Jump to content
Sign in to follow this  
UN8G

Новый КВ-контест

Recommended Posts

2 минуты назад, UN7FGO сказал:

В нашем государстве действует Закон "О физической культуре и спорте", в связи с которым и действует как система разрядов для спортсменов, так и определены категории судей, которые могут официально судить те или иные мероприятия. Поэтому эту часть вопроса, насколько бы она не была формальной, пропускать не стоит. А вот будут ли в дальнейшем радиолюбители на основании этих результатов получать спортивные разряды, уже дело втрое. Для некоторой части молодежи это может оказаться одним из стимулов работы в эфире.

В том же Законе описаны требования к проведению соревнований как областного, так и республиканского и международного формата. Поэтому, если мы хотим иметь "легитимные" соревнования, результаты которых возможно нужны будут участникам из других стран, то эти требования тоже надо учитывать.

Не стоит смешивать любительское радио и спорт!

Контест по любительской радиосвязи на КВ должен быть свободен от всяких министерств, комитетов и пр.

С трудом себе представляю, что CQWW и WPX, или, скажем, WAE прописаны в календаре спортивных мероприятий США и Германии. А AADX - в Японии. А ведь это страны с наибольшим количеством радиолюбителей в мире!

Это бред ПОЛНЕЙШИЙ!

Радиолюбители нужны кфрр исключительно для "кворума" членов и количества филиалов.

Не будь радиолюбителей, на лисоловах и скоростниках необходимое количество филиалов для регистрации федерации кфрр бы не создал при необходимом количестве членов. В остальном кфрр плевала, плюет и будет плевать на радиолюбителей!

Неужели вы это не понимаете?

Что вы уцепились в эти спортивные звания и разряды? Мы что, профессионалы? - спорт беременных женщин! (не я это сказал).

Почему тогда не завать Мастера Спорта за 300 DXCC стран CFM, скажем? Ну, или, за 340? - уж куда более сложно это сделать, чем выиграть UNDXC.

Ведь дают МСМК за рекорды в прыжках в высоту, например.

Перестаньте жить старыми привычками и догмами. Надо развиваться и двигаться вперед, а не топтаться на месте!

• Like 1

Извиняюсь, пока набирал текст, система ограничила по времени. Небольшая добавка к тексту.

1 час назад, vk3yr сказал:

Ну нет такого понятия как Мастер Спорта Австралии (в любом виде спорта) или 1 разряд в США или судья международной категории Израиля

Это было только в советских республиках

А что плохого в этом?  Если человек постоянно трудится над собой, повышает уровень своих знаний, набирает все больше опыта , движется вперед, совершенствует себя , неважно, в каком виде спорта . Для чего тогда в развитых странах существуют разные радиолюбительские  категории ?  Давай упраздним разряды и квалификации работников промышленности, в науке, образовании, в медицине и т.д. И что получим?  И примеры разных стран ,где нет конкретной оценки квалификации спортсменов , судей  (по радиоспорту, в частности) меня лично никогда не волновали, это их дело, не более. А у нас вот так, мы так решили!  Главное, чтобы было все по честному, по совести, по правилам...
      Насчет отмены присвоения разрядов и званий в UN-DX-C или его альтернативном варианте ,совершенно согласен! Но, чтобы поднять рейтинг этого контеста,  многим из нас придется хорошо потрудиться, во всех регионах нашей страны.
 73!

• Like 1

Приветствую коллеги!

Не сторонник обсуждения такого серьезного вопроса, как "Новый КВ контест" на общем форуме, потому что его читают как идеологические сторонники, так и злостные противники сего мероприятия в силу разных причин, но... выскажу пару слов. Вернее процитирую и поддержу или нет некоторые высказывания коллег, с которыми мое мнение совпадает или нет.

В 20.05.2019 в 11:56, UN7FW сказал:

После резкого открытия и резкого закрытия  NAURYZ DX Contest,  после провального UNDXC   учреждать ещё один тест, с трудом подыскивая дату в международном календаре .... .  Думаю , что нужно взять хорошую паузу и не смешить людей.  

73!UN7FW

Я бы так резко не высказывался на счет "провального UNDXC",  провалился Чемпионат РК по радиосвязи на КВ, потянув за собой UNDXC, но в сути Вадим прав - надо взять паузу и хорошо подумать над идеей нового KZ DX Contest.

В 20.05.2019 в 09:20, UN8G сказал:

Предлагаю даже первый вариант названия  - "Ken Dala DX Contest" (KDDXC)

Я противник всяких не понятных не только для зарубежных, но и для нас самих странных названий контеста.

В 20.05.2019 в 12:21, UN7G сказал:

Любые звания, разряды надо убрать! 

Согласен. Как показывает многолетняя практика, все наши звания и разряды на КВ - это для личного самоудовлетворения. За всю мою радиолюбительскую практику мои звания (МС СССР, МСМК РК) нигде не пригодились и мне ни в чем не помогли. Внукам только на радость показываю. ) Получение любых званий и разрядов ведет к сближению с бюрократической государственной машиной, от чего мы сейчас пытаемся уйти.

