отказаться. AAtest использует  OmniRig.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7GCE сказал:

Самый лучший тот лог, в котором работаешь на рефлексах.

Согласен, ранее всегда работал в TR4W, но сейчас уже не устраивает, поэтому и спросил. Хочу стандартизироваться, раз все настроить и привыкнуть.

Link to comment
Share on other sites

В 27.05.2019 в 11:09, UN3G сказал:

Согласен, ранее всегда работал в TR4W, но сейчас уже не устраивает, поэтому и спросил. Хочу стандартизироваться, раз все настроить и привыкнуть.

Я много лет работал на WriteLog, он стал платный и я перешел на N1MM, великолепная штука, работать одно удовольствие. Рекомендую,

Edited by UN5J
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Потренировался малость в IARU HF (220 CW QSO) на N1MM+, жутко понравилось (конечно запомнил только 3-4 клавиши 😁). Спасибо всем за рекомендацию.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Потренировался малость в IARU HF (220 CW QSO) на N1MM+, жутко понравилось

А то!

1 час назад, UN3G сказал:

Спасибо всем за рекомендацию.

Если будут вопросы - помогу, чем смогу

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN7G сказал:

Если будут вопросы - помогу, чем смогу

Нашел один дефект, не генерирует ADIF, как перетащить связи в основной лог (для LoTW) не могу сообразить. Кабрилла есть, но конверторов кабриллы в ADIF не нашел!

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, UN2G сказал:

File - Export - Export ADIF to file - Eport ADIF file ...

 

 

4 часа назад, UN3G сказал:

Нашел один дефект, не генерирует ADIF, как перетащить связи в основной лог (для LoTW) не могу сообразить. Кабрилла есть, но конверторов кабриллы в ADIF не нашел!

У меня что-то подобное было. Завтра попробую все вспомнить.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, UN3G сказал:

К сожалению в N1MM+ экспорт только в кабриллу.

Валера,

тебе же сказали путь! вот скрин-шот

IMG_2263.JPG

Все прекрасно экспортируется, еще и с разными опциями!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN3G сказал:

К сожалению в N1MM+ экспорт только в кабриллу.

В.В., приветствую. У меня все идет штатно, Adif создает, пробуй как уже подсказали.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN5J сказал:

пробуй как уже подсказали.

Попробывал, получилось! Просто сначала не сообразил ткнуть в Экспорт, по привычке искал "создать АДИФ".

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...