Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

2 часа назад, UN2E сказал:

 . В то время работал Союз Радиолюбителей Республики Казахстан, сокращенно СРРК , или UARK  во главе с Владимиром Николаевичем Никулиным - UN7BN , замечательным, мудрым Человеком ( светлая ему память) .

Общение между между радиолюбителями было уважительным, добрым ,по настоящему дружеским! Коллектив СРРК делал все возможное ,чтобы  сохранить  радиолюбительское движение в Казахстане, QSL- бюро, контесты...

Главная мысль  -  об отношениях между радистами !!!

 

И чуть-чуть ностальгии - 1996 год - слет СРРК. в Шалкаре Кокш.обл.

Команда Целинограда -  UN7ZZ - UN1Z - UN7BF - UN7BN - UN0B - UN2BA

( не попали в кадр - UN7ZW & UN7BK )

001.JPG

1996.JPG

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN5GV Валькирия сказал:

У UN DX контеста были спонсоры наград и не только.. Интересно было бы узнать сколько финансов вложено спонсорами в контест и сколько КФРР? 

Ровно столько, чтобы изготовить и отправить награды Всем приглашенным и казахстанским призерам UNDXC.

А в 2009г победителю RO9O спонсор из Караганды подарил вышитые чапан (халат) и головной убор. RO9O Александр до сих пор вспоминает этот приз и сожалеет, что не прислали скакуна (в шутку). 

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Валера про камчу забыл😀 Вообще то их было 2 комплекта.Второй ушел в 4 район.Спасибо UN8P! Это целиком его идея и

финансирование.Я только отправлял.Были и другие призы,вплоть до трансивера,правда это касалось цифрового теста Казахстана.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.05.2019 в 13:27, UN7G сказал:

Обращаюсь ко всем коллегам! Давайте составим коллективное письмо в Комитет, выразим вотум недоверия руководству кфрр, выведем UNDXC из под эгиды этой организации, создадим группу, которая будет руководить контестом, честно и открыто его судить, привлечет спонсоров для финансирования наград и сделает UNDXC действительно привлекательным и успешным!

Готов приложить максимум своих усилий, времени и финансов, насколько это возможно!

73!

Это мое последнее к вам обращение!

Больше я к этой теме возвращаться не буду, поскольку прошло 2 недели - срок достаточный для принятия решения!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN5J сказал:

Я денег не видел.

Владимир, диплом, представленный тобой, скорее всего за САК ( Чемпионат Средняя Азия - Казахстан).

Дипломы и призы вручались в 1997 году на конференции в Петропавловске ( точнее недалеко от Петропавловска ) , там же ,одновременно ,проводился очный Чемпионат Казахстана по радиосвязи на КВ и также УКВ. Очные участники КВ работали в IARU contest ( июль месяц) . Постараюсь поднять архив,уточню позже. Ездили туда с UN5F -Александром, UN1F - Анатолием и UN7FW - Вадим, по-моему, так. 

73!

  • Спасибо 2
Link to comment
Share on other sites

Как всегда я в оппозиции! Потрындите и на том закончится! Организовывали в былые времена, знаем как это делается, но тогда были энтузиасты, которые делали, ходили, пробивали, убеждали, выбивали призы и медали, оповещали, уговаривали, встречались, обсуждали! Сейчас одни писатели, с этого рая не выйдет ничего! Скопируйте мой пост и опубликуйте в мае следующего года, посмотрим. И вообще лежим на диванах, ловим кайф от цифры, чего орать то что кто-то, что-то должен сделать! Акститесь господа! Никто, в этом мире, ничего радиолюбителям не должен, это общественное движение, хотите - делайте и не надо на всякие КФРР или еще на кого все списывать! Освободили душу и успокойтесь!До следующего раза еще год!

По поводу российских сайтов, внимательно почитайте, там Вам ясно пишут:" ребята вы свои разборки у себя ведите, выясните отношения, а потом нам подавайте". И не надо мне тут про страну объяснять, есть кому что предъявить, так езжайте, смотрите в глаза и предъявляйте, а не проявляйте геройство тут и в соседней стране! Казахстанского контеста не будет, пока не образуется кучка деятельных людей, которые все организуют. Так что все проходяще, только музыка вечна!