В 20.05.2019 в 13:07, UN7G сказал:

Прошу высказаться тем, кто готов участвовать в подготовке письма и его подписании

Не уверен, что кто-либо в Комитете будет разбираться в наших междуусобицах. Их там самих "тресёт", переводя из одной гос.структуры в другую. Там (в Комитете) нет "наших" людей. И как бы "письмо" не сделало нам "медвежью услугу". Как правильно кто-то подметил из ранних постов: "Чтобы не получилось, как в EZ".

Мы могли в этом году общими усилиями окончательно "похоронить" UNDXC, но все же нашлись UN, кто верит в чудо...а зря. Если будет хоть три участника, Протокол уйдет в Мин.спорта и мероприятие будет законченным. 

P.S. Готов вернуться к обсуждению нового казахстанского КВ контеста после того, как UNDXC будет убран КВ комитетом КФРР из своего плана спортивных мероприятий. 

73, Валерий UN7LZ

• Like 3
  • Thanks 1

7 часов назад, uo6p сказал:

Толя - помимо разрядов есть и другая сторона. Не зря это соревнования.Например мне интересно сейчас победить самого себя прошлогоднего.

Поскольку на большее уже запала (здоровья) не хватает.А иногда хочется в итоговой таблице повыше быть,ну и совсем хорошо если победишь.

А звания,разряды это вторично,как бонус ко всему остальному.А вообще то сам процесс соревнований приятен.

Юра, ты прав! Аналогично и у меня также происходит. Могу только добавить , что работаю в соревнованиях еще и для регулярной тренировки головного мозга, это весьма полезно ,особенно в нашем возрасте, но без серьезной перегрузки организма. Все в меру...

И еще. Скажи честно - сколько труда, времени, сил, здоровья ты вложил в то, чтобы получить звание " Мастер спорта СССР" ? И что, все это надо перечеркнуть, выбросить удостоверение?  Я   с большим уважением отношусь к трудолюбивым, целеустремленным, активным людям! Но, кто дал право некоторым из нас, давать оценку твоего кропотливого труда почти всей жизни?! 

Доброго здоровья тебе, мой друг,73 !!!

• Like 1
  • Thanks 1

Привет Толя! Если честно,то МС был получен достаточно легко,поскольку мы его делали коллективом UK7PAL. А вот с МСМК нам подложили свинью

Затеряв наши документы,хотя мы их тогда выполнили 7раз.А на нынешний момент в КФРР меня даже удалили из списка МС СССР,

хорошо что не могут у меня забрать его физически.😀Ну это на их совести.Они,что меня уже похоронили? Как стимул разряды и звания

имеют место быть,но не нужно их ставить во главу угла.

4 часа назад, UN7LZ сказал:

И как бы "письмо" не сделало нам "медвежью услугу". Как правильно кто-то подметил из ранних постов: "Чтобы не получилось, как в EZ".

Если будем молчать и терпеть, то тогда точно дойдет до того, как в EZ.

Сплоченную же, с активной позицией группу единомышленников, причем образованных и зрелых людей, никто игнорировать не сможет, если Открытое письмо-обращение зарегистрировать с ЦОН и копию отправить в Нур-Отан.

52 минуты назад, uo6p сказал:

Если честно,то МС был получен достаточно легко,поскольку мы его делали коллективом UK7PAL. А вот с МСМК нам подложили свинью

Затеряв наши документы,хотя мы их тогда выполнили 7раз.

Юра,привет! Да, я помню ваш сплоченный коллектив UK7PAL, помню, как вы показывали свою аппаратуру, антенны на крыше здания и т.д. ,было интересно и познавательно!   Еще помню 1982 год, в феврале ,при -28 градусов мы вдвоем с UL7ECH ( UN7EG ныне) ставили мой 3-х диапазонный квадрат 20-15-10м. Но собрали и все неплохо работало.  А с МСМК моя заявка тоже где-то потерялась, ( 1979 год) потом я уже не стал снова оформлять документы....Это уже неважно...

Но улучшить свои результаты в соревнованиях тогда была основная тенденция, поэтому улучшал антенны, технику и даже тактику работы , я был индивидуал....,но в команде Казахстана, как и ваш коллектив. 

1 час назад, uo6p сказал:

Как стимул разряды и звания

имеют место быть,но не нужно их ставить во главу угла.

Совершенно логично,поддерживаю! 

Желаю удачи и 73!

Тема сваливается  в сплошной ОФФ-ТОП - здесь разговор не о том, что было и кто когда что получал и как.

Тема о том, что делать дальше и как!

Если больше нет конструктивных предложений, то "по совету друзей" (c) мы не будем "покупать автомобиль Москвич" (с), а

5 часов назад, UN7LZ сказал:

надо взять паузу и хорошо подумать над идеей нового KZ DX Contest.

Все дальнейшие переписки, в том числе и о подготовке Открытого письма в Комитет - в ЛС и мессенджеры.

Тему ставлю на холд

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...