Jump to content
UN8GEQ

Камера на антенне

Recommended Posts

Попробую воскресить давно забытую тему.  Антенна - это не просто устройство для связи, а еще и самая высокая точка. Почему-бы не оснастить ее камерой? Тем более, что не у всех есть поворотки с датчиками направления. Тем более, сейчас это - ничего не стоит. Я знаю, что у многих они уже установлены. Давайте делиться изображениями! Ведь так приятно показать людям, что творится у нас. Например, я недавно немножко проехался по Турции и было замечательно посматривать через облако, что творится дома, и показывать людям...

Вот мой гостевой вход на камеру - смотрите кто хотите через облако:

ID 8429a4c5e53153e8

login:45sm

pass:45sm

• Like 1
  • Thanks 1

Здравствуйте Антон,

интересно какую камеру используете, есть ли приближение и можно ли что-то увидеть в темное время суток?

73, Валерий UN7LZ

Супер! Камера на антенне - вещь хорошая! Круговой обзор с высокой точки - это тема!!

14 минут назад, UN7LZ сказал:

Здравствуйте Антон,

интересно какую камеру используете, есть ли приближение и можно ли что-то увидеть в темное время суток?

Приветствую, Валерий!

Да, зум 3х, PTZ и ручной фокус. Камерка самая дешманская из китайческих. Заведена на такой-же видик-шмидик, тоже китайческий. Буду пытаться создать систему видеонаблюдения для дома. Функция "камера на антенне" - бесплатное дополнение. Весь проект вышел в 35 тыс. тг. - один раз не посидеть в кабаке. :)

1. https://www.aliexpress.com/item/PTZ-Speed-Dome-Camera-IP-1080P-Full-HD-Onvif-3X-Zoom-P2P-H-264-30m-IR/32815889411.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dtmBjZC

2. https://www.aliexpress.com/item/New-4Ch-8Ch-Mini-NVR-Full-HD-real-P2P-Standalone-CCTV-NVR-1920-1080P-ONVIF-2/32630911869.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dbPcxua

image.thumb.png.721bb94ea09944ac091d1db2a9d9d963.png

• Thanks 1

46 минут назад, UN7GKR сказал:

Супер! Камера на антенне - вещь хорошая! Круговой обзор с высокой точки - это тема!!

Когда себе оснастишь камерой?

PS

И кстати, скептикам. Камера - PoE. Не шумит. Совсем.

Камера на крыше - это тема!

Давно собирался поставить камеру на крыше для наблюдения за антеннами, вследствие периодических диверсий и шастанья по крыше кого попало.

Примерно месяц назад заказал себе IP-камеру с PoE на aliexpress.com

Вот эту - https://www.aliexpress.com/item/BESDER-2-8mmWide-IP-Camera-1080P-960P-720P-Email-Alert-XMEye-ONVIF-P2P-Motion-Detection-RTSP/32819313586.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.62af4c4dmpUE0P

PoE шуметь в принципе не может! Там же постоянка - по стандарту PoE IEEE 802.3af - 15 Вт, а по стандарту PoE+ IEEE 802.3at - 25 Вт с номинальным напряжением 48 V

Купольную  тоже смотрел, но она дороже и задача - наблюдать именно за крышей. Поэтому пока поставлю эту, а там посмотрим

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, UN7G сказал:

Воот! В нашем полку прибывает! Андрей, камера отличная! Р2Р могет. Сразу заводи гостевой аккаунт только на просмотр и сюда выкладывай. Будем собирать библиотеку облачных камерок.

38 минут назад, UN8GEQ сказал:

Андрей, камера отличная! Р2Р могет. Сразу заводи гостевой аккаунт только на просмотр и сюда выкладывай. Будем собирать библиотеку облачных камерок.

Хорошо, Антон!

Получу камеру - позвоню тебе, поможешь настроить?

Будем наблюдать за нашими антеннами в он-лайн.

Я так понимаю, что можно на мобильном в живую смортеть видео поток где бы ты не находился?

41 минуту назад, UN7G сказал:

Получу камеру - позвоню тебе, поможешь настроить?

Ок. Не вопрос.

41 минуту назад, UN7G сказал:

Я так понимаю, что можно на мобильном в живую смортеть видео поток где бы ты не находился?

Совершенно верно!

5 часов назад, UN8GEQ сказал:

Когда себе оснастишь камерой?

Антоха, у меня поворотной антенны нет и в частном доме мне за сохранность моих диполей Надененко можно не беспокоиться. А видеонаблюдение у меня дома и так стоит, весь двор и улицу вижу из дома на мониторе видеорегистратора. Щас у меня старый аналоговый регик стоит и камеры старенькие. Хочу обновить все на новое оборудование Hikvision HD.

1 час назад, UN7G сказал:

Потом во сне будет сниться антенна, которая будет говорить:" не смотри на меня, я в туалет хочу" 😪

• Like 2
  • Haha 2

Меня заинтересовала такая камера, жду дальнейших деталей разработки, установки и вариантов включения и подключения.

Edited by UN5J

3 часа назад, UN7G сказал:

Будем наблюдать за нашими антеннами в он-лайн

Кстати, камера очень дисциплинирует. То, что она установлена, ее вид, гарантируют, что из 10 потенциальных злодеев 7-8 пройдут мимо... Психология.