 

Link to comment
Share on other sites

Валерий , не надо "затыкать рот" коллегам.Имеют право. Когда их ( нас ) спрашивают где награды( и др.)  ,что им ( нам) отвечать( тут не только UNDX).Лидер КФРР на эти вопросы когда либо на форумах , письмом и пр. ответил на вопрос?Пожалуйста покажи этот ответ.

Если видишь , что мы все убогие и болтуны , пожалуйста напиши краткий план ,что следует сделать:

1)

2)

И тд.

Честь имею.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN3G сказал:

Как всегда я в оппозиции! Потрындите и на том закончится!

Да нет, Валера! Складывается впечатление, что это ты поддерживаешь руководство кфрр, а мы, кто его критикует, как раз - в оппозиции.

Мало было подлогов? Мало было вранья? Мало было обмана и просто наплевательского отношения к тем, кто участвовал в UNDXC? Ты действительно считаешь, что на все это надо закрыть глаза, проглотить и уткнуться в "цифру"?

6 часов назад, UN3G сказал:

И вообще лежим на диванах, ловим кайф от цифры, чего орать то что кто-то, что-то должен сделать!

Валера, давай будем честными перед ребятами - ты не приходишь на собрания и Конференции, ты не участвуешь ни в каких мероприятиях, ты не принимаешь никакого участия в жизни радиолюбителей Алма-Аты и Алматинской области, даже, когда тебя зовут! Так кто из нас лежит на диване и кайфеут от цифры?

6 часов назад, UN3G сказал:

Акститесь господа! Никто, в этом мире, ничего радиолюбителям не должен, это общественное движение, хотите - делайте и не надо на всякие КФРР или еще на кого все списывать! Освободили душу и успокойтесь!До следующего раза еще год!

Правильно!!!!

Так не мешайте нам!!!! Не надо НАШ Контест марать враньем, подтасовками, обещаниями, которые не выполняются и все, чего мы хотим, освободить НАШ UNDXC от кфрр

И, поверь, мы своего добьемся!

И вообще, Валера, я не понимаю, чего это ты так рьяно защищаешь эту полностью дискридитировавшую себя в глазах ребят организацию? Неужели тебе нравится все это?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7PBK сказал:

пожалуйста напиши краткий план

План написать могу и подробный, только ничего не изменится. Сам заниматься не могу, так-как пока еще работаю, куча командировок (только приехал) и куча других проблем, да и честно уже не тот возраст, не тот энтузиазм. Затыкать никого не хотел и не хочу, влез в тему потому как считаю неприемлемым тащить внутренние дела на международную арену, мне, по крайней мере, было стыдно за писанину наших коллег на QRZ.RU.

В полемике участвовать не хочу, свое слово сказал, будут движки подключусь в помощь.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN3G сказал:

И вообще лежим на диванах, ловим кайф от цифры,

Понятно же что и я также.

 

10 минут назад, UN7G сказал:

давай будем честными перед ребятами - ты не приходишь на собрания и Конференции,

Совершенно верно, в общественной жизни не участвую.

 

12 минут назад, UN7G сказал:

Так не мешайте нам!!!! Не надо НАШ Контест марать враньем, подтасовками, обещаниями, которые не выполняются и все, чего мы хотим, освободить НАШ UNDXC от кфрр

Ну а я про что? Только кто?

 

13 минут назад, UN7G сказал:

И вообще, Валера, я не понимаю, чего это ты так рьяно защищаешь эту полностью дискридитировавшую себя в глазах ребят организацию?

Да не состою я ни в каких организациях уже 4 года!

При всей демократии инакомыслие не приветствуется!

Андрей не злись, все пройдет, пройдет и это.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN3G сказал:

Андрей не злись, все пройдет, пройдет и это.

Не злюсь, Валера.

Знаю твою выдержку и опыт куда больший моего. Уважаю и жму твою руку!

