Jump to content
Sign in to follow this  
UN7ZZ

9 МАЯ

Recommended Posts

С праздником !!!

Знаем, помним, любим !!!!

• Like 3

Помним и скорбим!

С Днем победы!

• Like 3

С Днем победы!  В нашей семье войну прошли восемь человек, в том числе мои родители.

С войны не вернулись трое  , пропали без вести . Одного из них нашли поисковики на Синявинских высотах , второго нашли с помощью "Мемориала".

Он прошел две войны и погиб 26 августа 1945 года в Северной Корее , там и похоронен. Один вернулся инвалидом. оторвало руку когда выносил раненого.

Те кто вернулся , когда собирались у нас дома , старались не вспоминать войну , как то обходили эту тему. Отец никогда не носил наград .

Вечная всем  память и слава! 

• Like 4

Слова Владимира Григорьевича о Синявинских высотах заставили пересмотреть старые фотографии, где запечатлен мой отец.

Только он их называл Синявинские болота.

В память несколько фото

1.   весна 1941 года - лейтенант гос.безопасности, что соответствует званию капитана РККА  - начальник погранзаставы на Западной границе, после Финской компании  встретил Вторую Мировую войну в 04-00   22 июня 1941г.

2. . осень 1943 года после выхода из госпиталя - подполковник

3.  его скромный " иконостас", хотя при его звании и должности у многих он значительно больше.

К большому стыду нашей семьи утрачена при неизвестных обстоятельствах медаль " За отвагу "

Может у кого из коллекционеров есть такая, если ни к чему не обязывает - готов выкупить .

002.JPG

001.JPG

004.JPG

• Like 3

52 минуты назад, UN7PBK сказал:

С войны не вернулись трое  , пропали без вести . Одного из них нашли поисковики на Синявинских высотах , второго нашли с помощью "Мемориала".

А моего дядю Михаила так и не удалось разыскать. Войну прошли дед и три его сына с материнской стороны, с отцовской - дед погиб еще во времена борьбы с кулаками, был председателем райисполкома в Красноярском крае, до этого прошел Гражданскую в Средней Азии (замполит полка). Д. Алексей добавил себе один год и ушел добровольцем на фронт, дважды был ранен, с фронта пришел после Японской войны. Не рассказывал ничего про войну, хотя уверен расказать было о чем. Отец 1926 года рождения, работал на железной дороге кочегаром, затем всю жизнь машинистом паровоза, тепловоза.

Светлая память всем , земля им пухом.

• Like 3
  • Thanks 1

Дед- Михин Алексей Николаевич. Чекист. Работал от "конторы" с партизанами за линией фронта.

Дядька- Полторихин Иван Николаевич.  Имея бронь  ушёл добровольцем. Ком. батареи  ракетных миномётов.  Дошёл до Праги.

Светлая память всем.

73!

• Like 3

У меня оба деда прошли войну.

Дед Зима (с маминой стороны) - закончил войну ст. лейтенантом, боевым морским офицером, хотя воевал все годы на суше.

В прошлом году нашел в архивах описание его подвига для представления к Красной Звезде.

Дед Квочко (со стороны отца) - был призван на 3-й день войны и вернулся только по окончании войны с Японией.

Оба деда никогда не рассказывали о войне! Никогда! Сколько бы я не просил их.

Тогда, подростком, война воспринималась с долей романтики, чем то приключенческо-героическим.

Сейчас, чем больше читаю и узнаю, а читаю я о войне много и постоянно, конечно, я отношусь к войне совершенно по другому.

Это было страшно, очень страшно! Это - смерть, голод, холод, болезни, искалеченные судьбы, страдания и миллионы жертв.

Нам выпало скорбить, помнить, не забывать никого и ничего, чтить и поклоняться!

К сожалению, сейчас все больше и больше из этого дня делают шоу. А ведь это большой грех!

• Like 2

32 минуты назад, UN7G сказал:

К сожалению, сейчас все больше и больше из этого дня делают шоу. А ведь это большой грех!