2 часа назад, UN7GKR сказал:

Hikvision HD

Не бери! Они очень часто не умеют P2P. Вся соль именно в обмене по мультикастам, если конечно у тебя дома нет статической "белой" IP адресации...

5 часов назад, UN7G сказал:

Камера на крыше - это тема!

Давно собирался поставить камеру на крыше для наблюдения за антеннами, вследствие периодических диверсий и шастанья по крыше кого попало.

Примерно месяц назад заказал себе IP-камеру с PoE на aliexpress.com

Вот эту - https://www.aliexpress.com/item/BESDER-2-8mmWide-IP-Camera-1080P-960P-720P-Email-Alert-XMEye-ONVIF-P2P-Motion-Detection-RTSP/32819313586.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.62af4c4dmpUE0P

PoE шуметь в принципе не может! Там же постоянка - по стандарту PoE IEEE 802.3af - 15 Вт, а по стандарту PoE+ IEEE 802.3at - 25 Вт с номинальным напряжением 48 V

Купольную  тоже смотрел, но она дороже и задача - наблюдать именно за крышей. Поэтому пока поставлю эту, а там посмотрим

Ты брал с питанием 48 Вольт?

7 минут назад, UN8G сказал:

Ты брал с питанием 48 Вольт?

Да, конечно. Это самое удобное решение. Рекомендую для пущей надежности, на крышу к камере пустить STP кабель. Он экранирован и механически очень прочен.

image.thumb.png.4d1747fd5d89eb1322af038133ccda14.png

Не забудьте сделать гидроизоляцию разьема!

image.thumb.png.6864db59da650be69114489d29ef8b5e.png

Edited by UN8GEQ
  • Like 1

Антон,

если камер несколько как их подключать? Нужен какой-то хаб или что?

2 минуты назад, UN8G сказал:

если камер несколько как их подключать? Нужен какой-то хаб или что?

Да, у каждого на работе найдется мелкий свичик. Если не найдется - то вот он:

https://www.aliexpress.com/item/OEM-5-Port-Gigabit-Ethernet-Switch-module-cheapest-network-switches-module-10-100-1000mbps-US-EU/32962145885.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.142c4c4dmtuK5a

Я брал такие - питаются от 5 вольт, вообще не греются, чистый гигабит, вообщем - тема.

Его ставить наверху лучше (на крыше), чтобы не тащить кучу проводов вниз? Правильно?

2 минуты назад, UN8G сказал:

Его ставить наверху лучше (на крыше), чтобы не тащить кучу проводов вниз? Правильно?

Если у тебя много камер на крыше - то да. Нужно какое-то решение по их питанию и агрегации. Нужен непромокаемый шкаф на крыше/чердаке с питанием и сложить туда PoE - инжекторы и свичик.

А лучше - взять одну камеру с PTZ и вертеть ей куда хочется.

Edited by UN8GEQ

8 часов назад, UN8GEQ сказал:

Приветствую, Валерий!

Да, зум 3х, PTZ и ручной фокус. Камерка самая дешманская из китайческих. Заведена на такой-же видик-шмидик, тоже китайческий. Буду пытаться создать систему видеонаблюдения для дома. Функция "камера на антенне" - бесплатное дополнение. Весь проект вышел в 35 тыс. тг. - один раз не посидеть в кабаке. :)

1. https://www.aliexpress.com/item/PTZ-Speed-Dome-Camera-IP-1080P-Full-HD-Onvif-3X-Zoom-P2P-H-264-30m-IR/32815889411.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dtmBjZC

2. https://www.aliexpress.com/item/New-4Ch-8Ch-Mini-NVR-Full-HD-real-P2P-Standalone-CCTV-NVR-1920-1080P-ONVIF-2/32630911869.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dbPcxua

А интересно как и на что влияет тип объектива и фокус? Что лучше выбрать для наблюдения за территорией шека на дачном участке и вокруг него с высоты мачты 22м?

Сорри за делетантские вопросы, видеонаблюдением не приходилось заниматься.

• Like 1

8 минут назад, UN7LZ сказал:

А интересно как и на что влияет тип объектива и фокус? Что лучше выбрать для наблюдения за территорией шека на дачном участке и вокруг него с высоты мачты 22м?

Ого! Всем бы такие мачты!

Прежде всего, это хорошее разрешение. Вот у меня 1080. Картинка мне нравится. До этого стояла совсем дешевенькая камера на 720 dpi. И картинка была такой-же.

Оптика - тут как в фотоаппарате. Чем зум ближе- тем угол обзора меньше.

• Thanks 1

edee09316ec122bd

логин admin

пасс нету

мой QTH

5 часов назад, UN7LZ сказал:

А интересно как и на что влияет тип объектива и фокус?

Валера,

чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол и расстояние, с которого ты видишь картинку.

Но, ближние предметы будут видны четко, а чем дальше - тем более расплывчато.

Чем больше фокусное расстояние, тем менше угол обзора и камера будет видеть все дальше.

Антон прав - это как в фотообъективе. Например фокусное расстояние 50 мм - это примерно так, как видит глаз человека.

• Like 1
  • Thanks 1