Просто уже накипело!  Просто после прочтения постов на QRZ.RU понял, что UNDXC интересен, его ждут и хотят в нем участвовать.

Знаешь, я так воспитан, что не терплю ложь и предательство. Возможно я очень категоричен. Но ведь те, кто участвует в UNDXC, ждут справедливого и честного судейства, ждут своевременного Протокола, ждут наград и пр. А когда в ответ на все возможные запросы тебе плюют в лицо ... 

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Андрей, ты мне напоминаешь Лидочку Чуковскую (с) Морской Волк
Та тоже была "за все хорошее против всего плохого". А в итоге стала предателем)))
"лучшее- враг хорошего". "хотели как лучше, а получилось как всегда"(с)Ч
И прочее, прочее, прочее....
Никого не защищаю и никого не оправдываю, согласен лишь с тем, что "надо взять паузу".
Вот это действительно верно.
Р.S. А вот по поводу того, как многие тут говорят, мол "нахрена мы россиянам", я лично будучи в Москве разговаривал со многими радиолюбителями, в том числе и с теми кто сейчас  в СРР комитете. Те наоборот были не против совместить оба контеста.
Ведь по сути никто предложений не делал? Вооот....
Мы только критиковать горазды......

Edited by UN7JID
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте все!

Что, хочу сказать. Сначала поставьте цель, что вы хотите получить.

Хотите забрать UNDX Contest у КФРР? Хорошо, получите Nauryz.

Тут, правильно заметили, соревнования должны быть интересными.

Сейчас полно соревнований на любой вкус, причём в крупных мировых

тестах ведётся и национальный зачёт (CQWW, WPX и др.)

И где же вы там? Не интересно? Что же тогда вам нужно в соревнованиях?

Это правда, что в Австралии, Германии нет мастеров спорта, разряды не присваивают.

Но в странах, где радеют за радиолюбителей свои стимулы, в пример Америка.

В России и в Казахстане – это разряды и звания. Что в этом плохого? В далёком

СССР, мальчишкой выполнил 2 разряд по приёму передаче, вручили значок.

Для меня, да и для других, это было как медаль. Понятно, что всем, кто это читает,

никакие разряды и звания не нужны – наелись. Спросите у молодёжи, захотели бы

они посоревноваться и выполнить разряд Республики Казахстан?

Это и есть интерес. Почему в мировой практике, все споры решаются в очных переговорах? Хотите добиться цели, выберете двух, трёх человек (спокойных,

рассудительных, способных разговаривать и слушать), отправьте их в Нур Султан.

Только переговоры сдвинут дело в нужную сторону. Угрозы ни к чему не приведут,

только разрушат.

Думаю, что в Алматы, таких людей просто нет.  Итог: хотите свои соревнования-

сделайте. Если считаете разряды и звания предрассудком – предложите свои стимулы.

Хотелось бы услышать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6LN сказал:

Хотите добиться цели, выберете двух, трёх человек (спокойных, рассудительных, способных разговаривать и слушать), отправьте их в Нур Султан.

Только переговоры сдвинут дело в нужную сторону. Угрозы ни к чему не приведут, только разрушат.

При нынешних средствах коммуникаций для спокойных, рассудительных, способных разговаривать и слушать не требуется никуда ехать.

Такие попытки предпринимались не однократно! И в официальном формате, и в формальном. Сказать какой был результат? Или делаете вид, что не знаете?

1 час назад, UN6LN сказал:

Думаю, что в Алматы, таких людей просто нет. 

Ну, да. В Алма-Ате совершенно нет спокойных, рассудительных, способных разговаривать и слушать - они есть только в Кустанае

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

В 08.05.2019 в 09:10, UN7LZ сказал:

"Инициативная группа", в составе UN0LM, UN6LN, UN7LAN, UN7LZ, UN7ZAF, UN9L, UN9LG, UN9LW,

Что-то мне подсказывает, что " в товарищах согласья нет " (с )

Сказали - БОЙКОТ - и тут же против своего же решения пошли.

Не все, но некоторые.

Если я в одной команде, и, даже, если я "против", то  подчинюсь решению большинства.