Андрей, надеюсь ты заметил, что не только из этого делают грех. Человек по своей природе грешник и все добрые душевные порывы у него всегда смешаны с греховными. Поэтому, грех - неотъемлемая часть жизни каждого, но мало кто видит себя грешником. В основном все глубоко убеждены в своей "хорошести" и "доброте"...

Раз уж стали вспоминать про войну: у меня оба деда пострадали от нее. Первый по линии матери пропал без вести будучи защитником Ленинграда. Второй, по линии отца, был водителем и потерял ногу на войне. Дожил до старости в своей деревне в Рязанской области. Последний раз я его видел живым когда мне было лет 6. Печально все это, конечно. Нет ничего чарующего и прекрасного в войне. Она уродует судьбы, приносит страшные страдания и трагедии.

• Like 4

1 час назад, UN8G сказал:

Андрей, надеюсь ты заметил, что не только из этого делают грех.

Согласен, Миша!

А если по теме, то вчера выдел рекламу салона красоты - там было написано (дословно!) - С Великой Отечественной войной! Приходите к нам на ноготочки!

В 09.05.2019 в 13:06, UN7ZZ сказал:

Только он их называл Синявинские болота.

Так и есть.

Это только название - высоты, на самом деле там высота в районе 40 метров над уровнем моря! Но господство над этой местностью давало огромное преимущество.

Бои под Синявино были страшные! Не раз ездил в Кировск и был на мемориале братских могил. Трудно себе представить, сколько там погибло!

• Like 1
  • Thanks 1

4 часа назад, UN7G сказал:

К сожалению, сейчас все больше и больше из этого дня делают шоу.

Прав Андрей.

Мало нас тут вспоминает о родных людях.

Если-бы речь шла о получении спец.позывных в множественном числе, дипломах по 3 шт. за  одно QSO и потолкаться на всех доступных сайтах - тут была-бы толпа" пиарщиков".

А так имеем, что имеем !

Спасибо всем, кто реально в теме !

Edited by UN7ZZ

А представьте себе, каково получить вот такую бумагу.

Это речь о моём дяде (имя которого я ношу). Мой отец не был на фронте, работал на балхашском медьзаводе сменным мастером. Рассказывал про составы вагонов со стреляными гильзами, про голод, нищету. Когда узнал о гибели среднего брата просился на фронт, но получил отлуп. Его младший брат летал с 44 года до конца войны.

m020.jpg

• Like 4
  • Thanks 1

Всем ЗДР! В этом году я впервые с сыном принял участие в шествии Бессмертного полка в нашем городе. Было ощущение того, что души наших родных смотрят сверху и радуются. Радуются тому, что их потомки живут, растут, учатся, работают... "Не оборвалась ниточка". Я всегда смотрел и смотрю фильмы о войне, которые запали в душу ещё в детстве, которые у нормальных, здравомыслящих людей вызывают сходные чувства. Благодарность - одно из этих чувств. Без Подвига наших родных, без общей, одной на всех Победы не было бы и нас сейчас. "Будем жить!"

30.jpg

• Like 3

Да, с возростом

В 10.05.2019 в 12:35, UN7G сказал:

я отношусь к войне совершенно по другому.

Это было страшно, очень страшно! Это - смерть, голод, холод, болезни, искалеченные судьбы, страдания и миллионы жертв.

Нам выпало скорбить, помнить, не забывать никого и ничего, чтить и поклоняться!

Да, с возростом воспринимается все по другому, все серьезнее и зерьезнее...

Слава Героям защитившим нас от этой коричневой чумы. Царствие им небесное и пусть будет земля им пухом. В нашей памяти и в памяти моих детей они навсегда!!!

Посмотрите вот это, перед тем как идти на шоу, а еще лучше прочтите дилогию Астафьева "Прокляты и убиты" - я ее осилил, но с такой раной в сердце!!!

• Like 2

Андрей, ЗДР! Спасибо Астафьеву. Посмотрел. Осилил. Чувство Благодарности нашим Предкам только прочнее стало. "Детям детей своих накажите, чтоб помнили..."