Иначе - это - предательство.

Короче, надо думать " с кем в разведку идти"

Что подействовало так ?

Кнут или пряник ???

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Будущий (следущий) директор кустанайского филиала КФРР предлагает командировку в столицу. Николай, UN7ZZ , ты готов? Правда мы не поняли куда , в " Спортлото" ...? 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь ко всем реально заинтересованным в придании UN DX контесту второго дыхания, позитивно настроенным радиолюбителям, которые участвовали в UNDXC, которые его создавали и поддерживали, которым нравится, что у казахстанцев есть такой международный чемпионат, и которые готовы и дальше активно в нём участвовать. Разногласия и личные амбиции однозначно не помогут создать что-то лучше, а загубить то, во что многие из вас лично вкладывали и силы, и время, и деньги – легко! Мои предложения в прикреплённом файле. Регламент то, с чего я уверен надо начать. Остальное – терпение и переговоры…

С уважением ко всем,
Алексей

Письмо UN7GBM.pdf

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Алексей спасибо  за письмо !  И за предложения ! Я сам люблю и болею душой за  этот контест , активировал  UN9L/A  на выезде не раз . Собственно и в КВ комитет КФРР пошел в связи с этим . Ломать не строить !  Его с плана соревнований KZ убирать не будут еще несколько лет  . Собственно положение уже есть и судейская программа . Твое тоже обсудим  , TNX  !     Вопрос номер один  - Просто быстро отсудить зарубежных участников и организовать рассылку плакеток в их адрес . Для наших участников это уже дольше . Спорт комитет утверждения протоколы медали и прочая волокита . Быстрей не получится . Все зависит еще от наших р.любителей  ,  читайте выше .  Еще ни один Национальный  KZ контест так долго не жил ,  данная ветка мгновенно набирает рейтинг  ! hi hi   .  Другого просто уже не будет !  Многие  наши его игнорируют, особенно ветераны  ,   но есть еще кто  пока помогает удержать его на плаву , отзываются на просьбы  . Думаю , можно иногда будет полагаться  на тебя . Тут все на общественных началах .  73 for all и ARL за поддержку  этой ветки  форума на их платформе ! Приглашаю всех заинтересованных лиц ! Особенно молодежь .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7GBM сказал:

Мои предложения в прикреплённом файле. Регламент то, с чего я уверен надо начать. Остальное – терпение и переговоры…

С уважением ко всем,
Алексей

Письмо UN7GBM.pdf 184 \u043a\u0411 · 21 downloads

Алексей, приветствую!

Спасибо за Ваше желание помочь вернуть UNDXC к "жизни". Прочитал Ваши предложения. Считаю причины, приведшие к упадку UNDXC, перечисленные в Вашем письме нужно было расположить ровно до наоборот, начиная с п.4 и как следствие - низкая активность UN станций и, соответственно, приглашенных радиолюбителей.

Регламент обсуждался и менялся именно тогда, когда надо было как-то реанимировать наш контест после очередных "косяков" КФРР. Так что Ваш вариант Регламента ничего особенного не внес, кроме отмены некоторых необдуманных нынешним КВ комитетом пунктов в Регламенте 2019г. 

Кстати, могу выслать для коллекции тот вариант Регламента, который обсуждался и принимался голосованием инициативной группой в этом году, но так и не суждено было ему воплотиться в жизнь. ( 

Еще раз внимательно прочтите эту ветку форума и Вы поймете настроения потенциальных UN участников (не равнодушных к UNDXC).

Желаю удачи!

73, Валерий UN7LZ  

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Всем, добрый день!
Хочу сразу пояснить некоторые моменты:

1. Это письмо отправлено персонально UN9L и UN7MAU, а также в секретариат КФРР. Павлу UN9L я его отправил не только как члену КФРР, но как опытному контестмену. Но в первую очередь оно направлено именно к вам – участникам этого форума. Здесь бывали и бывают практически все, кто имеет непосредственное отношение к созданию и поддержке UNDXC 2009-2019, а главное здесь присутствуют, как сказал Валерий, "потенциальные участники";

2. Валерий, настроение "потенциальных участников" понимаю, всё, о чём здесь писалось (в том числе в период 2012-2018) – я в курсе, и именно поэтому и решил написать своё предложение;

3. Не претендую на то, что моё предложение по регламенту - идеальное и самое правильное. Но я потратил не один день на его подготовку.На самом деле некоторые пункты я обсуждал на форуме КФРР ещё в 2012 году... Есть замечания, предложения - давайте обсуждать каждый пункт. Если у кого-то есть другие варианты - выкладывайте, будем обсуждать (единственное, желательно было бы, чтобы они все были в едином стиле, чтобы легче можно было сравнивать). Но оптимальный вариант - взять имеющийся регламент 2019 и обсуждать каждый пункт.

4. Предлагаю следующий план:
- с вашей помощью проработать регламент UNDXC, который бы устроил всех на ближайшие несколько лет;
- согласовать регламент с руководством КФРР;
- как можно раньше начать подготовку к следующему UNDXC 2020.

 

Да, забыл добавить. Негативный опыт обсуждения на форуме КФРР у меня есть (я не имею в виду людей, с которыми я что-либо обсуждал, но имею в виду непонятную политику неизвестных модераторов форума: удаление постов, блокирование доступа и т.п.). Поэтому я не выкладывал своё письмо там. Данный ресурс всегда отличался большей терпимостью и значительно большим кворумом, поэтому буду благодарен администрации сайта и модераторам за возможность обсуждения здесь этой темы.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GBM сказал:

1. Это письмо отправлено персонально UN9L и UN7MAU, а также в секретариат КФРР. Павлу UN9L я его отправил не только как члену КФРР,

Вот когда получите ответ от КФРР тогда можно будет вести разговор далее. Поскольку мы не можем вносить никаких изменений без утверждения КФРР.

А люди там шибко занятые им некогда обращать внимание на такие мелочи , как наша писанина.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7GBM сказал:

4. Предлагаю следующий план:
- с вашей помощью проработать регламент UNDXC, который бы устроил всех на ближайшие несколько лет;

Мое мнение на этот счет -оставить тот регламент, который был в самом начале. А то , что накладка в тестах, не проблема.Не поленитесь добавить в макросы 2 буквы и вместо cq test давать CQ UN TEST. Потому как в иные выходные проходит до 5 тестов одновременно и ничего .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Когда мы задумывали этот тест,проводили анализ многих соревнований,и исходя из этого создавали наши условия,

чтобы интересно было всем в нем работать.Последующие изменения только ухудшали желание в нем работать.

То же самое по времени проведения.Анализировали весь календарь за год.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, uo6p сказал:

Когда мы задумывали этот тест,проводили анализ многих соревнований,и исходя из этого создавали наши условия,

чтобы интересно было всем в нем работать.Последующие изменения только ухудшали желание в нем работать.

То же самое по времени проведения.Анализировали весь календарь за год.

Это и видно.Люди работали, думали.Так что не нужно изобретать велосипед.Убрать или изменить "чуткое" и "правильное"  отношение со  стороны КФРР и тест будет жить.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, UN7GBM сказал:

4. Предлагаю следующий план:

- с вашей помощью проработать регламент UNDXC, который бы устроил всех на ближайшие несколько лет;
- согласовать регламент с руководством КФРР;
- как можно раньше начать подготовку к следующему UNDXC 2020.

Алексей, привет!

Ценю твои стремления, но письмо от одного радиолюбителя, да еще и в адрес очень сомнительных по своим человеческим качествам адресатов - пустая затея.

Вадим совершенно прав:

19 часов назад, UN7FW сказал:

Письмо частного  лица (безусловно порядочного и неравнодушного к Радио человека ) трём должностным лицам КФРР  и всем ..всем...всем...

Ну насчёт самого-самого Великого - всё понятно...Но господа  Кривошеев и Кукушкин  здесь появляются и в курсе!

Что толку писать людям, у которых элементарно нет совести? Которые обманывают своих коллег? Которые "плюют с высокой колокольни" на тех, кого они представляют!

Проблема, Алексей, ни в самом UNDXC, а организации его проводящей, в людях, которые стоят во главе этой организации.

Поэтому и в этом я полностью согласен с Вадимом:

19 часов назад, UN7FW сказал:

Пока не будет получен официальный ответ от руководства КФРР на данное письмо и  размещён для всеобщего обозрения - обсуждение здесь бесполезно.

Кредит доверия к организации, проводящей UNDXC полностью исчерпан! Полностью!

Пока UNDXС находится под управой этой организации, большинство HAM-ов РК в нем работать не будут и никакими новыми регламентами, никакими завлекушками, в виде очень сомнительных разрядов и званий, не вернуть то, что безвозвратно потеряно!

Что касается:

В 31.05.2019 в 02:41, UN9L сказал:

Вопрос номер один  - Просто быстро отсудить зарубежных участников и организовать рассылку плакеток в их адрес . Для наших участников это уже дольше . Спорт комитет утверждения протоколы медали и прочая волокита . Быстрей не получится

Павел, не надо обманывать себя и других! Волокита не в спорт комитете! Гос орган не может тянуть волокиту по 2 года и более!!! Или опять напомнить тебе о том, как я несколько месяцев выбивал Протокол у бессовестных руководителей кфрр?

Да и вообще, Павел! Советую тебе все таки определиться в какой лодке ты гребешь? - тебе тут уже коллеги неоднократно прямым текстом сказали об этом!

Честь имею!

73!

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, UN7GBM сказал:

 

Да, забыл добавить. Негативный опыт обсуждения на форуме КФРР у меня есть (я не имею в виду людей, с которыми я что-либо обсуждал, но имею в виду непонятную политику неизвестных модераторов форума: удаление постов, блокирование доступа и т.п.). Поэтому я не выкладывал своё письмо там. Данный ресурс всегда отличался большей терпимостью и значительно большим кворумом, поэтому буду благодарен администрации сайта и модераторам за возможность обсуждения здесь этой темы.

Алексей, трет наши посты и выкидывает нас с форума КФРР руководитель этой организации. Он известный модератор.

Edited by UN7PBK
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

Если   Кустанайцы не скажут    Великому,что он не прав....

А почему именно они? Или есть хоть какая то вероятность, что Великий их послушает? И главное сделает нужные выводы?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7FW сказал:

Так и будьте последовательны уважаемые UN9L, UN77LZ, UN7LAN  и другие достойные представители казахстанского РАДИО!

Последовательнее уже некуда, Вадим. И я, и LAN как могли и что от нас зависело "стояли на защите" UNDXC каждый в свое время, теперь Павел 9L пусть "колья ломает" - флаг ему в руки. 

Но уверяю Вас господа, что от кустанайцев решение никак не зависит.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати по последним данным судейской коллегии, наша коллективка UN9FWW с 4 места перешла на 3 место за 2018, но дипломов мы не получали (хотя и не претендуем), может быть это как  то связано и с полным прекращением отправки нам QSL карточек  от бюро ОО КФРР?  

А Последнюю повестку получали от суда на твой адрес Вадим, (ну и на свой) так как это был адрес филиала ОО КФРР по ПО. Это следствие заключительной работы по закрытию филиала ОО КФРР по Павлодарской области, и работа в судах и налоговых органах позволила закрыть  как адрес филиала (тебе больше не придет повестка), так и сам филиал (наконец то). Так как с тех пор как все вышли в 2011 году и создали свою организацию в Павлодарской области, никто из руководства ОО КФРР так и ничего и не сделал с филиалом и после громких слов о каком то назначении в Павлодарской области, никто и пальцем не пошевелил. И все вопросы по отчетности так и приходили по старым данным к нам. Но осенью 2018  закрыли данный филиал по решению суда, никто из руководства  ОО КФРР так и ответил на повестки суда. Что было и понятно 

Link to comment
Share on other sites

Вадим все нормально, каждый имеет свое мнение и тест для меня также под вопросом и именно из-за позиции руководства

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...